в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-234/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

15 июня 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице заместителя ТарасоваА.Ю.;

подсудимой ПетровойЕ.М.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А., представившего ордер и удостоверение;

при секретаре ФедоровойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящей, неработающей, ранее судимой:

28 сентября 2005г. Симоновским районным судом <адрес> по части 3 статьи 234 УК РФ (два эпизода) к четырем годам лишения свободы, на основании статьи 69 УК РФ окончательное наказание назначено путем частичного сложения назначенных наказаний сроком на четыре года и два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

31 октября 2005г. определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор Симоновского районного суда <адрес> от 28 сентября 2005г. в отношении ПетровойЕ.М. оставлен без изменения.

07 июня 2007г. постановлением президиума Московского городского суда приговор Симоновского районного суда г. Москвы от 28 сентября 2005г. и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 31 октября 2005г. изменены: исключено указание на ее осуждение за незаконное приобретение сильнодействующих веществ при неустановленных обстоятельствах и на применение при назначении наказания положений статьи 69 УК РФ; переквалифицированы действия ПетровойЕ.М. с части 3 статьи 234 и части 3 статьи 234 УК РФ на часть 3 статьи 30 части 3 статьи 234 УК РФ, по которой назначено наказание четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Автозамена: Фамилия И.О. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, она в период времени до 21 час 10 мин 09 сентября 2008г. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно в нарушение требований статей 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998г. №3-ФЗ «Онаркотических средствах и психотропных веществах» приобрела сверток из бесцветного полимерного материала с веществом растительного происхождения массой 14,8 грамма, в крупном размере, являющимся наркотическим средством – марихуана, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I).

Указанное наркотическое средство – марихуана, массой 14.8 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, она незаконно хранила, в том числе при себе, без цели сбыта, до 09 сентября 2008г., когда примерно в 21 час 10 мин, находясь у <адрес>, была задержана сотрудниками Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлена в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России городу Москве, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 21 час 35 мин до 21 час 55 мин 09 сентября 2008г. у нее в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из бесцветного полимерного материала с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством – марихуана, массой 14.8 грамма, в крупном размере.

Подсудимая ПетроваЕ.М. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ПетровойЕ.М. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ПетровойЕ.М. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой ПетровойЕ.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ПетровойЕ.М. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимой ПетровойЕ.М. установлено, что она ранее судима (л.д. 159-176), формально характеризуется по месту жительства (л.д. 179)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ПетровойЕ.М., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимой вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ПетровойЕ.М., применяя пункт«а» части 1 статьи 63 УК РФ и части 1 статьи 18 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимой, ее возраст, образование, сообщенные сведения о состоянии здоровья, род занятий, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При таких обстоятельствах оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) и положения статьи 68 УПК РФ, судом ПетровойЕ.М. назначается наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Суд при назначении наказания, учитывая сведения о личности подсудимой, не находит оснований для применения к подсудимой ПетровойЕ.М. положений статьи 73 УК РФ.

Применяя правила части 1 статьи 58 УК РФ суд, учитывая сведения о личности подсудимой, назначает подсудимой ПетровойЕ.М. вид исправительного учреждения для отбывания наказания: исправительная колония общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что конверт с наркотическим средством – марихуана, массой 14,5 грамма; конверт с сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин, общей массой 1,86 грамм в двадцати таблетках, и полимерный пакет с сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин, общей массой 1,05 грамм в десяти таблетках, изъятые в ходе личного досмотра ПетровойЕ.М., а также в ходе неотложного обыска по адресу регистрации ПетровойЕ.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с 18 марта 2011г., включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде заключения под стражу после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

конверт с наркотическим средством – марихуана, массой 14,5 грамма; конверт с сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин, общей массой 1,86 грамм в двадцати таблетках, и полимерный пакет с сильнодействующим веществом – псевдоэфедрин, общей массой 1,05 грамм в десяти таблетках, изъятые в ходе личного досмотра ПетровойЕ.М., а также в ходе неотложного обыска по адресу регистрации ПетровойЕ.М., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.