виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-330/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «07» сентября 2011 года

Гагаринский районный суда г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи О. В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., подсудимого Ефремова С.М., защитника – адвоката МГКА АК Чудакова В.Ю., представившего соответствующее удостоверение и ордер от 07.09.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>, <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, посёлок Тюльган, <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка 1995 года рождения; официально трудоустроенного в <данные изъяты>», состоящего в должности торгового представителя; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов С.М. виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Ефремов С.М. незаконно, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета массой 1,80 грамма, в крупном размере, являющимся наркотическим средством - героин, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I). Указанное наркотическое средство - героин, массой 1,80 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, он незаконно хранил, в том числе при себе, без цели сбыта, до 07 апреля 2011 года, когда примерно в 22 часа 50 минут, находясь у дома № 113/1 по Ленинскому проспекту в городе Москве, он был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: город Москва, улица Кржижановского, дом № 14, корпус 1, где в период времени с 23 часов 35 минут до 23 часов 50 минут 07 апреля 2011 года у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся (согласно справки об исследовании № И-1/626 от 08 апреля 2011 года и заключению эксперта № Э-1/699-11 от 17 апреля 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - героином, массой 1,80 грамма, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Ефремовым С.М. в присутствии защитника Кисиевой О.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ефремов С.М., после консультации с защитником Чудаковым В.Ю., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Ефремов С.М. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Ефремовым С.М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Ефремова С.М. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое в соответствие с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Ефремов С.М. по месту постоянной регистрации характеризуется формально, как не имеющий претензий со стороны соседей; по месту работы генеральным директором МА «Бестселлер» Лисиной М.Ю. характеризуется положительно, ранее не судим, с ДД.ММ.ГГГГ наблюдается у врача – нарколога, на учёте у врача - психиатра не состоит, имеет на иждивении Ефремова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с положениями п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание, наличие на иждивении Ефремова А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефремову С.М., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Ефремовым С.М. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

Принимая во внимание предъявленное подсудимому обвинение в незаконном хранении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, суд исключает из текста изложения обстоятельств инкриминируемого деяния, данные о приобретении вышеуказанного наркотического вещества Ефремовым С.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефремова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ефремова С.М. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин массой 1,78 грамма из свертка, оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы, являющееся наркотическим средством – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова