виновен в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 12 июля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого ФИО22, защитника- адвоката Шустрова Е.Н., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца гор. ФИО23, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего исполнительным директором в Центре поддержки инвалидов <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.172 УК РФ

Установил:

Подсудимый Касаткин виновен в осуществлении банковской деятельности (банковских операций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на незаконное обогащение, в неустановленное время, но не позднее 01 января 2006 г., находясь в г.Москве, вступил в состав организованной группы, в которую вошли и иные неустановленные следствием лица. Будучи вовлеченным в разработанный организаторами преступной группы преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осуществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации, в нарушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ и от 14 января 2004 г. №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», принял участие в его реализации. Согласно разработанному плану были созданы структурные подразделения с подконтрольными юридическими лицами, зарегистрированными с нарушением Федерального Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и используемые в преступных целях, объединенные под общим управлением и контролем организаторов преступления в, так называемый, «Холдинг Белозерского», и которые, по своему содержанию, фактически образовывали кредитную организацию, не имеющую в соответствии со ст.12 Федерального закона Российской Федерации №395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» и в соответствии с п.1.2 главы 1 раздела 1 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 г. №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную в Книге государственной регистрации кредитных организаций Центрального Банка Российской Федерации.

При этом, организованная преступная группа, куда вошел и подсудимый Касаткин, незаконно осуществляла банковские операции, предусмотренные п.4 ст.5 ФЗ «О банках и банковской деятельности», а именно: открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассацию денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, и, исключив, таким образом, все банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлек от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входил подсудимый Касаткин, осуществлялась на территории <адрес> в период с 01.01.2006 г. по 25.05.2009 г., то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятельности являлись офисные помещения бизнес - центра «Навигатор», расположенные на 3,4,5 этажах и в подвальном помещении здания по адресу: <адрес> А, <адрес>. При этом организованная группа характеризовалась:

- устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения преступления общались и взаимодействовали между собой в условиях хорошего и длительного знакомства друг с другом;

- стабильностью руководящего состава и согласованностью их действий, так как авторитет Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., как организаторов преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

- слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

- четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

- наличием специализации в выполнении конкретных действий при совершении указанного преступления;

- сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный преступный план преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских услуг путем осуществления незаконной банковской деятельности, а именно:

в перечислении денежных средств с целью их последующего обналичивания;

-в выводе денежных средств за рубеж под видом оплаты за, якобы, ввозимый на территорию Российской Федерации товар;

-в незаконном перемещении товаров через таможенную границу Российской Федерации, сопряженным с недостоверным декларированием и последующей его легализацией;

в осуществлении рублевых безналичных платежей в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный организаторами преступный план подразумевал:

- открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

- учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денежных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг;

- инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной преступной группы;

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с разработанным планом, для осуществления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в различных кредитных организациях <адрес>, осуществляющих деятельность в соответствии с лицензией, были открыты расчетные счета фирм, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступавших от клиентов, одновременно отражался характерным для банковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движение денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электронных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной технике участников преступной группы. Обналичивание денежных средств клиентам происходило путем выдачи наличных денежных средств из кассы, расположенной по адресу <адрес>А, <адрес>.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил подсудимый Касаткин, выразилась в следующем: для реализации общего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, организаторы преступной группы с помощью вовлеченных в ее состав неустановленных следствием участников, неустановленным следствием способом получили в свое распоряжение уставные, учредительные и регистрационные документы, а также доступ к расчетным счетам и печатям организаций, зарегистрированных с нарушением Федерального Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а <данные изъяты>

ООО «<данные изъяты>», использовалось участниками организованной группы в целях оформления на работу как участников организованной группы, так и лиц, неосведомленных о преступной деятельности организованной группы;

ООО «<данные изъяты>», использовалось членами организованной группы в административных целях, для оформления через указанную компанию договоров аренды офисных помещений на территории <адрес> для организации работы различных структурных подразделений «Холдинга Белозерского», а также использовалась для оформления на работу участников организованной группы и иных, неустановленных следствием лиц, с целью создания у контролирующих органов видимости осуществления членами организованной группы легитимной деятельности;

ООО «<данные изъяты>. Регистрация. Консалтинг», использовалось членами организованной группы для оформления сотрудников, неосведомленных о преступном умысле и преступном характере действий участников организованной группы, а также для создания видимости оказания бухгалтерских услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета различным юридическим лицам, фактически подконтрольным членам организованной преступной группы;

ООО «<данные изъяты>», использовались членами организованной группы для оформления сотрудников, неосведомленных о преступном умысле и преступном характере действий участников организованной группы, а также использовались в качестве организаций, через которую осуществлялась выдача заработной платы данным сотрудникам;

ООО «<данные изъяты>», использовалось членами организованной группы в качестве учредителя при регистрации структурных подразделений «<данные изъяты>», в частности ООО «<данные изъяты>»;

ООО ИСО «<данные изъяты>», использовалось членами организованной группы в целях привлечения клиентов, для страхования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для оказания клиентам услуг незаконной банковской деятельности, а также в целях создания видимости у контролирующих органов, осуществления подразделениями «<данные изъяты>» реальной финансово-хозяйственной деятельности;

ООО «<данные изъяты>» использовалось членами организованной группы в целях поиска, подбора и оформления на работу в различные структурные подразделения «<данные изъяты>» сотрудников, не осведомленных о преступных намерениях членов организованной группы;

Иные, не установленные следствием и подконтрольные участникам организованной преступной группы, юридические лица, использовались членами организованной группы в целях взаимодействия с таможенными органами и таможенными постами, для беспрепятственного перемещения на территорию Российской Федерации товаров по фиктивным внешнеэкономическим контрактам, а так же, для оформления в указанные фирмы сотрудников различных подразделений «<данные изъяты>», выдачи им заработной платы, и для использования в преступных схемах в виде фирм различной категории по осуществлению незаконной банковской деятельности;

Для организации работы преступной группы на территории <адрес> по адресам: <адрес>А <адрес>; <адрес> Б, а так же, по иным неустановленным следствием адресам, с использованием реквизитов ООО «<данные изъяты>», не установленные следствием участники организованной группы в соответствии с отведенной им ролью, арендовали офисные помещения для осуществления организованной группой незаконной банковской деятельности. В офисных помещениях по указанным адресам были оборудованы рабочие места (столы, стулья, стеллажи, средства внутренней телефонной связи, оргтехника) как сотрудников, оформленных на работу в подразделения «<данные изъяты>» и неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы, так и для организаторов и участников организованной преступной группы.

Под контролем одного из организаторов преступной группы и руководителя Службы Безопасности «<данные изъяты>», не установленные следствием участники организованной группы, в подвальном помещении по адресу: <адрес>А <адрес>, оборудовали кассовый узел для выдачи наличных денежных средств клиентам, заинтересованным в оказании услуг незаконной банковской деятельности, а также, для распределения денежных средств в виде дохода, полученного преступным путем между участниками организованной группы. Кроме того, в указанном подвальном помещении, а так же в иных неустановленных следствием местах, в том числе, и за пределами Российской Федерации, по указанию организатора преступной группы, и под контролем руководителя одного из подразделений «<данные изъяты>» - Службы Безопасности, были оборудованы серверы, на которых хранилась информация в электронном виде по преступной деятельности участников организованной группы, а именно: сведения об участниках организованной преступной группы, с указаниями их установочных и анкетных данных; сведения о получении участниками организованной преступной группы дохода от незаконной банковской деятельности, который составлял не менее 1 % от денежных средств клиентов, поступающих на расчетные счета фирм, подконтрольных участникам преступной группы, для оказания клиентам незаконных банковских услуг; сведения с наименованиями, реквизитами, расчетными счетами организаций, подконтрольных и используемых членами преступной группы при осуществлении незаконной банковской деятельности; сведения о способах осуществления незаконной банковской деятельности (схемы, таблицы, заявки на подготовку документов); документы в электронном виде, а именно: первичные бухгалтерские документы, регистры бухгалтерского учета, налоговая отчетность, доверенности на лиц, представлявших интересы организаций, подконтрольных участникам организованной группы в правоохранительных и контролирующих органах, документы управленческого учета по фирмам, подконтрольным участникам преступной группы; сведения о деятельности организаторов преступной группы в виде различных протоколов оперативных совещаний; сведения о деятельности участников организованной группы в виде различного рода указаний и инструкций по взаимодействию подразделений «<данные изъяты>» по сокрытию информации от правоохранительных органов; сведения об оформленных в подразделения «<данные изъяты>» сотрудниках, которые не были осведомлены о противоправной деятельности участниках организованной группы; сведения о выплате указанным сотрудникам заработной платы.

Кроме того, в целях конспирации и сокрытия преступной деятельности участников организованной группы от правоохранительных органов, не установленными следствием лицами, из числа сотрудников подразделения «<данные изъяты>», была разработана телефонная связь «<данные изъяты>» подразумевающая использование только для общения между участниками организованной группы специально-оборудованных телефонов, номера которых определить невозможно.

В целях реализации преступного умысла, направленного на осуществлении незаконной банковской деятельности и извлечения дохода в особо крупном размере, организаторами преступной группы с помощью не установленных следствием лиц, неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы, был осуществлен поиск и оформление на работу в структурные подразделения «<данные изъяты>» сотрудников, неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы. При этом, руководители организованной преступной группы самостоятельно проводили собеседования, либо давали указание на проведение собеседования иному участнику организованной группы, таким образом, отбирая лиц в подконтрольные им подразделения «<данные изъяты>» с определенными профессиональными навыками и деловыми качествами.

Согласно разработанному преступному плану, с ведома организаторов преступной группы и с помощью не установленных следствием лиц, участники организованной преступной группы получили в свое распоряжение уставные, учредительные и регистрационные документы, а также доступ к расчетным счетам и печатям организаций, зарегистрированных с нарушением Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то есть приобрели фактический контроль над финансово-хозяйственной деятельностью таких организаций. При этом, один из участников преступной группы искал лиц, неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы и путем обмана и злоупотребления доверием получал от них согласие на оформление их в качестве руководителей организаций, подконтрольных участником организованной группы. В последствии, в соответствии с распределением ролей, перепоручал осуществление указанной деятельности вновь вовлеченным участникам организованной преступной группы и иным не установленным следствием лицам, но продолжал осуществлять текущий контроль за их противоправной деятельностью. Таким образом, за весь период осуществления незаконной деятельности, участниками организованной преступной группы был получен контроль над фиктивными организациями, в которых, в качестве руководителей или учредителей были оформлены лица неосведомленные о преступных намерениях участников организованной группы.

В процессе совершения участниками организованной преступной группы незаконной банковской деятельности, в соответствии с распределением ролей, не установленные следствием лица, из числа участников организованной группы, получали через сотрудников курьерской службы «Холдинга Белозерского», неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы и действовавших по распоряжению одного из участников группы, фиктивные документы финансово-хозяйственной деятельности указанных выше компаний, подготовленные не установленными следствием участниками организованной группы. Указанные фиктивные документы не установленные следствием лица, из числа участников организованной группы, передавали для подписания лицам, привлеченным ими в качестве генеральных директоров указанных организаций. В свою очередь, действуя в соответствии с разработанным организаторами преступной группы преступным планом, не установленные следствием лица, из числа участников организованной группы, привлекали клиентов, заинтересованных в оказании им услуг незаконной банковской деятельности, выясняли у клиента, какие именно незаконные банковские операции ему необходимо совершить, выясняли обороты денежных средств, которые планировалось перечислять от клиента по расчетным счетам фирм, подконтрольных участникам организованной группы, а также, определяли сумму преступного дохода участников организованной группы, который составлял не менее 1 процента от денежных средств, перечисленных клиентом на счета фиктивных фирм, подконтрольных участникам организованной группы. Указанная информация неустановленными следствием участниками преступной группы передавалась одному из членов организованной преступной группы, который, по указанию организаторов преступной группы, составлял схемы движения финансовых потоков, в которых отражались под условными обозначениями сведения о клиенте; сумма поступивших от клиента денежных средств на расчетный счет организаций, подконтрольных участникам организованной группы, наименование этих фиктивных организаций, используемых в цепочке с последовательностью движения «прогона» денежных средств по расчетным счетам организаций, участвующих в цепочке; а также отражалось списание на расчетные счета организаций, подконтрольных участникам организованной группы, суммы преступного дохода, составлявшей не мене 1% от денежных средств, изначально перечисленных клиентом на счета фиктивных организаций. Затем этот участник преступной группы в целях обоснования движения денежных средств по расчетным счетам от клиента и по расчетным счетам организаций, подконтрольных участникам группы, по ранее составленной схеме движения финансовых потоков, с не установленными следствием участниками организованной группы изготавливали подложные первичные документы финансово-хозяйственной деятельности. При этом, для разграничения по видам деятельности фирм, используемых участниками организованной преступной группы, при осуществлении незаконной банковской деятельности, было разработано деление этих организаций по различным категориям, о чем были осведомлены все участники организованной преступной группы, а именно:

Фирмы категории «А» использовались участниками организованной преступной группы в качестве контрагентов при приобретении клиентами, заинтересованными в незаконной банковской деятельности, товаров, работ, услуг. В фирмы категории «А» отбирались компании, в которых лицо, номинально являющееся руководителем не должно одновременно являться руководителем или учредителем других юридических лиц, для фирм категории «А» было арендовано помещение под офис, руководитель фирмы категории «А» имел высшее образование, знал «легенду» о своей фирме, знал своих контрагентов, разбирался в правилах ведения документооборота, регулярно появлялся в арендованном офисе для подписания финансово-хозяйственных документов, приезжал по вызовам в банк, налоговую инспекцию, в другие органы. В фирмы категории «А» частично были трудоустроены участники организованной преступной группы. В офисе хранились бухгалтерские и налоговые документы компании категории «А», на балансе компании отражались основные средства, обороты по расчетному счету фирмы категории «А» составляли 150 –200 млн. руб. в квартал. Фирмы категории «А» не должны заниматься внешнеэкономической деятельностью. Ведение бухгалтерского учета осуществлялось выделенным бухгалтером, оформленным в штат компании. Бухгалтерская и налоговая отчетность фирмы категории «А» сдавалась выделенным бухгалтером в налоговый орган в электронном виде. Оформление договоров осуществлялось самостоятельно сотрудниками фирмы категории «А», неосведомленными о преступных намерениях организованной группы. Функция контроля над деятельностью фирм категории «А», была возложена на неустановленных следствием участников организованной группы и принятых на работу в структурное подразделение <данные изъяты>

Фирмы категории «Б» использовались участниками организованной группы в преступных схемах в качестве контрагентов, при покупке у фирм категории «А» товаров, работ, услуг оформленных «на бумаге», с целью выполнения условий сдачи финансовой отчетности фирмами категории «А». В фирмы категории «Б» подбирались компании, в которых лицо, номинально являющееся руководителем не должно одновременно являться руководителем или учредителем в более чем двух юридических лицах. В фирмы категории «Б» частично были трудоустроены участники организованной преступной группы. Для компаний категории «Б» был создан общий офис, арендованный на отдельное юридическое лицо, с которым у компании «Б» заключен договор аренды рабочих мест и секретарского обслуживания. Основными покупателями у компаний категории «Б» являлись компании категории «А», при этом допускалось использование компаний клиентов. Основными поставщиками являлись компании категории «Х». Бухгалтерский и налоговый учет в компаниях категории «Б», а также оформление договоров и иных бухгалтерских документов осуществлялось неустановленными следствием участниками организованной преступной группы. Все документы по деятельности фирмы категории «Б» хранились в архиве <данные изъяты>

Фирмы категории «В» использовались участниками организованной группы в преступных схемах в качестве организаций, являющихся участниками внешнеэкономической деятельности при использовании схем по импорту товаров из-за рубежа для клиента. В фирмы категории «В» подбирались компании, в которых лицо, номинально являющееся руководителем не должно одновременно являться руководителем или учредителем в более чем двух юридических лицах. В фирмы категории «В» частично были трудоустроены участники организованной преступной группы. Для компаний категории «В» был создан общий офис, арендованный на отдельное юридическое лицо, с которым у компании «В» заключен договор аренды рабочих мест и секретарского обслуживания. Основными покупателями у компаний категории «В» являлись компании категории «А» и «Б». Работа организовывалась по «агентской схеме», где компания категории «В» выступала агентом по поручению компании категории «Х». Бухгалтерский и налоговый учет в компаниях категории «В», а также оформление договоров и иных бухгалтерских документов осуществлялось не установленными следствием участниками организованной преступной группы. Все документы по деятельности фирм категории «В» хранились в архиве <данные изъяты>

Фирмы категории «Х» использовались участниками организованной группы в преступных схемах в качестве «технических» организаций, в виде так называемых расчетно-кассовых центров. Фирмы категории «Х» использовались участниками организованной группы, для выстраивания различного рода цепочек взаимоотношений между компаниями категории «А», «Б», «В». При этом фирмы категории «Х» были призваны уменьшить налогооблагаемую базу компаний категории «А», «Б», «В», что в свою очередь, уменьшало налогооблагаемую базу клиентов, заинтересованных в оказании им услуг незаконной банковской деятельности. Помимо этого фирмы категории «Х» использовались участниками организованной группы в целях легализации товаров и денежных средств, добытых преступным путем. Кроме того, компании категории «Х», использовались в схемах движения денежных средств, полученных участниками организованной преступной группы от клиентов в качестве дохода от преступной деятельности, с целью вывода этих средств из оборота и аккумулирования на специальных счетах или обналичивания для последующего распределения между участниками организованной группы. К фирмам категории «Х», ОТНОСИЛИСЬ компании, в которых лицо, являющееся руководителем организации, было номинальным и было необходимо лишь на этапе регистрации юридического лица и открытия расчетных счетов. Компании категории «Х» не имели адреса фактического нахождения, не обладали штатом сотрудников, зарплата начислялась только номинальному руководителю компании. Бухгалтерский и налоговый учет в компаниях категории «Х» велся на основе договоров и банковских выписок, без обязательного оформления первичных документов. Оформление первичных бухгалтерских документов в компаниях категории «Х» происходило при необходимости и по запросам контролирующих, а так же ревизионных органов. Непосредственно изготовлением первичных документов, якобы, подтверждающих наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений фирм категории «Х» занимались не установленные следствием участники организованной преступной группы. К фирмам категории «Х» были отнесены: <данные изъяты>

Перемещением документов между подразделениями «<данные изъяты>» занимались сотрудники курьерской службы, которые не были осведомлены о преступных намерениях участников организованной преступной группы. В соответствии с распределением ролей в организованной группе, работу сотрудников кадровой службы курировал один из участников преступной группы, который был ответственным за подбор фирм категории «А», «Б», «В», «Х», необходимых для осуществления преступной деятельности участников организованной группы. От организатора преступной группы или одного из участников, он получал указания о необходимости подбора фирмы и отнесения ее к конкретной категории, после чего, подыскивалось физическое лицо, для оформления его генеральным директором фирмы и не установленные следствием лица изготавливали фиктивные документы для регистрации фирмы в налоговом органе, а так же для открытия расчетного счета. Изготовленные подложные документы передавались участникам преступной группы, которые обеспечивали их хранение

Являясь участником организованной преступной группы, будучи осведомленным о противоправной деятельности других ее соучастников, подсудимый Касаткин, в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, по указанию организаторов преступной группы искал различные кредитные учреждения, среди которых следствием установлены: Банк <данные изъяты>), с благоприятными условиями для открытия в них расчетных счетов компаний категории «А», «Б», «В» и «Х». Не установленные следствием лица, из числа сотрудников указанных кредитных учреждений, действовали в интересах участников организованной преступной группы, с целью личного преступного обогащения и осуществляли контроль за своевременным движением денежных средств по расчетным счетам фирм, подконтрольных участникам организованной группы, а также своевременно оповещали участников организованной преступной группы о возможных проверках финансово-хозяйственной деятельности со стороны контролирующих и правоохранительных органов. Кроме того, подсудимый Касаткин В.Ю. отвечал за организацию движения денежных средств клиентов по расчетным счетам фирм категории «А», «Б», «В» и «Х», подконтрольных участникам преступной группы, и управлял ликвидностью компаний, подконтрольных «<данные изъяты>». Ежедневно к нему поступали сведения о суммах оборотных денежных средств, аккумулированных на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы. Одновременно, по указанию организатора преступной группы, от не установленных следствием соучастников организованной группы, которые осуществляли взаимодействие с клиентами, поступали сведения о платежах, которые необходимо произвести за текущий операционный день. Анализируя поступающую информацию, подсудимый Касаткин В.Ю. определял первоочередность совершения платежей и давал указания подчиненным ему сотрудникам «Холдинга Белозерского»: Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., не осведомленным о преступной деятельности подсудимого и его соучастников, о составлении в электронном виде платежно-расчетных документов от имени фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной преступной группы, а так же, об отправлении этих платежей по системе «Клиент-Банк» в кредитные организации, в которых были открыты расчетные счета компаний, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Все проведенные в течение дня незаконные банковские операции, по указанию подсудимого, учитывались не осведомленной о преступной деятельности Автозамена: Фамилия И.О., которая вводила все эти операции в специальную сводную таблицу, где указывались сведения о наименовании компании, подконтрольной холдингу, номер расчетного счета и наименование кредитного учреждения в котором он открыт, сумма денежных средств на счете перед проведением операции, сумма денежных средств на счете после проведения операции, сведения о расчетном счете и наименовании компании, куда были перечислены денежные средства или откуда они поступили, после чего, передавала эти сведения подсудимому, который, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с иными лицами, осуществил незаконную банковскую деятельность без специального разрешения, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере сумме 95 коп.

В суде подсудимый Касаткин виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, поскольку в ходе предварительного расследования он вместе с адвокатом заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Вместе с тем, суд удостоверился, что по данному уголовному делу Касаткин вместе с адвокатом заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, и государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого следствию в раскрытии и расследовании данного преступления, изобличении и уголовном преследовании лиц, совершивших преступление, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Суд, исследовав представленные материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной, имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по п.п. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ, поскольку он, действуя в составе организованной преступной группы, совместно с иными лицами, осуществил незаконную банковскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере в сумме рублей 95 коп., о чем свидетельствует сумма извлеченного дохода, значительно превышающая ., предусмотренные в законе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал органам предварительного следствия в расследовании данного преступления, положительно характеризуется по материалам дела, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Вместе с тем, подсудимый Касаткин, заключив досудебное соглашение с прокурором, оказал содействие органам предварительного расследования не только в раскрытии данного преступления, но и сообщил следователю о руководителях и известных ему участниках организованной преступной группы, средствах связи между ними и разработанной преступной схеме, в результате чего, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении иных лиц. Суд, так же удостоверился в том, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, в связи с чем, при назначении наказания ему суд применяет положения частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч 5 ст. 317-7 УПК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Касаткину наказание, связанное с лишением свободы, применяя дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку преступление подсудимым совершено из корыстных побуждений. При этом, учитывая вышеперечисленные смягчающие его вину обстоятельства, то факт, что подсудимый в течение 4 месяцев находился в местах заключения, а так же, учитывая его поведение в период предварительного расследования, суд приходит к убеждению о том, что исправление и перевоспитание Касаткина возможно без реальной изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, наказание подсудимому Касаткину суд назначает с применением ст. 73 УК РФ. Размер штрафа назначается судом исходя из материального положения семьи подсудимого с тем, чтобы он не мог поставить его семью в крайне тяжелые условия для проживания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317-7 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Касаткина в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде залога в размере 500.000 рублей, который по вступлении приговора в законную силу вернуть залогодателю.

Вещественные доказательства по делу- карточки с образцами подписей и оттиска печати указанных выше компаний изъяты в ходе выемок <данные изъяты>

- документы: решения о создании и учреждении юридического лица, уставы, приказы о назначении генерального директора и главного бухгалтера, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, решения о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ, выписки из ЕГРЮЛ, заявления на открытие или закрытие расчетных счетов, карточки с образцами подписи и оттиска печати юридического лица в отношении <данные изъяты>

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ноутбуки: Asus A3000 – 54NG021067 и Acer Aspire 3613LL, s/n LXA7405790645069E82000,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: