в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-302/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

16 августа 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника Автозамена: Фамилия И.О.;

потерпевшей ЛарионовойН.Г.;

подсудимого СеминаВ.М.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес> «А» <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, временно нетрудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он 06 июля 2011г. примерно в 14 час 30 мин, находясь в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика шкафа, расположенного в комнате названной квартиры, денежные средства в сумме 105000руб., мобильный телефон марки Нокиа Н8, зарядное устройство от мобильного телефона Нокиа черного цвета, наушники WН-701 черного цвета 02551

, три провода черного цвета от мобильного телефона Нокиа общей стоимостью 13300 руб., кассовый чек ИП ЕшковС.Б. от 19 час 45 мин 04 июля 2011 г. на сумму 13300 руб., товарный чек от 04 июля 2011 г. на мобильный телефон марки Нокиа Н8 серийный номер на сумму 13300 руб., гарантийный талон на мобильный телефон Нокиа Н8 серийный номер , не представляющие материальной ценности, находившиеся в картонной коробке синего цвета от мобильного телефона марки Нокиа Н8 356237047957533, не представляющей материальной ценности и банковскую карту банка «ВТБ 24» на имя ЛарионовойН.Г., не представляющую материальной ценности, принадлежащие ранее ему знакомой ЛарионовойН.Г., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, а в последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив в результате своими действиями ЛарионовойН.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 118300 руб.

Подсудимый СеминВ.М. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СеминуВ.М. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СеминаВ.М. в особом порядке.

В ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству потерпевшая ЛарионоваН.Г. выразила согласие с постановлением приговора в отношении СеминаВ.М. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому СеминуВ.М. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия СеминаВ.М. квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (пункт«в» части 2 статьи 158 УК РФ).

При изучении личности подсудимого СеминаВ.М. установлено, что он ранее не судим (л.д.105-107), по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д.112-113), также положительно характеризуется допрошенной в ходе судебного заседания матерью СеминойГ.В., возместил потерпевшей вред, причиненный преступлением, что подтверждено потерпевшей в ходе судебного заседания.

Как таковая явка с повинной в данном случае не может служить самостоятельным обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СеминуВ.М., поскольку явка с повинной имела место после возбуждения уголовного дела, когда органы следствия располагали сведениями о преступлении. Однако, данное обстоятельство принимается судом в качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому СеминуВ.М., применяя положения пункта «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд полагает возможным признать действия подсудимого СеминаВ.М., направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Также, применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ судом в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимому СеминуВ.М. наказание, учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СеминуВ.М., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наступившие последствия

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимому СеминуВ.М. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления СеминаВ.М. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что: наушники WH-701 черного цвета 02551; картонную коробку синего цвета от мобильного телефона Нокиа Н8 IMEI провода черного цвета от мобильного телефона Нокиа; кассовый чек ИП ЕшковС.Б. от 19 час 45 мин 04 июля 2011 г. на сумму 13300руб.; товарный чек от 04 июля 2011 г. на мобильный телефон Нокиа Н 8 серийный номер на сумму 13300 руб.; гарантийный талон на мобильный телефон Нокиа Н 8 серийный номер зарядное устройство от мобильного телефона Нокиа черного цвета; мобильный телефон Нокиа Н 8, выданные на ответственное хранение потерпевшей как собственнику имущества надлежит оставить потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Автозамена: Фамилия И.О. обязанность не менять постоянное и фактическое место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наушники WH-701 черного цвета 02551; картонную коробку синего цвета от мобильного телефона Нокиа Н8 IMEI ; провода черного цвета от мобильного телефона Нокиа; кассовый чек ИП ЕшковС.Б. от 19 час 45 мин 04 июля 2011 г. на сумму 13300руб.; товарный чек от 04 июля 2011 г. на мобильный телефон Нокиа Н 8 серийный номер на сумму 13300 руб.; гарантийный талон на мобильный телефон Нокиа Н 8 серийный номер зарядное устройство от мобильного телефона Нокиа черного цвета; мобильный телефон Нокиа Н 8, выданные на ответственное хранение потерпевшей надлежит оставить потерпевшей ЛарионовойН.Г. как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья