в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 15 июня 2011 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием государственного обвинителя – начальника отдела 16 управления прокуратуры <адрес> Григорьева Б.О., подсудимого Унанян Гарика, защитника - адвоката Зайцевой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от 11.05.2011 года; потерпевшей ФИО17, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Унанян ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-<адрес>, <адрес>А, фактически проживающего по адресу: Москва, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

ФИО16 виновен в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Он – Унанян Гагик, 14 сентября 2009 года, примерно в 09 часов 30 минут, управлял технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки «ВАЗ-21099» транзитный номер

В указанное время, следуя по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес>, нарушая требования п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения РФ не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

В нарушение п. 10.2 ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час, вел транспортное средство со скоростью около 69 км/час. Превышая установленные ограничения и выбрав скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги, при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения к Правилам дорожного движения РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения к Правилам дорожного движения РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, перед которым замедлило движение транспортное средство, следующее впереди него по второй полосе движения, он в нарушение п.8.1. ПДД РФ, применив небезопасный маневр при перестроении из второй полосы в первую полосу данного направления движения, нарушая п. 14.2 ПДД РФ, продолжил движение, не убедившись, что перед замедлившим движение транспортным средством нет пешеходов. Перед перестроением не убедился, что маневр его безопасен и не создает помех другим участникам движения. Продолжая движение указанным образом, и нарушая требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ не уступил дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате чего, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством и нарушив требования пунктов 1.З., 1.5., 8.1., 10.1., 10.2, 14.1. 14.2. Правил дорожного движения РФ, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, напротив <адрес> по <адрес> в <адрес>, совершил наезд на пешехода Корнейчук Н.Н., пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо относительно движения его автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения, - закрытая черепно-мозговая травма: гематома и ссадины в лобной области, сотрясение головного мозга; закрытый перелом правых и левых лонных и седалищных костей, боковой массы крестца справа и слева; ссадины в области конечностей, которые в комплексе относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение Унаняна Г. требований пунктов 1.3., 1.5., 8.1., 10.1., 10.2, 14.1., 14.2. Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Корнейчук Н.Н.

Подсудимым Унанян Г. и его защитником – адвокатом Зайцевой Т.Г., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшей Корнейчук Н.Н., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Унанян Г. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Унанян Г. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Зайцевой Т.Г., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Корнейчук Н.Н. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Унанян Г. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ФИО16 по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Унанян Г. установлено, что он по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, ранее не судим (л.д. 167-177).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Унанян Г., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание ФИО16 обстоятельствами суд, на основании ст. 61 ч.1 п.п. «г», «к» УК РФ признает наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения и добровольное возмещение имущественного ущерба в размере 75.000 рублей, причиненного в результате преступления потерпевшей Корнейчук Н.Н., а так же суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие в действиях Унаняна Г. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, наказание подсудимому Унаняну Г. может быть назначено без реального лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимым Унаняном Г. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Унаняну Г. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Потерпевшей Корнейчук Н.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Унаняна Г. в счет возмещения материального ущерба денежных средств в размере 74.785 рублей 16 копеек, а в счет компенсации морального вреда – денежных средств в размере 500.000 рублей.

В обосновании исковых требований Корнейчук Н.Н., по ее ходатайству в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые в своих показаниях подтвердили нравственные страдания Корнейчук Н.Н. после совершенного в отношении нее преступления.

Гражданский ответчик Унанян Г. исковые требования Корнейчук Н.Н. признал частично, пояснив, что материальный ущерб Корнейчук Н.Н. им добровольно возмещен в полном объеме на сумму 75.000 рублей. Исковые требования Корнейчук Н.Н. в части компенсации морального вреда он считает чрезмерно завышенными, а потому признает такие требования частично.

Рассматривая гражданский иск Корнейчук Н.Н., суд считает, что он подлежит частичному удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что гражданскому истцу Корнейчук Н.Н. гражданским ответчиком – Унаняном Г. полностью возмещен материальный ущерб на сумму 75.000 рублей, а потому суд в этой части отказывает Корнейчук Н.Н. в удовлетворении ее исковых требований.

Так же в судебном заседании установлено, что в результате совершенного ответчиком преступления Корнейчук Н.Н. причинены моральные страдания, в связи с чем суд, в соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, полагает необходимым частично удовлетворить заявленные Корнейчук Н.Н. исковые требования и взыскать с гражданского ответчика Унаняна Г. в ее пользу в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей. В остальной части исковые требования Корнейчук Н.Н. оставить без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Унаняна ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Унанян ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения Унаняна Г. права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно.

Автозамена: Фамилия И.О. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Унанян ФИО14 до вступления приговора суда в законную силу.

Гражданский иск, заявленный Корнейчук Н.Н. удовлетворить частично.

В соответствии с положениями ст.1064 ГК РФ, взыскать с гражданского ответчика Унаняна ФИО15 в пользу ФИО17 в счет компенсации морального вреда денежные средства в размере 250.000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей. В остальной части исковые требования Корнейчук Н.Н. оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья