в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 15 июня 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Батищева Н.Г., подсудимого ФИО10, защитника - адвоката МГКА Адвокатской конторы Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 08.06.2011 года, потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, официально в браке не зарегистрированного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально трудоустроенного, работающего в <данные изъяты>», в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он - Автозамена: Фамилия И.О. 31 декабря 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, в нарушении п.2.7. Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21070» гос. номер 197.

В указанное время, следуя по проезжей части Профсоюзной улицы в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, в нарушение п. 1,3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

В нарушение п. 10,2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, вел транспортное средство со скоростью около 80 км/час.

Превышая установленные ограничения и выбрав скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных и метеорологических условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать дорожно-транспортное происшествие применением торможения.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> в <адрес>, не справился с управлением транспортным средством, вследствие чего его автомобиль, смещаясь к правой границе проезжей части, выехал за пределы правой границы проезжей части и произвел наезд на препятствие - мачту городского освещения (МГО) , расположенную на газоне справа от проезжей части относительно направления его движения.

При указанных выше обстоятельствах, в результате данного дорожно-транспортного происшествия, пассажирам автомобиля марки «ВАЗ-21070» гос. номер 197 были причинены следующие телесные повреждения:

- Автозамена: Фамилия И.О.: ушиб правой стопы, который судебно-медицинской оценке не подлежит,

- Автозамена: Фамилия И.О.: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытый перелом костей носа; кровоподтёки и ссадины лица, степень тяжести вреда здоровью которых не определяется,

- ФИО11: закрытая тупая сочетанная травма головы и правой верхней конечности: сотрясение головного мозга, ссадина в области правой брови и век правого глаза; закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости в средней трети, которые в совокупности относятся к тяжкому вреду здоровья, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Нарушения Вильдановым С.М. пунктов 1.3., 1.5., 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11

Подсудимым Вильдановым С.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя и потерпевшей ФИО11, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Вильданову С.М. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Вильданову С.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вильданова С.М. по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Вильданова С.М. установлено, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, ранее не судим (л.д.92-102).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вильданова С.М., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Вильданова С.М.. обстоятельствами суд, на основании ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ находит наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка 2010 года рождения, а так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, наказание подсудимому Вильданову С.М.. может быть назначено без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно.

Учитывая, что подсудимым Вильдановым С.М. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает необходимым назначить подсудимому Вильданову С.М. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО10 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения Вильданова С.М.. права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно.

Обязать Вильданова С.М. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО10 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Вильданова С.М., находящееся в материалах уголовного дела (л.д.91), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья