хулиганство, те. грубое нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к общесту, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия; умышленное причинние легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство



Дело № 1-304/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

17 августа 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника КаировойО.А.;

потерпевшего ШегаЯ.И.;

подсудимого СимаковаА.Ю.;

защитника – адвоката Канивца Ю.М.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СИМАКОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним техническим образованием, в браке не состоящего, работающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части1 статьи 213 и пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Симаков А.Ю. виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час 00 мин находясь в общественном месте около <адрес>, имея умысел на совершение хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии посторонних лиц, умышленно из хулиганских побуждений выражаясь нецензурной бранью, целенаправленно подошел к Шега Я.И. и резко замахнулся на него бутылкой пива, которая в тот момент находилась у него в руках. Однако, ШегаЯ.И. успел уклониться в сторону, благодаря чему он промахнулся, в этот момент бутылка вылетела из рук последнего и разбилась о стену дома.

Затем, он, продолжая свои преступные действия, высказывая, при этом, словами угрозу убийством, схватил Шега Я.И. за одежду, а последний, в свою очередь, схватил его за руки, в результате чего они упали на землю и он стал наносить неоднократные удары кулаком по туловищу Шега Я.И.

Находясь на земле, он правой рукой достал из правого заднего кармана джинсовых брюк, одетых на нем нож и нанес Шега Я.И. удар в область левого бедра, после чего резким движением руки спрятал его обратно, который впоследствии выкинул.

Тем самым, он причинил Шега Я.И. телесные повреждения в виде резаной раны по внутренней поверхности средней трети левого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Также подсудимый Симаков А.Ю. виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так, он 14 июня 2011 года примерно в 22 час 00 мин находясь в общественном месте около подъезда жилого <адрес>
<адрес>, в ходе совершения хулиганства в отношении ШегаЯ.И. нанес неоднократные удары кулаком по туловищу последнего и нанес удар ножом, находившемся при нем, в область левого бедра Шега Я.И.

Тем самым, он причинил ШегаЯ.И. резаную рану по внутренней поверхности средней трети левого бедра, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно).

Подсудимый СимаковА.Ю. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СимаковуА.Ю. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СимаковаА.Ю. в особом порядке.

При выяснении мнения потерпевшего ШегаЯ.И. к заявленному ходатайству потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении СимаковаА.Ю. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по каждому из упомянутых преступлений, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому СимаковуА.Ю. в совершении преступлений, указанных в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия СимаковаА.Ю. квалифицируются по пункту «а» части 1 статьи213 УК РФ (как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений).

При изучении личности подсудимого СимаковаА.Ю. установлено, что он ранее не судим и к ответственности не привлекался (л.д.154-158), по месту жительства от соседей и родственников в отношении него жалоб не поступало (л.д.165), трудоустроен и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 166-167).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому СимаковуА.Ю., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому СимаковуА.Ю., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся: к категории средней тяжести (пункт «а» части 1 статьи 213 УК РФ) и небольшой тяжести (пункт «а» части2 статьи 115 УК РФ), а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, его личность, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступной деятельности, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 213 и частью 2 статьи 115 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, судом подсудимому СимаковуА.Ю. назначается наказание по пункту «а» части1 статьи 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год; по пункту «а» части 2 статьи115 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

Применяя правила назначения наказаний по совокупности преступлений, предусмотренные частью 2 статьи 69 УК РФ, судом путем полного сложения назначенных наказаний подсудимому СимаковуА.Ю. назначается окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, в частности сведения о личности подсудимого, позицию государственного обвинителя, полагавшего считать назначенное наказание условным, позицию потерпевшего, согласившегося с государственным обвинителем, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления СимаковаА.Ю. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок на два года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что: кухонные ножи в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения <адрес> надлежит уничтожить.

Мера пресечения не избиралась.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИМАКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Признать СИМАКОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний СИМАКОВУ А.Ю. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год и шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Симакову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Симакова А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: кухонные ножи в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения <адрес> <адрес> надлежит уничтожить

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья