виновен в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-342/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «26» сентября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Харбедия А.Р., Сергеевой Н.А., подсудимого Рязанцева В.И., защитника – адвоката МГКА АК Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О. В. Сусалёвой О.В., Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего, имеющего на иждивении сына Смирнова О.В. 2011 года рождения; официально не трудоустроенного; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанцев В.И. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рязанцев В.И., 17 августа 2011 года, будучи в состоянии наркотического опьянения, в не установленное дознанием время, в неустановленном месте незаконно, без соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного лица для собственного потребления, без цели сбыта два свертка с веществами, являющимися, согласно выводов проведённой по уголовному делу судебной химической экспертизы № 3663 от 21 августа 2011 года наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-оноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1,15 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ( в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 06.02.2004 г. № 51, от 17.11.2004 г. № 648, от 08.07.2006 г. № 421, от 4.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 1.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010 г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 0.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990, от 25.02.201 1 г. № 1 12, от 11.03.2011 г. № 158), с Постановлением Правительства Российской Федерации от 02 февраля 006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 "головного кодекса Российской Федерации» С в ред. Постановлений Правительства Российской Федерации от 08.07.2006 г. № 421 от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507. от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. г № 882, от 27.11.2010 г. № 934, от 08.12.2010 г. № 990 от 25.02.201 1 г. № 112, от 11.03.2011 г. № 158) относится к крупному размеру; которые незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе вплоть до задержания его сотрудниками полиции 17 августа 2011 года примерно в 11 часов 15 минут у дома 12 корп. 1 по улице Винокурова гор. Москвы и последующего изъятия наркотического средства 17 августа 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут в ходе личного досмотра, проведённого возле дома 12 корп. 1 по улице Винокурова гор. Москвы.

В ходе предварительного расследования по данному делу при ознакомлении с материалами уголовного дела Рязанцевым В.И. в присутствии защитника Синюка К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рязанцев В.И., после консультации с защитником Романченко В.А., поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Рязанцев В.И. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признаёт, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учётом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённое Рязанцевым В.И. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Рязанцева В.И. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Рязанцев В.И. ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка Смирнова О.В., 2011 года рождения, однако официально не трудоустроен, состоит на профилактическом учёте в НД № 12.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающему наказание обстоятельству наличие на иждивении малолетнего ребёнка Смирнова О.В. 2011 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рязанцеву В.И., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

При назначении наказания, суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Рязанцевым В.И. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 6 ( шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рязанцева В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество общей массой 1,11 г., из двух свертков, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г.Москве по квитанции после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

: