в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 23 августа 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Каировой О.А., подсудимой ФИО13, защитника - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Филиал Яшиной Е.В., представившей удостоверение и ордер от 23.08.2011 года, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО9 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей высшее образование, состоящей в браке, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей в <данные изъяты>» ведущим инженером, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Колесниченко И.И. виновна в нарушении лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Она – Колесниченко И.И., 16 июня 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, управляла по доверенности технически исправным, принадлежащим Автозамена: Фамилия И.О. автомобилем марки «Ниссан Ноте 1.6» гос.номер <данные изъяты>.

В указанное время, следуя задним ходом по проезжей части бокового проезда <адрес> в <адрес> в районе <адрес> по указанному проспекту, в нарушение п. 1.3. Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдала, внимательной и предупредительной к другим участникам движения не была.

В нарушение п.п. 8.1, 8.12 ПДД РФ, перед началом движения задним ходом не убедилась, что маневр ее безопасен в данной дорожно-транспортной ситуации, в связи с

чем создала помеху другим участникам движения. При имеющейся необходимости, не прибегнула к помощи других лиц.

Осуществляя движение задним ходом, выбрала скорость, которая не обеспечивала ей возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую часть бокового проезда Ленинского проспекта пешехода Автозамена: Фамилия И.О., которую она в состоянии была заблаговременно обнаружить, не выполнив требования п. 10.1 ПДД РФ, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, не приняла возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея при этом возможность избежать наезда применением торможения.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых была не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, осуществляя движение задним ходом, совершила наезд на пешехода Автозамена: Фамилия И.О., пересекавшую проезжую часть бокового проезда <адрес> со стороны разделительного газона в направлении <адрес> по указанному проспекту, в связи с чем пешеходу Автозамена: Фамилия И.О., в результате данного дорожно-транспортного происшествия были причинены телесные повреждения: открытая непроникающая черепно-мозговая травма: перелом костей свода и основания черепа, очаги ушибов головного мозга в лобных и височных долях обоих полушарий, субарахноидальное кровоизлияние на конвексе правого полушария, острая субдуральная гематома 120,0, кровоизлияние в мягкие ткани головы по ходу перелома; кровоизлияние в мягкие ткани по наружной поверхности правого бедра в верхней трети, которые опасны для жизни, оцениваются как тяжкий вред здоровью, и находится в причинной связи с наступлением смерти Автозамена: Фамилия И.О., наступившей 28 июня 2011 года в ГКБ <адрес> от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, осложненной нарастающим отеком головного мозга, дислокацией его ствола, двухсторонней бронхопневмонией, гнойным лептоменингитом.

Нарушение Колесниченко И.И. требований пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 8.12, 10.1 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с насту пившими последствиями в виде причинения смерти Автозамена: Фамилия И.О.,

Подсудимой Колесниченко И.И., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника – адвоката Яшиной Е.В., с согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО14, заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимой Колесниченко И.И. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Колесниченко И.И. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Яшиной Е.В., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Колесниченко И.И. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Колесниченко И.И. по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Изучением личности подсудимой Колесниченко И.И. установлено, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, ранее не судима (л.д. 78-114).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Колесниченко И.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимой Колесниченко И.И. обстоятельствами суд, на основании п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ находит наличие на иждивении у виновной несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему ФИО14, причиненного в результате преступления, а так же учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, наказание подсудимой Колесниченко И.И. может быть назначено без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно.

Учитывая, что подсудимой Колесниченко И.И. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинение смерти человека, в результате грубого нарушения подсудимой правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимой Колесниченко И.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде лишения Колесниченко И.И. права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года – исполнять самостоятельно.

Обязать Колесниченко И.И. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить ФИО12 ФИО12 ФИО12 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Колесниченко И.И., находящееся в материалах уголовного дела (л.д. 114), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья