совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное совершение сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоят-х



Дело № 1-65/13-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва «22» февраля 2011 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда г. Москвы О. В. Шарова, единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы М. А. Жигалиной, подсудимого В.А. Романченко, представившего соответствующее удостоверение и ордер от 02.02.2011 г., при секретаре О. В. Сусалёвой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; место рождения: г. Москва; <адрес>; гражданина Российской Федерации; имеющего среднее образование; в браке не состоящего; официально не трудоустроенного; не военнообязанного; ранее судимого в 2006 году Чертановским районным судом г. Москвы по ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО19 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО28, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени предшествующий 21 часу 45 минутам 07 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно в целях сбыта гр-ну Невтису Д.А., приобрел у неустановленного следствием лица, сверток с веществом — смесью, в состав которой входит героин, диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0, 34 г., относящийся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 № 51, от 17.11.2004 № 648, от 08.07.2006 № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 № 507, от 21.12.2009 № 1042, от 31.12.2009 № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 30.06.2010 года № 486; Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 г. № 421, от 04 июля 2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, 31 декабря 2009 г. № 1186, от 21.04.2010г. № 256, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, к наркотическому средству, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Щеголев В.Д. 07 декабря 2010 года, примерно в 21 час 45 минут, находясь в подъезде № 7, дома № 8 по ул. Кравченко в г. Москве, незаконно, за 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей пытался сбыть Невтису Д.А. указанный сверток с наркотическим средством - героин, диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0.34 г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после передачи свертка с указанным психотропным веществом Невтису Д.А., был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Щеголевым В.Д., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО23 после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый ФИО24 в судебном заседании показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением в соответствии с текстом обвинительного заключения полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Жигалина М.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Щеголевым В.Д. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, обосновано, а квалификация его действий органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину ФИО29. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого ФИО30 установлено, что он ранее судим приговором Чертановского районного суда г. Москвы от 18 мая 2006 года по ст. 228 -1 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, на учете в ПНД не состоит, в НД состоит с 08.12.2010 года. По адресу регистрации характеризуется формально с указанием о том, что жалоб от соседей и жителей дома на него не поступало; наличие на иждивении матери Щеголевой Л.А. 1938 года рождения, находящейся на пенсии по инвалидности, имеющей вторую группу инвалидности по общему заболеванию.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном; способствование в изобличении лиц, занимающихся хранением и сбытом наркотических средств на территории УВД по ЮЗАО г.Москвы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в действиях подсудимого ФИО31 опасного рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что ФИО25 ранее судим по аналогичному преступлению и после отбытия наказания, вновь совершил преступление, это свидетельствует о том, что ФИО26 на путь исправления не встал.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Щеголевым В.Д. преступления, вопреки позиции защиты, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить подсудимому ФИО27 вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО21 оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания ФИО22 исчислять с 08.12.2010 года, со дня его задержания согласно протоколу задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

1) денежные средства в сумме 1500 рублей из двух купюр, а именно: одна купюра достоинством купюра достоинством 1000 рублей с № вГ 5428602, одна купюра достоинством 500 рублей с № лН 8769521, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес>у <адрес> Гонгадзе Д.С. – оставить у него по принадлежности;

2) наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса наркотического средства составляет 0,33 г., хранящееся в камере хранения в ОВД по <адрес> после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова