в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 26 июля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Каировой О.А., подсудимого ФИО12, защитника- адвоката Рябенко В.Ф., представившего ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 23 июня 2006 года Ртищевским городским судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 25 марта 2010 года по отбытию наказания (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 30, п. «г» ч 3 ст. 228-1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Шубин виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, при не установленных следствием обстоятельствах, для личного употребления, у не установленного следствием лица приобрел вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом, являющееся наркотическим средством – марихуаной массой 1330,8 г, что является особо крупным размером, которое хранил при себе до 07 часов 00 минут 16 апреля 2011 года, когда, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на платформе Павелецкого вокзала, расположенного по адресу: <адрес>А, был задержан сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, в тот же день, в период времени с 08 часов 00 минут до 08 часов 20 минут в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было у него и изъято в ходе личного досмотра.

Допрошенный в суде подсудимый Шубин в незаконном хранении наркотического средства в особо крупном размере, виновным себя признал полностью и пояснил, что длительное время, примерно 11 лет, употребляет наркотическое средство марихуану. Поэтому, когда он 16 апреля 2011 года ехал в Москву в поезде и к нему подошел неизвестный мужчина с предложением купить марихуану за 10.000 рублей, он согласился. Купив наркотик для личного употребления и на свои деньги, он прибыл в Москву и, когда вышел из поезда, на платформе к нему подошли сотрудники полиции и его задержали. При личном досмотре у него из сумки изъяли купленную им марихуану, которую, как теперь он понимает, ему продал человек сотрудников наркоконтроля. Он раскаивается в содеянном, и просит строго его не наказывать.

Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.77-80), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 2 УПК РФ, из которых усматривается, что он является старшим оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>. К ним во 2 отдел Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация в отношении неизвестного молодого человека, представляющегося именем «Николай», который занимается незаконным оборотом наркотических средств, а именно хранением, перевозкой и незаконным сбытом наркотического средства - марихуана. По данной информации с согласия руководства Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 16 апреля 2011 года примерно в 07 часов 00 минут он, совместно с сотрудниками 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> проводили оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>А, на территории Павелецкого вокзала <адрес>, на платформе поездов дальнего следования. В ходе проведения мероприятия при выходе из вагона поезда сообщением Балаково – Москва ими был замечен ранее незнакомый мужчина. При ближайшем рассмотрении, было установлено, что мужчина похож на фигуранта, в отношении которого ранее поступала оперативная информация о причастности последнего к незаконному обороту наркотических средств. Данный мужчина направлялся в сторону вокзала, при этом постоянно оглядывался, как будто кого-то искал, находился в нервозном состоянии. После этого указанный мужчина был задержан. Им оказался Шубин Н.В. Затем Шубин Н.В. был доставлен в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> и досмотрен. В ходе досмотра из находящейся при Шубине Н.В. черной спортивной сумки было обнаружено и изъято: черная куртка из полимерного материала, в которую был завернут пакет из полимерного материала коричневого цвета с ручками, внутри которого находились четыре прозрачных упаковочных пакета с веществом растительного происхождения с характерным запахом. Также у Шубина Н.В. были изъяты личные вещи и документы.

Показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., начальника 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> (л.д.81-84) и свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> (л.д. 85-88), которые, так же, с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены судом в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 2 УПК РФ, которые дали показания аналогичные по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.(л.д.93-96), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 ч 2 УПК РФ, из которых усматривается, что 16 апреля 2011 года примерно в 07 часов 50 минут он находился по адресу: <адрес>, где к нему обратились ранее не знакомые ему молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и, предъявив служебные удостоверения, попросили его присутствовать в качестве представителя общественности при проведении досмотра двух граждан. Так как у него было свободное время, он дал свое согласие. Так же, был приглашен второй представитель общественности, и они вместе с сотрудниками проследовали в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, где в помещении Службы по ЮЗАО сотрудники наркоконтроля в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности произвели личный досмотр ранее не знакомого ему Шубина Н.В.. Перед началом досмотра Шубин Н.В. пояснил, что при нем есть спортивная сумка, в которой находится «какая-то трава». В ходе досмотра, из черной спортивной сумки, Шубина Н.В., была изъята черная куртка из полимерного материала, в которую был завернут пакет из полимерного материала коричневого цвета с ручками, внутри которого находились четыре прозрачных упаковочных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом. Также у Шубина Н.В. были изъяты личные вещи и документы.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.6) о задержании подсудимого Шубина и изъятии у него наркотического средства марихуаны

справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 16 апреля 2011 года (л.д.9), согласно которой 16 апреля 2011 года, примерно в 07 часов 00 минут по адресу: <адрес>А на территории Павелецкого вокзала <адрес> на платформе поезда дальнего следования, сообщением Балаково – Москва, по ранее известной подтвержденной информации и приметам, сотрудниками, участвующими в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» был задержан Шубин Н.В., который перед задержанием находился в нервозном состоянии, постоянно осматривался и оглядывался, при ходьбе имел не четкий шаг. При себе у Шубина Н.В. находилась спортивная сумка черного цвета с красными боковыми вставками и крупной надписью «ROAD» с удлиненными ручками, которую он нес в правой руке. Задержанный перед этим вышел из вагона поезда дальнего следования сообщением Балаково – Москва. В связи с большим скоплением людей, прибывших на поезде и находящихся в здании вокзала было принято решение доставить задержанных в Службу по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> для дальнейшей проверки и досмотра.

актом изъятия (л.д.10-11), согласно которому после задержания подсудимого у него была изъята сумка, в которой находилось наркотическое средство - марихуана

справкой об исследовании (л.д.37-38), согласно которой, представленные на исследование вещества растительного происхождения, изъятые 16 апреля 2011 года у Шубина Н.В., являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1478,7 <адрес> количество наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составит 1330,8 г (в процессе проведения исследования было израсходовано по 0,1 каждого вещества, всего – 0,4 г).

заключением эксперта судебно химической экспертизы (л.д.43-45), согласно которому, представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато – коричневого цвета из четырех пакетов, изъятые 16 апреля 2011 г у Шубина Н.В., являются наркотическим средством – марихуаной, общей массой 1478,3 <адрес> количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 1330,4 г

протоколом осмотра предметов от 24 мая 2011 года (л.д.47-49), согласно которому были осмотрены объекты, полученные после проведения экспертизы: пакет – сумка с веществами, изъятыми 16 апреля 2011 года в ходе личного досмотра у Шубина Н.В.

протоколом осмотра предметов (л.д.65-68), согласно которому была осмотрена видеокассета «SONY Premium DIGITAL VIDEOCASSETTE, «DVM60 60LP:90», «mini DV» с номером «01HK403ML», «4415», на которой зафиксирован личный досмотр Шубина Н.В., и факт изъятия у него наркотического средства – марихуаны

Подсудимый в суде не отрицал факта приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, анализ которым дан выше, однако, суд не может согласиться с предложением обвинения о квалификации действий подсудимого как приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку по делу достоверно установлено, что 16 апреля 2011 года подсудимый Шубин был задержан сотрудниками наркоконтроля, и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство марихуана весом 1478,7 гр.. В ходе всего предварительного расследования и в суде подсудимый последовательно утверждал о том, что приобрел наркотическое средство для личного употребления и на длительный срок. Указанные объяснения подсудимого обвинением не опровергнуты. Обвинение подсудимого Шубина в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере основано лишь на количестве изъятого у него наркотика, тогда как по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств, следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. Об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать, при наличии к тому оснований, их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями. Ни одного из указанных обстоятельств по делу не установлено, подсудимый последовательно утверждал о том, что сам длительное время употребляет (курит) марихуану и доза потребления с годами увеличивается. В силу ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Шубину не сформулированы, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотического средства, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, имеет не снятые и не погашенные судимости, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив преступлений и данное обстоятельство судом признается отягчающим его ответственность и наказание ему назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ. Вместе с тем, подсудимый Шубин, раскаялся в содеянном, что признается судом обстоятельством, смягчающим его ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом смягчающего и отягчающего его вину обстоятельств, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 16 апреля 2011 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, оставшуюся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, общей массой 1477,9 г, находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от 02.06.2011г.- уничтожить. Видеокассету «SONY Premium DIGITAL VIDEOCASSETTE, «DVM60 60LP:90», «mini DV» с номером «01HK403ML», «4415», находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> по квитанции от 14.06.2011 г – оставить на хранении до вступления приговора в законную силу, после чего передать ее по принадлежности сотрудникам указанного отдела службы ФСКН.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: