в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере,



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 25 мая 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого ФИО10, защитника- адвоката Головешкина И.В., представившего ордер от 25 апреля 2011 года и удостоверение , при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работавшего в ООО «<данные изъяты>» старшим кладовщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Установил:

Подсудимый ФИО12 виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, 01 марта 2011 года примерно в 15 часов 50 минут, находясь в помещении кафе «Шоколадница» по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыл гражданину Автозамена: Фамилия И.О. 5 свертков с веществом общей массой 3,19 г., которое является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин), в особо крупном размере, получив за это от последнего денежные средства в сумме 5.000 рублей, однако преступление подсудимым Самедовым Р.С. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку после передачи наркотического средства ФИО11 и получения от него денег, сразу же был задержан сотрудниками милиции. Приобретенное наркотическое средство Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал сотрудникам милиции, то есть, оно было изъято из незаконного оборота,

Допрошенный в суде подсудимый Самедов виновным себя признал полностью и пояснил о том, что, будучи в ночном клубе, познакомился с Автозамена: Фамилия И.О., с которым никаких отношений не поддерживал, а только здоровался при встрече в клубе. Наркотики он не употребляет, но пробовал, и в один из дней, будучи в ночном клубе, у знакомого Автозамена: Фамилия И.О. приобрел за 5 тысяч рублей наркотическое средство амфетамин, сам не знает зачем. 01 марта 2011 года с утра ему стал звонить Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой продать наркотическое средство. Сначала он отказывал в просьбе последнему, так как собирался выбросить наркотики, так же, он был удивлен откуда у ФИО11 номер его телефона, поскольку сам он номер своего телефона ФИО11 не давал. Неоднократные звонки ФИО11 ему надоели, поэтому он решил встретиться с ним и отдать имеющиеся у него наркотики за 5 тысяч рублей. Когда они с ФИО11 встретились в кафе «Шоколадница», и он передал последнему наркотики, а от него получил 5.000 рублей, его задержали сотрудники милиции. В ходе предварительного расследования он рассказал следователю о том, что приобретал наркотики в интернет магазине, но сайта этого они не нашли. Он понимает, что совершил преступление, и раскаивается в содеянном.

Помимо показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.64-66), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в порядке ч 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 28 февраля 2011 года примерно в 19 часов он был задержан сотрудниками милиции при попытке сбыта наркотического средства «амфетамин» Автозамена: Фамилия И.О. После этого, 01 марта 2011 года, он добровольно принял решение о содействии правоохранительным органам в изобличении подсудимого, которого он знал по имени «Роман» ( и, который продавал ему наркотики. Он написал об этом заявление и дал согласие на участие в оперативном эксперименте. После этого, в присутствии двух понятых, сотрудник милиции произвел его досмотр в ходе, которого никаких запрещенных предметов у него обнаружено не было. Так же, в присутствии понятых были отксерокопированы деньги 5.000 рублей и выданы ему для закупки наркотического средства «амфетамина» у подсудимого. Он позвонил подсудимому Самедову и они договорились о встрече в кафе «Шоколадница», где подсудимый должен был передать ему наркотическое средство «амфетамин» в 5 «мешках», за которые он (Автозамена: Фамилия И.О.) должен был отдать 5.000 рублей. После договоренности с подсудимым, ему был выдан диктофон для записи разговора с Самедовым и он, вместе с сотрудниками милиции, поехал на встречу с Самедовым в кафе, где примерно в 15 часов 45 минут подсудимый передал ему пачку из-под сигарет «Кент» с 5 свертками из полиэтилена, а он (Автозамена: Фамилия И.О.) передал Самедову 5.000 рублей, выданные ранее для проведения закупки. Подсудимый убрал деньги в карман брюк, пошел на выход из кафе, где и был задержан сотрудниками милиции. После задержания подсудимого, он (Автозамена: Фамилия И.О.) добровольно выдал приобретенное у него наркотическое средство в пачке из-под сигарет «Кент», о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Так же, сотрудникам милиции он выдал диктофон с записью разговора с подсудимым, которая в присутствии понятых была прослушана.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 01 марта 2011 года в ОВД по <адрес> обратился гр. Автозамена: Фамилия И.О. с заявлением, в котором сообщил о том, что хочет изобличить молодого человека по имени Роман, занимающегося распространением наркотического средства – амфетамин и дал согласие участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». С этой целью в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем Автозамена: Фамилия И.О. были выданы денежные средства в сумме 5.000 рублей пятью купюрами достоинством по 1.000 рублей каждая, которые были предварительно отксерокопированы. Так же Автозамена: Фамилия И.О. был выдан диктофон. После того, как ФИО11 договорился с подсудимым о встрече и продаже ему наркотиков, они вместе с ним и понятыми выдвинулись к месту встречи - в кафе «Шоколадница» по адресу: <адрес>. он вместе с понятыми и другими оперативными сотрудниками наблюдал встречу Автозамена: Фамилия И.О. с подсудимым и видели, как Автозамена: Фамилия И.О. передал Самедову денежные средства, а последний передал Автозамена: Фамилия И.О. пачку из-под сигарет «Кент». При выходе из кафе подсудимый ФИО12 был ими задержан. В ходе личного досмотра подсудимого Самедова Р.С., у него были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая с номерами, идентичными тем купюрам, которые ранее были выданным Автозамена: Фамилия И.О. для проведения закупки. В ходе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О., он добровольно выдал пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилось 5 свертков с порошкообразным веществом.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

заявлением Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.2), из которого усматривается, что он хочет изобличить молодого человека по имени «Роман», который занимается распространением наркотических средств «амфетамин»

протоколом личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.15), из которого усматривается, что Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал пачку из- под сигарет «KENT» с пятью свертками с порошкообразным веществом, которые им получены от Самедова Р.С. в ходе проверочной закупки

протоколом личного досмотра (л.д.16), согласно которому в ходе личного досмотра подсудимого Самедова у него изъяты 5 денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая, номера которых совпали с купюрами, выданными ФИО11 для закупки наркотиков

рапортом старшего ОУ ОУР Автозамена: Фамилия И.О. о задержании подсудимого (л.д.29), согласно которому подсудимый ФИО12 задержан в 15 часов 50 минут 01 марта 2011 года по адресу: <адрес>, за сбыт наркотического средства Бахаеву

протоколом осмотра (л.д.78-80), согласно которому были осмотрены 5 денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая, изъятые у подсудимого Самедова при его задержании, номера которых совпали с номерами купюр ранее выданных ФИО11 для закупки наркотиков

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (л.д.81-88), согласно которому были прослушаны четыре аудиозапи разговоров между Автозамена: Фамилия И.О. и Самедовым Р.С. о покупке наркотиков, где подсудимый ФИО12 уверенно ведет разговор о продаже наркотического средства и совсем не производит впечатление новичка в этой области

заключением эксперта судебно химической экспертизы (л.д.94-97), из которого усматривается, что порошкообразные вещества, общей массой 3,09 г, из пяти свертков, «добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О., являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин (первитин). Масса наркотического средства составила 3,09 г

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.102-103), согласно которому к материалам дела приобщены в качестве вещественных доказательств 5 денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая четыре аудиозаписи на цифровом диктофоне «OLYMPUS VN-5500»; а так же вещество массой 3,19 г в пяти свертках, добровольно выданное в ходе личного досмотра гр. Автозамена: Фамилия И.О.,

Подсудимый в суде не отрицал факта незаконного сбыта наркотического средства Автозамена: Фамилия И.О. и того обстоятельства, что сам не употребляет наркотики. Его противоречивые показания об источниках приобретения наркотического средства, когда в суде он пояснил о том, что приобрел амфетамин у знакомого ФИО11, а в стадии предварительного расследования указывал на то, что приобретал наркотик в интернет магазине, сайт которого найти не смог, суд расценивает как нежелание сотрудничать со следствием и оказывать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотиков.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, анализ которым дан выше, его действия, по данному эпизоду обвинения, правильно квалифицированы по ст. 30 ч 3, 228-1 ч 3 п. «г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), поскольку он совершил действия непосредственно направленные на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но, поскольку сбыт имел место в рамках проводимого оперативного мероприятия, под контролем сотрудников милиции, свои преступные действия подсудимый не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как после передачи наркотического средства ФИО11, он сразу же был задержан сотрудниками милиции, а ФИО11 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство и, таким образом, оно было изъято из гражданского оборота. Об особо крупном размере наркотического средства свидетельствует его вес, превышающий 2,5 грамма

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы, работы и жительства, является сиротой и воспитывался бабушкой – инвалидом, которая нуждается в постороннем уходе, и который за ней осуществлял подсудимый, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Самедову наказание, связанное с реальным лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом смягчающих его вину обстоятельств, что дает суду основания для назначения минимального наказания, предусмотренного в санкции ст. 228.1 ч 3 п. «г» УК РФ, не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 1 марта 2011 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 5 денежных купюр достоинством 1.000 рублей с номерами №№ тн <данные изъяты> – вернуть Автозамена: Фамилия И.О. по принадлежности, четыре аудиозаписи на цифровом диктофоне «OLYMPUS VN-5500» - сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – оставить при деле, возвращенный после исследования и экспертизы конверт с пачкой из-под сигарет, в которой находятся пять свертков, в каждом из которых содержится порошкообразное вещество, общей массой 2,99 г –сданный в служебный сейф начальника СО при ОВД по <адрес> - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: