незаконное приобретение и хранение без целисбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-281/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

08 августа 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника КаировойО.А.;

подсудимого ПетрушковаИ.В.;

защитника – адвоката НовиковаИ.В.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕТРУШКОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, нетрудоустроенного, судимого:

15 апреля 2009г. <адрес> <адрес> по части 1 статьи 158 УК РФ к трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

07 мая 2009г. мировым судьей <адрес> по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 УК РФ к четырем месяцам лишения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. 07 августа 2009г. освободился, отбыв срок наказания;

17 ноября 2010г. мировым судьей <адрес> по части 1 статьи 330 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 10000 руб. в доход государства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петрушков И.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени, предшествующий 16 час 10 мин 11 июня 2011г., в <адрес>, при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел сверток с наркотическим средством – смесь, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,74 г., что является особо крупным размером.

Названное наркотическое средство он незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания сотрудниками органов внутренних дел 11 июня 2011г. в 16час 10 мин по адресу: <адрес>, и доставления в ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, где в 16 час 35 мин 11 июня 2011г., при личном досмотре, упомянутое наркотическое средство - смесь, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4,74 г., то есть в особо крупном размере, было у него обнаружено и изъято из капюшона надетой на нем кофты.

Подсудимый ПетрушковИ.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ПетрушковуИ.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ПетрушковаИ.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ПетрушковуИ.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ПетрушковаИ.В. квалифицируются по части 2 статьи228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого ПетрушковаИ.В. установлено, что он ранее судим (л.д. 53-55, 64-66), назначенное наказание в виде лишении свободы отбывал реально, освободился 07 августа 2009г., отбыв срок наказания (л.д.63), по месту жительства характеризуется формально (л.д. 58).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ПетрушковуИ.В., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ПетрушковуИ.В., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных статьей 73 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, представляющего серьезную угрозу национальной безопасности Российской Федерации, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, сведения о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание исключительно в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого, его личность суд полагает возможным не применять подсудимому ПетрушковуИ.В. дополнительное наказание, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах в пределах санкции части 2 статьи 228 УК РФ, судом подсудимому ПетрушковуИ.В., применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ, назначается наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

Применяя правило, предусмотренное пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ и частью 4 статьи 74 УИК РФ, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, судом назначается подсудимому ПетрушковуИ.В. исправительное учреждение для отбывания наказания в виде реального лишения свободы: исправительная колония общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,72 г. (0,01 г. израсходовано при проведении исследования и 0,01 г. израсходовано при проведении судебной экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, а также шприц с иглой, хранящийся в камере хранения <адрес> – подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТРУШКОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Петрушкову И.В. исчислять с 11 июня 2011г., включив в него срок задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Петрушкову И.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,72 г. (0,01 г. израсходовано при проведении исследования и 0,01 г. израсходовано при проведении судебной экспертизы), хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по <адрес>, а также шприц с иглой, хранящийся в камере хранения <адрес> – подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна:

Судья