убийство, умышленное причинение смерти другому человеку



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 03 мая 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого Аллахвердиева Арифа Назира оглы, защитника- адвоката Барановой И.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аллахвердиева ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <адрес>,образование 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,ранее судимого 06.07.1998 Бабушкинским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ч. 1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аллахвердиев виновен в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он 14 сентября 2007 года, в период времени с 13 часов 53 минут по 16 часов 53 минуты, находясь в подвальном помещении недостроенного здания, расположенного на территории ФГУП «Большой Московский государственный Цирк на <адрес>», в районе <адрес> по проспекту Вернадского в городе Москве, совместно с неустановленным следствием мужчиной, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти неустановленному следствием мужчине, и осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, нанес ему 11 ударов неустановленным следствием ножом в область туловища и конечностей, причинив своими преступными действиями неустановленному следствием мужчине, следующие телесные повреждения: две резаные раны левой кисти, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, причинной связи со смертью не имеющие; колото-резаные ранения груди и живота: с повреждениями мягких тканей и хряща 1-го ребра на уровне ранения, колото-резаные ранения правого предплечья с повреждениями мягких тканей, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти и относящиеся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью; множественные колото-резаные ранения груди и живота: проникающие в плевральные полости, в полость брюшины, в полость перикарда, с повреждениями по ходу раневых каналов правого легкого, сердца, тонкого кишечника с брыжейкой и верхней брыжеечной вены, верхней полой вены, 1, 2 и 8-го ребер справа, состоящие в причинной связи с наступлением смерти и относящиеся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть неустановленного следствием мужчины наступила на месте происшествия от острой кровопотери вследствие множественных колото-резаных ранений груди и живота, с повреждениями сердца, правого легкого, печени и крупных сосудов.

Допрошенный в суде подсудимый Аллахвердиев виновным себя не признал и пояснил, что 03 марта 2006 года он освободился из мест заключения и приехал в Москву. Паспорт не получал, поскольку для этого необходимо было ехать в Азербайджан. В Москве жил на квартире около метро «Медведково» у алкоголиков, которым платил небольшие деньги, а так же покупал еду. Так же, примерно 1,5 месяца он проживал в тупике на вокзале в поездах, после чего вновь вернулся в квартиру алкоголиков в «Медведково». Работал носильщиком на вокзалах, а так же на рынках у земляков. Данного преступления не совершал, с лицами без определенного места жительства, являющимися свидетелями по данному делу, не знаком, у Цирка на <адрес> никогда с ними не жил и считает, что они ошибаются опознавая его как убийцу потерпевшего. С июня по сентябрь 2007 года он находился в городе Пятигорске у своей сестры и матери, куда ездил на автобусе, а затем вновь вернулся в Москву, совершил преступление и в 2008 году вновь был осужден и до настоящего времени отбывает наказание по приговору Мещанского районного суда <адрес>.

Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что он работает в цирке на <адрес> и знает о том, что в 2007 году около цирка проживали лица без определенного места жительства в количестве 4-5 человек. Иногда они к нему обращались с какими-нибудь просьбами. 14.09.2007 примерно в 17 часов 20 минут он находился на своем рабочем месте, когда к воротам подошла женщина БОМЖ и попросила его вызвать скорую помощь, потому что одного из них – мужчину по имени Коля убили, ударив ножом в сердце, кто именно убил она не говорила. Он вызвал милицию и скорую помощь, а так же, видел, как из подвала недостроенного здания вытащили труп мужчины, который был весь в крови. Ранее он видел убитого мужчину, так как он приходил к воротам здания цирка и просил его, а также его коллег, подзарядить ему мобильный телефон. Представлялся указанный мужчина Колей, свою фамилию и отчество он никогда не называл. Подсудимого он не помнит.

показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 72-75; 79-82; 83-87), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в ходе судебного разбирательства в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она является лицом без определенного места жительства и проживает в Москве без документов, которые ею были утеряны в 2007 году. В том же году она познакомилась с Сергеем «Белорусом», который, не имея постоянного места жительства в Москве, проживал в недостроенном помещении за зданием Цирка на <адрес>, где стала проживать и она. Указанное помещение состояло из двух секций, нижней – подвальной, и верхней. В нижней секции жила она, Сергей «Белорус», а так же Сергей «Динамит», а в верхней секции проживала Александра ФИО18, Николай Герман, Володя (фамилию его не знает), а также две Елены. Так же к ним приходил подсудимый, который им представлялся как «Алик». Все вместе они собирались и распивали алкогольные напитки. Конфликты у них возникали постоянно, так как погибший Николай Герман был конфликтным человеком, а, когда употреблял алкоголь, вообще становился буйным. Примерно 07 августа 2007 года Николай, выпив водки, подошел к спящему Алику и ударил его ногой по лицу, за то, что Алик требовал деньги от Александры ФИО18, которые последний дал ей на водку. Впоследствии Алик сказал, что не простит этого Николаю. 14.09.2007 утром примерно в 06 часов к ним пришел подсудимый и отправил Сергея «Белоруса» за бутылкой водки и сигаретами. Когда Сергей вернулся, они стали распивать водку. К ним в подвал спускался Николай Герман и разбирался с Аликом по поводу денег за телефон, поскольку ранее Николай и Алик поменялись чужими телефонами и Николай оставался должен Алику 300 рублей, которые обещал отдать после того как сдаст металл. После этого разговора все они продолжили употребление спиртных напитков и во время распития между погибшим Николаем и Сергеем «Динамитом» начался конфликт из-за того, что Сергей спросил Николая, почему он имеет право бить спящих, имея в виду подсудимого Алика, а так же женщин, имея в виду ее, так как Николай бил и ее тоже, в результате чего погибший Николай ударил Сергея «Динамита». Подсудимый сначала в конфликт не вмешивался, продолжая распивать спиртные напитки, а когда Николай уснул, подсудимый Аллахвердиев в грубой форме сказал ей, чтобы она вышла на улицу, при этом она слышала, как подсудимый в это время обсуждал с Сергеем «Динамитом», что Николай стал слишком «борзым» и наглым. Она вышла из подвала, следом за ней поднялся Сергей «Белорус», с которым они продолжили распитие спиртных напитков в другой части подвала. Примерно через 20 минут с <адрес> «Динамит» и сказал, чтобы они быстро уходили, потому что подсудимый убил Николая. Затем примерно через 15 минут из подвала вылез подсудимый одетый в синюю джинсовую куртку, синие джинсы, черную полушерстяную кофту и в черные ботинки, и она увидела, что низ штанов у подсудимого «Алика» был в крови, чего ранее при распитии спиртных напитков не было. Когда подсудимый вылез, то сказал, что он завалил Николая, потому что тот слишком «оборзел», и он (подсудимый) никогда бы не простил Николаю тот удар и все равно убил бы его, когда собрался бы уехать домой, так как он обиды не прощает, а ей сказал, что если она расскажет об этом кому –либо, он перережет ей горло, продемонстрировав складной нож, с деревянной ручкой, на котором были следы крови. После этого подсудимый переоделся и ушел. Со слов подсудимого ей известно то, что он воровал мобильные телефоны на Арбате и на площади трёх вокзалов. Про Николая она может сказать только то, что он из Преднестровья, как сам говорил об этом, а чем он занимался и есть ли у него родственники ей не известно. Опознать «Алика» она сможет как лично, так и по фотографии.

показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (том 1 л.д. 88-90; 91-94; 95-99), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в ходе судебного разбирательства в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он является лицом без определенного места жительства и рода занятий, потому что в мае 2007 года приехал в Москву на заработки, работая в <адрес> под <адрес>, по ремонту коттеджа, и когда осенью возвращался с объекта в Москву, у него украли документы и деньги, в связи с чем, он стал «бомжевать». Поселился он в недостроенном помещении за зданием Цирка на <адрес>, где так же проживали иные лица без определенного места жительства – женщина по имени Марина, фамилии ее не знает, Сергей по кличке «Динамит», Александра ФИО18, погибший Николай Герман, Володя, фамилии его не знает, две женщины обе по имени Елена, так же, в указанное помещение часто приходил мужчина по имени Алик,. Все вместе они собирались и распивали алкогольные напитки. Примерно 07 августа 2007 года Николай выпив водки, подошел к спящему Алику и ударил его ногой по лицу, за то, что Алик требовал деньги от Александры ФИО18 (сожительницы Николая Германа), которые он (Алик) дал ей на водку, после чего между ними завязалась драка. 14.09.2007 утром примерно в 06 часов 00 минут Алик, ночевавший в эту ночь с ними, отправил его (Прокопенко) за бутылкой водки и сигаретами, а когда он вернулся они стали распивать спиртные напитки. Сначала их было трое: он, Алик и Марина, а затем пришли Сергей «Динамит» и Николай Герман со спиртом, который они стали распивать. Был ли конфликт во время распития, он не помнит, потому что в тот день они еще неоднократно ходили за спиртным, после чего Николай сильно опьянел и уснул. В это время Алик в нецензурной форме сказал всем, чтобы они ушли, так как он хочет разобраться с Николаем, за то, что тот ранее (7 августа) ударил его спящего ногой по лицу и этого он ему не простил. Он с Мариной ушел в другую часть подвала, где допили спиртное и вышли на улицу. В это время из подвала вылез Сергей «Динамит», который сказал им, что Алик настойчиво попросил и его выйти, поскольку он (Алик) хочет разобраться с Николаем. Позже из подвала вылез Алик и сказал, чтобы они уходили, так как он убил Николая, нанеся ему 6-7 ударов своим ножом, который он (Алик) носил в носке. Затем Алик при нем переодел свои джинсы синего цвета, так как они были в крови, забрал джинсы с собой и, сказав, что уезжает, ушел. Больше Алика он не видел. После его ухода он (Прокопенко) спускался в подвал, где видел лежащего на полу Николая, однако, был ли он жив, не знает, он по просьбе Марины забрал ее документы и ушел спать. Со слов Алика ему известно о том, что тот воровал мобильные телефоны на Арбате и на площади трёх вокзалов, подмешивая в алкоголь какие-то препараты, приводившие потерпевших в бессознательное состояние, после чего забирал у распивавшего с ним алкогольные напитки человека мобильный телефон и уходил. Кроме того, со слов «Сергея-динамита» ему известно о том, что в день убийства потерпевшего, Алик так же подсыпал Николаю какие-то препараты, от которых последний пребывал в бессознательном состоянии. Позже он узнал о том, что «Сергей-динамит», Александра ФИО18, а также Лена из Молдавии, умерли. Опознать Алика он сможет, как лично, так и по фотографии.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., (том 1 л.д. 100-102), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в ходе судебного разбирательства в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что постоянного места жительства на территории <адрес> она не имеет, проживает и ночует в различных подъездах, подвалах, а так же на улице. Летом 2007 года она стала постоянно проживать на стройке, расположенной возле Цирка на <адрес>. Вместе с ней там так же проживали другие лица без определенного места жительства и рода занятий, а именно мужчины по имени Алик, Сережа «Белорус» и женщина Марина, две женщины (по имени Елена), Володя и Николай Герман, с последним она сожительствовала. О нем ей было известно только то, что ему около 30 лет, что он родился в Одессе, проживал в Свердловске, оттуда переехал в Москву на заработки, а впоследствии стал бомжевать. На жизнь она зарабатывает сбором бутылок и металла который сдает в приемный пункт. Николай Герман так же зарабатывал на жизнь сбором металла. Общался Николай в основном с теми, кто жил в верхней секции здания, а в подвал спускался, только если его пригласят проживавшие там лица, которые напротив, постоянно поднимались к ним, кушали вместе с ними, пили чай. 14.09.2007 около 10 часов 00 минут она, Володя, две Елены, Сергей «Белорус» и Николай Герман сели кушать и пить чай, после чего, Николай и Сергей куда-то ушли, а она с остальными стала распивать спиртные напитки. После распития две Лены и Володя пошли спать в верхнюю секцию, где обычно спали, а она пошла прогуляться по району. Вернувшись, она увидела Сережу «Белоруса», который сидел на том месте, где она готовит еду на костре, и который сказал ей о том, что убили «Николая», труп которого он обнаружил в подвале, где проживали Алик, Марина и он (Сережа «Белорус»). Она пошла в подвал, где увидела лежащего на земле на матрасе Николая Германа, после чего, она подошла к работникам цирка и попросила их вызвать скорую помощь. Она полагает о том, что убийство Николая Алик совершил из-за марины, которая сожительствовала со всеми. Последний раз она видела Марину и Алика 13.09.2007 вечером, когда они пошли спать в подвальное помещение, куда Марина, Алик и Сергей ушли после убийства и где они могут находится в настоящее время, она не знает.

показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.106-108 том 1), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в ходе судебного разбирательства в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он является лицом без определенного места жительства и рода занятий и в Москве ночует где придется. Летом, распивая алкоголь у метро «Университет», он познакомился с мужчиной, также бомжом, по имени Алик, а через него познакомился с Николаем, Сергеем из Белоруссии, Мариной его сожительницей, Александрой, сожительницей Николая и Еленой. Все указанные лица проживали в недостроенном помещении за зданием Цирка на <адрес>, которое состояло из двух секций: нижней – подвальной и верхней. В подвальной секции жили Марина и Сергей «Белорус», а в верхней секции проживала Александра, Николай, Володя и Елена, сожительница последнего. В данное помещение он приходил периодически, чтобы распивать алкоголь и переночевать. К кому-либо конкретно он не приходил, ночевал отдельно от всех. Про Алика он знает, что он из Абхазии, ранее не судим, так же со слов Алика ему известно о том, что 07 августа 2007 года Николай спящему Алику нанес удар ногой по лицу за то что последний требовал от сожительницы Николая деньги, которые он дал ей на водку. Николай по натуре был конфликтным человеком, когда выпивал, становился буйным, бил Марину и забрал у нее куртку, которую он (Чудовский) позже вернул ей. 14.09.2007 примерно в 13 часов 20 минут он пришел к Алику, который в то время спал с Мариной. Он разбудил его, после чего в подвал пришли Сергей «Белорус», а за ним, следом, пришел Николай и все вместе они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного у него с Николаем возник конфликт из-за того, что он сказал погибшему о том, что он может бить только женщин и спящих, в ответ на это, Николай ударил его рукой в область лица. В то время Алик так же говорил ему (Чудовскому) о том, что не может простить Николаю удара ногой ему спящему. Затем Алик сказал Марине, чтобы она ушла в другую часть подвала, так как он (Алик) хотел обыскать Николая и найти у него свой мобильный телефон, который он (Алик) передал Николаю в обмен на его (Николая) телефон, так как выяснилось, что переданный Николаем ему (Алику) телефон, похищен Николаем у своего товарища Алексея. Кроме того, Николай еще должен был Алику 300 рублей, которые сам обещал доплатить за телефон, полученный при обмене. Обыскав Николая, Алик не нашел у него телефона, после чего сказал ему (Чудовскому), чтобы он ушел на улицу, так как Николаю пришел конец, потому что он (Николай) «мразь». Он вышел на улицу, где увидел Сергея «Белоруса» и Марину, вместе с ними он подошел к окончанию бетонного забора, разделяющего территорию цирка и недостроенного здания, возле которого они остановились, и где их догнал Алик и, показав нож в крови, сказал, что «он разобрался с Николаем, восемь раз воткнув в него нож. Теперь он уезжает на вокзал, а они его не видели». При этом, он (Чудовский) видел, что джинсы Алика были в крови, в связи с чем, Алик переоделся, бросив снятую с себя кофту возле забора, на бетонный блок. После этого Алик ушел, а он с Мариной пошел к метро. Больше Алика он не видел.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что в 2008 году, она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии по уголовному делу, а именно она присутствовала при опознании женщиной без определенного места жительства (Автозамена: Фамилия И.О.) подсудимого Аллахвердиева по фотографии, и может сказать о том, что указанная женщина БОМЖ о чем свидетельствовал исходящий от нее запах и одежда, в ее присутствии из 3 предъявленных ей фотографий без всяких сомнений указала на фотографию подсудимого Аллахвердиева, пояснив при этом, что именно его она знает под именем Алик и он это именно тот мужчина, о котором она указывала в своих показаниях и о том, что именно он убил Германа Николая за то, что тот «обнаглел».

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила о том, что в 2008 году, она была приглашена в качестве понятой для участия в следственном действии по уголовному делу, а именно она присутствовала при опознании женщиной без определенного места жительства (Автозамена: Фамилия И.О.) подсудимого Аллахвердиева по фотографии, и может сказать о том, что указанная женщина БОМЖ о чем свидетельствовал исходящий от нее запах и одежда, в ее присутствии из 3 предъявленных ей фотографий без всяких сомнений указала на фотографию подсудимого Аллахвердиева, пояснив при этом, что именно его она знает под именем Алик и он это именно тот мужчина, о котором она указывала в своих показаниях. Далее в ее присутствии Автозамена: Фамилия И.О. рассказала следователю о том, что именно подсудимый, под именем Алик, находился в подвальном помещении недостроенного здания совместно с потерпевшим, а затем, со слов Сергея «Белоруса» ей стало известно о том, что подсудимый убил потерпевшего.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что в период времени с октября 2007 года по январь 2011 года он работал в должности следователя, а затем старшего следователя следственного отдела по <адрес> Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве. Летом 2010 года он расследовал уголовное дело по факту обнаружения трупа неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти в недостроенном здании у Цирка на <адрес>. В результате проведенных оперативно розыскных мероприятий было установлено лицо, совершившее указанное преступление – Аллахвердиев А.Н.о., известный свидетелям как «Алик». По делу им были дополнительно допрошены свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. с применением видео-фиксации их показаний на камеру. Остальных известных по делу свидетелей дополнительно допросить он не смог так как не было установлено место их нахождения, а кроме того, некоторые из них, по оперативной информации, умерли. Таким образом, допрошенные им с применением видео записи свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, без какого-либо давления на них и принуждения, дали показания об обстоятельствах убийства подсудимым потерпевшего. Он отметил, что показания свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. являлись схожими между собой, свидетели сообщали детали, которые могли быть известны только тем лицам, которые в действительности были свидетелями убийства подсудимым Аллахвердиевым неустановленного следствием мужчины по имени Николай.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления (том 1 л.д.48), согласно которому 14.09.2007 примерно в 17 часов 00 минут в районе <адрес> <адрес> в городе Москве, в подвальном помещении недостроенного здания на территории ФГУП «Большого Московского Цирка» обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти, 9 (девятью) ножевыми ранениями в области груди и передней брюшной стенки.

телеграммой (том 1 л.д.50), согласно которой 14.09.2007 по <адрес>, <адрес>, в подвале недостроенного здания с множественными ножевыми ранениями в грудь обнаружен труп неизвестного мужчины.

протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.51-62), согласно которому местом происшествия является помещение недостроенного кирпичного здания за цирком на <адрес>. В ходе осмотра обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями в виде множественных колото-резаных ран.

протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д.64-67), согласно которому в ходе осмотра участка местности у бетонного забора, у последней плиты забора, между двумя бетонными блоками, удерживающими плиту, обнаружена мужская кофта темно-синего цвета, имеющая загрязнения в области воротника, в виде грязи желтого цвета, которая упакована в полиэтиленовый пакет черного цвета.

заключением эксперта судебно медицинской экспертизы (том 1 л.д. 128-144), из которого усматривается, что на трупе неизвестного мужчины, на вид 35-40 лет, обнаружены множественные (9) колото-резаные ранения груди и живота: проникающие в плевральные полости (№№ 2, 3 и 4), в полость брюшины (№№ 5, 7, 8, 9), в полость перикарда (), с повреждениями по ходу раневых каналов правого легкого (№№ 2, 4), сердца (), тонкого кишечника с брыжейкой и верхней брыжеечной вены (), верхней полой вены (), 1, 2 и 8-го ребер справа; с повреждениями мягких тканей (№№ 1 и 6) и хряща 1-го ребра на уровне ранения . Колото резаные ранения (2) правого предплечья (№№ 10 и 11) с повреждениями мягких тканей. Данные ранения прижизненные, образовались незадолго (не более, чем за 30-40 минут) до наступления смерти, вследствие множественных (не менее 11) ударов твердым плоским предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, типа ножа с одним лезвием и обушком, с шириной клинка на уровне погружения не более 2 см, с длинной клинка не менее 9,5 см. Направления раневых каналов: ран №№ 1, 4, 6 – спереди назад, сверху в низ справа налево; №№ 3, 3, 7, 9 – спереди назад, снизу вверх; – сверху вниз, сзади наперед, слева направо; – сверху вниз, сзади наперед, справа налево. Ранения №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, проникающие в плевральные и брюшную полости, относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ранения (груди), (живота) и №№ 10, 11 правого предплечья, с повреждениями мягких тканей, не проникающие в полости, без повреждения на их уровне крупных сосудов, применительно к живым лицам относятся к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Б. Две резаные раны левой кисти возникли незадолго до наступления смерти (в пределах 1 часа) от скользяще-давящего воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, возможно – лезвие ножа; относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; причинной связи со смертью не имеют. Повреждения групп А. и Б. нанесены в течение короткого промежутка времени; установить точно последовательность их образования по имеющимся данным не представляется возможным.

Колото-резаные ранения №№ 2, 3, 4, 5, 7, 8, проникающие в полости тела, с повреждениями внутренних органов, сопровождавшиеся развитием наружного и внутреннего кровотечения, имеют причинную связь с наступлением смерти. После причинения данных повреждений потерпевший мог совершать активные действия в течение непродолжительного (до нескольких минут) промежутка времени, в процессе которого нарастала кровопотеря.

Колото-резаные ранения №№ 10, 11 правого предплечья и резаные раны левой кисти могли образоваться в условиях «борьбы и самообороны», при попытке защититься от наносимых ударов.

Смерть неизвестного мужчины наступила от острой кровопотери вследствие множественных колото-резаных ранений груди и живота, с повреждениями сердца, правого легкого, печени и крупных сосудов.

протоколом опознания (том 1 л.д. 76-78), из которого усматривается, что при предъявлении Автозамена: Фамилия И.О. 3 фотографий, она уверенно опознала подсудимого Аллахвердиева, заявив о том, что в лице, изображенном на фотографии , она опознает мужчину по имени Алик, о котором она упоминала в своих показаниях, и который 14.09.2007 находился в подвальном помещении недостроенного здания совместно с мужчиной, которого звали Герман Николай, после чего вышел из данного здания и сказал, что убил Германа Николая, потому что тот «сильно оборзел», при этом, она заметила, что низ брюк у Алика был в крови, так же у Алика был нож со следами крови.

протоколом опознания (том 1 л.д. 103-105), из которого усматривается, что Автозамена: Фамилия И.О. при предъявлении ей 3 фотографий, она уверенно опознала подсудимого Аллахвердиева, заявив о том, что в лице, изображенном на фотографии , она опознает мужчину по имени Алик, о котором она рассказала в своих показаниях, и который проживал вместе с ними в недостроенном здании возле цирка на <адрес> в городе Москве, а так же подтвердила тот факт, что со слов Сергея «Белоруса» ей (Автозамена: Фамилия И.О.) стало известно о том, что именно изображенный на фотографии человек убил Германа Николая.

заключением комиссии экспертов судебной психолого- психиатрической экспертизы (том 1 л.д. 176-179), согласно выводам которого подсудимый Аллахвердиев А.Н.о. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает акцентуированные личностные черты и пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования о свойственных Аллахвердиеву А.Н.о. раздражительности, обидчивости, эмоциональной неустойчивости, конфликтности, склонности к совершению противоправных действий, а также сведения об эпизодическом злоупотреблении им алкоголем без формирования похмельных расстройств. Имеющиеся изменения психики у Аллахвердиева А.Н.о. не сопровождаются выраженными нарушениями мышления и критических способностей. В период инкриминируемого деяния Аллахвердиев А.Н.о. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Аллахвердиев А.Н.о. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, принимать участие в судебно-следственных действиях, давать показания об обстоятельствах совершения преступления и нести ответственность за содеянное. Клинические признаки хронического алкоголизма у Аллахвердиева А.Н.о. не выявлены. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Аллахвердиев А.Н.о. в состоянии аффекта не находился. Индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на поведение подэкспертного в исследуемых ситуациях, не выявлено. Признаков повышенной склонности к фантазированию, снижения памяти не выявлено.

вещественным доказательством по уголовному делу- кофтой из трикотажа темно-синего цвета, горловина которой застегивается на застежку типа «молния» из полимерного материала темно-синего цвета и металла серого цвета;

Подсудимый Аллахвердиев в суде отрицал факта убийства потерпевшего, пояснив о том, что данного преступления не совершал, потому что в указанный период времени находился в <адрес> у сестры и матери. Данные показания подсудимого суд расценивает, как правомерный способ защиты от предъявленного ему обвинения, данные с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, с у четом особенностей данного дела, когда убийство имело место в отношении не установленного следствием лица без определенного места жительства, жившего в условиях, при которых невозможно сохранение следов преступления, а так же того обстоятелства, что задержание подсудимого имело место спустя продолжительный период времени, прошедший с момента совершения преступления. вместе с тем, доводы подсудимого Аллахвердиева полностью опровергаются собранными по делу доказательствами, анализ которых приведен выше. Так, допрошенные по делу свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., утверждали о том, что убийство неизвестного мужчины без определенного места жительства по имени Николай, совершил мужчина, известный им по имени Алик. При предъявлении Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. фотографии подсудимого, в числе иных лиц, указанные свидетели уверенно опознали подсудимого Аллахвердиева как лицо по имени Алик, заявив о том, что именно он убил потерпевшего Николая. С учетом образа жизни указанных свидетелей, что влияет на продолжительность их жизни, найти и допросить их в судебном заседании не представилось возможным, однако, судом допрошены понятые Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые подтвердили суду тот факт,что в их присутствии указанные свидетели уверенно опознали по фотографии подсудимого Аллахвердиева, заявив, что знали его под именем Алик. У суда не вызывает сомнений показания указанных свидетелей, поскольку сообщенные ими данные нашли свое объективное подтверждение в ходе расследования данного дела. Так, все свидетели очевидцы убийства, в своих показаниях указали о том, что подсудимый Аллахвердиев в момент убийства был одет в кофту темно синего цвета, которую при выходе из подвала, после убийства, переодел и выбросил у бетонного забора, где она и была обнаружена. Биологическому исследованию данная кофта была подвергнута 08 октября 2007 года и крови на ней обнаружено не было, однако, генетическому исследованию вещественное доказательство было подвергнуто 09 декабря 2010 года, после задержания подсудимого Аллахвердиева, то есть спустя более чем через 3 года. о достоверности показаний свидетелей по мнению суда, свидетельствует тот факт, что они следователю сообщили сведения, которые могли быть им известны только от Аллахвердиева, а впоследствии, нашли свое объективное подтверждение в судебном приговоре. Так, согласно показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О.и Автозамена: Фамилия И.О.,со слов Алика они знали, что он похищает мобильные телефоны у граждан с применением медицинских препаратов, приводящих потерпевших в бессознательное состояние. Эти сведения свидетели сообщили следователю до задержания подсудимого, а, при изучении личности подсудимого Аллахвердиева, при получении копии приговора суда, было установлено, что он был осужден за хищение чужого имущества с применением клофелина. Данные свидетелей о том, что Алик работал на вокзалах, подтверждены показаниями самого Аллахвердиева, который не отрицал того факта, что работал на вокзале. Кроме того, о достоверности показаний свидетелей о том, что именно подсудимый под именем Алик жил с ними в 2007 году и совершил убийство не установленного следствием лица по имени Николай, свидетельствует тот факт, что у подсудимого имеется родной брат по имени Алик постоянно проживающий в Азербайджане, а так же тот факт, что подсудимый Аллахвердиев, будучи без документов, при поступлении в туберкулезную больницу, так же представился Аликом Алава (л.д.188,189 том 1). В этой связи, суд критически относиться к показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая будучи близким для подсудимого человеком –родной сестрой, является лицом заинтересованным в исходе данного дела, а, кроме того, указанный свидетель не смогла представить суду достоверных данных, на основании которых суд мог бы прийти к убежденности об истинности сообщенных ею сведений. Так, представленные ею фотографии не содержат дат их изготовления, в связи с чем, невозможно сделать вывод о том, когда и где эти фотографии были изготовлены. Свидетель ФИО17 не смогла объяснить суду каким образом в ее памяти сохранились сведения о периоде пребывания подсудимого у нее в гостях именно 14 сентября 2007 года, то есть в момент убийства потерпевшего, и почему ей запомнился именно этот период, хотя событий до и после этого периода в ее памяти не сохранилось.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого полностью доказана, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст 105 ч 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на лишение жизни потерпевшего – не установленного следствием мужчины, являвшегося человеком без определенного места жительства, о чем свидетельствуют 11 ударов ножом в область груди и живота с повреждениями сердца, правого легкого, печени и крупных сосудов. Об умысле на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют количество и локализация ударов ножом в жизненно важные органы потерпевшего, в результате чего, от острой кровопотери вследствие множественных колото резанных ранений груди и живота, на месте преступления наступила смерть не установленного следствием потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи и состояние его здоровья. Так, подсудимый Аллахвердиев ранее был судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил преступление, отнесенное законодателем к категории особо тяжкого, в связи с чем, в его действиях согласно п. «б» ч 2 ст. 64 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Аллахвердиева ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Аллахвердиеву наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания по данному приговору суда, наказание отбытое осужденным Аллахвердиевым по предыдущему приговору Мещанского районного суда <адрес> и срок наказания исчислять с 07 июня 2008 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: кофту из трикотажа темно-синего цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд (через Гагаринский районный суд гор Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: