виновны в совершении покушения на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 16 июня 2011 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Лихо О.Е., подсудимых ФИО21, Алиева Арсена Алиевича, защитников – адвокатов МГКА адвокатской конторы Никоновой Н.К., представившей удостоверение и ордер от 20.04.2011 года, Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 24.05.2011 года, адвоката коллегии адвокатов «Романов и партнеры» <адрес> Лошагина С.О., представившего удостоверение и ордер от 20.04.2011 года, адвоката коллегии адвокатов «Ваш юридический поверенный» Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение и ордер от 18.04.2011 года, адвоката МРКА Субботина С.А., представившего удостоверение и ордер от 26.05.2011 года, потерпевшей ФИО23, при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проспект <адрес>, <адрес>А, <адрес>, ранее судимого 29.09.2008 года Мещанским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Кизилюртовского городского суда <адрес> от 25.02.2010 года, неотбытый срок составил 1 год 5 месяцев 10 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена;

обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 222 ч.1 УК РФ;

ФИО24, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Магомедов Р.М. и Алиев А.А., каждый, виновны в совершении покушения на грабеж, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Магомедов Р.М. в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с ранее знакомым Алиевым А.А. в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, после чего, во исполнение их совместного преступного умысла, примерно в 19.00 часов 24 февраля 2011 года прибыл вместе с Алиевым А.А. по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, где, согласно заранее отведенной каждому из них преступной роли, остался стоять в стороне, в то время как Алиев А.А. подошел сзади к ранее незнакомой Автозамена: Фамилия И.О., которая вышла из пункта обмена валют, расположенного по вышеуказанному адресу, и попытался рывком сорвать с ее плеча сумку, после чего, в продолжение преступного умысла, он-Магомедов Р.М. подошел к Автозамена: Фамилия И.О. и, с целью подавления воли последней к сопротивлению, совместно с соучастником Алиевым А.А. стал наносить удары руками по лицу, от которых Автозамена: Фамилия И.О. упала на землю, далее, он-Магомедов Р.М. с соучастником Алиевым А.А., стал наносить удары ногами по лицу и туловищу Автозамена: Фамилия И.О., в процессе чего соучастнику Алиеву А.А. удалось у последней вырвать сумку стоимостью 8.000 рублей, в которой находились: деньги в сумме 79.650 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 6100» стоимостью 1.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 500 рублей; косметичка стоимостью 100 рублей, в которой находилось зеркало со стразами стоимостью 2.000 рублей, губная помада «Шанель» стоимостью 500 рублей и брелок с 3-мя ключами, не представляющими материальной ценности; кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.860 рублей и кредитная карта «Росбанк», не представляющая материальной ценности; кожаное портмоне стоимостью 1.000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности документы на имя Автозамена: Фамилия И.О.: гражданский паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль «Фольксваген поло», пропуск на работу и удостоверение РАН, после чего, он-Магомедов Р.М. совместно с соучастником с похищенным имуществом с места совершения преступления попытался скрыться, тем самым мог причинить Автозамена: Фамилия И.О. материальный ущерб на общую сумму 95.210 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как совместно с соучастником Алиевым А.А. 24 февраля 2011 года примерно в 19 часов 05 минут был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Подсудимый Магомедов Р.М. виновен в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Магомедов Р.М., незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил и носил при себе пистолет серии КИМ года выпуска, который согласно заключению эксперта от 05.03.2011 года является переделанным 5,45-мм пистолетом ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный), переделка которого произведена самодельным способом путем замены стандартного ствола на самодельно изготовленный, с целью укрепления на пистолете глушителя звука выстрела и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию 5,45-мм, пригодный для стрельбы и семь патронов, шесть из которых, согласно заключению эксперта от 05.03.2011 года являются 5,45-мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ) и относятся к боеприпасам для пистолета (ПСМ), пригодными для стрельбы. Вышеназванное огнестрельное оружие – пистолет и боеприпасы в виде 6 патронов он-Магомедов Р.М. незаконно хранил и носил при себе вплоть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 24 февраля 2011 года в 19 часов 05 минут по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Магомедов Р.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 222 ч.1 УК РФ признал частично и показал, что покушения на грабеж имущества Автозамена: Фамилия И.О. он не совершал. Свою вину в совершении незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов он-Магомедов Р.М. признает полностью.

24 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут он-Магомедов Р.М. вместе с Алиевым А.А. вышел из кафе, расположенного возле станции метро «Университет» <адрес> и пошел по <адрес> <адрес>. Следуя в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, Алиев А.А., не сообщая ему-Магомедову Р.М. о своих намерениях, подошел сзади к ранее неизвестной им Автозамена: Фамилия И.О. и неожиданно для него-Магомедова Р.М. стал пытаться выхватить у Автозамена: Фамилия И.О. сумку. Автозамена: Фамилия И.О. стала сопротивляться и пыталась удержать в руках свою сумку. Он-Магомедов Р.М. подбежал к Алиеву А.А. и стал оттаскивать его от Автозамена: Фамилия И.О. При этом Алиев А.А. рывками выхватил у Автозамена: Фамилия И.О. сумку, отчего она упала на землю. После этого Алиев А.А. с похищенной сумкой стал убегать, а он-Магомедов Р.М. побежал за ним. Пробежав несколько метров их задержали сотрудники милиции. В процессе личного досмотра у него-Магомедова Р.М. из-за пояса брюк был изъят пистолет с патронами, который он ранее нашел в <адрес> на улице и носил при себе в целях самообороны. О том, что данный пистолет является огнестрельным оружием и снаряжен боевыми патронами, ему-Магомедову Р.М. известно не было.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ признал частично и показал, что 24 февраля 2011 года, примерно в 19 часов он вместе со своим знакомым Магомедовым Р.М. следовал в районе <адрес> по <адрес> <адрес>. Впереди он-Алиев А.А. увидел ранее ему неизвестную Автозамена: Фамилия И.О., у которой при себе была сумка. Он-Алиев А.А. решил похитить указанную сумку у Автозамена: Фамилия И.О., при этом о своих намерениях Магомедову Р.М. ничего не говорил и в преступный сговор с ним на совершение преступления не вступал. Подойдя со спины к Автозамена: Фамилия И.О., он-Алиев А.А. схватил руками ее сумку и попытался выхватить. Автозамена: Фамилия И.О. пыталась удержать свою сумку, в связи с чем он-Алиев А.А. рывками стал тянуть сумку на себя, отчего Автозамена: Фамилия И.О. упала лицом на асфальт и получила телесные повреждения. Он-Алиев А.А. никаких ударов Автозамена: Фамилия И.О. не наносил и насилия к ней не применял. Когда Автозамена: Фамилия И.О. выпустила из рук свою сумку, он-Алиев А.А. с похищенной сумкой стал убегать. Магомедов Р.М. побежал за ним. Пробежав несколько метров их задержали сотрудники милиции, которые произвели его-Алиева А.А. личный досмотр и изъяли похищенную у Автозамена: Фамилия И.О. сумку с находившееся в ней имуществом. В процессе личного досмотра у Магомедова Р.М. был изъят пистолет с патронами о наличии которого он-Алиев А.А. ничего не знал и ранее у Магомедова Р.М. этот пистолет не видел.

Виновность подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А., каждого, в совершении указанных в описательной части инкриминируемых им преступлений, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств.

1. Эпизод по факту совершения подсудимыми Магомедовым Р.М. и Алиевым А.А. покушения на грабеж имущества Автозамена: Фамилия И.О., вина каждого из подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 24.02.2011 года она приехала на автомобиле к пункту обмена валюты, расположенному в доме на пересечении <адрес> <адрес>. Предварительно она-Автозамена: Фамилия И.О. созвонилась с сотрудниками указанного пункта и предупредила их о том, что ей необходимо обменять крупную сумму денег. Поменяв в пункте обмена валюты 7.000 евро на рубли, она-Автозамена: Фамилия И.О. часть денег в сумме около 200.000 рублей убрала в карман одетой на ней дубленки, а оставшиеся деньги в сумме около 70.000 рублей убрала в находящуюся при ней сумку. Выйдя из пункта обмена валюты, она-Автозамена: Фамилия И.О. пошла в направлении своей припаркованной автомашины. Впереди она увидела ранее ей неизвестного Магомедова Р.М. Когда она-Автозамена: Фамилия И.О. стала обходить Магомедова Р.М., к ней сзади подбежал ранее ей неизвестный Алиев А.А. и стал пытаться выхватить из ее рук сумку. В этот же момент к ней-Автозамена: Фамилия И.О. подбежал Магомедова Р.М., который совместно с Алиевым А.А. стал наносить ей многочисленные удары руками в область головы. Она-Автозамена: Фамилия И.О. стала кричать, при этом продолжала удерживать свою сумку. Алиев А.А. и Магомедов Р.М. повалили ее на землю и подтащили к припаркованным автомобилям, чтобы ее-Автозамена: Фамилия И.О. не было видно прохожим, где ей были нанесены множественные удары ногами по голове и рукам. Кто именно наносил ей-ФИО27 удары ногами, она не видела, так как закрывала руками свою голову, при этом звала на помощь. Когда она-Автозамена: Фамилия И.О. выпустила из рук свою сумку, Алиев А.А. схватил ее и с Магомедовым Р.М. побежал во дворы рядом расположенных домов. Она-Автозамена: Фамилия И.О. пошла за указанными лицами и просила вернуть ей хотя бы документы, находившиеся в сумке. Затем она-Автозамена: Фамилия И.О. увидела, что Алиева А.А. и Магомедова Р.М. задержали сотрудники милиции. В похищенной у нее-Автозамена: Фамилия И.О. сумке, стоимостью 8.000 рублей, находилось следующее принадлежащее ей имущество: деньги в сумме 79.650 рублей; мобильный телефон марки «Нокиа 6100» стоимостью 1.000 рублей, с находящейся в нем сим-картой «МТС» стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились деньги в сумме 500 рублей; косметичка стоимостью 100 рублей, в которой находилось зеркало со стразами стоимостью 2.000 рублей, губная помада «Шанель» стоимостью 500 рублей и брелок с 3-мя ключами, не представляющими материальной ценности; кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1.860 рублей и кредитная карта «Росбанк», не представляющая материальной ценности; кожаное портмоне стоимостью 1.000 рублей, в котором находились не представляющие материальной ценности документы на ее-Автозамена: Фамилия И.О. имя, а именно: гражданский паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомобиль «Фольксваген поло», пропуск на работу и удостоверение РАН. В результате совершенного преступления, ей-Автозамена: Фамилия И.О. были причинены телесные повреждения в виде гематом на голове и руках и рассечения брови, однако она-Автозамена: Фамилия И.О. в медицинские учреждения за помощью не обращалась. В процессе досудебного следствия ей-Автозамена: Фамилия И.О. была возвращена сумка с находящимся в ней вышеуказанным имуществом. Родственники подсудимых почтовым переводом прислали ей-Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 10.000 рублей, в счет компенсации морального вреда, однако она эти деньги получать не стала. Решение вопроса о мере наказания каждому из подсудимых она-Автозамена: Фамилия И.О. оставляет на усмотрение суда.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что 24 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут она следовала в районе <адрес> по <адрес> в <адрес>, где услышала женские крики о помощи. Она- Автозамена: Фамилия И.О. позвонила в милицию и сообщила о происходящем. Проследовав во двор <адрес> по <адрес> в <адрес>, она- Автозамена: Фамилия И.О. увидела, как сотрудники милиции задержали ранее неизвестных ей Магомедова Р.М. и Алиева А.А. При этом у Алиева А.А. в руках была женская кожаная сумка, черного цвета. Рядом с указанными лицами она-Автозамена: Фамилия И.О. увидела ранее ей незнакомую Автозамена: Фамилия И.О., которая пояснила, что Магомедов Р.М. и Алиев А.А. нанесли ей удары руками по голове, отчего Автозамена: Фамилия И.О. упала на землю и отпустила сумку, а указанные лица, схватили сумку и попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками милиции. Она-Автозамена: Фамилия И.О. видела, что у Автозамена: Фамилия И.О. была рассечена бровь, а на лице и руках Автозамена: Фамилия И.О. имелись ссадины.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что 24 февраля 2011 года в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> для участия в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестных Магомедова Р.М. и Алиева А.А. Перед началом досмотра ему-Автозамена: Фамилия И.О. и иным присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. В процессе досмотра у Алиева А.А. из левой руки была изъята женская кожаная сумка черного цвета, в которой находился кожаный кошелек черного цвета с деньгами в размере 1.860 рублей, кредитная карта «Росбанк», деньги в размере 79.650 рублей, косметичка с зеркалом, помада, брелок с ключами, удостоверение красного цвета на имя Автозамена: Фамилия И.О., мобильный телефон фирмы «Нокиа» с сим-картой сотового оператора «МТС», кошелек коричневого цвета с документами на имя Автозамена: Фамилия И.О., а именно: паспорт, водительское удостоверение, документы на автомашину марки «Фольксваген Поло». По факту изъятых предметов, Алиев А.А. отказался от дачи каких-либо пояснений. В процессе личного досмотра Магомедова Р.М., последний сообщил, что имеет при себе боевой пистолет. Сотрудники милиции изъяли из-за пояса брюк Магомедова Р.М. пистолет черного цвета с пластмассовой рукояткой, сверху металлический, и с находящимся в нем магазином, снаряженным 7 патронами желтого цвета. По данным фактам были составлены соответствующие документы, которые он-Автозамена: Фамилия И.О. и иные присутствующие лица подписали.

В своих показаниях, данных суду и в ходе досудебного следствия, которые оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

(л.д.151-153)

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаний свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.. (инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес>), данных в ходе досудебного следствия 17 марта 2011 года, следует, что 24 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут, он в составе ГНР ОВД по <адрес> совместно с сотрудниками милиции Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. по сообщению дежурного о совершенном уличном грабеже, прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где увидел ранее неизвестную Автозамена: Фамилия И.О., которая указала на двух молодых людей, убегающих по Ломоносовскому проспекту в сторону <адрес>, пояснив при этом, что указанные лица похитили у нее сумку. Он-Автозамена: Фамилия И.О. проследовал за убегающими лицами и произвел их задержание. Задержанными оказались Магомедов Р.М. и Алиев А.А. В руках у Алиева А.А. находилась кожаная женская сумка. На место задержания Магомедова Р.М. и Алиева А.А. была вызвана следственно-оперативная группа, по приезду которой был произведен личный досмотр Алиева А.А. и Магомедова Р.М. У Автозамена: Фамилия И.О. имелись видимые телесные повреждения в виде ссадин на лице и теле, а так же была рассечена бровь. (л.д. 157-158)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.159-162)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 24 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 05 минут по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> он в составе следственно-оперативной группы прибыл по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где увидел ранее ему неизвестных Магомедова Р.М. и Алиева А.А., задержанных по подозрению в совершении грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О. Им-Автозамена: Фамилия И.О. был проведен личный досмотр Алиева А.А., в процессе которого из левой руки последнего была изъята женская кожаная сумка черного цвета, в которой находились денежные средства, документы и иное имущество Автозамена: Фамилия И.О. По факту изъятых предметов, Алиев А.А. отказался от дачи каких-либо пояснений. По окончанию личного досмотра Алиева А.А. им-Автозамена: Фамилия И.О. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее им-Автозамена: Фамилия И.О. был произведен личный досмотр Магомедова Р.М., в процессе которого у последнего из-за пояса брюк был изъят пистолет черного цвета с пластмассовой рукояткой, сверху металлический, с находящимся в нем магазином, снаряженным 7 патронами желтого цвета. По факту изъятого Магомедов Р.М. пояснил, что пистолет с патронами принадлежит ему. По окончании личного досмотра Магомедова Р.М. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 154-156)

Кроме того, виновность подсудимых Магомедова Р.М. и Автозамена: Фамилия И.О., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Заявлением потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за от 24.02.2011 года, подтверждается ее обращение в правоохранительные органы по факту покушения на грабеж ее имущества, совершенного неизвестными лицами, которые 24.02.2011 года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, применив к ней насилие, открыто похитили принадлежащую ей сумку с имуществом.(л.д.5)

Рапортом инспектора ОР ППСМ ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. об обнаружении в действиях Магомедова Р.М. и Алиева А.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 УК РФ и обстоятельствах их задержания. (т.1 л.д. 18)

Протоколом от 24.02.2011 года, с фототаблицей и планом-схемой к нему, согласно которым с участием потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. произведен осмотр участка местности у <адрес> по <адрес> <адрес>, в процессе которого Автозамена: Фамилия И.О. указала место, где неизвестные лица пытались похитить ее имущество. (л.д.8-16)

Протоколом от 24.02.2011 года, согласно которому произведен личный досмотр Алиева А.А., в процессе которого у него изъята сумка с денежными средства, документами и иным имуществом, принадлежащим Автозамена: Фамилия И.О. Указанная сумка с находящимся в ней имуществом потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. осмотрена протоколом от 28.02.2011 года и признана вещественным доказательством по делу постановлением от 09.03.2011 года. (л.д.6, 88-90, 128-130)

2. Эпизод по факту совершения подсудимым Магомедовым Р.М. преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ его вина подтверждается следующими доказательствами.

Вышеприведенными показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>) данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в которых он подтвердил обстоятельства проведенного им 24.02.2011 года, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> личного досмотра Магомедова Р.М., в процессе которого у последнего из-за пояса брюк был изъят пистолет черного цвета с пластмассовой рукояткой, сверху металлический, с находящимся в нем магазином, снаряженным 7 патронами желтого цвета. По данному факту Магомедов Р.М. пояснил, что пистолет с патронами принадлежит ему. По окончании личного досмотра Магомедова Р.М. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. (л.д. 154-156)

Вышеприведенными показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердили факт своего участия в качестве понятых в процессе личного досмотра Магомедова Р.М., произведенного сотрудниками милиции 24.02.2011 года, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, подтвердив факт изъятия из-за пояса брюк Магомедова Р.М. пистолета, с находящимся в нем магазином, снаряженным 7 патронами желтого цвета. По данному факту Магомедов Р.М. пояснил, что пистолет с патронами принадлежит ему. По окончании личного досмотра Магомедова Р.М. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Кроме того, виновность подсудимого Магомедова Р.М., в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Протоколом от 24.02.2011 года, согласно которому произведен личный досмотр Магомедова Р.М., в процессе которого у него изъят пистолет с глушителем, снаряженный 7 патронами. Указанный пистолет с патронами признаны вещественными доказательствами по делу постановлением от 09.03.2011 года. (л.д.7, 137-139)

- заключением баллистической судебной экспертизы от 05 марта 2011 года, согласно которому пистолет серии КИМ года выпуска, изъятый у Магомедова Р.М., является переделанным 5,45-мм пистолетом ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный). Переделка произведена самодельным способом путем замены стандартного ствола на самодельно изготовленный, с целью укрепления на пистолете глушителя звука выстрела и относится к нестандартному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 5,45-мм. Пистолет для производства выстрелов пригоден. Шесть патронов из семи являются 5,45-мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ) и относятся к боеприпасам для пистолета (ПСМ). Один патрон со следом бойка на капсюле и без порохового состава, является частями (пулей и гильзой) 5,45-мм патрона (МПЦ) к пистолету (ПСМ) и к боеприпасу не относится. Шесть патронов пригодны для стрельбы в представленном пистолете, один патрон для стрельбы не пригоден. Предмет цилиндрической формы, изготовлен самодельным способом является прибором для бесшумной стрельбы (глушителем) к огнестрельному оружию 5,45-мм и не является составной частью оружия.(л.д. 104-108)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.,, данными суду, а так же показаниям свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. об отсутствии между ними предварительного сговора на хищение имущества у Автозамена: Фамилия И.О., расценивая таковые как правомерную защиту от обвинения. Такая версия подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. не нашла своего подтверждения в суде и полностью опровергнута показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., категорично указавшей в суде на согласованность действий каждого из подсудимых в процессе ее избиения и открытого хищения ее имущества, детально конкретизировав действия каждого из подсудимых. Показания потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. суд считает последовательными, достоверными и допустимыми.

Вышеприведенные показания потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. полностью согласуются с показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., в которых они подтвердили обстоятельства задержания подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. в процессе совершенного в отношении Автозамена: Фамилия И.О. преступления.

В своих показаниях свидетель Автозамена: Фамилия И.О. подтвердила, что слышала женские крики о помощи, после чего вызвала сотрудников милиции, по прибытию которых Магомедов Р.М. и Алиев А.А. с похищенной сумкой были задержаны.

В своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили обстоятельства произведенных личных досмотров задержанных Магомедова Р.М. и Алиева А.А., подтвердив факт изъятия у Алиева А.А. сумки с имуществом, похищенной у Автозамена: Фамилия И.О., а у Магомедова Р.М. пистолета с патронами.

Согласованность действий каждого из подсудимых в момент совершения инкриминируемого им преступления и после его совершения, свидетельствует о наличии в их действиях предварительного сговора и прямого умысла, направленного именно на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. о том, что они не применяли насилия по отношению к потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. Такие доводы подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. полностью опровергнуты показаниями потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., в которых она категорично указала, что в процессе грабежа ее имущества, нападавшие лица наносили ей многочисленные удары руками в область головы, после чего повалили ее, подтащили к припаркованным автомашинам, где нанесли множественные удары ногами по рукам и голове, причинив гематомы на руках и голове, а так же рассекли бровь.

В своих показаниях свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. подтвердили, что у Автозамена: Фамилия И.О. имелись видимые телесные повреждения и была рассечена бровь.

Данные факты свидетельствуют о том, что подсудимые Магомедов Р.М. и Алиев А.А. в процессе грабежа имущества Автозамена: Фамилия И.О., применяли к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, но причинившее физическую боль Автозамена: Фамилия И.О.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Магомедова Р.М. по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицированны как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Вместе с тем обстоятельства (дата, время, место), при которых Магомедов Р.М. незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы не установлены, а потому, в отсутствии объективной стороны преступления в части незаконного приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, суд считает необходимым исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Магомедова Р.М.

Согласно выводам проведенной баллистической судебной экспертизы от 05.03.2011 года, шесть патронов из семи, изъятых у Магомедова Р.М. в процессе личного досмотра, являются 5,45-мм малокалиберными пистолетными патронами центрального боя (МПЦ) и относятся к боеприпасам для пистолета (ПСМ), а один патрон со следом бойка на капсюле и без порохового состава, является частями (пулей и гильзой) 5,45-мм патрона (МПЦ) к пистолету (ПСМ) и к боеприпасу не относится, так как для стрельбы не пригоден. Предмет цилиндрической формы, изготовлен самодельным способом является прибором для бесшумной стрельбы (глушителем) к огнестрельному оружию 5,45-мм и не является составной частью оружия. (л.д. 104-108)

Учитывая изложенное, суд полагает необходимым исключить из обвинения Магомедова Р.М. факт незаконного хранения и ношения боеприпаса в виде седьмого патрона, не являющегося боеприпасом и не пригодным для производства выстрела, а так же прибора для бесшумной стрельбы (глушителя), не являющегося составной частью оружия.

Учитывая изложенное, суд считает виновность подсудимых Магомедов Р.М. и Алиев А.А. в совершении инкриминируемых им преступлений доказанной полностью, а действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (в редакции федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, действия подсудимого Магомедова Р.М. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств, свидетельствующих о предварительном преступном сговоре у подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А. на совершение покушения на грабеж имущества Автозамена: Фамилия И.О. и свидетельствующих о применении насилия к потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., а потому считала необходимым действия Алиева А.А. квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, а действия Магомедова Р.М. квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, оправдав его в совершении покушения на грабеж имущества Автозамена: Фамилия И.О. и назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Однако суд считает, что действия подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А., каждого, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, а подсудимого Магомедова Р.М. и по ст.222 ч.1 УК РФ квалифицированны верно и совершение подсудимыми именно инкриминируемых им преступлений полностью нашло свое подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Алиеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Изучением личности подсудимого Алиева А.А. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2010 года рождения, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.170-178, 292-294)

Назначая наказание подсудимому Магомедову Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного тяжкого преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, одно из которых в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ относиться к категории тяжких преступлений. Кроме того, при назначении наказания подсудимому Магомедову Р.М., суд учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Изучением личности подсудимого Магомедова Р.М. установлено, что он ранее судим 29.09.2008 года Мещанским районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы условно-досрочно по постановлению Кизилюртовского городского суда <адрес> от 25.02.2010 года, неотбытый срок составил 1 год 5 месяцев 10 дней, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Магомедов Р.М. официально не трудоустроен, не состоит в браке, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.188-200)

В соответствии с положениями п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание действия родственников каждого из подсудимых, направленных на добровольное заглаживание морального вреда потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д.295-296)

Кроме того, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Алиева А.А., наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алиева А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Магомедова Р.М. усматривается опасный рецидив преступлений, так как он совершил тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.68 УК РФ.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Алиева А.А. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимыми Магомедовым Р.М. и Алиевым А.А., каждым, совершено неоконченное преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, суд назначает каждому из подсудимых наказание за совершение такого преступления с учетом положений ст.66 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Магомедовым Р.М. совершено два преступления подряд, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая, что подсудимым Магомедовым Р.М. в период условно-досрочного освобождения по приговору Мещанского районного суда <адрес> от 29.09.2008 года совершенно два умышленных преступления, суд, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимым Магомедову Р.М. и Алиеву А.А. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений. Подсудимым Алиевым А.А. совершено тяжкое корыстное преступление, подсудимым Магомедовым Р.М., имеющим не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества, в период условно-досрочного освобождения совершено два преступления подряд, одно из которых относится к категории тяжких и вновь связано с открытым хищением чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья по отношению к потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.

Суд пришел к убеждению, что наказание каждому из подсудимых должно быть назначено исключительно в виде лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимых Магомедова Р.М. и Алиева А.А., и их семей, суд полагает необходимым назначить каждому из подсудимых дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ в виде штрафа, а подсудимому Магомедову Р.М. назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.222 ч.1 УК РФ – виде штрафа.

При этом суд не находит оснований для назначения подсудимым Магомедову Р.М. и Алиеву А.А., каждому, дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - в виде ограничения свободы.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому Алиеву А.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает подсудимому Магомедову Р.М. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО21 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г», 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства;

- по ст.222 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО21 наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ – отменить ФИО21 условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Мещанского районного суда г.Москвы от 29.09.2008 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично в виде в виде 1 (одного) года присоединить неотбытое наказание по приговору Мещанского районного суда <адрес> от 29.09.2008 года и окончательно к отбыванию назначить ФИО22 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 50.000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО21 и ФИО26ФИО26, каждому, оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания каждому из подсудимых исчислять с 24 февраля 2011 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: женскую сумку с находящимся в ней имуществом, изъятую при осмотре места происшествия 24.02.2011 года по адресу: <адрес>, <адрес> проспект, <адрес> – оставить по принадлежности у Автозамена: Фамилия И.О.; пистолет серии КИМ , являющийся переделанным 5,45-мм пистолетом ПСМ, прибор для бесшумной стрельбы (глушитель), гильзу и пулю 5,45-мм патрона (МПЦ), находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить; процессуальные документы - хранить при уголовном деле № 1-165/15-11.

(л.д.128-130, 137-138)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья