разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия



Дело № 1-119/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «24» мая 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О.В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Жигалиной М.А., Харбелия А.Р., подсудимого Добрынкина С.В., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы Котова К.Б., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 11.03.2011, потерпевшей ФИО17, при секретаре Сусалёвой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. Новое <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее судимого:

02 ноября 2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Добрынкин С.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Добрынкин С.В., имея умысел на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 22 часа 19 ноября 2010 года, предварительно вступив в преступный сговор на совершение преступления с неустановленным соучастником, находясь по адресу: г. Москва <адрес>, <адрес>, корпус 5, подошёл совместно с соучастником, к ранее незнакомой ФИО17, которая в этот момент входила во второй подъезд вышеуказанного дома, после чего во исполнение своего преступного умысла, согласно заранее распределенным между собой преступным ролям, в то время как неустановленный соучастник толкнул ФИО17, от чего последняя, потеряв равновесие, упала на ступеньки подъезда, он (Добрынкин С.В.) согласно отведенной ему преступной роли, схватил сумку стоимостью 8.000 рублей, принадлежащую ФИО17, находившуюся у неё в руках, после чего начал вырывать сумку из рук ФИО17, которая попыталась оказать сопротивление и сохранить свое имущество, но, не смотря на это, он (Добрынкин С.В.) продолжил свои преступные действия, пытаясь вырвать сумку ФИО17, протащив при этом ФИО17 по лестнице, в результате чего она ударилась правой ногой и, почувствовав острую боль, прекратила оказывать сопротивление, отпустив сумку в которой находились кошелёк, не представляющий для ФИО17 материальной ценности, денежные средства в сумме 28.000 рублей, 200 долларов США, что по курс ЦБ РФ по состоянию на 19 ноября 2010 года составляет 6.239 рублей 98 копеек, 40 евро, что по курсу ЦБ РФ по состоянию на 19 ноября 2010 года составляет 1.696 рублей 28 копеек, ноутбук «Леново» (Lenovo), стоимостью 45.000 рублей, фотоаппарат «Кенон» (Canon) стоимостью 8.000 рублей, заграничный паспорт на имя ФИО17, не представляющий для неё материальной ценности, мобильный телефон «Айфон» (iPhone) стоимостью 30.000 рублей, в который была вставлена сим карта мобильного оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, на электронном счёте сим карты находились денежные средства в сумме 3.000 рублей, банковская карта «Альфа-Банк» без денежных средств на электронном счёте, не представляющая для ФИО17 материальной ценности, а он (Добрынкин С.В.), вырвав вышеуказанную сумку с содержимым, с похищенным имуществом совместно с неустановленным соучастником с места совершения преступления скрылся, причинив в результате своих преступных действий ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 130.036 рублей 26 копеек, а также согласно заключению эксперта м-4113 от 24 февраля 2011 года телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой пяточной кости, который мог возникнуть от воздействия травмирующей силы на подошвенную поверхность пяточной кости при вертикальном падении на пяточную кость, при этом клиническая картина травмы, данные рентгенологического исследования и состояния повреждения (отёк мягких тканей правой пяточной области, резкая боль при пальпации, движения в правом голеностопном суставе ограничены из-за болей), не исключает возможности его образования 19 ноября 2010 года. Обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня). Ссадины в проекции правого коленного сустава - возникшей от скользящего либо ударно - скользящего воздействия тупого твёрдого предмета либо при ударе и скольжении о таковой. Обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Таким образом, применив в отношении ФИО17 насилие опасное для жизни и здоровья.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Добрынкин С.В. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив, что 19.11.2010 года примерно в 22 часа 00 минут, он один находясь по адресу: г. Москва, <адрес>, подъезд 2, подбежал к ранее не знакомой ему ФИО17, которая стояла у входа в подъезд, повернувшись спиной к нему, он решил выхватить из её рук сумку, в связи с чем взял сумку ФИО17 за ручки, потянул на себя, однако, потерпевшая ФИО17 удерживала её в руках и происходило «перетягивание» сумки. В этот момент неизвестный ему мужчина толкнул потерпевшую, в результате чего она упала, выронив сумку на асфальт, которую он ( Добрынкин С.В.) сразу же забрал и побежал с нею от подъезда данного дома в сторону, однако, через несколько минут был задержан неизвестными ему ранее молодыми людьми, которые довели его обратно до подъезда дома у которого находилась потерпевшая. В дальнейшем были вызваны сотрудники милиции, а также наряд скорой помощи, в дальнейшем доставлен в ОВД <адрес>. В судебном заседании оспаривал факт совершения инкриминируемого ему деяния по предварительному сговору совместно с неустановленным соучастником, с применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей, признавал вину в совершении грабежа, без применения насилия в отношении потерпевшей.

Виновность подсудимого Добрынкина С.В. в совершении указанного в описательной части инкриминируемого ему преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Из показаний потерпевшей ФИО17., данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены по ходатайству стороны обвинения в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ следует, что 19.11.2010 года она в <адрес>, <адрес>, корпус 5, подойдя к двери подъезду , которая оснащена кодовым замком, в момент, когда она открывала дверь в подъезде, к ней сзади подбежали двое ранее неизвестных ей людей. Один из данных неизвестных мужчин толкнул её в спину, от полученного удара она упала на ступеньки входа в подъезд, почувствовав боль, при этом удерживая в руке свою сумку. Второй мужчина, который оказался Добрынкиным С. В., схватил её сумку, которую она удерживала и начал её тянуть, пытаясь вырвать из рук, в результате чего он «протянул» её вниз по ступенькам лестницы, ведущей в подъезд, в результате, она почувствовала острую боль в правой ноге и отпустила сумку, выхватив которую Добрынкин С.В., совместно со вторым мужчиной убежал в сторону <адрес>, корпус 6 по <адрес> г. Москвы. После произошедшего, она стала звать на помощь и через несколько минут к ней подошли ранее не знакомые ей двое молодых людей, подвели к подъезду, где она находилась, Добрынкина С.В., которого она опознала по одежде, в руках у него находилась принадлежащая ей сумка чёрного цвета. В судебном заседании подтвердила, что стоимость сумки составляет 8000 рублей, в ней находились денежные средства, а именно: 200 долларов США, 40 Евро, 19.000 рублей; ноутбук «Леново» в корпусе красного цвета, стоимостью 45.000 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 8000 рублей, мобильный телефон «Айфон» стоимостью 30.000 рублей, в котором находилась сим карта стоимость которой 100 рублей, на электронном счёте сим карты находились деньги в сумме 3000 рублей; заграничный паспорт; банковская карта «Альфа-Банк».

Относительно вышеприведенной версии Добрынкина С.В. о совершении противоправных действий единолично, потерпевшая ФИО17 категорично утверждала в судебном заседании о том, что нападение на неё было совершено двумя мужчинами, которые совместно, подбежав к ней, совершили на неё нападение, при этом один нанес сильный удар в спину, от чего она упала, а второй – Добрынкин С.В. забрал сумку, при вышеизложенных обстоятельствах, в результате у неё произошел перелом правой пяточной кости и до настоящего времени она испытывает болевые ощущения при ходьбе, пользуется тростью.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О.(сотрудник 2 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО <адрес>) показал, что 19 ноября 2010 года в 20 часов совместно с милиционером водителем Автозамена: Фамилия И.О., заступил на дежурство. Примерно в 22 часа 25 минут 19 ноября 2010 года, от дежурного 2 ОБМ УВО при УВД по ЮЗАО поступила информация о том по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, корпус 5, возле 2 подъезда, в отношении женщины совершено преступление - уличный грабёж. После получения указанной информации Автозамена: Фамилия И.О., совместно с Автозамена: Фамилия И.О., на вышеуказанном служебном автомобиле проследовали по названному оперативным дежурным, адресу. По прибытии на указанный адрес, на месте происшествия, находилась ФИО18, которая сидела возле подъезда и сообщила, что в момент, когда она заходила во 2-й подъезд, <адрес>, корпус 5 по <адрес> в <адрес>, сзади к ней подбежали двое ранее неизвестных молодых людей, один из которых ударил её, а второй неизвестный вырвал находившеюся при ней сумку. Рядом находился ранее незнакомый молодой человечек, в руках у которого была черная сумка потерпевшей, которого держали двое молодых людей. Второй неизвестный человек, который напал на женщину, задержан не был. Далее задержанный Добрынкин С.В. был доставлен в ОВД по <адрес> г. Москвы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 19 ноября 2010 года вечером, примерно в 22 часа 00 минут, он вместе со своим другом Автозамена: Фамилия И.О. находился возле дома по адресу: г. Москва, <адрес>, услышали женский крик о помощи, увидев у подъезда , <адрес>, корпус 5 по <адрес> г. Москвы женщину, которая зовет на помощь и двух мужчин, убегавших от неё. Двое мужчин бежали сначала в одном направлении, а потом в разные стороны, при этом ничего друг другу не передавали. Один из них, Добрынкин С.В., у которого в руках была женская сумка, побежал в их сторону. Он с другом Автозамена: Фамилия И.О. догнали его и подвели к женщине, которая находилась возле подъезда , <адрес>. Данная женщина сказала, что сумка, находившаяся у задержанного мужчины, принадлежит ей, после чего на место вызвали сотрудников милиции и бригаду врачей скорой медицинской помощи. Далее они проехали в отделение милиции, где дали пояснения по поводу произошедшего.

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса в судебном заседании показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которые по своему содержанию идентичны с вышеизложенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О..(л.д. 32)

Исследованными и оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которые по содержанию аналогичны с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 89)

Допрошенный в судебном заседании эксперт Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил выводы проведенного им заключения эксперта м – 4113 от 24.02.2011 года по настоящему уголовному делу, сообщив о том, что закрытый перелом правой пяточной кости у потерпевшей ФИО17 мог возникнуть от воздействия травмирующей силы на подошвенную поверхность пяточной кости при вертикальном падении на пяточную кость, не исключил возможность образования указанного повреждения и в результате ударно - скользящего воздействия тупого твердого предмета или при ударе о таковой.

Кроме того, виновность подсудимого Добрынкина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- протокол принятия устного заявления от 19 ноября 2010 года, зарегистрированного в ОВД по <адрес> 19.11.2010 года за , в котором ФИО17 просит принять меры к двоим ранее неизвестным лицам которые напали не неё и похитили принадлежащею ей сумку (том л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2010 года, план – схемой и фототаблица, которым осмотрен участок местности расположенный возле подъезда , <адрес>, корпус 5 по <адрес>, г. Москвы. (том л.д. 5-12);

- рапорт от 19.11.2010 года ст. сержанта Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Добрынкина С.В. признаков состава преступления, предусмотренного ст. 161 УК РФ. ( л.д. 19);

- протоколом личного досмотра Добрынкина С.В. от 19 ноября 2011 года, в ходе которого у Добрынкина С.В. изъята сумка с имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО18. По факту изъятия пояснил, что сумку похитил у женщины, которая хотела зайти во второй подъезд <адрес> в городе Москве. (том л.д. 20);

- протоколом осмотра предметов от 20 ноября 2011 года, которым осмотрены вещи, изъятые в ходе личного досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. (том л.д. 65-79);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20 ноября 2010 года, согласно которому вещественными доказательствами по уголовному делу являются: купюра достоинством <данные изъяты>» ; чёрная кожаная сумочка, чёрный кожаный кошелёк; фотоаппарат «Canon» , ноутбук «Lenovo», заграничный паспорт на имя ФИО16 «63 » (том л.д. 80-81);

- заключением эксперта м-4113 от 24 февраля 2011 года, из которого следует что, повреждения, имеющиеся у ФИО17, закрытый оскольчатый перелом правой пяточной кости – мог возникнуть от воздействия травмирующей силы на подошвенную поверхность пяточной кости при вертикальном падении на пяточную кость, при этом клиническая картина травмы, данные рентгенологического исследования и состояния повреждения (отёк мягких тканей правой пяточной области, резкая боль при пальпации, движения в правом голеностопном суставе ограничены из-за болей), не исключает возможности его образования 19 ноября 2010 года. Обнаруженное повреждение причинило вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня). Ссадины в проекции правого коленного сустава – возникшей от скользящего либо ударно – скользящего воздействия тупого твёрдого предмета либо при ударе и скольжении о таковой. Обнаруженное телесное повреждение не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью человека (том л.д. 114-116);

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО17, данных суду о факте хищения принадлежащей ей сумки с имуществом, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при вышеуказанных обстоятельствах Добрынкиным С.В., совместно с неустановленным соучастником по предварительному сговору между ними.

Об указанном факте свидетельствует своевременное обращение потерпевшей в правоохранительные органы (ОВД по <адрес>) с соответствующим заявлением, в котором она указала обстоятельства совершенного в отношении её преступления, которые подтвердила в суде.

В судебном заседании потерпевшая ФИО17 категорично указала на Добрынкина С.В., который совместно с неизвестным соучастником совершил в отношении её разбойное нападение, совершив хищение её сумки и, причинив ей повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой пяточной кости, что повлекло вред здоровью средней тяжести.

Суд нашел вышеприведенные показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. и свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. достоверными, так как таковые полностью согласуются с показаниями потерпевшей ФИО17. и в своей совокупности подтверждают обстоятельства совершенного преступления и обстоятельства задержания Добрынкина С.В. с поличным спустя непродолжительное время, недалеко от места совершения преступления.

Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., свидетелями Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого Добрынкина С.В.

О совершении подсудимым Добрынкиным С.В. именно 19 ноября 2010 года примерно в 22 часа 00 минут по адресу: г. Москва, <адрес>, <адрес>, корпус 5, возле 2 подъезда, в отношении потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. преступления совместно с неустановленным соучастником при вышеуказанных обстоятельствах преступления, который в последующем с похищенным имуществом был задержан двумя молодыми людьми, свидетельствуют показания, допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.. а так же оглашенные в ходе судебного следствия показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О., а так же свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. до совершения инкриминированного Добрынкину С.В. преступления не были с ним знакомы, так же не были знакомы между собой свидетели преступления Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. с потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и мотивов у них для оговора подсудимого Добрынкина С.В. судом не установлено.

По обстоятельствам произошедшего потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. дала последовательные показания, подтвердив в судебном заседании ранее данные показания в ходе проведения предварительного следствия по уголовному делу.

Показания потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. полностью соответствует показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., непосредственно исследованных судом и полностью опровергает версию подсудимого Добрынкина С.В. относительно совершения им единолично преступного деяния в отношении потерпевшей. Указанную версию подсудимого Добрынкина С.В., суд расценивает как недостоверную, в целях защиты от предъявленного обвинения, изложенную им с целью преуменьшения степени уголовной ответственности за совершенное преступное деяние в полном объеме. Указанная версия подсудимого Добрынкина С.В. полностью опровергнута совокупностью вышеприведенных судом доказательств, которые суд нашел достаточными, достоверными и допустимыми для вынесения обвинительного приговора по уголовному делу. Все исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказательства, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона и оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется.

Квалифицируя действия подсудимого Добрынкина С.В., суд исходит из следующих установленных фактических обстоятельств дела.

Действия подсудимого Добрынкина С.В. и неустановленного соучастника носили совместный и согласованный характер, применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей охватывалось умыслом подсудимого и неустановленного соучастника, последующие действия им были осуществлены с учетом распределения преступных ролей с неустановленным соучастником в совершении преступления. Насилие по отношению к потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., в момент его применения, создавало реальную опасность для жизни и здоровья, поскольку активному преступному воздействию подверглись жизненно важные органы потерпевшей.

Характер действий подсудимого Добрынкина С.В., последующие сразу же после активных действий со стороны неустановленного соучастника, их согласованные действия, конкретное распределение ролей, позволяет сделать вывод о наличии у них предварительного сговора на совершение преступления.

Время, место и способ нападения, количество нападавших, характер нападении, свидетельствует о реальном намерении нападавших в случае активного сопротивления применить более интенсивное и опасное воздействие.

Учитывая указанные обстоятельства, характер нападения, которое для потерпевшей было неожиданным, скоротечным, суд считает, что потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. в момент нападения реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

Таким образом, суд считает, что виновность Добрынкина С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, изложенного в описательной части доказана полностью, действия подсудимого, суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Добрынкина С.В. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты указала, что факт совершения подсудимым Добрынкина С.В. инкриминируемого преступления не доказан, не установлен второй соучастник и не допрошен по обстоятельствам инкриминируемого подсудимому деяния, а потому подсудимого необходимо оправдать в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

Однако, суд считает, что действия подсудимого Добрынкина С.В. верно квалифицированы по ч.2 ст. 162 УК РФ и совершение подсудимым именно этого преступления при вышеизложенных обстоятельствах нашло подтверждение в суде.

Изучением личности подсудимого Добрынкина С.В. установлено, что он ранее судим 02 ноября 2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В материалах уголовного дела сведений об освобождении не имеется, однако согласно приговору срок наказания исчислен с 26 августа 2007 года, что свидетельствует о наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости.

Добрынкин С.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, в браке не состоит, по месту постоянной регистрации характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны соседей и родственников. В ходе проведения судебного следствия представлена характеристика ИП «Серебрякова С.А.» с указанием о трудоустройстве Добрынкина С.В. с июня 2010 года в должности грузчика, положительно характеризующая его.

Назначая наказание подсудимому Добрынкину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Действия подсудимого Добрынкина С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд не установил.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения к подсудимому Добрынкину С.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминированного ему преступления.

Назначая наказание подсудимому Добрынкину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, возраст, образование, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, при котором исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Добрынкину С.В. с учетом его исправления и достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы.

Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием совершения противоправных действий Добрынкиным С.В. впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

Учитывая материальное положение подсудимого, который охарактеризовал его как сложное, принимая во внимание данные о его трудоустройстве только с июня 2010 года в должности грузчика, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ.

В ходе проведения судебного следствия по уголовному делу Гагаринским межрайонным прокурором города Москвы в лице Департамента здравоохранения <адрес> заявлен иск к Добрынкину С.В. о взыскании с ответчика в доход бюджета в лице Департамента здравоохранения денежных средств в сумме 15597 рублей, 67 копеек в порядке ст. ст. 1064 ГК РФ, 10714 ГК РФ. В соответствии с исковыми требованиями указанная денежная сумма обусловлена нахождением потерпевшей ФИО17 в результате противоправных действий Добрынкина С.В. на стационарном лечении в ГКБ <адрес> в период с 19.11.2010 года по 30.11.2010 года, что подтверждено соответствующей справкой лечебного учреждения на л.д. 137.

Так же в ходе проведения судебного следствия Гагаринским межрайонным прокурором <адрес> в лице Московского городского фонда обязательного медицинского страхования подан иск к ответчику Добрынкину С.В. о взыскании денежных средств в размере 5782 рублей 84 копейки в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ. В соответствии с исковыми требованиями указанная сумма перечислена из средств фонда обязательного медицинского страхования при нахождении на стационарном лечении ФИО17 в ГКБ <адрес> в период с 19.11.2010 года по 30.11.2010 года в результате преступных действий Добрынкина С.В.

Указанные исковые заявления приняты к производству судом при рассмотрении уголовного дела, копии которых вручена подсудимому и его защитнику. Подсудимый Добрынкин С.В. выразил свое не согласие с заявленными исковыми требованиями.

Разрешая гражданские иски, суд, исследовав и оценив доказательства, установив фактические обстоятельства дела, считает исковые требования каждого иска законными и обоснованными, соответствующими ст. 1064 ГК РФ и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Добрынкину С.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добрынкину С.В. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Добрынкину С.В. исчислять с 20.11.2010 года, в соответствии с протоколом задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ от 20.01.2010 года, включив в него время предварительного задержания и содержания под стражей.

Взыскать с Добрынкина С.В. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 5.782 (пять тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 84 (восемьдесят четыре) копейки. Денежные средства перечислить по реквизитам: <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>» ; чёрная кожаная сумочка, чёрный кожаный кошелёк; фотоаппарат «Сапоп» , ноутбук «Lenovo», заграничный паспорт на имя ФИО16 «63 », находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО17 – оставить по принадлежности у ФИО17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Федеральный судья: О.В. Шарова