в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-193/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

22 июня 2011 г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого ТугееваА.С.;

защитника – адвоката ДанишевскогоА.В., предъявившего ордер и удостоверение;

при секретарях ГайдаржиН.Н. и ФедоровойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – ТугеевуВ.А., ДД.ММ.ГГГГ, работающего в <данные изъяты>» в должности высококвалифицированного рабочего, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» частью 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 20 час 30 мин 31 марта 2011 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года 3-Ф3 «Онаркотических средствах и психотропных веществах» с целью последующего сбыта, приобрел у не установленного следствием лица четыре куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющегося (согласно справке об исследовании от 01 апреля 2011г. №И-1/560 и заключению эксперта №Э-1/589-11 от 08 апреля 2011 г. БЭКС Управления ФСКН России по г.Москве) наркотическим средством – гашиш, общей массой 3,1 г, которое в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства – гашиш, составляющая 3,1 г. является крупным размером.

Реализуя свой преступный умысел, он 31 марта 2011 года договорился с гражданином Автозамена: Фамилия И.О. о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства, в крупном размере. Не зная, что НикольскийД.С. действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, общей массой 3,1 г., в крупном размере, 31 марта 2011 года в 20 часов 30 минут находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 2-го подъезда <адрес> в <адрес>, встретился с Автозамена: Фамилия И.О., и незаконно передал тому четыре куска вещества растительного происхождения коричневого цвета, являющегося (согласно справке об исследовании от 01 апреля 2011 г.№ И-1/560 и заключению эксперта № Э-1/589-11 от 08 апреля 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по <адрес> наркотическим средством — гашиш, общей массой 3,1 г, в крупном размере получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 2400 рублей.

Таким образом, Тугеев А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления – незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, однако, преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, а переданное им наркотическое средство – гашиш, общей массой 3,1 г, в крупном размере, 31 марта 2011 года в период времени с 20 часов 36 минут до 21 часа 00 минут по адресу: <адрес> в районе <адрес>, было добровольно выдано Автозамена: Фамилия И.О. и, тем самым, изъято из незаконного оборота.

Подсудимый ТугеевА.С. в ходе судебного заседания вину в совершении инкриминируемого ему деяния, упомянутого в описательной части, признал полностью и в содеянном раскаялся. При этом показал, что действительно осуществил передачу наркотического средства – гашиш Автозамена: Фамилия И.О., за что получил от последнего денежные средства, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Помимо признательных показаний подсудимого, виновность подсудимого ТугееваА.С. в совершении названного в описательной части преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показаниями свидетеля НикольскогоД.С., который в ходе рассмотрения дела показал суду, что осуществлял участие в проверочной закупке в отношении ТугееваА.С., в ходе которой приобрел у ТугееваА.С. наркотическое средство, и после задержания ТугееваА.С. выдал сотрудникам правоохранительных органов приобретенное в ходе проверочной закупки наркотическое средство.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ПоповаП.А. (оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>) в судебном заседании и в ходе досудебного следствия, оглашенными в порядке части 3 статьи 281 УПК РФ (л.д. 97-100), согласно которым 31марта 2011г. сотрудниками полиции с участием НикольскогоД.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» по адресу: Большая Черемушкинская улица <адрес>, где во втором подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами примерно в 20 час 30 мин 31 марта 2011г. НикольскийД.С. встретился с ТугеевымА.С., передал последнему денежные средства в сумме 2400 руб., получив от ТугееваА.С. что-то взамен, после чего ТугеевА.С. был задержан. После задержания НикольскийД.С. добровольно выдал сотрудникам полиции четыре куска вещества, пояснив, что оно является наркотическим средством – гашишем, которое НикольскийД.С. приобрел у ТугееваА.С. В ходе личного досмотра у ТугееваА.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 руб., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных НикольскомуД.С. для проведения проверочной закупки. При этом, ТугеевА.С. пояснил, что изъятые денежные средства в сумме 2400руб. получил за проданное наркотическое средство – гашиш в количестве четырех кусков. Также, в ходе судебного заседания показал, что ТугеевА.С. оказал содействие в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, которое было задержано и в отношении него возбуждено уголовное дело.

Оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями КотоваА.С. (оперуполномоченного по ОВД 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>) данными в ходе досудебного следствия, которыми подтверждаются изложенные обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 31 марта 2011г., в результате которого был задержан ТугеевА.С., который незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш НикольскомуД.С. У ТугееваА.С. были изъяты денежные средства в сумме 2400 руб., используемые при проведении проверочной закупки. НикольскийД.С. добровольно выдал четыре куска коричневого цвета растительного происхождения, что признано наркотическим средством гашиш, массой 3.1 г. (л.д. 93-96).

Оглашенными в ходе судебного заседания в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетелей СкворцоваЕ.В. и ПоповаП.И., данными в ходе досудебного следствия, в которых подтверждается факт их участия 31марта 2011г. в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в процессе которого в их присутствии 31 марта 2011г. был досмотрен покупатель наркотических средств – Автозамена: Фамилия И.О., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее НикольскомуД.С. были выданы денежные средства в сумме 2400 руб. для приобретения наркотического средства – гашиш. Затем, после встречи НикольскогоД.С. с молодым человеком, в их присутствии сотрудниками полиции НикольскийД.С. добровольно выдал четыре куска вещества, пояснив, что вещество является наркотическим средством – гашишем, которое он приобрел у Тугеева Антона. Также в их присутствии был произведен досмотр ТугееваА.С., у которого помимо прочего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 руб., номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных Автозамена: Фамилия И.О. для проведения проверочной закупки. Все действия сотрудников полиции отражались в соответствующих актах, в которых расписывались участвующие лица (л.д.87-89, 90-92).

Кроме того, вина подсудимого ТугееваА.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными судом в ходе судебного разбирательства материалами дела:

рапортом оперуполномоченного УФСКН России по Москве КотоваА.С. от 01апреля 2011г., в котором указывается, что 31 марта 2011г. в 20 час 30 мин в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажом 2 подъезда <адрес> был задержан ТугеевА.С., который незаконно сбыл наркотическое средство – гашиш массой 3.1 г. гражданину НикольскомуД.С. У ТугееваА.С. были изъяты денежные средства в сумме 2400 руб., используемые при проведении проверочной закупки. НикольскийД.С. добровольно выдал четыре куска коричневого цвета растительного происхождения, что признано наркотическим средством гашиш, массой 3.1 г. (л.д.4);

постановлением о проведении проверочной закупки от 31 марта 2011г., которым постановлено проведение оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка у неустановленного лица по имени Антон, проживающего в <адрес>, который реализует наркотическое средство – гашиш (л.д.7);

согласием НикольскогоД.С. от 31 марта 2011г. на участие в проведении проверочной закупки в отношении лица по имени Антон, сбывающего наркотическое средство гашиш по названному адресу (л.д. 8);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 31 марта 2011г., согласно которому в отношении ТугееваА.С. проведена проверочная закупка, в ходе которой ТугеевА.С. передал НикольскомуД.С. наркотическое средство, а НикольскийД.С. передал ТугеевуА.С. ранее выданные ему денежные средства в сумме 2400 руб., после чего произведено задержание (л.д. 10-14);

приложением к акту проверочной закупки от 31 марта 2011г., согласно которому в ходе досмотра НикольскогоД.С. перед проведением проверочной закупки у него каких-либо запрещенных в обороте на территории РФ предметов и веществ не обнаружено (л.д.14 -15);

приложением №2 к акту проверочной закупки от 31 марта 2011г., где указано, что НикольскомуД.С., давшему согласие на участие в проведении проверочной закупки переданы денежные средства в сумме 2400 руб. используемые в ходе проведения мероприятия, с ксерокопией денежных средств (л.д.16-19);

приложением № 3 к акту проверочной закупки от 31 марта 2011г., из которого следует, что НикольскийД.С. добровольно выдал четыре куска вещества коричневого цвета, пояснив при этом, что вещество является наркотическим средством – гашиш, которое приобретено у ТугееваА. (л.д.20-22);

приложением №4 к акту проверочной закупки от 31 марта 2011г., где отражено, что у ТугееваА.С. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2400 руб. При этом ТугеевА.С. пояснил, что денежные средства получил от знакомого по имени Дмитрий за проданные четыре куска наркотического средства гашиш (л.д.23-25);

справкой об исследовании от 01 апреля 2011г. №И-1/560, где указано, что представленное на исследование спрессованное в виде четырех кусков неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 3,1 г., добровольно выданное НикольскимД.С. является наркотическим средством – гашиш (л.д.39-40);

заключением эксперта от 08 апреля 2011г. №Э-1/589-11, из которого следует, что представленное на экспертизу спрессованное вещество в виде четырех кусков растительного происхождения коричневого цвета массой 3,0 грамма из свертка, добровольно выданного НикольскимД.С., является наркотическим средством – гашишем. Указано, что при исследовании масса вещества составляла 3,1 грамма и в процессе исследования было израсходовано 0,1 грамм вещества, в процессе экспертизы 0,1 грамма (л.д.45-46);

протоколом осмотра предметов (документов) от 14 апреля 2011г., согласно которому спрессованное вещество в виде четырех кусков растительного происхождения коричневого цвета массой 2,9 грамма, добровольно выданные НикольскимД.С. и являющееся наркотическим средством – гашишем (оставшееся с учетом израсходованного при проведении исследования и экспертизы) осмотрено (л.д.48-50) и постановлением от 14 апреля 2011 г. признано вещественным доказательством по делу (л.д. 51-52);

протоколом осмотра предметов (документов) от 06 апреля 2011г. изъятые у ТугееваА.С. денежные средства в сумме 2400 руб. осмотрены (л.д.80-81) и признаны вещественным доказательством по делу постановлением от 06 апреля 2011г. (л.д. 85).

Также в ходе судебного разбирательства дела судом в судебном заседании была допрошена ТугееваЛ.М., показавшая суду, что является матерью подсудимого ТугееваА.С., очевидцем совершенного преступления она не была, и дала показания относительно характеристики личности подсудимого ТугееваА.С., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность ТугееваА.С. в совершении противоправного деяния.

В уголовном деле имеются данные об осуществлении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками полиции в соответствии с требованиями закона и с соблюдением оснований для проведения оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренного статьей 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с последующими изменениями), и требованиями статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По мнению суда, названные результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении ТугееваА.С., могут быть положены в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого ТугееваА.С. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Представленными и исследованными судом доказательствами подтверждается, что факт передачи наркотического средства подсудимым ТугеевымА.С. НикольскомуД.С. осуществлялся в ходе проведения проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с упомянутым Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В связи с этим, суд приходит к выводу, что содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При изучении личности подсудимого ТугееваА.С. установлено, что он ранее не судим (л.д. 149-151), формально характеризуется по месту регистрации (л.д. 155), женат (л.д.156), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка: ТугееваВиктория Антоновна, 10 февраля 2006г.р. (л.д.157-158), трудоустроен с 28 марта 2011г. в ГОУ ЦО «МЭШ» и положительно характеризуется по месту работы (л.д. 159-160), положительно характеризуется по предыдущему месту работы (л.д.161), неоднократно поощрялся за спортивные достижения (л.д. 162-169), положительно характеризуется матерью, давшей показания в ходе судебного разбирательства, оказал содействие в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, которое задержано и в отношении него возбуждено уголовное дело, что подтверждено в ходе судебного заседания допрошенным в качестве свидетеля ПоповымП.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ТугеевуА.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ТугеевуА.С., применяя положения пункта «г» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Также, учитывая, что ТугеевА.С. оказал содействие в изобличении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, суд, применяя положения пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, полагает возможным в данном случае учесть данное обстоятельство в качестве смягчающего в виде активного способствования раскрытию преступления в отношении лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств.

Применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, суд полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, полное признание подсудимым ТугеевымА.С. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории особо тяжкого.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род деятельности, положительные характеристики, представленные сведения о состоянии здоровья подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым ТугеевымА.С. совершено неоконченное преступление, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает правила, предусмотренные частью 3 статьи 66 УК РФ.

Поскольку судом признано смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания судом применяются также правила, предусмотренные частью 1 статьи 62 УК РФ.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность суд полагает возможным не применять подсудимому ТугеевуА.С. дополнительные наказания, предусмотренные частью 2 статьи 228-1 УК РФ.

При таких обстоятельствах в пределах санкции части 2 статьи 228-1 УК РФ, судом подсудимому ТугеевуА.С., применяя правила, предусмотренные частью 3 статьи 66 УК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, назначается наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без штрафа и ограничения свободы.

Применяя правило, предусмотренное пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление впервые и ранее не отбывал лишение свободы, судом назначается подсудимому ТугеевуА.С. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

вещество в виде четырех кусков растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 2,9 грамма, оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, добровольно выданное НикольскимД.С. и являющееся наркотическим средством – гашиш, хранящимся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от 15 апреля 2011 г.) – надлежит уничтожить;

денежные средства в сумме 2400 рублей (2 купюры номиналом 1000 руб.: аИ3057695, яе 8859716, и 4 купюры номиналом 100 рублей: ИТ 1518176, ЗО 4394195, БТ7329819, ЭЕ 9293531), ранее выданные НикольскомуД.С., участвовавшему в роли покупателя в рамках в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, изъятые у ТугееваА.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от 06 апреля 2011г.) надлежит возвратить по принадлежности во 2 отдел ОС Управления ФСКН России по городу Москве.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Автозамена: Фамилия И.О. под стражу в зале суда.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 22 июня 2011г., включив в него срок задержания ТугееваА.С. в порядке статей 91 и 92 УПК РФ в период 01апреля 2011г.

Вещественные доказательства:

вещество в виде четырех кусков растительного происхождения коричневого цвета, общей массой 2,9 грамма, оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, добровольно выданное НикольскимД.С. и являющееся наркотическим средством – гашиш, хранящимся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от 15 апреля 2011 г.) – надлежит уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты> надлежит возвратить по принадлежности во 2 отдел ОС Управления ФСКН России по городу Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья