убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Он же виновен в совершении незаконного приобретения, хранение и ношение боеприпасов.



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15 июля 2011года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Хабедия А.Р., подсудимого ФИО22, защитника Логгинова Г.В. представившего удостоверение и ордер от 09.06.2011г., при секретарях Торбаевой И.А., Исмаилова Э.Т., а также с участием потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу <адрес>ёжная <адрес>, судимого 02.03.2007 года Кузьминским районным судом <адрес> п.п. «а», «г» ст. 222 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сенин Н.И. виновен в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Он же виновен в совершении незаконного приобретения, хранение и ношение боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Сенин Н.И. 07.02.2011г., в точно неустановленное следствием время, находясь около наземного выхода со станции Московского метрополитена «Багратионовская» по адресу <адрес> пр-д <адрес>, приобрел у неустановленного лица боеприпасы к огнестрельному оружию в количестве не менее 5 стандартных 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства, пригодных для производства выстрелов, которые носил при себе, переместившись по улицам <адрес> к месту проживания, и хранил по адресу <адрес>.

Подсудимый Сенин Н.И. находился вместе с Автозамена: Фамилия И.О. в служебном помещении ЗАО «РЕМКОМПЛЕКС», расположенном в подвале <адрес>, и в период времени, примерно с 19 часов 35 минут 13.02.2011г. до 00 часов 35 минут 14.02.2011г., имея умысел на убийство Автозамена: Фамилия И.О., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с последним, произвёл один выстрел в упор в теменную область головы Автозамена: Фамилия И.О. из неустановленного огнестрельного оружия неустановленного образца и модификации, снабжённого стандартным 5,6 мм спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения отечественного производства, причинив в результате выстрела Автозамена: Фамилия И.О. повреждения в виде огнестрельного пулевого слепого проникающего ранения головы с дырчатым переломом левой теменной кости и повреждением головного мозга с кровоизлиянием в его желудочки, по признаку опасности для жизни относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Подсудимый Сенин Н.И. виновность свою в совершении указанных преступлений признал частично. Показал, что 07.02.2011г. в целях самообороны приобрёл за 30000 рублей возле метро «Багратионовская» в <адрес> у незнакомого мужчины пистолет «Люгер» и патроны, которые перенес к месту жительства и хранил по адресу <адрес>. 13.02.2011г. подсудимый принес пистолет в подвальное помещение <адрес>. В названном помещении Сенин Н.И. вместе со знакомым Автозамена: Фамилия И.О., а также с Андреем-охранником (Автозамена: Фамилия И.О.), Автозамена: Фамилия И.О. и несколькими мужчинами, имена которых подсудимый назвать в настоящий момент затрудняется, употреблял спиртное. Чтобы «испробовать» пистолет, Сенин Н.И. произвел несколько выстрелов в стену помещения. Также Сенин Н.И. позвонил своей сожительнице Автозамена: Фамилия И.О., попросив ее передать «ребятам» патроны, хранившиеся в куртке подсудимого по месту проживания. Мужчина по имени Тулкин (Автозамена: Фамилия И.О.) принес пять патронов. Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что их надо «подточить». Затем все разошлись, и Сенин Н.И. остался с Автозамена: Фамилия И.О. Последний, будучи пьян, стал утверждать, что пистолет Сенина Н.И. как оружие из себя ничего не представляет, ругался, оскорблял Сенина Н.И., стал навязчиво приставать к подсудимому, говоря, чтобы тот стрелял в него, при этом «подставлял» голову. Сенин Н.И. взял пистолет, который лежал на столе без магазина, и, не зная, что пистолет заряжен, нажал на курок, после чего произошёл выстрел. Сенин Н.И. был потрясен, увидев, что выстрелом в голову убил Автозамена: Фамилия И.О. Поскольку на полу, где лежало тело Автозамена: Фамилия И.О., была кровь, подсудимый надел на голову трупа целлофановый пакет, чтобы кровь не растекалась. Затем подсудимый позвонил Автозамена: Фамилия И.О., позвав его в подвал. Пришедшему минут через 5-10 Автозамена: Фамилия И.О. Сенин Н.И. сказал, показав на убитого: «Глянь, что случилось». ФИО32, испугавшись, ушёл. Тогда Сенин Н.И., уехал с места происшествия, поскольку был «в шоковом состоянии». Подсудимый поехал к своей близкой знакомой ФИО30, а затем в <адрес> к супругам ФИО29. Примерно в 11 часов 14.02.2011г. подсудимый уехал из <адрес> на такси в <адрес>, и в тот же день выбросил пистолет на набережной реки Москвы в районе «Воробьевых гор», разобрав пистолет по частям. Умысла на убийство не имел, не знал о том, что оружие заряжено в тот момент; сам он патрон в патронник не досылал.

Помимо частичного признания подсудимым вины, вина его в совершении указанных в описательной части приговора преступлений, полностью подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения достаточных доказательств, не опровергнутых стороной защиты:

по эпизоду убийства Автозамена: Фамилия И.О. вина подсудимого Сенина Н.И. подтверждается:

Показаниями потерпевшей ФИО26, данными в суде из которых следует, что она состояла в браке с Автозамена: Фамилия И.О., примерно 16 лет назад они расстались, но поддерживали отношения. Последний раз они виделись 12.02.2011г. в <адрес>, Автозамена: Фамилия И.О. рассказал ей, что живет с другими рабочими в подвальном помещении.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. находился в подвале <адрес>, в комнате электриков, куда примерно в 21 час 00 минут названного дня пришел знакомый Автозамена: Фамилия И.О. - Сенин Н.И. Выпив с ними водки, Сенин Н.И. из кармана куртки достал пистолет черного цвета, передернул затвор. Через некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. ушел из подвального помещения, но примерно в 21 час 45 минут вернулся, к тому времени компания переместилась в помещении плотников – там находились Автозамена: Фамилия И.О., Сенин Н.И., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.; Автозамена: Фамилия И.О. рассказал, что Сенин Н.И. два раза выстрелил в стену из своего пистолета. Автозамена: Фамилия И.О., Сенин Н.И. и Автозамена: Фамилия И.О. обсудили качества пистолета, решив «подточить» патрон для возможности производства выстрела. Затем ФИО32 и ФИО25 ушли домой. Примерно в 00 часов 20 минут 14.02.2011г. Автозамена: Фамилия И.О. позвонил Сенин Н.И., попросив прийти в подвальное помещение, взяв с собой Автозамена: Фамилия И.О., так как надо срочно что-то перенести из подвала. Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что никуда не пойдет, а Автозамена: Фамилия И.О. отозвался на просьбу подсудимого. Около входной двери в подвальное помещение стоял Сенин Н.И., который явно нервничал, спросил, почему Автозамена: Фамилия И.О. пришел один, сказал: «Сейчас быстро перетащим». Свидетеля удивило наличие у подсудимого ключей от помещения плотников. Затем они вдвоём прошли внутрь подвального помещения, где Сенин Н.И. сказал, что убил Автозамена: Фамилия И.О., предложив «убрать» тело убитого. Автозамена: Фамилия И.О. испугался и убежал.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. знал давно Сенина Н.И. На момент 13.02.2011г. подсудимый проживал в <адрес>, по адресу <адрес>, с сожительницей Юлией, снимая одну из комнат названной квартиры. 13.02.2011г. после 21 часа свидетель находился по адресу <адрес>. 2, в подвальном помещении ЗАО «РЕМКОМПЛЕКС», где вместе с Росоленко и ФИО32 пил водку. К ним присоединился Сенин Н.И. В какой-то момент Автозамена: Фамилия И.О. увидел у Сенина Н.И. пистолет черного цвета. ФИО27, ФИО32 и ФИО24 что-то обсуждали по поводу пистолета, но ссор между ними не было. Потом Росоленко и ФИО32 ушли, а Автозамена: Фамилия И.О. с Сениным Н.И. переместились в помещение плотников, где пили водку Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Через некоторое время ФИО27 позвонил по телефону Юле (Автозамена: Фамилия И.О.), сказав ей, чтобы она передала ФИО31 патроны. Когда свидетель уходил домой, то встретил ФИО31, возвращавшегося из квартиры ФИО27. Примерно в 08 часов 00 минут 14.02.2011г. свидетелю сообщили, что ФИО24 убит.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия (т. 1 л.д. 106-122), оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству обвинителя, подтвержденными свидетелем, из которых следует, что 13.02.2011г., около 20 часов 00 минут, в комнате подвального помещения Автозамена: Фамилия И.О. выпил с Автозамена: Фамилия И.О. водки. Через несколько минут пришли Сенин Н.И., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., последний показал Автозамена: Фамилия И.О. отверстие («дырку») в стене комнаты от выстрела. Около 20 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О. позвал Автозамена: Фамилия И.О., попросив отнести холодильник в дом по адресу <адрес>. ФИО23 со своим знакомым принесли холодильник по названному адресу, после чего проживающая в квартире девушка по имени Юля (Автозамена: Фамилия И.О.) поинтересовалась, кого из них зовут Тулкин, а затем, узнав, что так зовут ФИО31, попросила его передать Сенину Н.И. 5 патронов. Автозамена: Фамилия И.О., взяв патроны у Автозамена: Фамилия И.О., вернулся в подвальное помещение, прошел в комнату, где находился Сенин Н.И., и передал непосредственно подсудимому пять патронов, а затем ушел убирать на улице снег.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данных суду, из которых следует, что 13.02.2011г. поздней ночью к ней приехал Сенин Н.И., и они вместе поехали в гости к друзьям в <адрес>, где ФИО27 пробыл до утра 14.02.2011г., а затем уехал в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данных суду, из которых следует, что Сенин Н.И. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. в ночь с 13.02.2011г. на 14.02.2011г. приехали к ним в <адрес>, Сенин Н.И. был пьян; утром 14.02.2011г. он уехал из квартиры ФИО29 в неизвестном направлении.

Протоколом предъявления лица для опознания от 22.03.2011г. (т. 3 л.д. 12-16), подтверждающим уверенное опознание Автозамена: Фамилия И.О. подсудимого Сенина Н.И., которого опознающий видел вечером, примерно в 20 часов 10 минут, 13.02.2011г. в подвальном помещении места его работы по адресу <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2011г. (т. 1 л.д. 18-35), подтверждающим факт проведения осмотра места происшествия - подвального помещения двухэтажного строения по адресу <адрес>, обнаружение трупа Автозамена: Фамилия И.О. с признаками насильственной смерти; изъятие с места происшествия отпечатка пальца руки.

Заключением эксперта от 11.03.2011 (т. 1 л.д. 214-221), подтверждающим, что при судебно-медицинском исследовании трупа Автозамена: Фамилия И.О. обнаружено огнестрельное пулевое слепое проникающее ранение головы с дырчатым переломом левой теменной кости и повреждениями головного мозга с кровоизлиянием в его желудочки.

В момент причинения данного повреждения потерпевший был обращен теменной областью к дульному срезу оружия; с указанными повреждениями потерпевший не мог совершать активные действия;

Указанное ранение причинено незадолго до смерти одним выстрелом в упор из огнестрельного малокалиберного оружия, патроном, снаряженным безоболочечной свинецсодержащей пулей.

Кроме того, при исследовании трупа обнаружена ушибленная рана мягких тканей носа, причиненная незадолго до смерти, в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно имеющего ребро; данное повреждение не причинило вреда здоровью.

Смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила от огнестрельного ранения пулевого слепого ранения головы с дырчатым перелом левой теменной кости и повреждениями головного мозга; данное повреждение по признаку опасности для жизни, относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и наступление смерти находится с ним в прямой причинной связи.

Смерть Автозамена: Фамилия И.О. наступила, примерно за 10-15 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения, 14.02.2011 в 10 часов 35 минут.

При газохроматографическом исследовании обнаружен этиловый спирт в количестве: в крови – 2,8 %о, в моче – 2,8 %о; данная концентрация эталона в крови при жизни могла обусловить сильное алкогольное опьянение.

Заключением эксперта от 11.03.2011г.(т.2л.д.21-25), подтверждающим, что пять гильз, изъятых 14.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, являются составными частями стандартных 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства. Указанные патроны являются штатными боеприпасами к нарезному спротивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Стреляны они в одном и том же экземпляре огнестрельного оружия. Данные гильзы наиболее вероятно могли быть стреляны в стандартном огнестрельном оружии калибра 5, 6 мм. Данные гильзы изготовлены на Климовском патронном заводе <адрес> и могли относится к патронам «Экстра» выпускаемым в ДД.ММ.ГГГГ «Рекорд» - в ДД.ММ.ГГГГ «Биатлон» - с ДД.ММ.ГГГГ «Олимп-Би» - с ДД.ММ.ГГГГ <адрес> пуля, изъятая 14.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> (подвальное помещение), является составной частью стандартного 5, 6-мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения.

Заключением эксперта от 21.03.2011г. (т.2 л.д. 33-35), подтверждающим, что представленная на экспертизу пуля, извлеченная из трупа Автозамена: Фамилия И.О., изготовлена заводским способом, является составной частью стандартного 5,6-мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения. Пуля выстреляна из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, имеющего канал ствола с 8-ю нарезами правого направления, шириной от 0,7мм до 0,72мм. Из стандартного оружия это мог быть 5,6-мм, револьвер модели «ARMINIUS» производства Германии, использование самодельного или переделанного оружия не исключается. Деформация исследуемой пули возникла в результате ее контакта с твердой преградой.

Заключением эксперта от 06.04.2011 (т. 2 л.д. 7-11), из которого следует, что след пальцев руки размерами 13х15мм, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия 14.02.2011г. в подвальном помещении двухэтажного строения, расположенного по адресу <адрес>, перекопированный на отрезок липкой ленты типа «скотч» размерами 18х24, оставлен указательным пальцем правой руки Сенина Н.И.

Протоколом осмотра предметов от 15.02.2011г. (т. 2 л.д. 128-130), подтверждающим осмотр изъятых с места происшествия предметов, в том числе, - металлического предмета цилиндрической формы с несколько зазубренными краями, предположительно, - гильзы; а также. В конверте с биркой содержатся 2 гильзы приблизительно длиной 16 мм и диаметром корпуса гильз 6 мм без маркировочного обозначения каждая. В конверте с биркой содержатся также 2 гильзы приблизительно длиной 16 мм и диаметром корпуса гильз 6 мм без маркировочного обозначения каждая. Диаметр фланца гильз составляет около 7 мм. Осмотр гильз показывает, что заводом – изготовителем наличие маркировочных обозначений на них не предусмотрено. <адрес> донышек 4 гильз видны по одному вдавленному следу, предположительно от бойка ударника, а на одной гильзе имеются 2 вдавленных следа той же формы.

Протоколом осмотра предметов от 25.04.2011г. (т. 2 л.д. 131-133), из которого следует, что пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 14.02.2011, изготовленная из мягкого металла светло-серого цвета, похожего на свинец или его сплавы. Пуля имеет значительную степень деформации, в виде сплющивания. На сохранившемся участке пули имеется вогнутое донышко, полусферической формы. Наибольшие размеры пули 12х6,8 мм; наибольший диаметр хвостовой части 6 мм. Пуля, изъятая в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по настоящему уголовному делу при внутреннем исследовании трупа Автозамена: Фамилия И.О. безоболочечная, изготовленная из мягкого металла светло-серого цвета, похожего на свинец или его сплавы. Пуля имеет значительную степень деформации, в виде сплющивания головной части. На хвостовом участке пули имеется вогнутое донышко овальной формы, с полусферической формой дна. На поверхности пули просматриваются наслоение веществ светло-желтого и темно-бурого цветов. Наибольшие размеры пули составляют 10х5,5 мм, наибольший диаметр хвостовой части составляет 6,5 мм.

по эпизоду приобретения, ношения и хранения боеприпасов вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что в подвальное помещение <адрес> 13.02.2011г., примерно в 21 час 00 минут, пришел Сенин Н.И. Выпив с водки вместе с присутствующими в подвальном помещении лицами, Сенин Н.И. в присутствии Автозамена: Фамилия И.О. из кармана куртки достал пистолет черного цвета, передернул затвор. Через некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. ушел из подвального помещения, а когда вернулся примерно 21 часа 45 минут, Автозамена: Фамилия И.О., Сенин Н.И., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. находились в комнате плотников; Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что Сенин Н.И. два раза выстрелил в стену из своего пистолета. Примерно в 00 часов 20 минут 14.02.2011г., когда Автозамена: Фамилия И.О. уже находился дома, ему позвонил Сенин Н.И., попросив срочно прийти в подвальное помещение, когда Автозамена: Фамилия И.О. проследовал в подвальное помещение, Сенин Н.И. заявил, что убил Автозамена: Фамилия И.О., предложив «убрать» тело убитого. Автозамена: Фамилия И.О. испугался и убежал.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. 13.02.2011г. после 21 часа находился по адресу <адрес>. 2, в подвальном помещении ЗАО «РЕМКОМПЛЕКС», где вместе с Росоленко и ФИО32 пил водку; к ним присоединился Сенин Н.И. В какой-то момент Автозамена: Фамилия И.О. увидел у Сенина Н.И. пистолет черного цвета. ФИО27, ФИО32 и ФИО24 что-то обсуждали по поводу пистолета. Затем они переместилась в помещение плотников, где находились Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Через некоторое время ФИО27 позвонил по телефону Автозамена: Фамилия И.О., сказав чтобы она передала ФИО31 патроны. Когда свидетель уходил домой, то встретил ФИО31, возвращавшегося из квартиры ФИО27. Примерно в 08 часов 00 минут 14.02.2011г. свидетелю сообщили, что ФИО24 убит.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия (т. 1 л.д. 106-122), оглашенными на основании ст.281 ч.3 УПК РФ по ходатайству обвинителя, подтвержденными свидетелем, из которых следует, что 13.02.2011г., после 20 часов 00 в комнату подвального пришли Сенин Н.И., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., последний показал Автозамена: Фамилия И.О. отверстие в стене комнаты от выстрела. Около 20 часов 30 минут Автозамена: Фамилия И.О. позвал Автозамена: Фамилия И.О., попросив отнести холодильник в дом по адресу <адрес>. ФИО23 со своим знакомым принесли холодильник по названному адресу, после чего проживающая в квартире девушка по имени Юля (Автозамена: Фамилия И.О.) поинтересовалась, кого из них зовут Тулкин, а затем, узнав, что так зовут ФИО31, попросила его передать Сенину Н.И. 5 патронов. Автозамена: Фамилия И.О., взяв патроны у Автозамена: Фамилия И.О., вернулся в подвальное помещение, прошёл в комнату электриков, где находился Сенин Н.И., и передал непосредственно ему пять патронов, а затем ушел убирать на улице снег

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 39-49), подтверждающим обнаружение и изъятие в квартире по адресу <адрес> комнате, где проживал подсудимой, куртки Сенина Н.И., из которой, по пояснениям присутствующей при обыске Автозамена: Фамилия И.О., последняя по просьбе Сенина Н.И. достала 5 патронов и передала их по просьбе Сенина Н.И. неизвестному мужчине.

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.18-35), подтверждающим обнаружение трупа Автозамена: Фамилия И.О. по адресу <адрес> (подвальное помещение), изъятие из подсобного помещения по названому адресу металлического предмета цилиндрической формы, предположительно, гильзы; изъятие из подсобного помещения по названому адресу двух гильз, обнаруженных на полу; двух гильз, обнаруженных в ведре; а также обнаружение отверстия на стене, в глубине которого имеется деформированный кусок мета неправильной формы.

Заключением эксперта от 21.03.2011г. (т.2 л.д. 33-35), подтверждающим, что представленная на экспертизу пуля, извлеченная из трупа Автозамена: Фамилия И.О., изготовлена заводским способом, составной частью стандартного 5,6-мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения. Пуля выстреляна из огнестрельного оружия калибра 5,6 мм, имеющего канал ствола с 8-ю нарезами правого направления, шириной от 0,7мм до 0,72мм. Из стандартного оружия это мог быть 5,6-мм, револьвер модели «ARMINIUS» производства Германии, использование самодельного или переделанного оружия не исключается. Деформация исследуемой пули возникла в результате ее контакта с твердой преградой.

Протоколом осмотра предметов от 25.04.2011г. (т. 2 л.д. 131-133), из которого следует, что пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 14.02.2011, изготовленная из мягкого металла светло-серого цвета, похожего на свинец или его сплавы. Пуля имеет значительную степень деформации, в виде сплющивания. На сохранившемся участке пули имеется вогнутое донышко, полусферической формы. Наибольшие размеры пули 12х6,8 мм; наибольший диаметр хвостовой части 6 мм.

Пуля, изъятая в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы по настоящему уголовному делу при внутреннем исследовании трупа Автозамена: Фамилия И.О. безоболочечная, изготовленная из мягкого металла светло-серого цвета, похожего на свинец или его сплавы. Пуля имеет значительную степень деформации, в виде сплющивания головной части. На хвостовом участке пули имеется вогнутое донышко овальной формы, с полусферической формой дна. Наибольшие размеры пули составляют 10х5,5 мм, наибольший диаметр хвостовой части составляет 6,5 мм.

Заключением эксперта от 11.03.2011г.(т.2л.д.21-25), подтверждающим, что пять гильз, изъятых 14.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, являются составными частями стандартных 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения отечественного производства. Указанные патроны являются штатными боеприпасами к нарезному спротивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Следы на гильзах дл идентификации оружия пригодны и стреляны они в одном и том же экземпляре огнестрельного оружия. Данные гильзы, наиболее вероятно, могли быть стреляны в стандартном огнестрельном оружии калибра 5, 6 мм. Гильзы изготовлены на Климовском патронном заводе <адрес> и могли относится к патронам «Экстра» выпускаемым в 1962 г., «Рекорд» - в 1968 г., «Биатлон» - с 1978 г., «Олимп-Би» - с 1980 <адрес> пуля, изъятая 14.02.2011г. в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес> (подвальное помещение), является составной частью стандартного 5,6-мм спортивно-охотничьего патрона кольцевого воспламенения. Имеющиеся повреждения на пуле возникли в результате контакта ее с твердой преградой, при большой кинетической энергии пули. Пуля для идентификации огнестрельного оружия не пригодна, а поэтому установить вид и модель оружие, из которого она была выстреляна, не представилось возможным.

Оценивая показания подсудимого Сенина Н.И., из которых следует, что подсудимый не знал о том, что пистолет заряжен и что последует выстрел, суд подходит к таковым критически, расценивая такие показания, как правомерную защиту от предъявленного обвинения. Версия подсудимого Сенина Н.И. проверена судом и опровергнута совокупностью доказательств, признанных достоверными. Суд отмечает, что подсудимый произвел выстрел в упор из огнестрельного оружия в голову Автозамена: Фамилия И.О., что очевидно свидетельствует о наличии умысла на убийство.

Суд находит несостоятельными и заявления стороны защиты о том, что поведение Автозамена: Фамилия И.О. спровоцировало подсудимого, не знавшего, что пистолет заряжен, нажать на курок, после чего произошел выстрел, и произошедшее возможно расценить как роковую случайность.

Вместе с тем, суд находит подтвержденными показания подсудимого в части приобретения, ношения и хранения по месту проживания боеприпасов, поскольку такие показания подтверждаются совокупностью доказательств.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., а также показаниям потерпевшей ФИО26

Суд отмечает, что показаниями свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. опровергается заявление защитника о готовности Сенина Н.И. явиться с повинной, о том, что явка с повинной не состоялась лишь потому, что Сенина Н.И. «опередили» сотрудники милиции, задержавшие подсудимого. Из показаний свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. следует, что подсудимый Сенин Н.И. после убийства имел намерение спрятать тело убитого Автозамена: Фамилия И.О., однако после того, как Автозамена: Фамилия И.О. отказался помочь вытащить труп из помещения, Автозамена: Фамилия И.О. скрылся с места происшествия, уехав затем вместе с Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес> в гости к ФИО28, покинув квартиру последних 14.02.2011г., после чего о месте нахождения подсудимого знавшие его лица осведомлены не были.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Сенина Н.И.. в совершении указанных в описательной части преступлений доказанной полностью, действия Сенина Н.И. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает доказанным, что убийство совершено подсудимым на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, несмотря на пояснения свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. о том, что в их присутствии между Автозамена: Фамилия И.О. и Сениным Н.И. конфликтов не было. По мнению суда, такие показания свидетелей опровергают версию подсудимого о поведении Автозамена: Фамилия И.О., сводящемуся к назойливым, очевидно обидным высказываниям в адрес Сенина Н.И., спровоцировавших подсудимого совершить выстрел, однако не опровергают вывод следствия о мотивах убийства. Из заключения эксперта (л.д.214-216 т.1) усматривается, что при исследовании трупа Автозамена: Фамилия И.О. обнаружена ушибленная рана мягких тканей носа, причиненная незадолго до смерти, в результате воздействия тупого предмета, не причинившая вред здоровью. Данное обстоятельство, по мнению суда, подтверждает наличие ссоры и совершение убийства из личной внезапно возникшей неприязни Автозамена: Фамилия И.О.

Также суд квалифицирует действия Сенина Н.И. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Сенина Н.И. были квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ и как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Как усматривается из представленных материалов уголовного дела, оружие, из которого были произведены выстрелы, в ходе следствия обнаружено не было, и хотя производство выстрела Сениным Н.И. в упор в погибшего Автозамена: Фамилия И.О. установлено совокупностью собранных по делу доказательств, не представляется возможным сделать однозначный вывод из чего именно подсудимый произвел выстрел, предмет совершения данного преступления в части огнестрельного оружия не установлен, положения ст.73 УПК РФ определяют, какие обстоятельства подлежат доказыванию по уголовному делу, как усматривается из материалов дела в отношении Сенина Н.И. не установлено, какое огнестрельное оружие им было применено. С учетом сказанного, суд приходит к выводу о необходимости исключения из объема обвинения, предъявленного Сенину Н.И., незаконное приобретение им огнестрельного оружия, а также незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия.

Согласно заключения комиссии экспертов от 14.04.2011 (т. 2 л.д. 122-125), которому нет оснований не доверять, Сенин Н.И. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности и пагубное употребление алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о наследственности, отягощенной алкоголизмом, формировании с детства психопатических черт характера, трудностях в поведении, нарушениях режима в местах лишения свободы, склонности к нанесению самоповреждений и к злоупотреблению алкоголем, а также выявленные при настоящем обследовании: следы самопорезов, небрежная форма поведения, легковесность, поверхность суждений, эмоциональная неустойчивость, огрубленность. Указанные изменения психики выражены у Сенина Н.И. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период, относящийся к инкриминируемому деянию, Сенин Н.И. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики (в том числе патологического аффекта) не обнаруживал, действия его носили, последовательный целенаправленный характер, в поведении и высказываниях не отмечалось признаков бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также не обнаруживает признаков временного психического расстройства, по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать показания и предстать перед судебно-следственными органами. Клинических признаков хронического алкоголизма у подсудимого в настоящее время не выявлено. Суд, основываясь на заключении экспертов, делает вывод о вменяемости Сенина Н.И.

Назначая наказание подсудимому Сенину Н.И., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести; личность подсудимого, который судим ранее Кузьминским районным судом <адрес> 02.03.2007г. по ст.161 ч.2 п. «а», «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 09.08.2010г. – судимость не снята и не погашена ( т.3 л.д.71-73), характеризуется как лицо, злостно нарушающее режим содержания (т. 3 л.д.118) Суд приходит к убеждению, что наказание Сенину Н.И., совершившему особо тяжкое преступление, имеющему не снятую и не погашенную судимость, должно быть назначено в виде лишения свободы реально, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого Сенина Н.И. не может быть достигнуто без изоляции от общества, и наказание в виде лишения свободы реально отвечает в полной мере цели наказания – восстановление социальной справедливости. Суд отмечает, что на путь исправления после отбытия наказания 09.08.2010г. подсудимый не встал и должных выводов не сделал. Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.61 УК РФ, не установлено.

При назначении срока наказания суд учитывает наряду с требованиями ст. 68 УК РФ также и частичное признание вины подсудимым. Суд не находит оснований с учетом частичного признания подсудимым вины для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО22 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде 12 лет лишения свободы

по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО22 наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22.03.2011г., включив время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения ФИО22 оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку, деформированная пуля, деформированная пуля серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Гагаринского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Западному административному округу Главного следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; 2 стреляных гильзы считать помещенными в массив РПГТ ГУВД по <адрес>, 3 гильзы, находящиеся в ЭКЦ МВД России на проверке по Федеральной пулегильзотеке оставить в распоряжение ЭКЦ МВД России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.