виновна в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 18 мая 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Моторина А.В., с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимых ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24, защитников – адвокатов МГКА Адвокатской конторы Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 06.05.2011 года, Рябенко В.Ф., представившего удостоверение и ордер от 10.05.2011 года, адвоката Коллегии адвокатов «Романов и партнеры» Лошагина С.О., представившего удостоверение и ордера от 10.05.2011 года, от 04.05.2011 года, от 18.05.2011 года, адвоката Коллегии адвокатов «Ерофеев и партнеры» Сакал Д.В., представившего удостоверение и ордер от 18.05.2011 года, представителя потерпевшего ОАО «Московский клиринговый центр» Привалова Константина Леонидовича, представившего доверенность от 01.09.2010 года, представителей потерпевшего ООО «УПС» Спирина Юрия Николаевича и Трушина Алексея Валерьевича, представившего доверенность от 15.04.2011 года, при секре­тарях Голобородько М.С., Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка <адрес>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О., Санжапов В.В., Жадаев С.С. и Бадин Д.В., каждый, виновны в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Автозамена: Фамилия И.О., Санжапов В.В., Жадаев С.С. и Бадин Д.В., 02 апреля 2011 года, примерно в 03.00 часа, более точное время следствием не установлено, находясь в подсобном помещении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, во исполнение вышеуказанного преступного умысла, Автозамена: Фамилия И.О., Санжапов В.В., Жадаев С.С. и Бадин Д.В. проследовали совместно в подземный переход, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О., согласно отведенной ему роли, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, с помощью лома, который он-Автозамена: Фамилия И.О. принес с собой, пытался вскрыть совместно с Санжаповым В.В. терминал оплаты, принадлежащий ООО «УПС», и похитить оттуда кассету стоимостью 6.350 рублей, в которой хранятся денежные средства, поступающие в терминал, в то время как Жадаев С.С. и Бадин Д.В. наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, однако, Автозамена: Фамилия И.О. и Санжапов В.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли вскрыть корпус кассеты и похитить последнюю, к тому же, в последней отсутствовали денежные средства. После чего, Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Санжаповым В.В. стали наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения своих соучастников об опасности, в то время как те (Жадаев С.С. и Бадин Д.В.) с помощью указанного лома также пытались вскрыть терминал, принадлежащий ООО «УПС», и похитить оттуда кассету, стоимостью 6.350 рублей, в которой хранятся денежные средства, поступающие в терминал, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли вскрыть корпус кассеты и похитить последнюю. Тогда Автозамена: Фамилия И.О., Санжапов В.В., Жадаев С.С. и Бадин Д.В., совместно в продолжение своего вышеуказанного преступного умысла 02 апреля 2011 года примерно в 03 часа 15 минут проследовали в подземный переход, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. 1,

где Автозамена: Фамилия И.О., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, пытался совместно с Санжаповым В.В., с помощью имевшегося при себе лома, вскрыть терминал оплаты, принадлежащий ОАО «Москлирингцентр», и похитить оттуда денежные средства, которых на тот момент хранилось в терминале оплаты в размере 123.220 рублей, в то время как их соучастники - Жадаев С.С. и Бадин Д.В. наблюдали за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, однако, не довели свой преступный умысел до конца, поскольку не смогли вскрыть корпус терминала оплаты, после чего, Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Санжаповым В.В. стали наблюдать за окружающей обстановкой в целях предупреждения об опасности, в то время как Жадаев С.С. и Бадин Д.В. с помощью указанного лома также пытались вскрыть терминал оплаты, принадлежащий ОАО «Москлирингцентр», и похитить оттуда денежные средства, которых на тот момент хранилось в терминале оплаты в размере 123.220 рублей, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку не смогли вскрыть корпус терминала оплаты, а их преступные действия были замечены. После чего Автозамена: Фамилия И.О., Санжапов В.В., Жадаев С.С. и Бадин Д.В. пытались скрыться с места совершения преступления, но 02 апреля 2011 года <адрес>Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Жадаевым С.С, примерно в 03 часа 40 минут, были задержаны сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а Санжапов В.В. и Бадин Д.В., примерно в 03 часа 50 минут, были задержаны сотрудниками милиции во дворе <адрес> по <адрес> в <адрес>.

Подсудимыми Садовниковым И.А., Санжаповым В.В., Жадаевым С.С. и Бадиным Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также при проведении предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства в присутствии их защитников – адвокатов Лошагина С.О. и Сакала Д.В., с согласия государственного обвинителя Никитиной И.Н. и представителей потерпевших ФИО18, ФИО19, ФИО20, заявлено о своем согласии с предъявленным им обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Автозамена: Фамилия И.О., Санжапов В.В., Жадаев С.С. и Бадин Д.В. свою вину в совершении инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части, признали полностью, пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялись, суду показали, что подтверждают свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации со своим защитниками – адвокатами Лошагиным С.О. и Сакалом Д.В., они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым Садовникову И.А., Санжапову В.В., Жадаеву С.С. и Бадину Д.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Садовникова И.А., Санжапова В.В., Жадаева С.С. и Бадина Д.В., каждого, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона -ФЗ от 07.03.2011 года) - как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого Садовникова И.А. установлено, что он официально трудоустроен в ГУП «Гормост» дорожным рабочим 1-го разряда, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. (т.2 л.д.3-14)

Изучением личности подсудимого Санжапова В.В. установлено, что он официально трудоустроен в ГУП «Гормост» дорожным рабочим 1-го разряда, не состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. (т.2 л.д.40-50)

Изучением личности подсудимого Жадаева С.С. установлено, что он официально трудоустроен в ГУП «Гормост» дорожным рабочим 1-го разряда, не состоит в браке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. (т.2 л.д.23-33)

Изучением личности подсудимого Бадина Д.В. установлено, что он официально трудоустроен в ГУП «Гормост» дорожным рабочим 1-го разряда, не состоит в браке, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. (т.2 л.д.57-67)

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Садовникова И.А., суд в соответствии с положениями п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Санжапова В.В., суд в соответствии с положениями п.п. «г», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жадаева С.С. и Бадина Д.В., каждого, суд в соответствии с положениями п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Садовникова И.А., Санжапова В.В., Бадина Д.В. и Жадаева С.С., каждого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания подсудимым Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С., каждому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, вышеприведенные смягчающие наказание каждого из подсудимых обстоятельства, условия жизни каждого из подсудимых и их семей, а так же учитывает мнение представителей потерпевших, каждый из которых заявил о возможности назначения наказания подсудимым не связанного с реальным лишением свободы.

В связи с тем, что подсудимыми Садовниковым И.А., Санжаповым В.В., Бадиным Д.В. и Жадаевым С.С. совершено неоконченное преступление, суд назначает каждому из подсудимых наказание за его совершение с учетом положений ст.66 УК РФ.

Кроме того, с учетом наличия в действиях подсудимых Садовникова И.А., Санжапова В.В., Бадина Д.В. и Жадаева С.С., каждого, смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст.62 УК РФ.

Однако, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, при назначении наказания, суд не находит оснований для применения к подсудимым Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого им преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С., каждому, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ, суд назначает подсудимым Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С., каждому вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

ФИО24 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С., каждому, оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Садовникову И.А., Санжапову В.В., Бадину Д.В. и Жадаеву С.С., каждому исчислять с 06 апреля 2011 года, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: металлический лом, изъятый при осмотре места происшествия и находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить; связку из четырех ключей с брелоком сине-желтого цвета – оставить по принадлежности у Автозамена: Фамилия И.О.; процессуальные документы – хранить при уголовном деле . (т.1 л.д.201-201)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин