в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> 18 августа 2011 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Каировой О.А., подсудимого ФИО8, защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 10.08.2011 года, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, работающего грузчиком-комплектовщиком в <данные изъяты>», постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Вдовин В.П. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Вдовин В.П., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 19 часов 55 минут 21 января 2005 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20 - 25 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью последующего сбыта приобрел вещество, являющееся (согласно заключению специалиста № И-1/92 от 21 января 2005 года и заключению эксперта № 3-1 43 от 02 февраля 2005 года ЭКС Управления ФСКН России по г. Москве), наркотическим средством - героином, массой 0,35 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - героина, составляющая 0,35 г, не относится к крупному и особо крупному размерам.

Вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,35 г, он-Вдовин В.П. незаконно хранил при себе с целью сбыта, до 19 часов 55 минут 21 января 2005 года, когда, находясь у <адрес> в <адрес>, он-Вдовин В.П. незаконно, в нарушение ст. 5, 8, 14, 20-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал за 1500 рублей Автозамена: Фамилия И.О., принимавшей участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, после чего был задержан, непосредственно после совершения сбыта вышеуказанного наркотического средства.

Тем самым он-Вдовин В.П. преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,35 г, в тот же день в период времени с 20 часов 45 минут по 21 час 00 минут, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было добровольно выдано Автозамена: Фамилия И.О., тем самым, изъято из незаконного оборота.

Подсудимым Вдовиным В.П., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Романченко В.А., с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Вдовин В.П. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Вдовин В.П. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вдовина В.П. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Изучением личности подсудимого Вдовина В.П. установлено, что он работает грузчиком-комплектовщиком в ООО «Красное Яблоко», по месту работы и жительства характеризуется положительно, не состоит в браке, ранее не судим. (л.д.168-185)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вдовина В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К смягчающим наказание подсудимого Вдовина В.П. обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая, что подсудимым Вдовиным В.П. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Вдовина В.П., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд при назначении наказания не находит оснований для применения к подсудимому Вдовину В.П. положений ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Подсудимым Вдовиным В.П. совершено тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации. Преступное деяние, совершенное Вдовиным В.П. посягало на здоровье и общественную нравственность населения Российской Федерации, было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а следовательно представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимому Вдовину В.П. исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Суд не находит оснований для назначения подсудимому Вдовину В.П. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, – в виде ограничения свободы.

Суд в соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ назначает Вдовину В.П. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вдовину В.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять ФИО8 под стражу в зале суда. Срок наказания Вдовину В.П. исчислять с 18 августа 2011 года, включив в него срок задержания Вдовина В.П. в порядке ст.91, 92 УПК РФ в период с 22 по 24 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и гранул бело-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,33 грамма, находящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> (квитанция от 24.02.2005 г.) - уничтожить; денежные средства в размере 1.500 рублей- оставить по принадлежности в 6 отделе Службы ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес>. (л.д. 63-65, 67-68)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин