разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 14 июня 2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого ФИО26, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 28.04.2011 года, потерпевших ФИО28, ФИО27, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п.«в», 111 ч.4 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а так же виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Он-Автозамена: Фамилия И.О., в точно неустановленное следствием время, но не ранее 15.00 часов 12 апреля 2009 года и не позднее 23 часов 59 минут 13 апреля 2009 года, находясь в подвале жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 6, где также находился Автозамена: Фамилия И.О., с которым они совместно распивали спиртные напитки, имея умысел на нападение на последнего с применением насилия, опасного для жизни, и предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою пользу имущества Автозамена: Фамилия И.О. и личного обогащения, из корыстной заинтересованности, взяв в руки подобранный на месте происшествия камень, используемый в качестве оружия, реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая их совершения, нанёс указанным камнем не менее восьми ударов с размаху со значительной силой, а также не менее одного удара ногой, в область головы Автозамена: Фамилия И.О., причинив ему телесные повреждения в виде многооскольчатого перелома костей лицевого черепа с переходом в переднюю черепную ямку слева, с формированием обширного дефекта костной ткани; многооскольчатого перелома лобной кости слева, левых теменной и височной костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева с формированием обширного дефекта костной ткани; линейных переломов лобной кости слева, затылочной кости с переходом на правую теменную кость и в заднюю черепную ямку; линейного оскольчатого перелома правой скуловой кости, линейных переломов скулового отростка правой височной кости, квалифицируемых у живых лиц как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Далее он-Автозамена: Фамилия И.О., воспользовавшись тем, что в результате его преступных действий Автозамена: Фамилия И.О. упал, потеряв способность сопротивляться или уклониться от посягательства, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшего, подобрал мобильный телефон Автозамена: Фамилия И.О. «Самсунг ЭМ620» с ИМЕЙ-номером стоимостью 4.000 (четыре тысячи) рублей, а затем из карманов надетой на Автозамена: Фамилия И.О. куртки вытащил и присвоил себе денежные средства в размере 27.000 (двадцати семи тысяч) рублей, причинив потерпевшему имущественный вред на общую сумму в размере 31.000 (тридцати одной тысячи) рублей.

После этого он-Автозамена: Фамилия И.О., желая сокрыть совершенное им преступление, и тем самым остаться безнаказанным и избежать уголовной ответственности за содеянное, перетащил тело Автозамена: Фамилия И.О. с прохода в труднодоступную часть подвала за трубу отопления, где обнаружение тела затруднено в виду отсутствия освещения, а сам с места происшествия скрылся.

Смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила на месте происшествия в результате повреждений оболочек и вещества головного мозга, полученных вследствие причинения Автозамена: Фамилия И.О. вышеуказанных телесных повреждений, находящихся в прямой причинно-следственной связи.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении преступлений, указанных в описательной части не признал и показал, что 12 апреля 2009 года, примерно в 15.00 часов, к нему-Ошуркову П.Н. домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, пришел знакомый Автозамена: Фамилия И.О., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он-Автозамена: Фамилия И.О. не открыл Автозамена: Фамилия И.О. дверь, так как хозяйка квартиры - Автозамена: Фамилия И.О. была против присутствия Автозамена: Фамилия И.О. в указанной квартире. Затем Автозамена: Фамилия И.О. сообщила ему-Ошуркову П.Н., что Автозамена: Фамилия И.О. справил малую нужду в подъезде их дома, в связи с чем он-Автозамена: Фамилия И.О. вышел из своей квартиры и между ним и Автозамена: Фамилия И.О. произошла ссора, в процессе которой они нанесли друг другу по две пощечины. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. помирились и решили совместно распить спиртные напитки. Он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. проследовали в магазин «Ароматный мир», где Автозамена: Фамилия И.О. приобрел сок и бутылку водки, расплатившись за указанную покупку. При этом он-Автозамена: Фамилия И.О. не видел какая именно сумма денег была при себе у Автозамена: Фамилия И.О. Примерно в 17.00 часов он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. направились в один из подъездом <адрес> по <адрес> в <адрес>, где совместно распили бутылку водки, после чего он-Автозамена: Фамилия И.О. ушел к себе домой, а Автозамена: Фамилия И.О. пошел на какую-то встречу и больше он Автозамена: Фамилия И.О. не видел. С кем именно встречался Автозамена: Фамилия И.О. ему-Ошуркову П.Н. неизвестно. На следующий день, 13.04.2009 года он-Автозамена: Фамилия И.О. вместе со своей знакомой – Автозамена: Фамилия И.О. уехал во <адрес>, где находился одну неделю, после чего уехал к родственникам в Республику Украина. Вернувшись в <адрес> в июне-июле 2009 года, он-Автозамена: Фамилия И.О. со слов родственников Автозамена: Фамилия И.О. узнал о его исчезновении. При этом родственникам Автозамена: Фамилия И.О. он-Автозамена: Фамилия И.О. пояснял, что его местонахождение ему неизвестно. 01.07.2010 года к нему Ошуркову П.Н. прибыли сотрудники милиции, которые сообщили ему об обнаружении в подвале <адрес> по <адрес> <адрес> трупа Автозамена: Фамилия И.О. При это сотрудники милиции, анкетных данных, должностей и званий которых он назвать не может, стали оказывать на него-Ошуркова П.Н. психологическое воздействие, заставив его написать явку с повинной и дать показания о том, что он-Автозамена: Фамилия И.О. якобы убил Автозамена: Фамилия И.О. В момент задержания он-Автозамена: Фамилия И.О. находился в состоянии наркотического опьянения и последующей «ломки», в связи с чем, не осознавая в полной мере происходящих событий, под давлением сотрудников милиции, умышленно оговорил себя в совершении инкриминируемых ему преступлений. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции он-Автозамена: Фамилия И.О. не обращался, так как не знал порядка подачи таких жалоб. Таким образом он-Автозамена: Фамилия И.О. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признает, так как этих преступлений не совершал. Гражданский иск, заявленный Автозамена: Фамилия И.О., он-Автозамена: Фамилия И.О. так же не признает, так как преступлений не совершал.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний Ошуркова П.Н., данных в ходе досудебного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого 02.07.2010 года, 03.07.2010 года и 05.07.2010 года с соблюдением положений ст.ст.46 ч.2 п.2; 47 ч.4 п.3 УПК РФ, с участием защитника – адвоката – Автозамена: Фамилия И.О., следует, что он-Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в нанесении Автозамена: Фамилия И.О. телесных повреждений, повлекших его смерть и последующем завладении имуществом Автозамена: Фамилия И.О., признал полностью и показал, что с 2000 года он-Автозамена: Фамилия И.О. фактически проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> хозяйкой данной квартиры - Автозамена: Фамилия И.О. и со своей сожительницей - Автозамена: Фамилия И.О. В 2006 году он-Автозамена: Фамилия И.О. познакомился с Автозамена: Фамилия И.О.. На момент их знакомства Автозамена: Фамилия И.О. был женат на Автозамена: Фамилия И.О. и имел от брака дочь 2006 года рождения. Он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. общались регулярно, иногда между ними случались ссоры, на почве личной неприязни под воздействием алкогольных напитков. В марте 2009 года, распивая совместно с Автозамена: Фамилия И.О. алкогольные напитки возле <адрес> корпус 6 по <адрес>, они подошли к спуску в подвальное помещение указанного дома, расположенному со стороны подъезда , и заметили, что замок, висящий на входной двери в подвал, держится очень плохо, поэтому, сломав замок, он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. проникли в указанный подвал, где впоследствии неоднократно распивали алкогольные напитки. При этом, выходя из подвала, он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. каждый раз прикрепляли замок так, чтобы не было видно, что дверь подвала открыта, чтобы приходить туда в любое время для распития алкогольных напитков.

12 апреля 2009 года, примерно в 15.00 часов, Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к нему-Ошуркову П.Н. домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> бутылкой пива. Домой в квартиру по указанному адресу он-Автозамена: Фамилия И.О. пустить Автозамена: Фамилия И.О. не мог, так как хозяйка квартиры - Автозамена: Фамилия И.О. была против присутствия Автозамена: Фамилия И.О. в указанной квартире. Будучи рассерженным на Автозамена: Фамилия И.О. за то, что она не пустила Автозамена: Фамилия И.О. в квартиру, последний справил малую нужду на входную дверь квартиры. Он-Автозамена: Фамилия И.О. вышел из своей квартиры и ударил за это Автозамена: Фамилия И.О. несколько раз по лицу ладонью. Автозамена: Фамилия И.О. извинился и для примирения предложил ему-Ошуркову П.Н. совместно распить спиртные напитки. Он-Автозамена: Фамилия И.О. согласился, после чего вместе с Автозамена: Фамилия И.О. проследовал в магазин «Ароматный мир», расположенный в <адрес> по Ленинскому проспекту в городе Москве, где Автозамена: Фамилия И.О. приобрел сок, сигареты и бутылку водки объёмом 0,7 литра, расплатившись за указанную покупку. При этом Автозамена: Фамилия И.О. продемонстрировал ему-Ошуркову П.Н. крупную сумму денег в своем кошельке, пояснив что указанные деньги он взял для того, чтобы расплатиться с риэлтором, так как собирался с семьей арендовать квартиру. Какая сумма денег была в наличии у Автозамена: Фамилия И.О. он-Автозамена: Фамилия И.О. на тот момент не знал. Примерно в 17.00 часов он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. направились в 7 или 8 подъезд <адрес> по <адрес> для совместного распития алкогольных напитков. В подъезде они выпили каждый примерно по 200 грамм водки, после чего он-Автозамена: Фамилия И.О. собрался уходить к себе домой, но Автозамена: Фамилия И.О. попросил его остаться и продолжить распитие алкогольных напитков. В тот же день, 12.04.2009 года, примерно в 18.00 часов он-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. проследовали в подвал <адрес> <адрес>, где пройдя примерно 15-20 метров от входа, сели на выступ из стены и стали распивать спиртные напитки. В процессе употребления алкогольных напитков, он-Автозамена: Фамилия И.О. напомнил Автозамена: Фамилия И.О. про инцидент, произошедший возле его квартиры, на что Автозамена: Фамилия И.О. начал насмехаться над ним-Ошурковым П.Н. Тогда он-Автозамена: Фамилия И.О. ударил Автозамена: Фамилия И.О. по лицу рукой, на что тот так же ударил его в ответ. Он-Автозамена: Фамилия И.О. взял с пола двумя руками булыжник из цемента и ударил им Автозамена: Фамилия И.О. со значительной силой несколько раз по голове. Удары он-Автозамена: Фамилия И.О. нанес, когда Автозамена: Фамилия И.О. повернулся к нему левым боком. При этом, он-Автозамена: Фамилия И.О. сначала нанёс Автозамена: Фамилия И.О. удар с размаху со значительной силой булыжником по голове, затем, когда Автозамена: Фамилия И.О. от этого его удара упал на трубы на стене подвала, он-Автозамена: Фамилия И.О. сразу же нанёс Автозамена: Фамилия И.О. ещё один удар с размаху со значительной силой тем же булыжником в область головы, после чего Автозамена: Фамилия И.О. упал с труб на пол в подвале. Далее он-Автозамена: Фамилия И.О. сразу же подбежал к Автозамена: Фамилия И.О. и резко с размаху со значительной силой ударил Автозамена: Фамилия И.О. по голове ногой в область лица, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. не смог встать. После этого удара Автозамена: Фамилия И.О. уже не шевелился. Булыжник он-Автозамена: Фамилия И.О. бросил где-то неподалеку от места конфликта. Примерно 30 минут он-Автозамена: Фамилия И.О., испугавшись, сидел рядом с Автозамена: Фамилия И.О., выпил ещё примерно 50 грамм водки, после чего бутылку выкинул рядом с местом произошедшего конфликта. Как ему-Ошуркову П.Н. показалось, Автозамена: Фамилия И.О. был ещё жив, т.к. было видно, как он дышит. Голова у Автозамена: Фамилия И.О. была в крови. На полу возле Автозамена: Фамилия И.О. он-Автозамена: Фамилия И.О. увидел лежащий мобильный телефон марки «Самсунг» слайдер черного цвета с сим-картой, принадлежащий Автозамена: Фамилия И.О., который он-Автозамена: Фамилия И.О. забрал себе. Кроме того, помня о большой сумме денег, находившейся при Автозамена: Фамилия И.О., он-Автозамена: Фамилия И.О. осмотрел карманы его куртки, и из внутреннего кармана куртки Автозамена: Фамилия И.О., забрал себе денежные средства в размере примерно 27.000 рублей. Впоследствии все указанные деньги он-Автозамена: Фамилия И.О. потратил на собственные нужды, а телефон Автозамена: Фамилия И.О. продал в городе Винница <адрес>. После этого, он-Автозамена: Фамилия И.О. взял Автозамена: Фамилия И.О. за кисти рук и поволок в маленькую неосвещаемую комнату подвального помещения, где положил тело Автозамена: Фамилия И.О. вдоль проходящих в этом помещении труб отопления. После этого, он-Автозамена: Фамилия И.О. вышел из подвала, прикрыл дверь и пошел в магазин, где приобрёл пиво. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. направился домой, при этом, по пути распил купленное пиво. Во сколько он пришел домой, он точно не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос Автозамена: Фамилия И.О., почему он-Автозамена: Фамилия И.О. находится в состоянии алкогольного опьянения, он ответил, что распивал спиртные напитки с Автозамена: Фамилия И.О., после чего они разошлись по домам. После этого он-Автозамена: Фамилия И.О. лёг спать в своей квартире, а на следующий день с Автозамена: Фамилия И.О. уехал на автобусе с Щелковского автовокзала к родственникам Автозамена: Фамилия И.О. во <адрес>. О том, что он-Автозамена: Фамилия И.О. убил Автозамена: Фамилия И.О., он никому не говорил. В последующем, когда его-Ошуркова П.Н. вызывали в милицию по факту исчезновения Автозамена: Фамилия И.О., он говорил, что ему ничего по данному поводу не известно. Сведения, изложенные им-Ошурковым П.Н. в явке с повинной 01 июля 2010 года, он также подтверждает полностью, на них настаивает, явка с повинной написана им собственноручно и добровольно без оказания на него-Ошуркова П.Н. какого-либо физического и психического давления и принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов. (т.1 л.д.224-229, 232-236, 241-244)

Свои вышеприведенные показания подозреваемый Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил в процессе очной ставки с потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., проведенной в ходе досудебного следствия 02.07.2010 года с соблюдением требований ст.46 ч.4 п.3 УПК РФ, в присутствии защитника- адвоката Автозамена: Фамилия И.О., протокол которой оглашен в судебном заседании на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ. (т.2 л.д.13-18)

Вина подсудимого Ошуркова П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании достаточных, достоверных и допустимых доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. показал, что Автозамена: Фамилия И.О. являлся его сыном. В начале апреля 2009 года, со слов своего сына - Автозамена: Фамилия И.О. ему стало известно, что сын с семьей собирается арендовать квартиру в <адрес>. Примерно 13-14 апреля 2009 года, он-Автозамена: Фамилия И.О. позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и узнал о пропаже своего сына. Автозамена: Фамилия И.О. пояснила ему, что Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 года с денежными средствами, предназначенными для аренды квартиры, пошел встречаться с риэлтором и домой не вернулся. По данному факту он-Автозамена: Фамилия И.О. 13 мая 2009 года обратился с заявлением о пропаже своего сына в милицию. Впоследствии ему-Автозамена: Фамилия И.О. стало известно, что его сын перед пропажей находился с Ошурковым П.Н. и распивал спиртные напитки. Он-Автозамена: Фамилия И.О. встретился с Ошурковым П.Н. и стал расспрашивать его об обстоятельствах пропажи своего сына. Автозамена: Фамилия И.О. ответил, что Автозамена: Фамилия И.О. мог уехать во <адрес> к какой-то знакомой девушке. Кроме того, Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что 12.04.2009 года, он совместно с Автозамена: Фамилия И.О. распивал спиртные напитки, после чего Автозамена: Фамилия И.О. попрощался с ним и куда-то ушел и больше Автозамена: Фамилия И.О. его не видел. В июне 2010 года ему-Автозамена: Фамилия И.О. позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили труп его сына - Автозамена: Фамилия И.О. в подвальном помещении <адрес> по <адрес> <адрес>. Он-Автозамена: Фамилия И.О. опознал труп своего сына по одежде, одетой на нем. Ввиду процесса разложения обнаруженного трупа, его невозможно было опознать, в связи с чем у него –Бензая С.С. были взяты анализы ДНК, по которым экспертами было установлено, что обнаруженный труп мужчины, является трупом его сына- Автозамена: Фамилия И.О.

Он-Автозамена: Фамилия И.О. считает, что подсудимому Ошуркову П.Н. необходимо назначить наиболее строгое наказание, предусмотренное уголовным законом. Им-Автозамена: Фамилия И.О. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Ошуркова П.Н. в счет возмещения материального ущерба – денежных средств в размере 35.384 (тридцати пяти тысяч трехсот восьмидесяти четырех) рублей 75 (семидесяти пяти) копеек, затраченных истцом на погребение своего сына - Автозамена: Фамилия И.О., а так же о взыскании с Ошуркова П.Н. в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере 5 миллионов рублей. Свои исковые требования он –Бензая С.С. поддерживает в полном объеме и просит суд их удовлетворить.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. показала, что погибший Автозамена: Фамилия И.О. являлся ее мужем. 12.04.2009 года в дневное время Автозамена: Фамилия И.О. ушел из дома и поехал на встречу с агентом для просмотра квартиры, которую они хотели арендовать. При себе у Автозамена: Фамилия И.О. были деньги в сумме около 30.000 рублей, паспорт и другие личные документы, а так же мобильный телефон марки «Самсунг», слайдер. Она-Автозамена: Фамилия И.О. 2-3 раза созванивалась с Автозамена: Фамилия И.О. и тот сообщал ей, что находится в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> и ожидает встречи с риэлтором. Затем она-Автозамена: Фамилия И.О. позвонила риэлтору и узнала, что тот с Автозамена: Фамилия И.О. не встретился. Так как телефон у Автозамена: Фамилия И.О. был выключен, она-Автозамена: Фамилия И.О. сама поехала на встречу с риэлтором. Со слов своей сестры она-Автозамена: Фамилия И.О. узнала, что она созванивалась с Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 года примерно в 17.00 часов и Автозамена: Фамилия И.О. сообщил сестре, что распивает спиртные напитки с Ошурковым П.Н. в подъезде <адрес> по <адрес> проспекту <адрес>. После 17.00 часов сестра еще несколько раз звонила Автозамена: Фамилия И.О., но его мобильный телефон был уже отключен. В тот день Автозамена: Фамилия И.О. домой так и не вернулся, на следующий день тоже. Спустя неделю после пропажи Автозамена: Фамилия И.О. она-Автозамена: Фамилия И.О. написала заявление в милицию о его пропаже. Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил ей-Автозамена: Фамилия И.О., что 12.04.2009 года они вместе с Автозамена: Фамилия И.О. распивали спиртные напитки, после чего попрощались и разошлись по домам. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснял, что ему местонахождение Автозамена: Фамилия И.О. неизвестно. 01.07.2010 года ей-Автозамена: Фамилия И.О. позвонили из милиции и сообщили, что нашли труп Автозамена: Фамилия И.О. в подвальном помещении <адрес> по <адрес> в <адрес>. Она-Автозамена: Фамилия И.О. опознала труп Автозамена: Фамилия И.О. по имеющейся на нем одежде – куртке, джинсах, которые она-Автозамена: Фамилия И.О. хорошо запомнила как вещи ее мужа. Она-Автозамена: Фамилия И.О. оставляет решение вопроса о мере назначения наказания Ошуркову П.Н. на усмотрение суда.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия 02.07.2010 года следует, что она работает в должности дворника РЭП <адрес>. 01 июля 2010 года, примерно в 09.00 часов она-Автозамена: Фамилия И.О. стала убирать подвалы от мусора в домах, расположенных по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>. Примерно в 11.00 часов она-Автозамена: Фамилия И.О. приступила к уборке подвального помещения <адрес> по <адрес> в <адрес>. В процессе уборки, в одном из темных помещений указанного подвала она-Автозамена: Фамилия И.О. обнаружила труп человека, о чем сообщила своему руководству, а затем в милицию. (т.1 л.д.85-88)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив факт обнаружения сотрудниками РЭП <адрес> в подвальном помещении <адрес> по <адрес> <адрес> трупа неизвестного ему человека.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что поддерживал с Автозамена: Фамилия И.О. дружеские отношения, а Ошуркова П.Н. знал как товарища Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 года в дневное время Автозамена: Фамилия И.О. позвонил ему- Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что находится во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>, где ждет риэлтора для того, чтобы посмотреть квартиру, которую он хочет арендовать со своей семьей. В тот же день, примерно в 18.00 часов Автозамена: Фамилия И.О. снова позвонил ему - Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что до сих пор ждет риэлтора, пояснив, что у него имеется при себе около 26– 27 тысяч рублей на аренду квартиры. После работы, примерно в 22.00 часа он- Автозамена: Фамилия И.О. позвонил Автозамена: Фамилия И.О. на мобильный телефон, однако телефон был выключен. После этого Автозамена: Фамилия И.О. домой не вернулся и куда-то пропал. Он- Автозамена: Фамилия И.О. пытался связаться с Ошурковым П.Н., чтобы выяснить куда мог пропасть Автозамена: Фамилия И.О., однако Автозамена: Фамилия И.О. сначала уехал из <адрес>, а затем избегал встреч с ним. Спустя 6 месяцев он- Автозамена: Фамилия И.О. встретился с Ошурковым П.Н. в <адрес> и тот пояснил, что местонахождение Автозамена: Фамилия И.О. ему неизвестно. Впоследствии Автозамена: Фамилия И.О. сообщила ему- Автозамена: Фамилия И.О. о том, что сотрудники милиции обнаружили треп Автозамена: Фамилия И.О.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что в 2009 году она работала продавцом-кассиром в магазине «Ароматный мир», расположенном в <адрес> по <адрес>. 12.04.2009 года, в указанный магазин пришел ранее ей малознакомый Автозамена: Фамилия И.О., который ранее неоднократно приобретал в магазине продукты питания и спиртные напитки. Автозамена: Фамилия И.О. вместе с незнакомым ей-Автозамена: Фамилия И.О. мужчиной приобрел спиртные напитки. При этом расплачиваясь за покупки на кассе, Автозамена: Фамилия И.О. доставал из карманов своей одежды крупную сумму денег. Она- Автозамена: Фамилия И.О. сказала Автозамена: Фамилия И.О., что нельзя носить с собой такую крупную сумму денег, после чего Автозамена: Фамилия И.О. убрал деньги в карман своей куртки и вышел с неизвестным мужчиной из магазина. После этого она- Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. больше не видела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что она является сестрой Автозамена: Фамилия И.О. Весной 2009 года Автозамена: Фамилия И.О. и ее муж- Автозамена: Фамилия И.О. решили арендовать себе квартиру в <адрес>. Вечером 11.04.2009 года она-Автозамена: Фамилия И.О. приехала домой к своей сестре, чтобы помочь собрать вещи для переезда в другую квартиру, которую Автозамена: Фамилия И.О. со своей семьей собиралась арендовать. 12.04.2009 года она-Автозамена: Фамилия И.О. помогла ФИО29 собрать вещи для переезда, после чего, примерно в 15.00 часов Автозамена: Фамилия И.О. взял с собой денежные средства в размере около 27.000 рублей и поехал встречаться с риэлтором для решения вопроса об аренде квартиры. Данная встреча должна была происходить во дворе <адрес> по <адрес> <адрес>. В тот же день, 12.04.2009 года, примерно в 16-17 часов, она- Автозамена: Фамилия И.О. позвонила на мобильный телефон Автозамена: Фамилия И.О., который сообщил ей, что он еще не встретился с риэлтором и находится в подъезде <адрес> по <адрес> <адрес> с Ошурковым П.Н. При этом она- Автозамена: Фамилия И.О. слышала в телефонной трубке голос находившегося рядом с Автозамена: Фамилия И.О. Ошуркова П.Н. Она- Автозамена: Фамилия И.О. сказала Автозамена: Фамилия И.О., чтобы он был аккуратнее с денежными средствами, которые у него имелись при себе, на что Автозамена: Фамилия И.О. в телефонную трубку крикнул ей, что он не «пьяница». После этого она- Автозамена: Фамилия И.О. позвонила Автозамена: Фамилия И.О. и сообщила о телефонном разговоре с Автозамена: Фамилия И.О., сказав, чтобы она поехала к <адрес> по <адрес> <адрес> и проконтролировала встречу Автозамена: Фамилия И.О. с риэлтором. Спустя некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. сообщила ей, что 12.04.2009 года примерно в 18 часов 30 минут она приехала по вышеуказанному адресу, однако Автозамена: Фамилия И.О. и Ошуркова П.Н. там не нашла, мобильный телефон Автозамена: Фамилия И.О. был выключен и последний не пришел домой ночевать. После этого она-Автозамена: Фамилия И.О. больше Автозамена: Фамилия И.О. не видела. От продавца-кассира магазина «Ароматный мир», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. ей-Автозамена: Фамилия И.О. стало известно о том, что Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 гда приходил в вышеназванный магазин и расплачивался за покупки, при этом Автозамена: Фамилия И.О. видела у Автозамена: Фамилия И.О. крупную сумму денег.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что является подругой Ошуркова П.Н. и проживает совместно с ним. С Автозамена: Фамилия И.О. ее познакомил Автозамена: Фамилия И.О. и она-Автозамена: Фамилия И.О. отношений с ним не поддерживала. Примерно в середине апреля 2009 года она-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Ошурковым П.Н. находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, когда к ним пришел Автозамена: Фамилия И.О. Она-Автозамена: Фамилия И.О. открыла входную дверь квартиры и Автозамена: Фамилия И.О. попросил ее позвать Ошуркова П.Н. Она-Автозамена: Фамилия И.О. ответила, что Ошуркова П.Н. нет дома, так как не хотела, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. распивал с Автозамена: Фамилия И.О. спиртные напитки. Далее она-Автозамена: Фамилия И.О. закрыла входную дверь своей квартиры, а Автозамена: Фамилия И.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал стучать в дверь ее квартиры. Затем в квартиру пришла соседка и сообщила, что Автозамена: Фамилия И.О. мусорит у входной двери их квартиры. Автозамена: Фамилия И.О. вышел из вышеуказанной квартиры на лестничную площадку и увидел, что Автозамена: Фамилия И.О. справил нужду на дверь их квартиры, в связи с чем у них с Автозамена: Фамилия И.О. началась драка. Происходили эти события 12.04.2009 года примерно в начале 17 часа. Она-Автозамена: Фамилия И.О. видела, как Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. нанесли друг другу около двух ударов руками по различным частям тела, после чего помирились, зашли оба в ее-Автозамена: Фамилия И.О. квартиру, посидели немного и ушли на улицу. Спустя 30 минут, примерно в 17-18 часов, Автозамена: Фамилия И.О. вернулся в квартиру в состоянии слабого алкогольного опьянения и пояснил, что он с Автозамена: Фамилия И.О. распивал спиртные напитки, после чего Автозамена: Фамилия И.О. пошел с кем-то встречаться. На следующий день она-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. уехали к родственникам во <адрес>. Когда она-Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. вернулись в <адрес>, к ним домой приходил отец Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что его сын-Автозамена: Фамилия И.О. пропал и расспрашивал о его возможном местонахождении на что Автозамена: Фамилия И.О. отвечал, что ему местонахождение Автозамена: Фамилия И.О. неизвестно. В 2010 году со слов сотрудников милиции ей-Автозамена: Фамилия И.О. стало известно, что обнаружили труп Автозамена: Фамилия И.О. По данному поводу с Ошурковым П.Н. она не общалась, так как после обнаружения трупа Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. был задержан сотрудниками милиции.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия стороны защиты, показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия 13.07.2010 года следует, что Автозамена: Фамилия И.О. является ее сыном. В 2009 году Автозамена: Фамилия И.О. проживал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В июне-июле 2009 года Автозамена: Фамилия И.О. вместе со своей знакомой – Автозамена: Фамилия И.О. приезжал в отпуск к ней- Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес>. Иные обстоятельства дела ей- Автозамена: Фамилия И.О. неизвестны. (т.1 л.д.108-111)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <адрес>) показал, что 01 июля 2010 года ему поступила информация об обнаружении в подвальном помещении дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, корпус 6 трупа неизвестного мужчины. Он-Автозамена: Фамилия И.О. проследовал по указанному адресу, где обнаружил мумифицированный труп. В ходе осмотра трупа, в кармане надетой на нем куртки, был обнаружен паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О.. В процессе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, со слов Автозамена: Фамилия И.О. было установлено, что ее муж – Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 года, примерно в 15.00 часов ушел из дома и поехал на встречу с риэлтором для решения вопроса об аренде квартиры в <адрес>. С собой у Автозамена: Фамилия И.О. были денежные средства в сумме около 25.000 рублей и мобильный телефон. В тот же день, 12.04.2009 года, Автозамена: Фамилия И.О. звонила своему мужу и тот сообщил ей, что находится в подъезде <адрес> по <адрес> проспекту <адрес> с Ошурковым П.Н., который проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

01.07.2010 года он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с другими сотрудниками милиции произвел задержание Ошуркова П.Н., который добровольно признался в убийстве Автозамена: Фамилия И.О. и написал явку с повинной, в которой изложил подробные обстоятельства совершенного преступления. В ходе принятия от Ошуркова П.Н. явки с повинной, физического и морального воздействия на него не оказывалось. Автозамена: Фамилия И.О. в частности пояснил, что 12 апреля 2009 года, находясь совместно с Автозамена: Фамилия И.О. в подвальном помещении <адрес> по <адрес> в <адрес>, он (Автозамена: Фамилия И.О.) нанес Автозамена: Фамилия И.О. несколько ударов булыжником, который держал в обеих руках, в левую часть головы Автозамена: Фамилия И.О., когда тот повернулся к Ошуркову П.Н. левым боком. После этих ударов Автозамена: Фамилия И.О. упал, а Автозамена: Фамилия И.О. нанес ему ещё несколько ударов ногой по голове, после чего забрал телефон Автозамена: Фамилия И.О. и денежные средства в размере 27.000 рублей. Тело Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. спрятал за трубами отопления в том же подвале. Так же Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что денежные средства, похищенные у Автозамена: Фамилия И.О., он потратил на собственные нужды, а телефон Автозамена: Фамилия И.О. продал на Украине неизвестному лицу.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.1 л.д.117-126)

Кроме того, виновность подсудимого Ошуркова П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

- заявлением Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступления ОВД по району Зюзино <адрес> за от 02.06.2009 года, подтверждается факт ее обращения в правоохранительные органы по факту пропажи Автозамена: Фамилия И.О., который 12.04.2009 года ушел из дома и не вернулся. (т.2 л.д.127 )

- протоколом проверки показаний на месте от 03.07.2010 года, из которого следует, что в ходе данного следственного действия Автозамена: Фамилия И.О. продемонстрировал, каким образом он, находясь 12 апреля 2009 года совместно с Автозамена: Фамилия И.О. в подвале жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. удары булыжником по голове, а также продемонстрировал, каким образом он завладел имуществом Автозамена: Фамилия И.О. (т.2 л.д.1-12)

- протоколом от 01.07.2010 года, согласно которому произведен осмотр подвального помещения <адрес> по <адрес> в <адрес>, где за канализационной трубой обнаружен труп мужчины в состоянии резко выраженных гнилостных изменений с дефектами, в том числе, костей свода черепа. Из карманов одежды обнаруженного трупа изъяты паспорт и военный билет на имя Автозамена: Фамилия И.О..

(т.1 л.д.50-63)

- протоколом от 19.11.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО28 получены образцы крови для проведения сравнительного исследования.

(т.2 л.д.58-60)

- заключением эксперта от 26.08.2010 года, из которого следует, что установить причину смерти Автозамена: Фамилия И.О. не представилось возможным, в виду далеко зашедших гнилостных изменений, с признаками мумификации, частичным отсутствием мягких тканей, костей скелета и полным гнилостным изменением внутренних органов.

Однако ввиду наличия повреждений на черепе, а также судя по данным медико-криминалистического исследования (Акт , от 06.07.10г.) не исключается возможность наступления смерти Автозамена: Фамилия И.О. в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы.

Судя по данным медико-криминалистического исследования (Акт , от 06.07.10г.) повреждения в области головы были причинены тупым твёрдым предметом (-ами) с ограниченной, рельефно выступающей контактировавшей поверхностью и образовались от не менее чем пяти ударов, с местом приложения сил: левая лобно-теменная поверхность; левая височно-скуловая поверхность и левая часть верхнечелюстной поверхности, левая задне-теменная поверхность; зона левого теменного бугра; верхняя затылочная поверхность. При обычном течении, подобная открытая черепно-мозговая травма, как правило, сопровождается тяжёлыми повреждениями оболочек и вещества головного мозга (ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни) и является непосредственной причиной смерти. Также при обычном течении, после причинения подобной черепно-мозговой травмы, исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.).

Установить прижизненность установленных повреждений не представляется возможным, в виду далеко зашедших гнилостных изменений, что подтверждается данными гистологического исследования (Акт , от 12.07. 2010).

Степень выраженности далеко зашедших гнилостных изменений трупа позволяют предположить, что смерть Автозамена: Фамилия И.О. могла наступить более чем за 1-1,5 года к моменту исследования (01.07. 2010). (т.3 л.д.9-21)

- заключением эксперта от 21.12.2010 года, из которого следует, что костные останки от трупа, представленные на экспертизу, принадлежат мужчине.

Представленные на экспертизу костные останки (грудина, позвонки и бедренная кость) обнаруживают полное генотипическое совпадение, что свидетельствует о том, что указанные фрагменты могут принадлежать одному и тому же мужчине с вероятностью не менее 99,(9)%.

Сравнительный анализ профилей ФИО30 в образце крови ФИО28, являющегося отцом безвестно отсутствующего Автозамена: Фамилия И.О., и препаратах ДНК, полученных из костных останков от трупа мужчины, показал, что для всех исследованных генетических систем один или оба аллеля в геноме ФИО28 обнаруживают совпадение как минимум с одним из аллелей в ДНК погибшего мужчины, останки которого были представлены на исследование.

Эти совпадающие аллели в геноме погибшего мужчины условно принимаются за аллели, которые могли произойти от одного из его истинных родителей - в данном случае от отца. Таким образом, в отсутствие другого родителя (условие данного исследования), профиль ФИО30 ФИО28 - отца безвестно отсутствующего Автозамена: Фамилия И.О. - формально соответствует таковому погибшего мужчины. Следовательно, в рамках выполненного типирования, указаний на исключение отцовства ФИО28 в отношении этого мужчины не получено. Это означает, что ФИО28, с вероятностью не менее 99,94%, может являться биологическим отцом погибшего мужчины - Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., труп которого обнаружен 01.07.2010 г. в подвале жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> останки которого были представлены на исследование. (т.3 л.д.56-93)

- заключением эксперта от 13.03.2011 года, из которого следует, что при исследовании трупа Автозамена: Фамилия И.О. выявлены повреждения черепа:

— многооскольчатый перелом костей лицевого черепа с переходом в переднюю че­репную ямку слева, с формированием обширного дефекта костной ткани;

— многооскольчатый перелом лобной кости слева, левых теменной и височной костей с переходом на основание черепа в среднюю черепную ямку слева с формированием обшир­ного дефекта костной ткани;

— линейные переломы лобной кости слева, затылочной кости с переходом на правую теменную кость и в заднюю черепную ямку;

— линейный оскольчатый перелом правой скуловой кости, линейные переломы ску­лового отростка правой височной кости.

Данные переломы образовались от ударов твёрдым тупым предметом (предметами), как с неограниченной, так и с ограниченной травмирующими поверхностями, о чём свиде­тельствуют морфологические свойства выявленных переломов (наличие непротяжённых ло­кальных переломов, непротяжённые зоны прогиба, наличие дефектов кости неправильной ромбовидной и треугольной форм, а также наличие линейных локальных и локально- конструкционных переломов).

Локализация и морфологические свойства переломов, а также наличие признаков по­вторной травматизации, позволяют высказаться о том, что множественные переломы на кос­тях черепа образовались не менее чем от 8 ударов по голове потерпевшего, при этом местами приложения травмирующих воздействий были:

— левая половина лица - соответственно верхней челюсти слева, левой скуловой кости и левой глазницы, как от одного, так и более ударов в направлении спереди назад и слева направо;

— левая половина лобной кости - соответственно линейному перелому, от однократ­ного удара в направлении спереди назад;

— левая половина лобной кости, левые теменная и височная кости - соответственно переломам на этих костях, не менее четырёх ударов в направлении сверху вниз и слева на­право;

— центральная часть затылочной кости (область затылочного бугра) - соответственно кольцевидному перелому, как от одного, так и более ударов в направлении сзади кпереди;

— правая скуловая кость - соответственно линейному оскольчатому перелому, в на­правлении справа налево, при этом данный перелом мог образоваться как от отдельного ло­кального (самостоятельного) удара твёрдым тупым предметом, так и в результате контакта с опорой при нанесении повреждений по левой половине черепа.

Высказаться о прижизненности и давности причинения вышеперечисленных повреж­дений, либо о посмертном их причинении не представляется возможным в виду резко выра­женных гнилостных изменений органов и тканей трупа Автозамена: Фамилия И.О. Обнаруженные при судебно-гистологическом исследовании кровоизлияния в тканях (без признаков ответной реак­ции организма) не позволяют достоверно высказаться о прижизненном их образовании. Од­нако, в случае прижизненного их причинения, подобные повреждения у живых лиц расцени­ваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, так как могли привести к наступлению смерти в результате повреждений оболочек и вещества го­ловного мозга.

Повреждения черепа в виде переломов костей носа и верхних челюстей по краям грушевидного отверстия причинены более трёх месяцев назад до наступления смерти Автозамена: Фамилия И.О., о чём свидетельствуют признаки полного сращения костей (в виде сглаженности и за­круглённости краёв, сформированной костной мозоли); подобные повреждения у живых лиц расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21-го дня, так как для заживления любых переломов, как правило, необходим вышеуказанный срок.

Микрочастиц, которые можно было бы отнести к отделившимся от орудия травмы, а также других посторонних наложений в повреждениях не выявлено.

Расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, за исключением тех, при которых области травмирования были недоступны для причинения повреждений. Установленный механизм образования повреждений черепа от трупа Автозамена: Фамилия И.О. не исключают возможность их образования при обстоятельствах травмирования, указанных Ошурковым П.Н.

Учитывая степень выраженности гнилостных изменений, описанных при судебно- медицинском исследовании трупа от 02.07.2010 года (акт судебно-медицинского исследо­вания трупа ), не исключена возможность причинения повреждений черепа, в срок, указанный Ошурковым П.Н., а именно «в середине апреля 2009 года».

Судить о том, мог ли потерпевший совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) после причинения ему повреждений, а также через какое вре­мя после причинения повреждений наступила смерть Автозамена: Фамилия И.О., не представляется воз­можным из-за резко выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа вследствие чего невозможно установить прижизненность и давность причинения повреждений, объём разрушения вещества головного мозга, наличие каких-либо других повреждений.

Причина смерти Автозамена: Фамилия И.О. не может быть установлена в виду резко выраженных гнилостных изменений органов и тканей трупа; учитывая степень гнилостных изменений, а также явления скелетирования трупа, смерть Автозамена: Фамилия И.О. могла наступить около 1-2 лет на­зад до судебно-медицинского исследования трупа. Учитывая множественность, разностороннюю локализацию повреждений на черепе Автозамена: Фамилия И.О., множественные участки локального приложения травмирующих воздействий твёрдым тупым предметом (предметами) как с ограниченной, так и с неограниченной трав­мирующей поверхностью, комиссия экспертов считает, что возможность их образования в результате падения на плоскости (с высоты собственного роста), как с ускорением, так и без ускорения, можно полностью исключить. (т.3 л.д.127-171)

- протоколом от 01.12.2011 года, согласно которому произведен осмотр диска с информацией о телефонных соединениях абонента с номером используемым Ошурковым П.Н. за период времени с 11 часов 48 минут 01 марта 2009 года по 13 часов 26 минут 23 апреля 2009 года и установлено, что 12 апреля 2009 года, в 18 часов 26 минут указанный абонент получил 2 смс-сообщения, находясь в пределах действия базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>А.

Так же произведен осмотр информации о соединениях абонента «МТС» номер используемого Автозамена: Фамилия И.О. в период с 21 часа 27 минут 01 марта 2009 года по 17 часов 39 минут 12 апреля 2009 года и установлено, что 12 апреля 2009 года в период с 16 часов 56 минут по 17 часов 39 минут, данный абонент осуществлял соединения с другими абонентами, находясь в пределах базовой станции, расположенной по адресу: Москва, <адрес>А. После 17 часов 39 минут 12 апреля 2009 года какие-либо соединения с указанным абонентом отсутствуют. (т.2 л.д.235-249)

- протоколом заявления о пропавшем без вести от 13.05.2009 года, из которого следует, что ФИО28 обратился в правоохранительные органы с сообщением, что его сын - Автозамена: Фамилия И.О. ушел 12.04.2009 из дома по адресу: <адрес> стан, и поехал к своему другу - Ошуркову Петру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> больше домой не возвращался. (т.2 л.д. 111-114)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными суду и показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и оглашенным в судебном заседании. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Ошуркова П.Н.

Анализируя и оценивая показания подсудимого Ошуркова П.Н., данные суду, в которых он пояснил, что не совершал разбойного нападения на Автозамена: Фамилия И.О., не наносил ему ударов камнем и ногами в область головы и не причинял тяжких телесных повреждений, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения, поскольку такая версия подсудимого Ошуркова П.Н. не нашла подтверждения в суде и опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств, которые суд считает достаточными, допустимыми и достоверными.

В своих показаниях потерпевшие Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., являющиеся родственниками погибшего Автозамена: Фамилия И.О., подтвердили факт того, что Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 года ушел из дома, имея при себе мобильный телефон и крупную сумму денег, а затем, после совместного распития с Ошурковым П.Н. спиртных напитков, пропал без вести и его труп был обнаружен в подвальном помещении <адрес> по <адрес> <адрес> только 01.07.2010 года. При этом потерпевшая Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила факт опознания ею трупа Автозамена: Фамилия И.О. по одежде, которая ей была хорошо известна.

В своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили факт обнаружения 01.07.2010 года в подвальном помещении <адрес> по <адрес> <адрес> трупа неизвестного мужчины.

В своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила, что являлась очевидцем того, как 12.04.2009 года, в дневное время Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Ошурковым П.Н. приобретали в магазине «Ароматный мир», расположенном в <адрес> по <адрес> <адрес>, спиртные напитки, при этом Автозамена: Фамилия И.О. имел при себе крупную сумму денег и самостоятельно расплачивался за покупки, сделанные в магазине.

В своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили, что 12.04.2009 года, во второй половине дня созванивались по телефону с Автозамена: Фамилия И.О., который сообщал им, что находится во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> и имеет при себе крупную сумму денег для аренды квартиры. При этом свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила, что в телефонном разговоре с Автозамена: Фамилия И.О. выяснила, что последний находится вместе с Ошурковым П.Н. и слышала голос находящегося рядом с Автозамена: Фамилия И.О. Ошуркова П.Н. Свидетель Автозамена: Фамилия И.О. так же пояснил, что последний раз разговаривал с Автозамена: Фамилия И.О. 12.04.2009 года примерно в 18.00 часов, после чего мобильный телефон Автозамена: Фамилия И.О. был уже недоступен.

В своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила факт произошедшего 12.04.2009 года в дневное время между Автозамена: Фамилия И.О. и Ошурковым П.Н. конфликта, в процессе которого указанные лица сначала нанесли друг другу несколько ударов руками, а затем помирились и ушли на улицу, при этом Автозамена: Фамилия И.О. вернулся домой около 18 часов того же дня, сообщив, что он распивал спиртные напитки с Автозамена: Фамилия И.О. так же свидетель Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях подтвердила, что 13.04.2009 года Автозамена: Фамилия И.О. совместно с ней уехал из <адрес> во <адрес>, а затем на Украину.

В своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила факт нахождения летом 2009 года ее сына - Ошуркова П.Н. на Украине.

Иные вышеприведенные исследованные судом письменные доказательства подтверждают факт обнаружения трупа Автозамена: Фамилия И.О. 01.07.2010 года в подвальном помещении <адрес> по <адрес> <адрес> с признаками насильственной смерти, а именно телесными повреждениями, указанными в вышеприведенных заключениях экспертов от 13.03.2011 года и №35/1307 от 26.08.2010 года.

Заключением эксперта №642-2010 от 21.12.2010 года достоверно установлено, что обнаруженный при вышеуказанных обстоятельствах труп мужчины, является трупом Автозамена: Фамилия И.О.

Информацией о телефонных соединениях с номеров абонентов, используемых Автозамена: Фамилия И.О. и Ошурковым П.Н. установлено, что указанные абоненты 12.04.2009 года в период времени 16 часов 56 минут до 18 часов 26 минут принимали телефонные звонки и смс-сообщения, находясь в пределах одной и той же базовой станции, расположенной по адресу: <адрес>А, что свидетельствует о том, что в указанный период времени Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. находились вместе. При этом установлено, что абонент с телефонным номером, используемым Автозамена: Фамилия И.О. после 17 часов 39 минут 12.04.2009 года не осуществлял каких-либо соединений.

В своих показаниях, неоднократно данных в ходе досудебного следствия в период с 01 до 05 июля 2010 года, в качестве подозреваемого и обвиняемого, с соблюдением требований ст.ст. 46 ч.4 п.2, 47 ч.4 п.3 УПК РФ, в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 12.04.2009 года, примерно в 17-18 часов, находясь в подвальном помещении <адрес> по <адрес> <адрес>, в процессе ссоры с Автозамена: Фамилия И.О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, он нанес ему удары камнем в левую область головы, после чего нанес удар ногой по голове упавшего на пол Автозамена: Фамилия И.О., а затем завладел мобильным телефоном и денежными средствами потерпевшего.

Свои признательные показания Автозамена: Фамилия И.О. полностью подтвердил на очной ставке с потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., проведенной в ходе досудебного следствия, с участием его защитника –адвоката Автозамена: Фамилия И.О., подробно описав обстоятельства совершенных им в отношении Автозамена: Фамилия И.О. преступлений.

Кроме того, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. в ходе досудебного следствия, подтвердил свои признательные показания, в процессе проведенной 03.07.2010 года с его участием проверки показаний на месте совершения преступления (т.2 л.д.1-7), в ходе которой, в присутствии защитника – адвоката Автозамена: Фамилия И.О., не только указал точный адрес совершенных им преступлений, но и самостоятельно показал место в подвальном помещении, где он камнем и ногами наносил удары по голове Автозамена: Фамилия И.О., после чего завладел его мобильным телефоном и денежными средствами, а тело Автозамена: Фамилия И.О. спрятал в соседнем подвальном помещении за водопроводными трубами. При этом Автозамена: Фамилия И.О. указал место, где им был спрятано тело Автозамена: Фамилия И.О., которое в точности совпало с местом обнаружения трупа Автозамена: Фамилия И.О. сотрудниками РЭП <адрес>.

Согласно заключению эксперта от 13.03.2011 года установленный механизм образования повреждений черепа от трупа Автозамена: Фамилия И.О. не исключают возможность их образования при обстоятельствах травмирования, указанных Ошурковым П.Н.

В ходе досудебного следствия Автозамена: Фамилия И.О. давал последовательные показания, в которых в присутствии защитника, указывал подробные обстоятельства совершенных им в отношении Автозамена: Фамилия И.О. преступлений. По убеждению суда, обстоятельства совершенных преступлений, указанные Ошурковым П.Н. в ходе досудебного следствия полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами в их совокупности, а потому не являются надуманными, так как могли быть известны лишь лицу, совершившему такие преступления. Учитывая изложенное, суд считает вышеприведенные показания, данные Ошурковым П.Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе досудебного следствия, достоверными.

Суд считает несостоятельной версию подсудимого Ошуркова П.Н. о незаконных действиях сотрудников правоохранительных органов в процессе производства досудебного следствия и его допросов. Такая версия подсудимого Ошуркова П.Н. полностью опровергнута вышеприведенными показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в которых они категорично указали, что Автозамена: Фамилия И.О. добровольно, без какого-либо психологического и физического воздействия, давал показания, в которых подробно описывал обстоятельства совершенных им в отношении Автозамена: Фамилия И.О. преступлений, указав точную дату и место совершения преступлений, а так же место, где им было спрятано тело Автозамена: Фамилия И.О. и такие показания Ошуркова П.Н. полностью совпадали с иными обстоятельствами, установленными при обнаружении трупа Автозамена: Фамилия И.О.

Судом не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона при проведении досудебного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора, а так же не установлено нарушений конституционных и иных прав подсудимого Ошуркова П.Н., предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом, в том числе права на защиту. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования подсудимого Ошуркова П.Н.

Вышеприведенные доводы подсудимым Ошурковым П.Н. высказаны впервые только в суде, ранее Ошурковым П.Н. такая версия не высказывалась, а потому, в отсутствии каких-либо документальных сведений, подтверждающих такие предположительные доводы подсудимого, суд находит их несостоятельными и высказанными в целях избежания уголовной ответственности за содеянное.

По убеждению суда, совокупность вышеприведенных допустимых и достоверных доказательств, представленных стороной обвинения, является достаточной для признания факта виновности подсудимого Ошуркова П.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия подсудимого Ошуркова П.Н. суд квалифицирует по ст.ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Ошуркова П.Н. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Ошуркова П.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений не доказана, а потому его необходимо оправдать по предъявленному обвинению в полном объеме.

Однако суд считает, что действия подсудимого Ошуркова П.Н. верно квалифицированны по ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ и совершение подсудимым Ошурковым П.Н. именно указанных преступлений полностью нашло свое подтверждение в суде.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О., в процессе совершения разбойного нападения, использовал в качестве оружия камень, нанеся им Автозамена: Фамилия И.О. телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, в связи с чем в действиях подсудимого Ошуркова П.Н. имеются такие квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ как разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Судом достоверно установлено, что в ходе разбойного нападения с целью завладения чужим имуществом потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. был причинен тяжкий вред здоровью, что повлекло за собой наступление его смерти по неосторожности, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Ошуркова П.Н. по совокупности преступлений - по пункту "в" части четвертой статьи 162 и части четвертой статьи 111 УК РФ.

Изучением личности подсудимого Ошуркова П.Н. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально. Заключением проведенной Ошуркову П.Н. комиссионной судебно –психиатрической экспертизы от 30 июля 2010 года установлено, что он хроническим психическим расстройством, либо слабоумием не страдает. В момент инкриминируемых деяний, Автозамена: Фамилия И.О. не обнаруживал временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, в том числе и патологического аффекта (действия его были активными, целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, не обнаруживал психотических расстройств), мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Автозамена: Фамилия И.О. также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию Автозамена: Фамилия И.О. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела, может давать по ним показания, может принимать участие в следственно-судебных мероприятиях, может нести ответственность за содеянное. Индивидуально-психологических особенностей, которые оказали бы существенное влияние на поведение и сознание Ошуркова П.Н. в исследуемой ситуации, в проведенном исследовании не выявлено. Признаков повышенной склонности к фантазированию, снижения памяти не обнаружено.(т.1 л.д.257-269; т.3 л.д.36-40)

Назначая наказание подсудимому Ошуркову П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ошуркова П.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Ошурковым П.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, суд принимает во внимание, что причастность подсудимого Ошуркова П.Н. к совершению этих преступлений была установлена правоохранительными органами, не располагающими данными о лице, совершившем данные преступления, благодаря явке Ошуркова П.Н. с повинной.

Явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении (статья 142 УПК РФ).

Учитывая изложенное, суд, в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, признает явку с повинной Ошуркова П.Н., как обстоятельство, смягчающее его наказание и, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, назначает ему наказание за совершение каждого из указанных в описательной части преступлений, с учетом положений ст.62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Ошуркову П.Н. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемых ему преступлений.

Подсудимым Ошурковым П.Н. совершено два преступления подряд, каждое из которых, в соответствии со ст.15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а потому суд пришел к убеждению, что подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем наказание подсудимому Ошуркову П.Н. должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, ввиду повышенной общественной опасности и тяжести содеянного.

С учетом того, что подсудимым Ошурковым П.Н. совершены инкриминируемые преступления впервые, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ошуркову П.Н. максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями статей 162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ.

При этом, учитывая, что подсудимым Ошурковым П.Н. совершено два преступления подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая материальное положение подсудимого Ошуркова П.Н. и его семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.4 п. «в» УК РФ - в виде штрафа.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения подсудимому Ошуркову П.Н. дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.111 ч.4 УК РФ - в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает Ошуркову П.Н. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Ошуркова П.Н. в его пользу в счет возмещения материального ущерба – денежных средств в размере 35.384 рублей 75 копеек, затраченных им на погребение своего сына - Автозамена: Фамилия И.О. и в счет компенсации морального вреда денежных средств в размере в размере 5.000.000 рублей.

Гражданский ответчик Автозамена: Фамилия И.О. вышеуказанные исковые требования не признал.

Судом установлено, что Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.4 п. «в», 111 ч.4 УК РФ, в результате совершения которых потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие его смерть.

Учитывая изложенное, суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вышеуказанные исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Суд полагает необходимым взыскать с ответчика Ошуркова П.Н. денежные средства в размере 35.384 (тридцати пяти тысяч трехсот восьмидесяти четырех) рублей 75 (семидесяти пяти) копеек, затраченных истцом на погребение своего сына - Автозамена: Фамилия И.О., а так же взыскать с ответчика Ошуркова П.Н. в счет компенсации морального вреда истцу Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 1.000.000 (одного миллиона) рублей.

В остальной части гражданский иск Автозамена: Фамилия И.О. суд оставляет без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбыванию назначить ФИО26 наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО26 оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Ошуркову П.Н. исчислять с 02 июля 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск, заявленный Автозамена: Фамилия И.О. удовлетворить частично.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика ФИО26 в пользу ФИО28 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 35.384 (тридцати пяти тысяч трехсот восьмидесяти четырех) рублей 75 (семидесяти пяти) копеек и в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере в размере 1.000.000 (одного миллиона) рублей.

В остальной части гражданский иск, заявленный Автозамена: Фамилия И.О. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья