совершение кражи, те.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-283/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

09 августа 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника ЛихоО.Е.;

подсудимой СелютинойИ.Н.;

защитника – адвоката НовиковаИ.В.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕЛЮТИНОЙ И.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, гражданки <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., нетрудоустроенной, ранее судимой:

07 февраля 2002г. <адрес> по пунктам «а, б» части 3 статьи 162 УК РФ к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> 09 июля 2004г. считать осужденной по пункту «а» части 3 статьи 162 УК РФ к семи годам и одиннадцати месяцам лишения свободы. Освобождена 01 ноября 2008г. по отбытии срока наказания;

21 октября 2010г. <адрес> по части 2 статьи188 УК РФ с применением статьи 64 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 17 декабря 2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части2 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Селютина И.Н. виновна в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, она, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 06 июня 2011г. примерно в 11 час 07 мин, находясь в помещении <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, и воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, из находившейся на полу женской сумки, принадлежащей Преображенской Р.Л., тайно похитила кошелек стоимостью 2000 руб., в котором находились денежные средства в размере 23000 руб., две серьги из желтого золота 585 пробы в виде цветка с голубым топазом, общей стоимостью 5000 руб., банковская карта «Сбербанк России» на имя Преображенской Р.Л., не представляющая материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего ПреображенскойР.Л. на общую сумму 30000 руб., после чего, она с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей ПреображенскойР.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб.

Подсудимая СелютинаИ.Н. в ходе судебного заседания подтвердила, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела ею в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного СелютинойИ.Н. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласна в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении СелютинойИ.Н. в особом порядке.

Из оглашенного заявления ПреображенскойР.Л. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству, следует, что потерпевшая выразила согласие с постановлением приговора в отношении СелютинойИ.Н. в особом порядке, указав, что претензий к подсудимой не имеет.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой СелютинойИ.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимая согласилась, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия СелютинойИ.Н. квалифицируются как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (пункт«в» части 2 статьи 158 УК РФ).

При изучении личности подсудимой СелютинойИ.Н. установлено, что она ранее судима (л.д.68-96), состоит в браке (л.д.62), имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д.67), добровольно сообщила о совершенном преступлении (л.д.2), и добровольно возместила имущественный ущерб потерпевшей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой СелютинойИ.Н., применяя положения пунктов «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд полагает возможным признать в данном случае явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Также, применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ судом в качестве обстоятельства, смягчающего подсудимой СелютинойИ.Н. наказание, учитывается полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой СелютинойИ.Н., применяя положения пункта «а» части 1 статьи 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимой, ее возраст, образование, семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи158 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, и частью 3 статьи 68 УК РФ, судом подсудимой СелютинойИ.Н. назначается наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.

Учитывая сведения о личности подсудимой, суд полагает возможным не применять подсудимой СелютинойИ.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частью 2 статьи 158 УК РФ.

Применяя правило, предусмотренное пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, при наличии рецидива преступлений, судом назначается подсудимой СелютинойИ.Н. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы в виде исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, применяя положения статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что протокол явки с повинной СелютинойИ.Н. надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕЛЮТИНУ И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селютиной И.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Селютину И.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Селютиной И.Н. исчислять с 09 августа 2011г.

Вещественные доказательства:

протокол явки с повинной СелютинойИ.Н. надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья