виновен в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.



Дело № 1-310/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва «22» августа 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Сергеевой Н.А., подсудимого Рымарова И.С., защитника – адвоката МГКА АК Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; адвоката АК Кисиевой О.И., представившей соответствующее удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего, детей не имеющего; официально трудоустроенного в ООО «ФортМастер» на должности менеджер; военнообязанного; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рымаров И.С. виновен в совершении незаконного хранения, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рымаров И.С. в период до 20 часов 15 минут 15 марта 2011 года при неустановленных дознанием обстоятельствах: в неустановленном месте, в неустановленное время, приобрел путем найденного вещество, являющиеся наркотическим средством - марихуана, количество которого высушенного до постоянной массы составит 23,1 грамма, то есть в крупном размере, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» запрещен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством и международными договорами Российской Федерации (список I). Указанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 23,1 грамма, высушенного до постоянной массы, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, он незаконно хранил, в том числе при себе, без цели сбыта, до 15 марта 2011 года, когда примерно в 20 часов 15 минут, находясь у дома № 2, по улице Маршала Бирюзова в городе Москве, он был задержан сотрудниками 4 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве и доставлен в помещение Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по городу Москве, расположенное по адресу: город Москва, улица Кржижановского, дом № 14, корпус 1, где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 15 марта 2011 года у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты два прозрачных полимерных пакета с веществами растительного происхождения зеленого цвета, являющимися (согласно справки об исследовании № И-1/431 от 16 марта 2011 года и заключению эксперта № Э-1/500-11 от 24 марта 2011 года БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве) наркотическим средством - марихуаной, общей массой 23,1 грамма, высушенного до постоянной массы, то есть в крупном размере.

В ходе предварительного следствия по данному делу при ознакомлении с материалами дела Рымаровым И.С. в присутствии защитника Афанасьева Е.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рымаров И.С. после консультации с защитником Кисиевой О.И. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Рымаров И.С. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного акта полностью согласен, свою вину в инкриминируемом ему деянии признает, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Рымаровым И.С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ дана правильно.

На основании изложенного, суд считает вину Рымарова И.С. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По делу установлено, что подсудимый Рымаров И.С. по месту жительства характеризуется формально, по месту работы генеральным директором ООО «ФортМастер» Михайлиной Т.Ф. характеризуется положительно, как квалифицированный специалист и дисциплинированный работник, ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рымарову И.С., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд так же не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ будет являться препятствием совершения противоправных действий Рымарова И.С. впредь, такое наказание служит цели его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рымарова И.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство:

- вещества массой 24,3 г. и 4,2 г. из двух свертков, изъятые в ходе личного досмотра Рымарова И.С., являющиеся наркотическим средством – марихуана, (оставшиеся после проведения исследования и химической судебной экспертизы) из полимерных пакетов, изъятых в ходе личного досмотра у Рымарова И.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по г. Москве (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова