кражи, то есть тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-230/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

20 июня 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице старшего помощника ХарбедияА.Р.;

подсудимого ЗольниковаИ.Н.;

защитника – адвоката РябенкоВ.Ф., предъявившего ордер и удостоверение;

при секретаре Гайдаржи Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> мкрн Защитино <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее судимого:

02 июня 2009г. Замоскворецким районным судом <адрес> по части 2 статьи159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части3 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так, он в период времени с 04 час 00 мин по 08 час 00 мин 03 мая 2011г., находясь в <адрес>, куда был приглашен ранее знакомым ему ЛепехА.В., проживающим в указанной квартире на основании договора аренды, на почве внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись отсутствием в квартире ЛепехА.В. и ГалиакбероваЭ.В., против воли последних, незаконно, выбил рукой дверь дальней комнаты, которая была заперта на замок и доступа в нее у него не имелось, а единственный ключ от замка хранился у ГалиакбероваЭ.В. при себе.

После этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в названную комнату и во исполнение своего преступного умысла тайно похитил из комнаты МР3-плеер с наушниками фирмы Explay стоимостью 2000 руб., костюм (пиджак и брюки) фирмы Peplos стоимостью 10000 руб., шарф стоимостью 500руб., часы Patek Philippe стоимостью 500 руб., трусы Roberto Cavalli стоимостью 2000 руб., три пары носок черного цвета стоимостью 100руб., трусы в упаковке Eros стоимостью 2500 руб., ремень Louis Vuitton стоимостью 3000 руб., ремень черного цвета без фирменного обозначения стоимостью 1800 руб., ремень Takeshy стоимостью 500 руб., джинсы Smog стоимостью 2000 руб., рубашку фирмы H&M стоимостью 1500 руб., рубашку фирмы Zara Man стоимостью 1500 руб., кофту Fon Collection стоимостью 1500 руб., подтяжки Randger стоимостью 200 руб.

Затем, в продолжение своего преступного умысла, вышел из комнаты в гостиную комнату, доступ в которую у него имелся, откуда тайно похитил ноутбук фирмы НР стоимостью 45000 руб. и кошелек фирмы Canali стоимостью 5000 руб., после чего, в продолжение своего преступного умысла с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ГалиакберовуЭ.В. значительный ущерб на общую сумму 79600 руб.

Подсудимый ЗольниковИ.Н. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ЗольниковуИ.Н. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ЗольниковаИ.Н. в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего ГалиакбероваЭ.В. в ходе выяснения отношения потерпевшего к заявленному ходатайству подсудимого следует, что потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении ЗольниковаИ.Н. в особом порядке, указав, что материальных претензий к подсудимому не имеет (л.д. 184).

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ЗольниковуИ.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ЗольниковаИ.Н. квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ).

При изучении личности подсудимого ЗольниковаИ.Н. установлено, что он ранее судим и реально отбывал наказание в виде лишения свободы сроком один год в колонии-поселении (л.д.163-171).

Обстоятельством, смягчающим наказание ЗольниковуИ.Н., применяя положение пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признаются действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (л.д.147, 154, 184 и 211).

Также, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЗольниковуИ.Н., применяя часть 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ЗольниковуИ.Н., применяя положения части 1 статьи 18 и пункт «а» части 1 статьи 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения положений статьи 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 3 статьи 158 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя при назначении наказания правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и статьей 68 УК РФ, судом ЗольниковуИ.Н. назначается наказание в виде лишения свободы на срок два года.

При этом, учитывая сведения о личности, суд не усматривает оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд полагает возможным в отношении подсудимого не применять дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Применяя правила статьи 58 УК РФ, суд, учитывая названные обстоятельства и личность подсудимого, назначает подсудимому ЗольниковуИ.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

-МР3-плеер с наушниками фирмы Explay, шарф, брюки черного цвета часы Patek Philippe, три пары носок черного цвета, трусы в упаковке Eros, три ремня: два черного цвета и один коричневого и светло-коричневого цветов в клетку, джинсы Smog, две рубашки черного цвета фирмы H&M и фирмы Zara Man, кофту Fon Collection, подтяжки Randger, выданные потерпевшему ГалиакберовуЭ.В. на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу,

-заявление ГалиакбероваЭ.В. от 03 мая 2011г., рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УР ОВД по <адрес>А.В. от 05 мая 2011 г., протокол личного досмотра ЗольниковаИ.Н. от 05 мая 2011г., протокол выемки из камеры хранения Павелецкого вокзала от 05 мая 2011г. – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела,

-пластмассовый жетон с номером 12204, выданный на ответственное хранение заведующей камерой хранения Павелецкого вокзала ЧистовойЕ.Г. оставить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 05 мая 2011г., включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

МР3-плеер с наушниками фирмы Explay, шарф, брюки черного цвета часы Patek Philippe, три пары носок черного цвета, трусы в упаковке Eros, три ремня: два черного цвета и один коричневого и светло-коричневого цветов в клетку, джинсы Smog, две рубашки черного цвета фирмы H&M и фирмы Zara Man, кофту Fon Collection, подтяжки Randger, выданные потерпевшему ГалиакберовуЭ.В. на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу,

заявление ГалиакбероваЭ.В. от 03 мая 2011г., рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного УР ОВД по <адрес>А.В. от 05 мая 2011 г., протокол личного досмотра ЗольниковаИ.Н. от 05 мая 2011г., протокол выемки из камеры хранения Павелецкого вокзала от 05 мая 2011г. – хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела,

пластмассовый жетон с номером 12204, выданный на ответственное хранение заведующей камерой хранения Павелецкого вокзала ЧистовойЕ.Г. оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья