виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 25 июля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Батищева Н.Г., подсудимого ФИО7, защитника- адвоката Тертышника А.Ю., представившего ордер и удостоверение , при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование не оконченное высшее, холостого, студента 3 курса Государственного университета по землеустройству, факультет землеустройство, специальность «Землеустройство», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>; временно зарегистрированного до 2013 года и фактически проживающего по адресу: <адрес>, комната1001(общежитие), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

Установил:

Подсудимый Поздняков виновен в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно в том, что он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, не позднее 23 часов 30 минут 14 апреля 2011 года в не установленном месте, при не установленных обстоятельствах, приобрел у не установленного следствием лица три пакета из бесцветной полимерной пленки с мазеобразным веществом розового цвета общей массой 1,85 грамма, содержащим в своем составе амфетамин являющийся психотропным веществом. Приобретенное психотропное вещество, в особо крупном размере, он (Поздняков А.В.) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 23 часов 30 минут 14 апреля 2011 года, когда, находясь у здания общежития Государственного университета по землеустройству, расположенному по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> и вышеуказанное психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,85 грамма, в особо крупном размере, у него было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, проведенного 15 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут в Службе по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>,

В суде подсудимый Поздняков виновным себя признал, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил, что полностью признает себя виновным, согласен с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил психотропное вещество в особо крупном размере, о чем свидетельствует вес изъятого у него амфетамина, превышающий 1 грамм. Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению признак незаконного приобретения психотропного вещества, поскольку обстоятельства приобретения амфетамина в силу ст 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Позднякову А.В. не сформулированы, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению психотропного вещества, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, оказал содействие органам предварительного расследования в изобличении лица, занимающегося сбытом психотропных веществ, в связи с чем, в отношении данного лица в настоящее время расследуется уголовное дело, Поздняков положительно характеризуется по материалам дела, прошел курс лечения и в настоящее время не употребляет психотропные вещества, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая данные о личности и отношение Позднякова к содеянному, тот факт, что он добровольно прошел курс лечения, по мнению суда, свидетельствует о том, что к моменту рассмотрения дела в суде, подсудимый уже встал на путь исправления, поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны органов, контролирующих исполнение приговора, в связи с чем, наказание Позднякову суд назначает с применением ст. 73 УК РФ, а так же положений ст. ст. 60, 62 УК РФ и 316 УПК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного Позднякова А.В. в период назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- психотропное вещество – амфетамин, оставшееся после проведения исследования и экспертизы, массой 1,79 грамма, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, видеокассету «Сони», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СЧ Управления ФСКН хранить до вступления приговора в законную силу, после чего передать ее сотрудникам службы ФСКН.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: