виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело № 1-294/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

16 августа 2011г. <адрес>

Гагаринский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> в лице помощника КаировойО.А.;

потерпевшего ДукаеваУ.Ц.;

подсудимого Джалилова ФИО7;

защитника – адвоката СинюкК.В.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЖАЛИЛОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, лицо без гражданства, со средним образованием, официально не трудоустроенного, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Джалилов ФИО9 виновен в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной по адресу: <адрес> владение 34, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись свободным доступом, взял из находящегося в служебном помещении автомобильной стоянки незапертого сейфа ключи от двери салона и от замка зажигания припаркованного на территории указанного автомобильного сервиса автомобиля марки Тойота РАВ 4, государственный номер с которыми покинул территорию автомобильной стоянки.

Продолжая противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он в этот же день, 14 июля 2011 года примерно в 21 час 30 минут проник через незапертые въездные ворота на территорию указанной автомобильной стоянки, после чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, во исполнение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, подошел к автомобилю марки Тойота РАВ 4, государственный номер имеющимися при нем ключами открыл дверь салона автомобиля, сел за руль автомобиля, ключом завел двигатель автомобиля и без разрешения собственника автомобиля, ранее ему незнакомой Автозамена: Фамилия И.О. и управлявшего автомобилем на основании доверенности Автозамена: Фамилия И.О. тронулся на указанном автомобиле с места и покинул место происшествия на указанном автомобиле.

Подсудимый Джалилов ФИО10 в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Джалилову ФИО11 обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Джалилова ФИО12 в особом порядке.

Потерпевший ФИО22.Ц. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству выразил согласие с постановлением приговора в отношении подсудимого в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, причиненный вред ему возмещен.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Джалилову ФИО13 в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия Джалилова ФИО14 квалифицируются как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (часть 1 статьи 166 УК РФ).

При изучении личности подсудимого Джалилова ФИО15 установлено, что он ранее не судим (л.д.127-132), положительно характеризуется МусаевымНурази Вагифом оглы, который также указал, что подсудимый работает в автосалоне, получая денежные средства за свою работу. Возместил причиненный ущерб потерпевшему в денежном эквиваленте, что подтверждено заявлением потерпевшего. Согласно выписному эпикризу ГКБ <адрес> подсудимому рекомендовано повторная госпитализация, диспансеризация и наблюдение врачами-специалистами.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Джалилову ФИО16, применяя положения пункта «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением, а также активное способствование раскрытию преступления.

Также обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Джалилову ФИО17, применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Джалилову ФИО18, судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, учитывая позицию потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, судом подсудимому Джалилову ФИО19 назначается наказание в виде штрафа в размере 50000 руб. в доход государства.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДЖАЛИЛОВА ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятьдесят тысяч рублей.

Меру пресечения Джалилову ФИО21 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья