в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 06 июня 2011года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., подсудимого ФИО8, защитника Рябенко В.Ф., представившего удостоверение и ордер от 02.06.2011г., при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, проживающего по адресу <адрес> уезд <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ставер И.И. виновен в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Ставер И.И. 24.04.2011г., примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на совершение угона автомобиля, находясь на территории ООО «Нью Бизнес Челенж», оказывающего услуги по осуществлению мойки и химчистки салонов автомашин, расположенной по адресу <адрес>, взял из тумбочки в помещении химчистки салонов автомашин ключи от автомобиля марки «Фольксваген Гольф», имеющего государственный регистрационный знак (г.р.з.) , принадлежащего Автозамена: Фамилия И.О.; затем подошел к припаркованному на территории ООО «Нью Бизнес Челенж» автомобилю «Фольксваген Гольф» г.р.з. , завел с помощью ключа двигатель названного транспортного средства и проследовал, управляя автомобилем по направлению к <адрес> в <адрес>. Далее, примерно в 03 часа 05 минут 24.04.2011г., Ставер И.И. возле <адрес> в <адрес> не справился с управлением, совершив наезд на дерево, после чего был задержан сотрудниками органа внутренних дел.

Подсудимый Ставер И.И. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен с предъявленным обвинением; согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте. Подсудимым заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного заседания в особом порядке. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, согласием с предъявленным обвинением, вина подсудимого Ставера И.И. в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном акте, составленном с соблюдением требований закона.

На основании изложенного суд считает виновность подсудимого Ставера И.И. в совершении указанного выше преступления доказанной полностью, действия подсудимого Ставера И.И. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладении автомобилем без цели хищения.

Назначая наказание подсудимому Ставеру И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает также личность подсудимого Ставера И.И., который не судим ранее (л.д.162-164), отрицательно характеризующих данных на него с места жительства не получено. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ставера И.И., несмотря на то, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и именно наказание в виде лишения свободы реально служит целям восстановления социальной справедливости и целям перевоспитания подсудимого, указанным ст.61 УК РФ, смягчающих наказание. С учетом обстоятельств совершения преступления (в частности, того обстоятельства, что Ставер И.И., не имел водительского удостоверения, и с учетом совершения дорожно-транспортного происшествия), суд полагает назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24.04.2011 года, включив время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения ФИО8 оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину марки «Фольксваген Гольф», г.р.з. М 948 ТЕ 199, ключи в количестве двух штук, брелок сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства – считать возвращенными потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать письменно в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.