виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.



Дело № 1-340/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «12» сентября 2011 года

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи О.В. Шаровой, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Каировой О.А., потерпевшего Ибрагимова Г.М., подсудимого Фомичева М.О., защитника – адвоката МГКА АК Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката КА « Московский юридический центр» Перцева М.С., представившего соответствующее удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее специальное образование; официально трудоустроенного в <данные изъяты> в должности водителя, в браке не состоящего; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомичев М.О. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 16 минут, находясь в общественном месте, на территории гаражно-эксплутационного потребительского кооператива «Горка», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, используя в качестве оружия телескопическую трубу, целенаправленно подошел к Ибрагимову Г.М. и умышленно, из хулиганских побуждений нанес последнему два удара телескопической трубой в область головы, один удар по ребрам, а также один удар в область плеча, причинив тем самым потерпевшему Ибрагимову Г.М. телесные повреждения.

Так же, Фомичев М.О. виновен в совершении умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 16 минут находясь на территории гаражно-эксплутационного потребительского кооператива «Горка», расположенного по адресу: г. Москва, ул. Архитектора Власова, д. 59, в ходе совершения хулиганства, также, имея умысел на причинение телесных повреждений из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, подошёл к Ибрагимову Г.М., при этом используя в качестве оружия телескопическую трубу, которой беспричинно нанёс потерпевшему два удара в область головы, после чего, замахнувшись вновь, нанес один удар в область рёбер и один удар в область плеча, причинив при этом Ибрагимову Г.М. согласно заключению эксперта № 11470м/13612 от 24.08.2011 года телесные повреждения в виде: ЗЧМТ, ушибленной раны левой теменной области, сотрясения головного мозга, которые вызывают кратковременное расстройство здоровья продолжительностью менее 3-х недель от момента причинения травмы и расцениваются как причинившие лёгкий вред здоровью, а также ссадину на уровне 10 ребра слева, не повлекшей за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее лёгкий вред здоровью человека, но причинившее физическую боль.

В ходе предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами дела Фомичевым М.О. в присутствии защитника Фурманова В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Фомичев М.О. после консультации с защитником Перцевым М.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Фомичев М.О. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознаёт последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемых ему деяниях признаёт, чистосердечно раскаивается в совершённом.

Государственный обвинитель и потерпевший Ибрагимов Г.М. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершённые Фомичевым М.О. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; а так же в совершении умышленного причинения лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, дана верно.

На основании изложенного, суд считает вину Фомичева М.О. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а именно: п.»а» ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Также суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

По делу установлено, что подсудимый Фомичев М.О., ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, официально трудоустроен в «Ивеком», где состоит на должности водителя. По месту проживания характеризуется формально, как не имеющей претензий со стороны жильцов дома. Положительно характеризуется ст. ууп ОУУП отдела МВД России <данные изъяты> Лучкиным Н.Н., а так же генеральным директором ООО «Фасад Рем Строй» Комбаровым Н.М. в соответствии с характеристикой которого является квалифицированным, исполнительным сотрудником; а так же положительно характеризуется по месту прохождения обучения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с положениями ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомичеву М.О., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

В силу требований ст. 10 УК РФ, суд назначает наказание подсудимому по инкриминируемому ему преступлению с учетом вступившего в законную силу Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ по каждому из инкриминируемых преступлений.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Фомичевым М.О. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фомичева М.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественное доказательства: диск с видеозаписью от 06.07.2011 года, хранящийся при материалах дела – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова