незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-51/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «24» февраля 2011 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы М.А. Жигалиной, подсудимого Д.В. Кудинова, защитника – адвоката МГКА АК В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение и ордер от 02.02.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: <адрес>; зарегистрированного по адресу: г. Москва, <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее специальное образование; состоящего в браке, официально не трудоустроенного; не военнообязанного; ранее судимого в 1999 году Чертановским районным судом гор. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ, освобожден 26.08.2005 году условно - досрочно, неотбытый срок составил 9 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудинов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кудинов Д.В., незаконно приобретя, 10 декабря 2010 года примерно в 19 часов у <адрес> по проспекту 60-летия Октября гор. Москвы у неустановленного лица десять патронов, изготовленных промышленным способом, относящихся к 5, 45-мм военным патронам, являющихся, согласно заключения проведенной по уголовному делу судебно-баллистической экспертизы от 15 декабря 2010 года штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45-мм: автоматам Калашникова (АК-74, АКС-74. АК-74Н, АКС-74Н, АКС-74У, АКС-74УН2) и ручным пулеметам (РПК-74, РПКС-74, РПК-74Н, РПКС-74Н), пригодных для стрельбы, незаконно хранил указанные боеприпасы, носил их при себе вплоть до момента его задержания 14 декабря 2010 года в 14 часов 50 минут сотрудниками милиции у <адрес> гор. Москвы и последующего изъятия боеприпасов в ходе личного досмотра.

В судебном заседании Кудинов Д.В. после консультации с защитником поддержал заявленное на стадии предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснил суду, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему разъяснен порядок обжалования приговора.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кудиновым Д.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудинов Д.В., суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Кудинова Д.В. по ст. 222 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кудинову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, также влияние назначенного наказания на перевоспитание и исправление подсудимого, для чего учитывает данные о его личности.

Кудинов Д.В. ранее судим в 1999 году Чертановским районным судом гор.
Москвы по ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. С учетом материального положения подсудимого, принимая во внимание, что он официально не трудоустроен, суд не находит оснований для назначения Кудинову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Подсудимый вину в инкриминируемом ему деянии признал, раскаялся в совершенном преступлении. Суд так же учитывает и наличие у подсудимого заболевания - гепатит С.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Кудинову Д.В., положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудинову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа в доход государства, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: десять патронов, являющиеся 5,45 мм военным патронами, являющихся штатными боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5, 45 мм: автоматам и ручным пулеметам Калашникова (АК -74, АКС -74, АК 74 Н, АКС -74У, АКС-74 УН2, РПК-74, РПКС -74, РПК -74Н, РПКС – 74Н), израсходованы в процессе производства экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова.