грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 18 июля 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого ФИО29, подсудимого ФИО28, подсудимого ФИО27, защитника Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от 03.05.2011г., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 27.04.2011 г., защитника Рябенко В.Ф., представившего удостоверение и ордер от 05.05.2011 г., при секретарях Светиковой Е.Н., Тарбаевой И.А., Исмаилове Э.Т., Голобородько М.С., с участием переводчиков Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР <адрес>а, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР, <адрес>а <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес> к. <адрес> <адрес> тонги <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Узбекской ССР <адрес>а <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего начальное образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тешабоев А.С., Турдиев К.М., Кодиров Х.Н. (каждый) виновны в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Тешабоев А.С., Турдиев К.М., Кодиров Х.Н. при неустановленных органом следствия обстоятельствах с корыстной целью вступили, между собой в преступный сговор на совершение открытого хищения чужого имущества, договорившись применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, распределив между собой роли в совершении преступления.

Действуя согласовано во исполнение единого преступного умысла Тешабоев А.С., Турдиев К.М., Кодиров Х.Н. 09 марта 2011 года, примерно в 23 часа 10 минут, увидев незнакомого им Автозамена: Фамилия И.О., шедшего в лесопарковой полосе в районе <адрес>, преследуя цель незаконного обогащения, подошли к Автозамена: Фамилия И.О., окружив последнего, а затем подсудимый Тешабоев А.С. толкнул руками Автозамена: Фамилия И.О., одновременно подсудимый Кодиров Х.Н. взял потерпевшего сзади за плечи, имея намерение повалить потерпевшего на землю, и, когда потерпевший упал, Автозамена: Фамилия И.О. стал удерживать Автозамена: Фамилия И.О. на земле, схватив за колени, а затем прижал ноги потерпевшего ногой к земле, удерживая руками туловище потерпевшего, не давая возможности сопротивляться, а подсудимый Турдиев К.М. зажал рот Автозамена: Фамилия И.О. рукой, чтобы лишить потерпевшего возможности позвать на помощь, таким образом, подсудимые применили насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Далее Турдиев К.М., во исполнение преступного умысла, действуя открыто, преследуя корыстную цель, похитил из заднего правого кармана джинсовых брюк потерпевшего кошелек с документами, не представляющими для Автозамена: Фамилия И.О. материальной ценности, а Тешабоев А.С., действуя одновременно с соучастником во исполнение единого преступного умысла, открыто похитил из правого переднего кармана джинсов потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. мобильный телефон марки «T-Mobile», стоимостью 12000 рублей, с активированной сим-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей.

Завладев указанным выше имуществом потерпевшего общей стоимостью 12100 рублей, подсудимые Кодиров Х.Н., Тешабоев А.С. и Турдиев К.М. с похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб Автозамена: Фамилия И.О. в указанной сумме.

Подсудимый Тешабоев А.С. виновность свою в совершении указанного преступления не признал. В судебном заседании показал, что не похищал телефон потерпевшего и не применял к потерпевшему насилие. 09.03.2011г. вместе с Турдиевым К.М. и Кодировым Х.Н. Тешабоев А.С. шел из кафе. Потерпевший по просьбе Тешабоева А.С. дал последнему сигарету. Когда подсудимый, пройдя немного вперед, обернулся, то увидел, что потерпевшего Турдиев К.М. и Кодиров Х.Н. повалили на землю. О том, что Кодиров Х.Н. и Турдиев К.М. взяли себе имущество потерпевшего, Тешабоев А.С. узнал от следователя. А в тот момент подсудимый взял за руку Турдиева К.М., оттащив его от потерпевшего, поднял последнего с земли, сказав, чтобы тот уходил.

В суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п. 1 УК РФ оглашены показания Тешабоева А.С., данные в ходе досудебного следствия 10.03.2011г. при участии защитника и переводчика(л.д.60-62) в качестве подозреваемого, из которых следует, что 09.03.2011г. в 23 часа Тешабоев, Кодиров и ФИО31 гуляли на территории студенческого городка, увидев потерпевшего, Тешабоев А.С. попросил у него сигарету, а затем – денег, так как у Тешабоева А.С. на тот момент денег не было. Потерпевший дал ему 50 рублей, сказав, что более денег при себе не имеет. Тешабоев А.С. поблагодарил потерпевшего и пошел дальше, затем он увидел, обернувшись, как Турдиев К.М. схватив за шею потерпевшего, повалил его на землю, тогда Тешабоев А.С. также стал удерживать потерпевшего, держа его за ноги, удерживал потерпевшего и Кодиров Х.Н. Турдиев К.М. закрыл рукой рот потерпевшему и придавил грудь коленом. Тешабоев А.С. из кармана потерпевшего вытащил мобильный телефон, а Турдиев К.М. – кошелек, затем они отпустили потерпевшего и пошли вглубь леса, похищенный телефон Тешабоев А.С. передал Кодирову Х.Н., который вставил в телефон свою сим-карту, затем подсудимые были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Тешабоев А.С. пояснил, что такие показания он подписал под давлением следователя, так как Тешабоева А.С. били.

Подсудимый Турдиев К.М. виновность свою в совершении преступления не признал. Показал, что имущество потерпевшего не похищал. 09.03.2011г. примерно в 23 часов 35 минут он, гуляя в лесопарке, встретил незнакомого Автозамена: Фамилия И.О., который, по мнению Турдиева К.М., был пьян. Турдиев К.М. прошел мимо Автозамена: Фамилия И.О., затем «развернулся» и увидел, что тот лежит на земле. Автозамена: Фамилия И.О. закричал, и Турдиев К.М., подойдя, поднял его с земли, зажав при этом рот потерпевшего рукой, поскольку тот кричал очень громко. Затем потерпевший ушел, и тогда Турдиев К.М. увидел на земле кошелек с документами потерпевшего и положил кошелек себе в карман. Кодиров Х.Н., Тешабоев А.С. также гуляли в лесопарке, но что они делали, Турдиев К.М. не видел. Подсудимый Турдиев К.М. затруднился пояснить, каким образом в его кармане был обнаружен в ходе личного досмотра телефон потерпевшего, указав, что с момента событий прошло три месяца, и потому он не помнит всех обстоятельств произошедшего.

В суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ оглашены показания Турдиева К.М., данные в ходе досудебного следствия 10.03.2011г. в качестве подозреваемого (л.д.71-73) и обвиняемого (л.д.78-80) с участием переводчика и защитника, из которых следует, что он, Тешабоев А.С. и Кодиров Х.Н. гуляли ночью 09.03.2011г. на территории студенческого городка; Азиз (Тешабоев А.С.) попросил у потерпевшего сигарету и зажигалку, и в этот момент Турдиев К.М. отошел от них; а когда вернулся, то видел, что Автозамена: Фамилия И.О. передает Тешабоеву А.С. 50 рублей, также Турдиев К.М. слышал, что Тешабоев А.С. просил большую сумму у потерпевшего. Затем Турдиев К.М. отвлекся. Когда он вновь посмотрел на потерпевшего, то увидел, что тот упал; Автозамена: Фамилия И.О. закричал, и Турдиев К.М. зажал ему случайно рот, сказав, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. уходил. В этот момент Тешабоева А.С. и Кодирова Х.Н. рядом с ними не было. Имущество потерпевшего Турдиев К.М. не брал. Когда он с Тешабоевым А.С. и Кодировым Х.Н. пошел вглубь леса, Тешабоев А.С. передал Кодирову Х.Н. мобильный телефон «T-Mobile», чтобы тот вставил «свою» сим-карту, Кодиров Х.Н. затем дал телефон Турдиеву К.М., и последний тогда понял, что телефон похищен у Автозамена: Фамилия И.О. Из беседы Тешабоева А.С. и Кодирова Х.Н. Турдиев К.М. понял, что они намерены телефон продать. Также Кодиров Х.Н. передал кошелек Турдиеву К.М. Кошелек и телефон Турдиев К.М. положил в карманы своих брюк. Потом их задержали сотрудники полиции.

Подсудимый Кодиров Х.Н. виновность свою в совершении преступления признал полностью. Показал, что похитил телефон у потерпевшего, но в настоящее время обстоятельств совершенного преступления не помнит, а потому не желает давать показания.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.276 ч.1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Кодирова Х.Н., данные в ходе предварительного следствия при участии защитника и переводчика в качестве подозреваемого (л.д.82-84) и в качестве обвиняемого (89-91), из которых следует, что 09.03.2011г. ночью Кодиров Х.Н., Турдиев К.М. и Тешабоев А.С. гуляли на территории студенческого городка РУДН, Тешабоев А.С. попросил сигарету у незнакомого молодого человека, а затем толкнул его так, что тот упал, Тешабоев А.С. схватил молодого человека за колени, а Турдиев К.М. зажал рукой рот молодому человеку, чтобы тот не кричал. Кодиров Х.Н. прижал ноги молодого человека своим коленом, а руками давил на живот, чтобы тот не сопротивлялся. Из правого кармана брюк молодого человека Тешабоев А.С. достал мобильный телефон, а из заднего правого кармана – кошелек, затем они отпустили потерпевшего и ушли вглубь леса в сторону Ленинского проспекта, далее их задержали сотрудники милиции.

Виновность подсудимых Тешабоева А.С., Турдиева К.М. (каждого) в совершении указанного в описательной части приговора преступления, несмотря на отрицание ими вины; виновность подсудимого Кодирова Х.Н. в совершении указанного в описательной части приговора преступления, помимо признания им вины, подтверждается полностью представленной стороной обвинения совокупностью достаточных доказательств, не опровергнутых стороной защиты.

Из показаний потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., данных в ходе досудебного следствия в качестве потерпевшего (л.д.52-54, л.д.124-125) и в ходе очных ставок с подсудимыми (л.д.134-136, л.д.137-139, 140-142), оглашенных в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, проверенных судом, следует, что 09 марта 2011 г. около 23 час. 05 минут Автозамена: Фамилия И.О. шел через лесопарковую зону в сторону кафе, расположенного по адресу: <адрес>. В районе <адрес>, потерпевший увидел шедших ему навстречу трех незнакомых парней азиатской внешности, фамилии которых он узнал в ходе следствия. Подойдя к Автозамена: Фамилия И.О., подсудимые Тешабоев А.С. и Турдиев К.М. встали перед потерпевшим, а третий их мужчина (как полагает потерпевший, это был Кодиров Х.Н., которого потерпевший не смог опознать), обошел его и встал за спиной Автозамена: Фамилия И.О. Затем Тешабоеву А.С. потерпевший по просьбе последнего дал сигарету, а Тешабоев потребовал передать деньги в сумме 2000 рублей. ФИО30 отдал 50 рублей, пояснив, что более у него денег нет. Стоявший позади ФИО30 мужчина схватил потерпевшего сзади за плечи и повалил на землю. Подсудимые удерживали ФИО30 на земле, Турдиев К.М. одной рукой зажал потерпевшему рот, а второй – обыскал карманы Автозамена: Фамилия И.О. Из правого заднего кармана джинсов был похищен кошелек, с находившимися в нем личными документами и банковской картой, а Тешабоев А.С. похитил из правого переднего кармана джинсов потерпевшего мобильный телефон марки «T-Mobile» стоимостью 12000 рублей, на счете сим-карты находилось 100 рублей. Затем с похищенным они скрылись с места происшествия, а Автозамена: Фамилия И.О. обратился в органы внутренних дел. На счете карты «Стопанска Банка» (Македония) находились 3000 македонских динар, что в пересчете на рубли составляет 2100 рублей, но деньги со счета подсудимыми сняты не были..

Из показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данных суду, следует, что свидетель участвовал в задержании подсудимых, после того как от оперативного дежурного группе немедленного реагирования (ГНР), в составе которой исполняли обязанности по охране общественного порядка сотрудники ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., поступило сообщение об открытом хищении имущества на территории РУДН тремя лицами азиатской народности, которые скрылись в лесополосе, в направлении Ленинского проспекта. Были сообщены приметы лиц, похитивших имущество. Возле <адрес> по Ленинскому проспекту были обнаружены подсудимые, схожие по приметам с мужчинами, совершившими хищение. Увидев служебную машину сотрудников милиции, подсудимые попытались скрыться, но были задержаны. Автозамена: Фамилия И.О. попытался выбросить из карманов своей одежды какие-то предметы, но такую попытку пресек Автозамена: Фамилия И.О. При задержании Автозамена: Фамилия И.О. изначально представился иным именем. Задержанные лица были доставлены в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О.. – милиционера-водителя ОВД по <адрес>, данных суду, следует, что в ночь с 09 марта на 10 марта 2011г. Автозамена: Фамилия И.О. вместе с сотрудниками ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. осуществляли патрулирование вверенной территорию; примерно в 0 часов 10 минут их группа получила информацию от дежурного о совершении грабежа тремя мужчинами. Проехав в направлении, в котором проследовали, со слов дежурного, лица, совершившие грабеж, свидетель увидел подсудимых, пытавшихся при появлении служебной автомашины сотрудников милиции скрыться в лесополосе, подсудимые были задержаны Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Подсудимый Турдиев К.М. назвался другим именем. Со слов Автозамена: Фамилия И.О., свидетелю известно, что Турдиев К.М. при задержании пытался выбросить предметы, находившиеся в его одежде, чему воспрепятствовал Автозамена: Фамилия И.О.

Заявление потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.., зарегистрированное в единой книге учета 09 марта 2011 года под номером 110, подтверждает его обращение в ОВД с сообщением о том, что 09 марта 2011 года около 23 час. 10 мин. трое неизвестных мужчин, находясь в лесопарковой полосе в районе <адрес>, применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили принадлежащее ФИО30 имущество: кошелек с документами на имя ФИО30 Димитри и мобильный телефон «Tobile» черного цвета стоимостью 12000 рублей (л.д. 3)

Протокол осмотра подтверждает осмотр места происшествия по адресу <адрес> (л.д.8-14)

Рапорт инспектора службы ОР ППСМ ОВД по <адрес>у <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. от 10 марта 2011 года подтверждает обстоятельства задержания подсудимых Кодирова Х.Н.; Турдиева К.М., назвавшегося Автозамена: Фамилия И.О.; Тешабоева А.С. по подозрению в совершении грабежа в отношении потерпевшего 09 марта 2011 года (л.д. 7)

Протокол личного досмотра подтверждает изъятие у Турдиева К.М. мобильного телефона «Tobile» <данные изъяты> 355195030064173, сим-карты 897019909092960304

, кошелька из кожи черного цвета, с находящимися в кошельке карточкой студента РУДН на имя ФИО30 Димитри (л.д. 22)

Протокол осмотра от 16.03.2011 г. подтверждает факт осмотра изъятого у Турдиева К.М. мобильного телефона «Tobile» <данные изъяты> 355195030064173, кошелька из кожи черного цвета «Petek» с находящимися в нем карточкой студента РУДН на имя ФИО30 Димитри, а также сим-карты <данные изъяты>, при звонке с которой установлено, что она активирована за номером абонента (л.д. 114-115).

Протоколы предъявления предметов для опознания от 16.03.2011 года подтверждают факт опознания потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. мобильного телефона «T-mobile» IMEI а также кошелька из кожи черного цвета фирмы «Petek», изъятых в ходе личного досмотра Турдиева К.М., как принадлежащих ему и похищенных 09 марта 2011 года при указанных выше обстоятельствах (л.д. 114-117).

Протоколы предъявления лица для опознания, подтверждают опознание потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. 10.03.2011г. подсудимого Тешабоева А.С. как лица, участвующего в хищении имущества потерпевшего и похитившего из кармана потерпевшего мобильный телефон (л.д.94-95), а также опознание потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого Турдиева К.М. как лица, участвующего в хищении имущества, удерживающего потерпевшего на земле, закрывавшего ФИО30 рот (л.д.96-97).

Суд доверяет полностью оглашенным показаниям потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., данным потерпевшим в ходе досудебного следствия с участием переводчика (л.д.52-54, л.д.124-125, л.д.134-136, л.д.137-139, 140-142), поскольку таковые не содержат существенных противоречий, конкретны и согласуются с иными исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения, признанными судом достоверными.

У суда нет оснований не доверять данным суду показаниям свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., так как их показания согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, признанных достоверными. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора подсудимых потерпевшим и свидетелями обвинения Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.

Оценивая данные суду показания подсудимого Тешабоева А.С. о непричастности к совершению преступления, и о том, что оглашенные в суде его показания (л.д.60-62) фактически были изложены следователем, и протокол допроса подписан подсудимым, поскольку его избивали, суд подходит к таким показаниям критически, так как они опровергаются совокупностью изложенных доказательств. Суд отмечает, что показания в ходе следствия Тешабоевым А.С. были даны при участии защитника и переводчика, обстоятельств, указывающих на чью-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования Тешабоева А.С. не установлено; на участие Тешабоева А.С. в грабеже указал потерпевший, уверено опознавшей названого подсудимого и показавшей о роли Тешабоева А.С. в совершении преступления, поэтому показания Тешабоева А.С., данные в ходе досудебного следствия (л.д.60-62) о том, что Тешабоев А.С. похитил из кармана потерпевшего мобильный телефон, а Турдиев К.М – кошелек, и о том, что Кодиров Х.Н., Тешабоев А.С. и Турдиев К.М. участвовали вместе в совершили хищения имущества Автозамена: Фамилия И.О., суд находит подтвержденными. Судом не установлено, исходя из материалов дела, обстоятельств, указывающих на возможность незаконного вмешательства в процесс формирования подсудимым Тешабоевым А.С. позиции по делу и изложения избранной им позиции. Показания подсудимого Тешабоева А.С., данные в суде, суд расценивает как правомерную защиту от предъявленного обвинения.

Оценивая показания подсудимого Турдиева К.М., данные суду о непричастности к совершению инкриминируемого преступления, суд находит такие показания недостоверными, данными в качестве защиты от предъявленного обвинения, поскольку показания Турдиева К.М., данные суду, опровергаются совокупностью доказательств, признанных достоверными. Суд отмечает, что подсудимый Турдиев К.М. внятно не смог пояснить наличие при нем на момент осмотра после задержания телефона потерпевшего, сославшись, на запамятование событий.

Суд критически подходит и к показаниям Турдиева К.М., данным в ходе досудебного следствия (л.д.71-73, л.д.78-80), оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, поскольку такие показания также опровергаются совокупностью доказательств.

Оценивая оглашенные на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ Кодирова Х.Н., данные в ходе досудебного следствия (л.д.82-84, л.д.89-91), из которых следует, что подсудимые Турдиев К.М., Тешабоев А.С. и Кодирова Х.Н. совместно совершили открытое хищение чужого имущества, обыскав карманы Автозамена: Фамилия И.О., для чего повалили Автозамена: Фамилия И.О. на землю и удерживали его, суд находит такие показания достоверными, так как они подтверждены совокупностью доказательств. Судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность самооговора Кодирова Х.Н. Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. не опознал Кодирова Х.Н. (л.д.92-93), однако, сотрудники группы немедленного реагирования ОВД по <адрес>у <адрес> - свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. уверено и последовательно показали, что задержали Кодирова Х.Н., а также Тешабоева А.С. и Турдиева К.М. после сообщения дежурного о совершенном хищении, что подсудимые держались вместе и пытались скрыться, увидев служебную автомашину свидетелей.

Оглашенные показания Кодировым Х.Н. даны при участии защитника и переводчика, Кодирову Х.Н. разъяснялись процессуальные права, в том числе право отказаться от дачи показаний против себя, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ.

Судом установлено совокупностью доказательств, что подсудимые Кодиров Х.Н., Тешабоев А.С., Турдиев К.М. вступили между собой в предварительный преступный сговор, действуя из корыстных побуждений, на совершение открытого хищения имущества незнакомого им потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. с применением к последнему физического насилия, не опасного для его жизни и здоровья. Наличие между подсудимыми предварительного сговора подтверждается совокупностью доказательств, в частности показаниями потерпевшего, из которых следует, что действия Кодирова Х.Н., Тешабоева А.С. и Турдиева К.М. носили согласованный характер: подсудимые сразу же окружили потерпевшего, затем действуя совместно и одновременно, повалили потерпевшего на землю и стали удерживать потерпевшего, при этом один из соучастников закрыл рот потерпевшего рукой, мешая последнему позвать на помощь, и все действия подсудимых обеспечивали возможность похитить у потерпевшего принадлежащее ему имущество.

Суд приходит к выводу, что у подсудимых Кодирова Х.Н., Тешабоева А.С. и Турдиева К.М., удалившихся на значительное расстояние от места преступления, извлекших сим-карту потерпевшего из похищенного телефона, была реальная возможность распорядиться похищенным имуществом потерпевшего и их действия правильно квалифицированы органом следствия как оконченное преступление.

Суд приходит к выводу о доказанности совершения грабежа подсудимыми с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при том, что применения такого насилия охватывалась предварительным сговором, поскольку подсудимые Кодиров Х.Н., Тешабоев А.С. и Турдиев К.М., действуя совместно и согласованно, ограничили свободу потерпевшего, удерживая потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., прижимая его к земле в целях облегчения изъятия имущества, повалив предварительно на землю Автозамена: Фамилия И.О.

Вместе с тем, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения подсудимым Кодирову Х.Н., Тешабоеву А.С. и Турдиеву К.М., каждому, вмененную сумму ущерба 2100 рублей. Из показаний потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. следует, что денежные средства не были сняты со счета похищенной банковской карты «Стопанска банк Македонии» (л.д.52-54). Таким образом, не было причинено подсудимыми материального ущерба потерпевшему в результате хищения банковской карты «Стопанска банк Македонии», на счету которой находились денежные средства в сумме 3000 динаров, что составляет в эквиваленте по курсу ЦБ РФ 2100 рублей. Банковская карта «Стопанска банк Македонии» сама по себе материальной ценности представляет, и само по себе хищение банковской карты с содержащимися на ее счете денежными средствами не способно причинить потерпевшему материальный ущерб, поскольку в таком случае денежные средства, находящиеся на такой карте фактически не выбывают из собственности потерпевшего, а возможность снять денежные средства со счета – небезусловна. Доказательств о снятии подсудимыми денежных средств с банковской карты «Стопанска банк Македонии» суду не представлено, в связи с чем обвинение подсудимых в части совершении хищения данных денежных средств не обосновано.

Судом не установлено нарушений УПК РФ, допущенных в ходе предварительного следствия, в том числе и нарушений, влекущих признание недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора; судом не установлено и нарушений права на защиту подсудимых и иных прав подсудимых, предусмотренных УПК РФ и Конституцией РФ.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Тешабоева А.С., Кодирова Х.Н., Турдиева К.М. (каждого) в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, действия подсудимых (каждого) квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Тешабоеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление против собственности), наступившие последствия – имущество потерпевшему возвращено благодаря задержанию сотрудниками ОВД по <адрес> подсудимых; а также сведения о личности подсудимого Тешабоева А.С. - не судим ранее (л.д.170-172), с места постоянного жительства отрицательно характеризующих подсудимого данных не получено (л.д.176). Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено. Суд не может расценить содержащееся в характеристике (л.д.176) на подсудимого Тешабоева А.С. сообщение «имеет семью и двоих несовершеннолетних детей» как достоверное подтверждение наличия у Тешабоева А.С. на иждивении несовершеннолетних детей, поскольку суду свидетельства о рождении детей не были представлены.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Тешабоева А.С. не возможно без изоляции его от общества, и назначение наказания Тешабоеву А.С. в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям наказания, указанным частью 2 ст.43 УК РФ: предупреждение новых преступлений и восстановления социальной справедливости. При назначении срока наказания суд учитывает то обстоятельство, что Тешабоев А.С. впервые привлекается к ответственности и отрицательно характеризующих его данных не представлено, а потому считает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи либо близкое к таковому, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому Турдиеву К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление против собственности), наступившие последствия – имущество потерпевшему возвращено благодаря задержанию сотрудниками ОВД по <адрес> подсудимых; а также сведения о личности подсудимого: не судим (л.д.181-183), отрицательно характеризующих его данных не имеется (л.д.184, л.д.187). Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Турдиева К.М. не возможно без изоляции его от общества, и назначение наказания Турдиеву К.М. в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям наказания, указанным частью 2 ст.43 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает то обстоятельство, что Турдиев К.М. ранее не судим, отрицательно характеризующих его данных не представлено, учитывает молодой возраст Турдиева К.М. – ДД.ММ.ГГГГ. рождения, а потому полагает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи либо близкое к таковому, а также полагает возможным не назначать Турдиеву К.М. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Назначая наказание подсудимому Кодирову Х.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного (совершено тяжкое преступление против собственности), наступившие последствия – имущество потерпевшему возвращено благодаря задержанию сотрудниками ОВД по <адрес> подсудимых; а также сведения о личности подсудимого Кодирова Х.Н., который ранее не был судим (л.д.191-193), отрицательно характеризующих его данных не имеется (л.д.198). Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кодирова Х.Н. не возможно без изоляции его от общества, и назначение наказания Кодирову Х.Н. в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям наказания, указанным частью 2 ст.43 УК РФ: предупреждение новых преступлений и восстановления социальной справедливости. При назначении срока наказания суд учитывает то обстоятельство, что Кодиров Х.Н не судим ранее, отрицательно характеризующих его данных не представлено, а потому полагает возможным не назначать максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи либо близкое к таковому, а также полагает возможным не назначать Кодирову Х.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Признание Кодировым Х.Н. вины суд находит данным из осознания содеянного и раскаяния, считая необходимым учесть также и данное обстоятельство при назначении срока наказания.

Суд приходит к выводу, что роли подсудимых в совершении преступления были одинаково активными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО29 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года, включив в него время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения ФИО29 оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ФИО28 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 9 месяцев лишения свободы отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года, включив в него время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения ФИО28 оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать виновным ФИО27 в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 10 марта 2011 года, включив в него время задержания и содержания под стражей. Меру пресечения ФИО27 оставить в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «T-mobile» IMEI <данные изъяты> кошелек из кожи черного цвета «Petek», карточку студента РУДН на имя ФИО30 Димитри, - считать возвращенными потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. по принадлежности; сим-<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменного ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.