виновен в покушении на грабеж, то есть в умышленных действиях непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> 14 июля 2011 г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощ­ника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Шошева А.А., защитника – адвоката Екима А.О., представившего удостоверение и ордер от 17.06.2011г., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке, яв­ляющегося генеральным директором <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шошев А.А. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с примене­нием оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шошев А.А. 14.03.2011 в период времени примерно с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, находясь в общественном месте на асфальтированной площадке возле <адрес> корпус 2 по <адрес>у в <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий в отношении Автозамена: Фамилия И.О., с применением оружия – пистолета модели ПБ-4-1-МЛ калибра 18 мм из комплекса «ОСА», относящегося к бесствольному огнестрельному оружию самообо­роны, снабженного патронами, реализуя свой умысел без причины и без отсутствия повода, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, угрожал приме­нением в отношении Автозамена: Фамилия И.О. насилия, направляя в его сторону указанный пистолет, высказывая угрозу применения оружия и выражаясь в отношении Автозамена: Фамилия И.О. грубой не­цензурной бранью, чем причинил последнему моральный вред, демонстрируя пренебрежитель­ное отношение к обществу, общепризнанным нормам и правилам поведения.

Подсудимый Шошев А.А. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здо­ровья и угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шошев А.А. 14.03.2011 в период времени примерно с 23 часов 20 минут до 23 часов 30 минут после совершения преступления при указанных выше обстоятельствах, находясь на ас­фальтированной площадке возле <адрес> <адрес> по <адрес>у в <адрес>, по прибытии на место происшествия сотрудников отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> по сообщению граждан о нарушении Шошевым А.А. общественного порядка, имея умысел на применение насилия, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, инспектора службы отдельной роты пат­рульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> старшего лейте­нанта милиции Автозамена: Фамилия И.О., а также милиционера отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по <адрес> младшего сержанта милиции Автозамена: Фамилия И.О., находящихся в форменном обмундировании сотрудников МВД России при исполнении своих должностных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граж­дан от преступных и иных посягательств, являющихся представителями власти, после предъяв­ления к Шошеву А.А. законных требований о прекращении противоправных действий, выра­жавшихся в том, что Шошев А.А. угрожал гражданам применением оружия, осознавая факти­ческий характер и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним нахо­дятся сотрудники власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, предвидя воз­можность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступ­ления, навел пистолет ПБ-4-1-МЛ калибра 18 мм из комплекса «ОСА» в сторону Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., угрожая применением оружия, после чего умышленно произвел в их сто­рону не менее 3 выстрелов из пистолета модели ПБ-4-1-МЛ калибра 18 мм из комплекса «ОСА», относящегося к бесствольному огнестрельному оружию самообороны, снабженного патронами.

После этого Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. произвели задержание Шошева А.А., в ходе которого тот нанес один удар рукой в область лица Автозамена: Фамилия И.О.

Своими противоправными действиями Шошев А.А. причинил Автозамена: Фамилия И.О. телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области, не являющейся опасной для жизни, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой ут­раты общей трудоспособности, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здо­ровью, а Автозамена: Фамилия И.О. глубокие моральные страдания.

Подсудимым Шошевым А.А. в судебном заседании, в присутствии защитника – адво­ката Екима А.О., государственного обвинителя заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и по­сту­пило ходатайство о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Шошеву А.А. обвине­ния, подсудимый Шошев А.А. свою вину в совершении инкримини­руемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Овсянни­ков С.А. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Шошеву А.А. в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Шошеву А.А. в совершении преступлений, указанных в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шошева А.А. по п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Шошева А.А. установлено, что он ранее не су­дим. Другими характеризующими данными суд не располагает.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Шошева А.А., не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шошева А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в со­верше­нии преступлений.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­дения о личности подсудимого Шошева А.А., его возраст, образование, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом также принимается во внимание мнение потерпевших, которые заявили об отсутст­вии каких либо претензий к подсудимому Шошеву А.А.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсуди­мого Шошева А.А., суд считает, что в целях достижения целей наказания, предусмот­ренных ч.1 ст.318 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, в дейст­виях Шошева А.А. имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, преду­смот­ренных п. «а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей;

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем пол­ного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шошеву Александру Алексее­вичу наказание в виде штрафа в размере 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Меру пресечения Шошеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пистолет модели ПБ-4-1МЛ 18 мм (из комплекса «Оса»), бронежилет «КОРА КУЛОРН» - после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности; ДВД-диск уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов