в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-315/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «24» августа 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Каирова О.А., подсудимого Тупицына Д.В., защитника – адвоката МГКА АК Канивец Ю.М., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 22.08.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего неполное среднее образование; в браке не состоящего; официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тупицын Д.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тупицын Д. В., 20 июля 2011 года примерно в 15 часов, находясь неподалеку от <адрес> по проспекту 60<адрес> гор. Москвы, осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели его сбыта, для личного употребления, без соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство- гашиш, общей массой 9,0 грамма, являющееся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно - химической экспертизы от 25 июля 2011 года наркотическим средством, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. №51. от 17.11.2004 г. № 648. от 08.07.2006 г. № 421. от 04.07.2007 г. № 427. от 22.06.2009 г. № 507. от 21.12.2009 г. № 1042. от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398. от 30.06.2010 г. № 486. от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882. от 27.11.2010 г. № 934. от 08.12.2010 г. № 990. от 25.02.2011 г. № 112, от 11.03.2010 г. № 158), с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» С в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421. от 04.07.2007 г. №427. от 22.06.2009 г. № 507. от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255. от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882. от 27.11.2010 г. № 934. от 08.12.2010 г. № 990. от 25.02.2011 г. № 112. от 11.03.2011 г. № 158), относится к крупному размеру, после чего, продолжая противоправные действия, незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, без цели сбыта, указанное наркотическое средство, вплоть до задержания его сотрудниками полиции 20 июля 2011 года, примерно в 15 часов 30 минут, у <адрес> по проспекту 60-<адрес> гор. Москвы и последующего изъятия наркотического средства в крупном размере 20 июля 2011 года в период времени с 16 часов до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником полиции по адресу: проспект <адрес>, <адрес> гор. Москвы.

В ходе предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами дела Тупицыным Д.В. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тупицын Д.В. после консультации с защитником Канивцом Ю.М. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Тупицын Д.В. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Тупицыным Д.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана верно.

На основании изложенного, суд считает вину Тупицына Д.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Тупицын Д.В., ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тупицыну Д.В., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Тупицыным Д.В. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тупицына Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства:

1) файл, фрагмент листа бумаги с типографской надписью: «PARAFILM…»; вещество растительного происхождения, спрессованное в три куска темно-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством – гашишем, общей массой 8,4 г., хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова