в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 02 июня 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимого ФИО31, защитников - адвоката Межрегиональной коллегии адвокатов Адвокатской конторы <адрес> Афяна Д.В., представившего удостоверение и ордер от 22.03.2011 года, адвоката адвокатского кабинета <адрес> Струкова Н.Н., представившего удостоверение и ордер от 25.02.2011 года, законного представителя подсудимого – ФИО27, при секретарях Игнатовой Е.А., Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты> института, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>А, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.«б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Автозамена: Фамилия И.О., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не позднее 23 часов 30 минут 02 сентября 2010 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 24 и 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), с целью последующего сбыта, приобрел у неустановленного следствием лица вещества растительного происхождения, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 12,7 грамма, в крупном размере.

Приобретенное наркотическое средство он-Автозамена: Фамилия И.О., в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до 23 часов 30 минут 02 сентября 2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, он-Автозамена: Фамилия И.О. 02 сентября 2010 года договорился с гражданином Автозамена: Фамилия И.О. о незаконном сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства. Не зная, что Автозамена: Фамилия И.О. действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он-Автозамена: Фамилия И.О., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, 02 сентября 2010 года в 23 часа 30 минут в подвальном помещении <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и незаконно передал тому часть веществ растительного происхождения в десяти свертках, являющихся (согласно справки об исследовании от 03 сентября 2010 года № И-1/1369 и заключения эксперта от 09.09.2010 года № Э-1/1407-10 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством -гашишем, общей массой 8,5 грамма, в крупном размере, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 5.000 рублей.

Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 4,2 грамма, в крупном размере, в удобной для сбыта упаковке - в пяти свертках, он-Автозамена: Фамилия И.О., в целях дальнейшего сбыта, незаконно хранил при себе до 03 сентября 2010 года, когда в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут по адресу: <адрес>, корпус 1, в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>, у него-Автозамена: Фамилия И.О. были обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения в пяти свертках, являющиеся (согласно заключению эксперта № И-1/1371 от 03 сентября 2010 года и заключению эксперта от 09.09.2010 года № Э-1/1407-10 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством - гашишем, общей массой 4,2 грамма, в крупном размере.

Таким образом, он-Автозамена: Фамилия И.О. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере. Однако преступление не было доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача и изъятие наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗ АО Управления ФСКН России по <адрес>, а приобретенное им в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, общей массой 12,7 грамма, в крупном размере, было изъято сотрудникам ФСКН России из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что наркотическое средство – гашиш, он ранее приобретал у Автозамена: Фамилия И.О. До 02.09.2010 года, он-Автозамена: Фамилия И.О. ездил совместно с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в район Алтуфьево <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. приобрел у неизвестного ему-Автозамена: Фамилия И.О. человека большое количество гашиша.

02.09.2010 года он-Автозамена: Фамилия И.О. захотел покурить гашиш, в связи с чем позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и попросил у того продать ему 5 «кусков» гашиша. Автозамена: Фамилия И.О. согласился, сказав, чтобы он-Автозамена: Фамилия И.О. прибыл домой к их общему знакомому Автозамена: Фамилия И.О. Когда он-Автозамена: Фамилия И.О. следовал домой к Автозамена: Фамилия И.О., ему на мобильный телефон пришло смс-сообщение, в котором его знакомый – Автозамена: Фамилия И.О. просил помочь ему достать 20 «кусков» гашиша для употребления. Ранее он-Автозамена: Фамилия И.О. несколько раз встречался с Автозамена: Фамилия И.О. для приобретения у него и последующего совместного употребления гашиша. Почему Автозамена: Фамилия И.О. обратился к нему-Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой продать гашиш, ему неизвестно, так как ранее он-Автозамена: Фамилия И.О. наркотики никому не продавал. Прибыв в квартиру Автозамена: Фамилия И.О., он-Автозамена: Фамилия И.О. встретился там с Автозамена: Фамилия И.О., который одолжил ему 5 «кусков» гашиша, пояснив, что один кусок гашиша стоит 500 рублей. Он-Автозамена: Фамилия И.О. самостоятельно определил, что должен отдать Автозамена: Фамилия И.О. за 5 «кусков» приобретенного гашиша 2.500 рублей, при этом с Автозамена: Фамилия И.О. вопрос о возврате денежных средств за приобретенные им-Автозамена: Фамилия И.О. наркотики они не оговаривали. Данный наркотик он-Автозамена: Фамилия И.О. приобрел для личного употребления, и сбывать его никому не собирался. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с ФИО33 и ФИО29 покурил гашиш, после чего ему-Автозамена: Фамилия И.О. позвонил Автозамена: Фамилия И.О. с просьбой достать ему 20 «кусков» гашиша. Он-Автозамена: Фамилия И.О. ответил, что у него нет такого большого количества наркотика, но пообещал помочь Автозамена: Фамилия И.О. в этом вопросе. При этом какой-либо корыстной заинтересованности в сбыте наркотиков Автозамена: Фамилия И.О. он-Автозамена: Фамилия И.О. не имел. После этого он-Автозамена: Фамилия И.О. одолжил у Автозамена: Фамилия И.О. еще 10 «кусков» гашиша, после чего перезвонил Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что сможет продать ему 10 «кусков» гашиша за 5.000 рублей. Автозамена: Фамилия И.О. это устроило и они договорились встретиться вечером того же дня по адресу: <адрес>.

Он-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с ФИО33 и ФИО29 поехал на <адрес>, где встретил знакомую им ранее Автозамена: Фамилия И.О. Все это время Автозамена: Фамилия И.О. продолжал звонить ему-Автозамена: Фамилия И.О. и просил привезти наркотик. Тогда он-Автозамена: Фамилия И.О. на такси вместе с ФИО30, ФИО33 и ФИО29, не сообщая им о своих намерениях, проследовал на <адрес>, где он-Автозамена: Фамилия И.О. вышел из автомобиля и направился в сторону подъезда рядом стоящего дома на встречу с Автозамена: Фамилия И.О. В это время ФИО33, ФИО29 и ФИО30 остались ожидать его-Полякова в автомобиле. Далее он-Автозамена: Фамилия И.О. встретился с Автозамена: Фамилия И.О., проследовал в подъезд рядом стоящего дома, где передал Автозамена: Фамилия И.О. 10 «кусков» гашиша, каждый из которых был завернут в фольгу. После этого ФИО28 передал ему-Автозамена: Фамилия И.О. 5.000 рублей за наркотик и направился к выходу из подъезда. Денежные средства, полученные за наркотик от Автозамена: Фамилия И.О., он-Автозамена: Фамилия И.О. должен был передать Автозамена: Фамилия И.О., у которого ранее взял наркотик в долг. В этот момент его-Автозамена: Фамилия И.О. задержали сотрудники полиции. Далее сотрудники полиции произвели его-Полякова личный досмотр, в процессе которого обнаружили и изъяли у него еще 5 «кусков» наркотического средства – гашиш, которое он-Поляков взял в долг у ФИО33 и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Он-Автозамена: Фамилия И.О. хотел сотрудничать с сотрудниками полиции и сообщал им о том, что в квартире у ФИО29 храниться около 20-30 «кусков» гашиша. При этом, после задержания сотрудниками полиции, он-Автозамена: Фамилия И.О. указывал на автомашину, где находились Автозамена: Фамилия И.О., ФИО29 и ФИО30 и сообщал, что деньги за проданный ФИО28 наркотик он-Автозамена: Фамилия И.О. должен передать Автозамена: Фамилия И.О., однако сотрудники полиции не далее ему этого сделать и самостоятельно произвели задержание Автозамена: Фамилия И.О. Он-Автозамена: Фамилия И.О. считает, что Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. умышленно оговаривают его в сбыте наркотических средств, пытаясь тем самым выгородить Автозамена: Фамилия И.О., который постоянно сбывал наркотики в их компании. Кроме того, он-Автозамена: Фамилия И.О. считает, что Автозамена: Фамилия И.О. умышленно его оговаривает, указывая, что он-Автозамена: Фамилия И.О. ранее неоднократно сбывал ему наркотические средства, однако причин такого оговора назвать не может.

В своих показаниях, оглашенных судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ и данных в ходе досудебного следствия 03.09.2010 года в качестве подозреваемого Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что приобрел наркотическое средство – гашиш в количестве 15 «кусков» у Автозамена: Фамилия И.О. При этом он-Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил вышеуказанные обстоятельства при которых он пытался сбыть Автозамена: Фамилия И.О. за 5.000 рублей 10 «кусков» гашиша, заявив, что оставшиеся при себе 5 «кусков» гашиша он-Автозамена: Фамилия И.О. хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления. (т.2 л.д.128-132)

В своих показаниях, оглашенных судом в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ и данных в ходе досудебного следствия 04.09.2010 года на очной ставке с Автозамена: Фамилия И.О. подозреваемый Автозамена: Фамилия И.О. показал, что ранее приобретал наркотики у Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Для приобретения гашиша 02.09.2010 года он-Автозамена: Фамилия И.О. обратился именно к Автозамена: Фамилия И.О., так как 31.08.2010 года ездил вместе с ним и Автозамена: Фамилия И.О. в район поселков Северный и Виноградово по <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. приобрел около 70 «кусков» гашиша. При этом в своих показаниях Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил вышеуказанные обстоятельства, при которых он пытался сбыть Автозамена: Фамилия И.О. за 5.000 рублей 10 «кусков» гашиша. (т.2 л.д.112-118)

Вина подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ полностью подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 01 сентября 2010 года он обратился в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес> с заявлением о том, что хочет оказать содействие в изобличении Автозамена: Фамилия И.О., который занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Он-Автозамена: Фамилия И.О. ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - гашиш у Автозамена: Фамилия И.О. по цене 600 рублей за 1 грамм, если он-Автозамена: Фамилия И.О. приобретал у Автозамена: Фамилия И.О. большое количество наркотика, то цена за наркотик была ниже. Сотрудники полиции предложили ему-ФИО28 участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков, на что он-ФИО28 дал добровольное согласие. 02 сентября 2010 года под контролем оперативных сотрудников он-ФИО28 созвонился с Автозамена: Фамилия И.О. и договорился о встрече по адресу: <адрес> целью приобретения наркотического средства – гашиш в размере 10 «грамм» на общую сумму 5.000 рублей. Затем сотрудники полиции, в присутствии понятых, произвели его-ФИО28 личный досмотр, в результате которого каких-либо запрещенных веществ у него обнаружено не было. Далее сотрудники полиции выдали ему-ФИО28 денежные средства в размере 5.000 рублей, которые были предварительно ксерокопированы. По данным фактам были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие лица подписали. Примерно в 23 часа 30 минут, 02 сентября 2010 года, он-ФИО28, под наблюдением сотрудников полиции встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и, проследовав с ним в подвальное помещение <адрес> в <адрес>, приобрел у Автозамена: Фамилия И.О. за 5.000 рублей сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось 10 свертков из фольги с твердым веществом. После указанных действий он-ФИО28 подал условный сигнал, и сотрудники полиции произвели их задержание. Он-ФИО28, в присутствии понятых добровольно выдал свертки с наркотическим средством, приобретенные у Автозамена: Фамилия И.О., о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица. (т. 1 л.д. 226-229)

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченного Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>), данными суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, из которых следует, что в начале сентября 2010 года в Службу по ЮЗАО УФСКН по <адрес> обратился Автозамена: Фамилия И.О., который сообщил о том, что Автозамена: Фамилия И.О. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО28 добровольно согласился выступать в качестве закупщика наркотиков в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В присутствии понятых ФИО28 был досмотрен, при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было. Далее ФИО28 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 5.000 рублей, о чем составлен соответствующий акт, подписанный всеми присутствующими лицами. После этого ФИО28 созвонился с Поляковым и договорился о встрече с ним по адресу: <адрес>, для приобретения наркотического средства. В тот же день, примерно в 23 часа 30 минут ФИО28 под контролем сотрудников полиции встретился с Поляковым в подвальном помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу, где приобрел у Полякова за 5.000 рублей наркотическое средство-гашиш. Затем ФИО28 и Поляков были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в помещение Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО28 и Полякова, в ходе которого у Полякова были обнаружены денежные средства в размере 5.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, ранее выданных сотрудниками полиции Автозамена: Фамилия И.О., а так же пять свертков из фольги, внутри которых находилось твердое вещество растительного происхождения. Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, приобретенное у Автозамена: Фамилия И.О., о чем были составлены соответствующие документы. Около <адрес>, на проезжей части в автомашине были задержаны лица, прибывшие совместно с Поляковым, а именно ФИО33, ФИО29 и ФИО30, которые так же были доставлены в помещение Службы, где в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого у ФИО33 были обнаружены курительные смеси и три свертка с наркотическим средством - гашиш. При этом ФИО33 пояснил, что изъятые у него свертки с наркотиком он приобрел для личного употребления у Полякова. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие лица подписали. Он-Автозамена: Фамилия И.О. подтверждает достоверность документов, составленных с его участием и предъявленных ему на обозрение в судебном заседании. (т.1 л.д.247-250)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченный Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес>) дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив факт задержания при вышеуказанных обстоятельствах Автозамена: Фамилия И.О. при попытке незаконного сбыта наркотического средства – гашиш Автозамена: Фамилия И.О., действующему в рамках произведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В своих показаниях данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. (оперуполномоченные Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>), подтвердили факт своего участия в задержании при вышеуказанных обстоятельствах Автозамена: Фамилия И.О. при попытке незаконного сбыта наркотического средства – гашиш Автозамена: Фамилия И.О., действующему в рамках произведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Кроме того, свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили факт своего участия в производстве обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где проживает Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого, в одной из комнат была обнаружена и изъята пластиковая бутылка, предназначенная для употребления наркотических средств путем курения. (т.1 л.д.242-246; 251-254)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 21.09.2010 г., в которых она подтвердила факт своего участия 21.09.2010 года примерно в 21 час 30 минут в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подтвердив факт изъятия в одной из комнат на компьютерном столе пластиковой бутылки объемом 0,6 мл с отверстием для курения у дна бутылки, а также пластиковой крышки желтого цвета, обернутой в фольгу со следами копчения. (т. 1 л.д. 218-221)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т. 1 л.д. 222-225)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.., данными в ходе досудебного следствия 17.09.2010 г., в которых он подтвердил факт своего участия в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в процессе которого 02 сентября 2010 года по адресу: <адрес>, в его-ФИО32 присутствии сотрудники полиции произвели личный досмотр ранее ему неизвестного Автозамена: Фамилия И.О., в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Далее сотрудники полиции выдали Автозамена: Фамилия И.О. предварительно ксерокопированные денежные средства в размере 5.000 рублей для приобретения наркотического средства. По данным фактам были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствовавшие лица. После этого примерно в 23 часа 25 минут 02 сентября 2010 года сотрудники полиции и Автозамена: Фамилия И.О. направились на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Спустя 15-20 минут, сотрудники полиции и Автозамена: Фамилия И.О. вернулись в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>, где в его-ФИО32 присутствии, Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал сотруднику полиции из правого бокового кармана надетой куртки сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились 10 свертков из фольги, внутри каждого из которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. По поводу добровольно выданного Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел 02 сентября 2010 года по адресу: <адрес>, у молодого человека по имени Арсений за 5.000 рублей. Свертки с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями присутствующих лиц. Далее был проведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, ранее выданных сотрудниками полиции Автозамена: Фамилия И.О., а так же пять свертков из фольги, внутри которых находилось твердое вещество растительного происхождения. По поводу изъятого Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что пять кусков твердого вещества в фольге являются наркотическим средством - гашиш, которое он приобрел у ФИО33 Александра для последующей реализации. Так же Автозамена: Фамилия И.О., пояснил, что изъятые у него денежные средства в размере 5.000 рублей, он получил от своего знакомого по имени Антон за переданные ему им-Автозамена: Фамилия И.О. 10 кусков наркотического средства - гашиш. Затем был проведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого у последнего было обнаружено и изъято три свертка из фольги с твердым веществом растительного происхождения. По поводу изъятого Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел для личного употребления у своего знакомого по имени Арсений по цене 500 рублей за кусок вещества. По данным фактам были составлены соответствующие акты, которые все присутствующие лица подписали. (т. 1 л.д. 230-233)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.., данными в ходе досудебного следствия 21.09.2010 года, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т. 1 л.д. 234-237)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 02.09.2010 года он прибыл в квартиру к своему знакомому Автозамена: Фамилия И.О., где они совместно решили приобрести для личного употребления наркотическое средство- гашиш. Далее они созвонились со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О., который занимался сбытом наркотиков, и попросили продать им 3 «куска» наркотического средства – гашиш за 1.500 рублей. В тот же день Автозамена: Фамилия И.О. прибыл домой к Автозамена: Фамилия И.О. и продал ему-Автозамена: Фамилия И.О. 3 «куска» гашиша за 1.500 рублей. Затем он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. совместно употребил часть приобретенного гашиша, после чего проследовали на станцию метро «Арбатская» <адрес>, где встретили свою знакомую Автозамена: Фамилия И.О. и пошли гулять. Спустя некоторое время Автозамена: Фамилия И.О. кому-то позвонил и договорился о встрече в районе станции метро «Профсоюзная», сообщив ему-Автозамена: Фамилия И.О. и остальным лицам, что ему необходимо забрать долг. При этом Автозамена: Фамилия И.О. сообщил, что после встречи со своим знакомым он приглашает его-Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. к себе домой. Они вчетвером на такси проследовали в район станции метро «Профсоюзная» <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. вышел из автомашины и пошел встречаться со своим знакомым, а он-Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. остались ожидать его в такси. Через несколько минут к автомашине подошли сотрудники полиции, которые произвели их задержание и доставили его-Автозамена: Фамилия И.О. в отделение службы УФСКН, где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в процессе которого обнаружили и изъяли 3 свертка с наркотическим средством – гашиш, которое он-Автозамена: Фамилия И.О. приобрел при вышеуказанных обстоятельствах у Автозамена: Фамилия И.О. Ранее он-Автозамена: Фамилия И.О. постоянно приобретал наркотическое средство – гашиш у Автозамена: Фамилия И.О., при этом сам Автозамена: Фамилия И.О. и иным лицам наркотики никогда не сбывал.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что познакомился с Автозамена: Фамилия И.О. более года назад и на ВДНХ <адрес>, где они катались на скейтбордах. Автозамена: Фамилия И.О. предложил ему-Автозамена: Фамилия И.О. употребить наркотик путем курения, на что он-Автозамена: Фамилия И.О. согласился, после чего совместно с Автозамена: Фамилия И.О. употребил наркотик путем курения. Затем Автозамена: Фамилия И.О. предложил ему-Автозамена: Фамилия И.О. приобрести у него наркотик, но он-Автозамена: Фамилия И.О. отказался, потому что не имел денежных средств. После этого он-Автозамена: Фамилия И.О. поддерживал с Автозамена: Фамилия И.О. товарищеские отношения.

02.09.2010 года, он-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. находился в своей квартире, когда к ним прибыл Автозамена: Фамилия И.О., который продал им 3 «куска» наркотического средства – гашиш за 1.500 рублей. Он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. частично употребили приобретенный наркотик, после чего поехали гулять в центр <адрес>, где встретились со своей общей знакомой – Автозамена: Фамилия И.О. Гуляя на <адрес> в <адрес>, они попали под дождь и промокли, в связи с чем Автозамена: Фамилия И.О. предложил всем проследовать к нему домой, что просохнуть. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что по дороге ему необходимо заехать в район станции метро «Профсоюзная», чтобы встретиться со своим знакомым. Он-Автозамена: Фамилия И.О. совместно с остальными вышеназванными лицами на такси проследовал в район станции метро «Профсоюзная» <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. вышел из автомашины и ушел встречаться со своим знакомым. Обстоятельства встречи Автозамена: Фамилия И.О. со своим знакомым он-Автозамена: Фамилия И.О. не видел, так как вместе с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. находился в салоне автомашины «такси». Через некоторое время к автомашине «такси» подошли сотрудники полиции и произвели их задержание, доставив в отделение Службы УФСКН. Ему-Автозамена: Фамилия И.О. известно, что в процессе личного досмотра у ФИО33 и Полякова было изъято наркотическое средство – гашиш. Ему-Автозамена: Фамилия И.О. известно, что наркотические средства в их компании периодически сбывал Автозамена: Фамилия И.О.

В своих показаниях данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены судом в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. дала показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., подтвердив факт задержания Автозамена: Фамилия И.О. сотрудниками полиции при вышеуказанных обстоятельствах и последующего обнаружения и изъятия у Автозамена: Фамилия И.О. наркотического средства - гашиш. Кроме того, она-Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что наркотическое средство – гашиш постоянно приносил Автозамена: Фамилия И.О., который распространял его среди остальных лиц в их компании. (т.1 л.д.255-257)

Кроме того, виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ подтверждается исследованными судом письменными материалами дела:

- согласием Автозамена: Фамилия И.О. от 02.09.2010 года на участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у его знакомого по имени «Арсений», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. (т.1 л.д.14)

- рапортом от 03.09.2010 года оперуполномоченного Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Автозамена: Фамилия И.О. признаков состава преступления, предусмотренного ст.228-1 УК РФ и обстоятельствах его задержания.(т.1 л.д. 13)

- постановлением с от 02.09.2010 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у неизвестного лица по имени «Арсений», который занимается незаконным сбытом наркотического средства – гашиш. (т.1 л.д.17-18)

- актом от 03.09.2010 года, согласно которому в отношении Автозамена: Фамилия И.О. проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в процессе которого Автозамена: Фамилия И.О. пытался незаконно сбыть Автозамена: Фамилия И.О. наркотическое средство – гашиш на общую сумму 5.000 рублей. (т.1 л.д.21-22)

- приложением к акту от 03.09.2010 года, согласно которому 02.09.2010 года произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О. и каких-либо запрещенных в обороте предметов у него не изъято. (т.1 л.д. 23)

- приложением к акту от 03.09.2010 года, согласно которому 02.09.2010 года Автозамена: Фамилия И.О. для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» выданы денежные средства в размере 5.000 рублей, которые предварительно ксерокопированы. (т.1 л.д.24-26)

- приложением к акту от 03.09.2010 года, согласно которому 02.09.2010 года Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находится 10 свертков из фольги со спрессованным веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что в указанных свертках находится наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел у Автозамена: Фамилия И.О. 02.09.2010 года по адресу: <адрес>, стр.1 за 5.000 рублей. (т.1 л.д.27)

- приложением к акту от 03.09.2010 года, согласно которому 03.09.2010 года, с применением видеозаписи, произведен личный досмотр Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого у него обнаружены и изъяты денежные средства в размере 5.000 рублей, номера и серии которых совпадают с денежными купюрами ранее выданными Автозамена: Фамилия И.О. для проведения проверочной закупки наркотиков, а так же обнаружены и изъяты 5 свертков из фольгированной бумаги, со спрессованным веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета внутри. При этом Автозамена: Фамилия И.О. пояснил, что в изъятых у него пяти свертках находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел у Автозамена: Фамилия И.О. за 1.500 рублей, а изъятые у него-Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства он получил от своего знакомого по имени Антон за проданное ему наркотическое средство – гашиш и должен был передать эти денежные средства Автозамена: Фамилия И.О.

Вышеуказанные 10 свертков с веществом, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О., а так же 5 свертков с веществом, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О. - осмотрены протоколом от 25.10.2010 года и признаны вещественными доказательствами по делу постановлением от того же числа.

Денежные купюры, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О. в процессе личного досмотра, осмотрены протоколом от 15.09.2010 года и признаны вещественным доказательством по делу постановлением от того же числа.

Видеокассета с записью процессе личного досмотра Автозамена: Фамилия И.О. осмотрена протоколом от 29.09.2010 года и признана вещественным доказательством по делу постановлением от 25.10.2010 года. (т.1 л.д.128-137;149-159)

- копией протокола №КИ2979Н от 03.09.2010 года, согласно которому в наркологической больнице <адрес> проведено медицинское освидетельствование Автозамена: Фамилия И.О., у которого выявлено состояние опьянения, вызванное препаратами конопли. (т.1 л.д.49)

- заключением эксперта № Э-1/1407-10 от 07.09.2010 года, согласно выводам которого представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 7.5 грамма, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О., являются наркотическим средством – гашиш. Представленные на экспертизу спрессованные вещества растительного происхождения общей массой 3.7 грамма, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., являются наркотическим средством – гашиш (т.1 л.д.94-99)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании законный представитель подсудимого – Поляков Д.В. показал, что является отцом подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., очевидцем совершенного преступления он не был и дал показания относительно характеристики личности Автозамена: Фамилия И.О., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. дали показания относительно характеристики личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять вышеприведенным последовательным показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данным суду и оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия, и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Автозамена: Фамилия И.О.

Оценивания показания законного представителя подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. – Полякова Д.В. и свидетелей стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., суд не находит оснований таковым не доверять, так как указанные лица очевидцами совершенного Автозамена: Фамилия И.О. преступления не были и дали показания относительно характеристики его личности.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, лишь подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции обыска в квартире Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которого была изъята бутылка и крышка, используемые ФИО33 при курении наркотика.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. об отсутствии у него корыстного умысла при покушении на сбыт наркотического средства Автозамена: Фамилия И.О. и об отсутствии умысла на сбыт изъятого у него наркотического средства, расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения, полагая, что такая версия высказана подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. в целях избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

Факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. покушения на незаконный сбыт наркотического средства полностью подтвержден не только вышеприведенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., в которых он категорично указал на Автозамена: Фамилия И.О. как на лицо, которое пыталось ему незаконно сбыть за 5.000 рублей наркотическое средство – гашиш, но и показаниями свидетелей из числа сотрудников полиции - Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердил факт задержания Автозамена: Фамилия И.О. в процессе проведенного в отношении него оперативно-розыскного мероприятия. При этом вышеназванные сотрудники полиции не подтвердили доводы Автозамена: Фамилия И.О. о том, что он оказал помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, а потому суд считает такие доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. надуманными.

Свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в своих показаниях подтвердили факт своего участия в качестве понятых при производстве сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий, связанных с проведением проверочной закупки наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О., полностью подтвердив достоверность сведений, изложенных в протоколах, составленных в рамках проведенного ОРМ сотрудниками полиции.

Кроме того, факт совершения подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. преступления, указанного в описательной части, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств полностью подтвержден вышеуказанными письменными доказательствами, полученными в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О.

В материалах уголовного дела имеются данные, свидетельствующие об осуществлении проверочной закупки наркотических средств сотрудниками полиции с полным соблюдением оснований для проведения такого оперативно-розыскного мероприятия, предусмотренных статьей 7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", и требований части 7 статьи 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

По убеждению суда результаты оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., могут быть положены в основу приговора, так как они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного Автозамена: Фамилия И.О. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Автозамена: Фамилия И.О. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о том, что свидетель Автозамена: Фамилия И.О. умышленно оговаривает его в том, что он занимается незаконным сбытом наркотиков. Такие доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. полностью опровергнуты показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в ходе досудебного следствия категорично заявил, что добровольно обратился в правоохранительные органы с сообщением о противоправной деятельности Автозамена: Фамилия И.О., без какого-либо воздействия со стороны сотрудников полиции и добровольно принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Автозамена: Фамилия И.О., не подтвердив факта наличия между ним и Автозамена: Фамилия И.О. каких-либо личных неприязненных отношений, которые могли стать причиной для умышленного оговора подсудимого с его стороны.

В процессе рассмотрения данного уголовного дела судом не выявлено фактов фальсификации доказательств должностными лицами, производившими досудебное следствие, кроме того, судом не установлено существенных нарушений норм действующего уголовно-процессуального законодательства, которые могут служить основанием для исключения из числа доказательств каких-либо вышеперечисленных процессуальных документов, исследованных судом и положенных в основу обвинения подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, указанного в описательной части. По убеждению суда, доказательства представленные стороной обвинения, получены в полном соответствии с УПК РФ, а потому, в своей совокупности, являются достаточными, допустимыми и достоверными доказательствами, объективно и полно подтверждающими виновность подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Суд считает несостоятельными показания подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., данные суду о том, что он приобрел изъятые у Автозамена: Фамилия И.О. наркотики у Автозамена: Фамилия И.О., которому и должен был передать полученные от Автозамена: Фамилия И.О. за наркотики денежные средства. Суд считает, что такие доводы высказаны Автозамена: Фамилия И.О. в целях приуменьшения наказания и избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме. Такие доводы Автозамена: Фамилия И.О. полностью опровергаются показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что наркотические средства Автозамена: Фамилия И.О. никогда не сбывал, а сам ранее неоднократно приобретал наркотики исключительно у Автозамена: Фамилия И.О.

В своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили, что наркотические средства в их компании распространял Автозамена: Фамилия И.О., опровергнув версию подсудимого о приобретении Автозамена: Фамилия И.О. наркотиков у Автозамена: Фамилия И.О.

Суд отмечает, что в своих показаниях, данных суду, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. сообщил, что количество наркотического средства и его стоимость, при попытке сбыть такое наркотическое средство Автозамена: Фамилия И.О., он-Автозамена: Фамилия И.О. определял самостоятельно, при этом не сообщал Автозамена: Фамилия И.О. и иным присутствующим с ним лицам о своих намерениях сбыть наркотическое средство Автозамена: Фамилия И.О. Так же суд считает надуманными доводы подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. о том, что изъятые у него после задержания сотрудниками полиции наркотические средства в 5 свертках (в крупном размере), он одолжил у Автозамена: Фамилия И.О. и хранил при себе для личного употребления.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о наличии умысла у подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., направленного на незаконный сбыт всего имеющегося у него наркотического средства – гашиш, в крупном размере.

По убеждению суда о едином преступном умысле подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. на сбыт всего имеющегося у него при себе наркотического средства в крупном размере свидетельствуют количество приобретенного им наркотического средства, его размещение в удобной для сбыта расфасовке, а так же наличие соответствующей договоренности с потребителем наркотического средства – Автозамена: Фамилия И.О. о сбыте последнему части наркотика.

Передача наркотического средства подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. Автозамена: Фамилия И.О. осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 144-ФЗ (с последующими изменениями) "Об оперативно-розыскной деятельности". Оставшаяся часть наркотического средства – гашиш, в крупном размере, расфасованная в 5 свертков, которую подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. хранил в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц, так же была изъята у него в процессе проведенного оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем суд квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку в процессе проведенного оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

По убеждению суда, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. излишне квалифицированны органом предварительного следствия по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как Автозамена: Фамилия И.О., имея единый преступный умысел на сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, приобрел такое наркотическое средство общей массой 12.7 грамма, а затем, реализуя свой единый преступный умысел, часть наркотического средства – гашиш, массой 8.5 грамма, в крупном размере, пытался сбыть Автозамена: Фамилия И.О., действующему в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия, а оставшуюся часть наркотического средства массой 4.2 грамма, в крупном размере, хранил при себе в целях последующего сбыта, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него-Автозамена: Фамилия И.О. обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство – гашиш, в крупном размере, общей массой 12.7 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Учитывая изложенное, суд исключает из объема обвинения Автозамена: Фамилия И.О. ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и квалифицирует действия подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не находит законных оснований для освобождения Автозамена: Фамилия И.О. от уголовной ответственности и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст.90 УК РФ, так как подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено особо тяжкое преступление и, кроме того, это не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимым новых преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Автозамена: Фамилия И.О., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ относит несовершеннолетие виновного на момент совершения преступления.

Назначая наказание подсудимому Автозамена: Фамилия И.О., суд учитывает требования ст.15 ч.5 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, а так же учитывает роль виновного Автозамена: Фамилия И.О. в совершенном преступлении, обстоятельства его совершения, а так же условия жизни и воспитания Автозамена: Фамилия И.О., уровень его психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. и его личность.

Изучением личности подсудимого Автозамена: Фамилия И.О. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, обучается на 1 курсе Московского Авиационного института, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. (т.2 л.д.152-173)

Учитывая, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что подсудимым Автозамена: Фамилия И.О. совершено неоконченное преступление, а потому суд назначает ему наказание с учетом положений ст.66 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Подсудимым Автозамена: Фамилия И.О., совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации. Преступное деяние, совершенное Автозамена: Фамилия И.О. посягало на здоровье и общественную нравственность населения Российской Федерации, было направлено на разлагающее воздействие физического и нравственного состояние общества и правопорядок в стране, а следовательно представляет собой серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации и ее многонациональному народу, здоровье которого, как и иные права человека и гражданина охраняются Конституцией РФ.

Суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому Автозамена: Фамилия И.О. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом того, что на момент постановления судом приговора, подсудимый Автозамена: Фамилия И.О. достиг восемнадцатилетнего возраста, суд назначает ему вид исправительного учреждения для отбывания наказания в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание, с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ФИО31 под стражу в зале суда. Срок наказания Автозамена: Фамилия И.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания Автозамена: Фамилия И.О. в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ в период с 03 до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: вещества, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 6,5 грамма, добровольно выданное Автозамена: Фамилия И.О.; вещества, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 3,2 грамма, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., вещества, являющиеся наркотическим средством - гашишем, общей массой 2.4 грамма, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., бутылка и изделие (крышка и фрагмент фольги), изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, Сиреневый бульвар, <адрес>, на которых обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ) – уничтожить;

- денежные средства в сумме 5.000 рублей, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О. и видеокассету марки "Панасоник» с записью досмотра Автозамена: Фамилия И.О., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 8 отдела СС Управления ФСКН России по <адрес> (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) – возвратить по принадлежности в Службу по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>.

(т.1 л.д.131-133,152,157-158)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин