виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Копия:

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 13 июля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., подсудимого Карелина Максима Геннадьевича, защитника Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 01.06.2011г., при секретаре Торбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, инвалида с детства 2 группы, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого 27.03.2006г. Гагаринским районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карелин М.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Карелин М.Г. незаконно без цели сбыта 24 ноября 2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут хранил в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес>, растительную массу весом 322,7 гр., являющуюся смесью семян мака и наркотического средства - маковая солома количеством наркотического средства, высушенном до постоянной массы 26,57 гр., что является крупным размером, пакет с которой был обнаружен и изъят в квартире подсудимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> 24 ноября 2010г. при проведении с 16 часов 20 минут до 16 часов 45 минут оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения».

Подсудимый Карелин М.Г. вину свою в совершении указанного в описательной части приговора преступлений признал полностью. Показал, что проживает постоянно в указанной квартире, длительно употреблял наркотики, приготавливая жидкий наркотический препарат, из пищевого мака. В квартиру Карелина М.Г. приезжали его знакомые, также совместно с ним употреблявшие наркотики. Как правило, с собой они привозили пищевой мак и иные составляющий, из которого на кухне квартиры подсудимого Карелиным М.Г. приготовлялся наркотик, употреблявшийся затем самим ФИО20 и его знакомыми в квартире. В ноябре 2010г. квартиру Карелина М.Г., действительно, посещали Автозамена: Фамилия И.О., и Автозамена: Фамилия И.О., употреблявшие наркотические вещества вместе с ним. Автозамена: Фамилия И.О. привезла с собой семена мака для приготовления наркотического вещества.

24 ноября 2010г. Карелин М.Г. изготовил из семян мака наркотическое вещество и употребил его вместе с пришедшей к нему Автозамена: Фамилия И.О., оставив себя часть семян для дальнейшего приготовления наркотического вещества для личного употребления. Когда Автозамена: Фамилия И.О. ушла, то в квартиру прибыли сотрудники наркоконтроля и провели обследование квартиры, в ходе которого был изъят принадлежащий подсудимому пакет с маковой соломкой, хранящейся для личного употребления.

Виновность подсудимого Карелина М.Г. в совершении указанного в описательной части преступления, помимо полного признания подсудимым вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, которые сторона защиты не оспаривала:

Из показаний свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. – сотрудников 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, данных суду, следует, что сотрудникам 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> в ноябре 2010г. поступила информация о жилом помещении с указанием его адреса (<адрес>), где собираются лица для употребления наркотических средств. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого по выходу из указанной квартиры задерживались лица, находившиеся в состоянии одурманивания, что было установлено медицинским освидетельствованием. Автозамена: Фамилия И.О. составлялись справки о проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения», и он подтверждает верность изложенных в справках сведений о задержании 12 ноября 2010г. Автозамена: Фамилия И.О. и 13 ноября 2010г. Автозамена: Фамилия И.О., пояснявших, что в данной квартире они употребили наркотики.

24 ноября 2010г. в квартире по указанному адресу после дачи судом разрешения было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование жилого помещения», в этот же день была задержана Автозамена: Фамилия И.О. после выхода из квартиры подсудимого. Ранее незнакомый им задержанный в квартире Карелин М.Г. не отрицал принадлежность ему обнаруженного в квартире наркотического вещества, жидкости в бутылке и шприцов, пояснил, что употребляет наркотики. Обследование проводилось в присутствии представителей общественности.

Из показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., оглашенных в судебном заседании по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, проверенными судом (л.д.66-68), данных в ходе досудебного следствия, следует, что 24 ноября 2010г. свидетель была приглашена сотрудниками наркоконтроля для присутствия в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия в квартире по адресу <адрес>; в ходе обследования названной квартиры были обнаружены и изъяты пластиковая бутылка с жидкостью, два пустых шприца, пакет с веществом, похожим на семена мака, о проведенном обследовании был составлен акт, который подписала свидетель, а также второй представитель общественности, участвующий в обследовании.

Из показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом (л.д.72-74), следует, что Автозамена: Фамилия И.О. несколько раз употребляла в указанной выше квартире своего знакомого Карелина М.Г. наркотическое средство, приготовленное из семян мака Карелиным М.Г., также употреблявшим наркотики. 12 ноября 2010г. она передала Карелину М.Г. пакет с семенами мака и бутылку растворителя для приготовления наркотического вещества, которое она употребила затем вместе с Карелиным М.Г. Когда Автозамена: Фамилия И.О. вышла из квартиры подсудимого, ее задержали сотрудники наркоконтроля.

Из показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом (л.д.75-77), следует, что она 13 ноября 2010г. ее знакомый Карелин М.Г., домой к которому приехала свидетель, приготовил наркотическое средство из семян мака, и затем Автозамена: Фамилия И.О., Карелин М.Г. и незнакомая свидетелю девушка, находившаяся в квартире, употребили приготовленное наркотическое вещество.

Из показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе предварительного расследования, оглашенных в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя (л.д.78-80), проверенных судом, усматривается, что Автозамена: Фамилия И.О. часто употребляла в квартире Карелина М.Г. наркотическое вещество, которое Карелин М.Г. изготавливал из семян мака; 24 ноября 2010г. свидетель примерно в 15 часов приехала к Карелину М.Г., после того, как вещество подсудимым было приготовлено, они его вместе употребили. Когда Автозамена: Фамилия И.О. вышла из квартиры, ее задержали сотрудники наркоконтроля.

Рапорт сотрудника 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.В., зарегистрированный надлежащим образом 24 ноября 2010г., подтверждает обстоятельства задержания подсудимого (л.д.3); постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» подтверждает намерение провести такое мероприятие в связи с поступившей информацией об употреблении наркотических средств в квартире по адресу <адрес> (л.д.17); справки о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» подтверждают обстоятельства задержания 12 ноября 2010г. находившейся в состоянии одурманивания Автозамена: Фамилия И.О., вышедшей из указанной квартиры (л.д.18) и 13 ноября 2010г. задержание - находившейся в состоянии одурманивания Автозамена: Фамилия И.О., вышедшей из указанной квартиры (л.д.28); постановления мирового судьи о назначении административного наказания от 31 января 2011г. (л.д.36) и от 11 февраля 2011 года (л.д.26) подтверждают, что Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (каждая) были признаны виновными в совершении правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, за потребления наркотического средства 24 ноября 2010г. в 16 часов по месту жительства без назначения врача (л.д.65); заключение эксперта, которому у суда нет оснований не доверять, подтверждает, что растительная масса общим весом 322,7 гр. из пакета, изъятая в ходе обследования жилища подсудимого, является смесью семян растения мак и наркотического средства – маковая солома; в пересчете на общий вес представленной на экспертизу растительной массы, общее количество маковой соломы в ней составит 29,04 гр., количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 26,57 гр. В составе жидкости из бутылки, изъятой у Карелина М.Г. в ходе обследования жилища обнаружено наркотическое средство – тебаин (является наркотически активным алкалоидом опия) в следовых количествах. На поверхностях шприцев, изъятых у Карелина М.Г. из жилища следов наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено (л.д.98-101); протокол осмотра предметов подтверждает факт осмотра 20 января 2011г. пакета с растительной массой, бутылки, шприцев, изъятых в ходе обследования жилища Карелина М.Г. (л.д.103-104); протокол осмотра предметов от 20 января 2011г. подтверждает просмотр видеозаписи, проведенной 24 ноября 2011г. при обследовании жилища подсудимого, из расшифровки которой усматривается, что Карелин М.Г. пояснил, что употребляет наркотические вещества, что у него имеются маковые семена, из которых он собирался изготовить наркотическое вещество, что 24 ноября 2010г. им до прихода сотрудников наркоконтроля было изготовлено из семян мака наркотическое вещество, которое подсудимый «варил» на плите (л.д.110-112).

Оценивая показания свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.. данные суду, суд признает таковые достоверными, поскольку они полностью согласуются с совокупностью исследованных доказательств. По тем же основаниям у суда нет повода подойти критически к оглашенным в суде показаниям свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.

Показаниями свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. установлен факт проведения оперативного мероприятия (ОРМ) «обследование жилого помещения» в отношении подсудимого Карелина М.Г., которое, по убеждению суда, было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», разрешение на проведение указанного мероприятия было дано судом, и существенных нарушений закона, допущенных при проведении названного ОРМ, суд не усматривает. Акт обследования отвечают признакам документа, содержат конкретную информацию о произведенных действиях, времени и составе участвующих лиц, изъятии вещества и бутылки с жидковстью. У суда нет оснований подвергать сомнению факт составления указанного документа и отраженную в акте информацию.

Оглашенными показаниями свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подтвержден факт неоднократного употребления наркотических средств Карелиным М.Г., а, следовательно, в совокупности с иными доказательствами, подтверждено наличие у подсудимого умысла на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта.

Оценивая признательные показания подсудимого Карелина М.Г., из которых следует, что он хранил без цели сбыта по месту жительства пакет с наркотическим веществом, который был обнаружен и изъят в ходе обследования, и что подсудимый употреблял наркотическое вещество, суд находит их подтвержденными, а потому признает достоверными, данными в силу осознания вины и раскаяния в содеянном. Суд приходит к такому выводу, поскольку данные в суде показания подсудимым не противоречат совокупности доказательств, исследованной судом, и суд не усматривает обстоятельств, указывающих на возможность самооговора.

Существенных нарушений УПК РФ при проведении досудебного следствия, в том числе влекущих признание недопустимыми доказательств, приведенных выше, положенных в основу обвинительного приговора суд не усматривает. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными выше свидетелями обвинения подсудимого Карелина М.Г., как и не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования названного подсудимого.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Карелина М.Г. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Карелина М.Г. также квалифицированы и по 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Поскольку следствие сочло доказанным, что Карелин М.Г., будучи зарегистрирован и проживая в <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное организацию и содержание притона для потребления наркотических средств и привлечение в свою квартиру лиц, желающих воспользоваться квартирой для употребления наркотиков, неоднократно предоставлял свою квартиру лицам, склонным к употреблению наркотических средств, поддерживал квартиру в функциональном состоянии, умышленно создавал необходимые условия, способствующие употреблению наркотических средств, с посетителями организованного им притона приобретал прекурсоры для изготовления наркотических средств, а также шприцы и иглы к ним, изготавливал по известной ему методике наркотическое вещество - ацетилированный опий, используя в этих целях кухню в квартире, посуду и другие приспособления, после чего предоставлял наркотическое средство посетителям организованного притона. Карелин М.Г. 12 ноября 2010г. в период времени, примерно с 17 часов 40 минут до 19 часов 30 минут предоставил квартиру Автозамена: Фамилия И.О., 13 ноября 2010г. в период, примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 45 минут предоставил квартиру Автозамена: Фамилия И.О., 24 ноября 2010г., в период времени, примерно с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, предоставил квартиру Автозамена: Фамилия И.О., которые употребляли изготовленный Карелиным М.Г. ацетилированный опий в квартире.

Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Карелину М.Г. обвинение в части организации и содержание притона для потребления наркотических средств не нашло подтверждения в суде.

Суд отмечает, что наркотическое средство – ацетилированый опий, указанное в предъявлено обвинении не изымалось из жилища подсудимого, согласно заключению эксперта.

Судом установлено, что Карелин М.Г., будучи склонен к потреблению наркотических средств, вращался среди лиц, имеющих аналогичное пристрастие, и приглашал их в свою квартиру для совместного употребления наркотиков. Так из оглашенных показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. следует, что она договорилась с Карелиным М.Г., что «принесет все необходимое для изготовления наркотика», принесла «растворитель» и семена мака Карелину М.Г. в квартиру, а тот приготовил наркотическое вещество, и это вещество Автозамена: Фамилия И.О. и Карелин М.Г. вместе употребили (л.д.72-73). Из оглашенных показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. следует, что она и незнакомая девушка в квартире Карелина М.Г. вместе с последним употребляли приготовленное в квартире наркотическое вещество (л.д.75-77).

Судом установлено, что подсудимый Карелин М.Г. проживал в указанной квартире, будучи зарегистрирован по данному адресу постоянно с 1988г. вместе с бабушкой Автозамена: Фамилия И.О. и дедом Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.39), поэтому наряду с иными зарегистрированными в названном жилом помещении лицами был обязан поддерживать квартиру в состоянии пригодном для жилья и оплачивать коммунальные платежи в связи с проживанием в квартире. Под организацией же притона предполагается подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления названных в законе средств или веществ. Содержание же притона есть действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения. Названых действий, направленных на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств подсудимым осуществлено не было.

Поэтому Карелин М.Г. подлежит оправданию в части предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ, поскольку в его деянии отсутствует указанный состав преступления.

Карелину М.Г. назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению комиссии экспертов, которому нет оснований не доверять, Карелин М.Г. хроническим психическим расстройством или иным психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время обнаруживает синдром зависимости от психоактивных веществ; в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Карелина М.Г. не отмечалось и признаков какого-либо временного расстройства или иного болезненного состояния психики, а он находился в состоянии простого наркотического опьянения, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д.180-182). На основании заключения комиссии экспертов суд приходит к выводу о вменяемости подсудимого Карелина М.Г.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, а именно: Карелин М.Г. характеризуется по месту жительства, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.186), имеет малолетнего ребенка на иждивении ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д.190), что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, является инвалидом с детства 2-й группы (л.д.191), страдает хроническим вирусным гепатитом, ВИЧ-инфицирован, что установлено приговором мирового судьи от 19 мая 2010г. (л.д.158).

Судом также установлено, что ФИО20 судим ранее 27 марта 2006г. Гагаринским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в течении двух лет (л.д.158), судимость не снята и не погашена.

Судом установлено, что Карелин М.Г. совершил преступление в период испытательного срока. В силу ч.2 ст.43 УК РФ, а именно: предупреждение совершения Карелиным М.Г. новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого.

По мнению суда, при определении срока наказания необходимо принять во внимание совокупность следующих обстоятельств: наличие смягчающего наказание обстоятельства, наличие хронических заболеваний (гепатит, ВИЧ-инфекция), инвалидность Карелина М.Г., то обстоятельство, что по месту проживания на поведение подсудимого жалоб не поступало, признание вины. С учетом совокупности названых обстоятельств суд не находит оснований для назначения максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

При назначении наказания Карелину М.Г. следует также учесть и положения ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ (рецидив преступлений).

Суд отменяет условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 19 мая 2010г. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Назначая Карелину М.Г. вид исправительного учреждения, суд, в соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать ФИО16 по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.302 УПК РФ, поскольку в его деянии отсутствует указанный состав преступления.

Признать ФИО17 виновным в совершении преступления, предусмотренного, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Отменить ФИО18 условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 19 мая 2010г. за совершение преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от 19 мая 2010г. окончательно назначить <адрес> наказание в виде 1 года и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 13 июля 2011г. Меру пресечения <адрес> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: растительную масса, общим весом 322,25 гр., являющуюся смесью семян растения мака и наркотического средства – маковая солома, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Управления УФСНК России по <адрес> по квитанции от 25.01.2011г., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; видеокассету с записью обследования жилища, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отделения дознания Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от 25.01.2011г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: