в совершении деяния, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией



Дело № 1-311/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «25» августа 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Каировой О.А., подсудимого Харламова Ю.В., защитника – адвоката МГКА АК Николаенко Е.А., представившей соответствующее удостоверение и ордер от 18.08.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке состоящего; официально не трудоустроенного; не военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО15 виновен в совершении деяния, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Так он, Харламов Ю.В., имея преступный умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, в период времени с июня 2011 года по 07 июля 2011 года, более точные дата и время не установлены, находясь в г. Москве, арендовал квартиру по адресу: г. Москва, <адрес>, после чего нанял девушек Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., для оказания платных сексуальных услуг. Харламов Ю.В. оговорил с ними размер выплаты им денежных средств за оказание платных сексуальных услуг, условия занятия проституцией на снимаемой им квартире по вышеуказанному адресу. Условия работы в притоне были следующие: 1 (один) час оказания девушкой сексуальных услуг клиенту стоил 3.000 (три тыс.) рублей. Харламов Ю.В. забирал у проституток заработанные ими денежные средства, в дальнейшем распределял их следующим образом: 40 (сорок) % от суммы, полученной от клиента, выплачивал девушке, непосредственно оказывающей сексуальные услуги, а оставшиеся 60 (шестьдесят)% Харламов Ю.В. оставлял себе, обращая их в свой личный доход. Из полученной суммы денежных средств Харламов Ю.В. 30 (тридцать)% платил «диспетчеру», оплачивал аренду квартиры, оплачивал стоимость размещения рекламы в Интернете, оставшуюся сумму оставлял себе. Вышеуказанные деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией Харламов Ю.В. осуществлял вплоть до 07.07.2011 г.

07.07.2011 г. во второй половине дня, более точное время дознанием не установлено, неустановленное лицо приняло заказ на оказание платных сексуальных услуг от клиента («закупщика» оперуполномоченного ОУР отдела МВД РФ по <адрес> г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О.), после чего связалось с девушкой, непосредственно оказывающей платные сексуальные услуги, которая, получив заказ от «диспетчера», находясь в г. Москве, связалась с клиентом («закупщиком» оперуполномоченным ОУР отдела МВД РФ по <адрес> г. Москвы Автозамена: Фамилия И.О.), после чего оговорила с ним условия оказания ему платных услуг и направила его по адресу: г. Москва, <адрес>, где в 16 ч. 30 мин. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» платных сексуальных услуг 07.07.2011 г. оперуполномоченный Автозамена: Фамилия И.О., который выступал в роли «закупщика», прибыл по вышеуказанному адресу, где его встретила Автозамена: Фамилия И.О., с которой были дополнительно оговорены условия оказания платных сексуальных услуг. После чего Автозамена: Фамилия И.О. были переданы денежные средства в размере 3.000 (три тыс.) рублей, после передачи денежных средств Автозамена: Фамилия И.О., а так же находящиеся в квартире Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. были задержаны. В ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» платных сексуальных услуг, после передачи денежных средств в размере 3.000 (три тыс.) рублей, 07.07.2011 г. в 23 ч. 00 мин. сотрудниками ОУР Отдела МВД РФ по <адрес> г. Москвы, был задержан Харламов Ю.В. Денежные средства, переданные ему Автозамена: Фамилия И.О., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» платных сексуальных услуг, были изъяты, в ходе личного досмотра Харламова Ю.В. от 07.07.2011 г.

В ходе предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами дела Харламовым Ю.В. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Харламов Ю.В. после консультации с защитником Николаенко Е.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Харламов Ю.В. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает, чистосердечно раскаивается в совершённом.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Харламовым Ю.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 241 УК РФ дана верно.

На основании изложенного, суд считает вину Харламова Ю.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 241 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Харламов Ю.В., ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а так же, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку Харламова Ю.В. с повинной от 8 июля 2011 года (л.д. 34); а так же наличие на иждивении Шмелёва К.С. ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Харламову Ю.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) год и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Харламова Ю.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства:

1)                  денежные средства в размере 3000 (трёх тыс.) руб., хранящиеся в ОУР Отдела МВД РФ по <адрес> г. Москвы вернуть по принадлежности в ОУР Отдела МВД РФ по <адрес>;

2)                   СД - диск с аудиозаписью от 07.07.2011 года, хранящийся при материалах уголовного дела – хранить при материалах уголовного дела;

3)                   Упаковку с презервативами «Контекс», хранящиеся в камере вещественных доказательств Отдела МВД РФ по <адрес> г. Москвы после вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова