виновен незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия



Дело № 1-221/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

12 июля 2011 г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимого СоколоваА.В.;

защитника – адвоката Романченко В.А., предъявившего ордер и удостоверение;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним техническим образованием, женатого, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО3 виновен незаконном приобретении, перевозке и хранении огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он незаконно приобретя при неустановленных обстоятельствах, но не ранее июля месяца 2007г., обрез, изготовленный самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗКМ 16-го калибра Д/1958 года выпуска, путем самодельного укорачивания ствола и ложи до остаточной длины 340 мм соответственно 180 мм, в результате переделки ружье утратило свойства охотничьего ружья и относится по своим характеристикам к гладкоствольным пистолетам (гладкоствольным штуцерам), обладая присущим им качествам по мощности, надежности и маневренности, относящимся к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию, пригодному для стрельбы.

Продолжая противоправные действия, он перевез на принадлежащей ему автомашине названный обрез по месту своей работы в бытовое помещение ОАО «Мосэнергосбыт», расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, спрятал обрез в бытовом помещении и незаконно хранил указанный обрез в бытовом помещении ОАО «Мосэнергосбыт» вплоть до момента изъятия огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел при проведении осмотра служебного помещения ОАО «Мосэнергосбыт» 22 апреля 2011г. в 14 час 40 мин.

Подсудимый СоколовА.В. в ходе судебного заседания показал, что в конце июля 2007г. возвращался с дачи домой, остановившись в лесопарке, увидел на дереве висящий полиэтиленовый пакет. Решил посмотреть, что находится в названном пакете, для чего приоткрыл его и увидел в нем ствол. Данный пакет решил взять с собой, после чего отвез его на хранение по месту работы в ОАО «Мосэнергосбыт», где положил в помещение бытовки, а именно в тумбочку, о чем никому не сообщил. Впоследствии про существование названного пакета забыл. 21 января 2011г. уволился из названной организации. В апреле 2011г. он заехал в названную организацию, поскольку решил забрать свои вещи, которые ранее им были оставлены. В дальнейшем узнал, что в помещении бытовки в его вещах был обнаружен обрез охотничьего ружья, который был передан в службу безопасности ОАО «Мосэнергосбыт».

Виновность подсудимого СоколоваА.В. в совершении названного в описательной части преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Показаниями свидетеля КрайвановойЕ.С., которая в ходе судебного заседания показала, что 22 апреля 2011г. в составе следственно-оперативной группы осуществляла выезд по адресу: <адрес> <адрес>, где сотрудниками ОАО«Мосэнергосбыт» был обнаружен обрез ружья. В присутствии понятых проводила осмотр комнаты охраны, где находился металлический сейф, из которого был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез ружья. После этого в присутствии понятых обрез был упакован, составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ТимохинаА.С., работающего в дплжности инспектора службы режима и пожарной безопасности, оглашенными в ходе судебного разбирательства с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ. Из показаний следует, что 20апреля 2011г. в дежурную смену на пост охраны НикифоровИ.Г. передал ему пакет, в котором находился разобранный обрез ружья, состоящий из трех деталей, найденный в помещении ОАО «Мосэнергосбыт», о чем в дальнейшем сообщил руководству и положил обрез в сейф, закрыв его на ключ.

Показаниями свидетеля НикифороваИ.Г. и МартыновскогоП.В., из которых следует, что при разборе бытовки ОАО «Мосэнергосбыт» по адресу: <адрес> <адрес>, были обнаружены вещи СоколоваА.В., в которых был обнаружен обрез ружья в разобранном виде. Затем, 20 апреля 2011г. найденный обрез ружья был передан на пост охраны.

Кроме того, вина подсудимого СоколоваА.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными судом в ходе судебного разбирательства материалами дела:

рапортом оперуполномоченного СидороваА.В., из которого следует, что 22апреля 2011г. в ходе выезда по адресу: <адрес> <адрес>, в помещении ОАО «Мосэнергосбыт» сотрудниками названной организации был обнаружен обрез (оружие в разобранном виде). Из пояснений НикифороваИ.Г. следует, что обрез принадлежит СоколовуА. (л.д. 2);

осмотром места происшествия от 22 апреля 2011г., согласно которому по адресу: <адрес> <адрес>, в присутствии понятых дознавателем ОД КрайвановойЕ.С. в служебном помещении комнаты охраны был обнаружен и изъят обрез, разобранный на три части, который был упакован, что скреплено подписями понятых (л.д. 5-6);

фототаблицей, приложенной к протоколу осмотра места происшествия, где наглядно отображены обстоятельства обнаружения сотрудником органов внутренних дел изъятого оружия, в частности указано место и время обнаружения обреза оружия, в частности его составленные части (л.д.9-14);

справкой об исследовании от 23 апреля 2011г. , из которой следует, что представленный обрез изготовлен из стандартного одноствольного охотничьего ружья модели ЗКМ 16-го калибра Д/1958 года выпуска путем самодельного укорочения ствола и приклада до остаточной длины 340 мм соответственно 180 мм и относится к нестандартному среднествольному одноствольному гладкоствольному оружию. Обрез ружья для производства выстрелов пригоден (л.д.16);

заключением эксперта от 17 мая 2011г. №1592, согласно выводам которого обрез, изъятый 22 апреля 2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, в помещении ОАО «Мосэнергосбыт» изготовлен самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗКМ 16 калибра Д/1958 года выпуска путем самодельного укорачивания ствола и ложи до остаточной длины 340 мм соответственно 180 мм. По криминалистической классификации в результате переделки ружье утратило свойства охотничьего ружья, по своим характеристикам соответствует гладкоствольным пистолетам (гладкоствольным штуцерам), обладая присущими им качествами по мощности, надежности и маневренности, а поэтому относится к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию. Обрез ружья пригоден для производства выстрелов (л.д.28-30);

согласно ответу ОАО «Мосэнергосбыт» от 26 мая 2011г. Соколов А.В. никогда сотрудником названной организации не являлся, однако в период с 13 августа 2007г. по 25 января 2011г. являлся водителем ООО «Норд Вест», оказывавшего услуги по транспортному обслуживанию ОАО «Мосэнергосбыт». В бытовке СоколовА.В. хранил необходимый технический инвентарь и инструментарий по обслуживанию техники (л.д.62).

Также в ходе судебного разбирательства уголовного дела судом в судебном заседании была допрошена СоколоваЛ.А., показавшая суду, что является супругой подсудимого, очевидцем совершенного преступления не была, и дала показания относительно характеристики личности подсудимого СоколоваА.В., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и полностью доказывают виновность СоколоваА.В. в совершении противоправного деяния.

По мнению суда, названные доказательства свидетельствуют о наличии у подсудимого СоколоваА.В. умысла на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

В связи с этим, суд приходит к выводу, что содеянное СоколовымА.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия.

При изучении личности подсудимого СоколоваА.В. установлено, что он несудимый (л.д. 66-68, 70-73), формально характеризуется по прежнему месту работы (л.д. 74), положительно характеризуется допрошенной в ходе судебного заседания супругой СоколовойЛ.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СоколовуА.В., судом не установлено.

Применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, суд полагает возможным признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, что подсудимый имеет на иждивении супругу СоколовуЛ.А., являющуюся инвалидом третьей группы.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род деятельности, положительную характеристику супруги, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи222 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах судом подсудимому СоколовуА.В. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления СоколоваА.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность суд полагает возможным применять к подсудимому СоколовуА.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 222 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что:

протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2011г. надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего,

обрез ружья, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, в помещении ОАО «Мосэнергосбыт», хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 302-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год со штрафом в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на ФИО3 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

протокол осмотра места происшествия от 22 апреля 2011г. надлежит хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения уголовного дела,

обрез ружья, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> <адрес>, в помещении ОАО «Мосэнергосбыт», хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.