незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическиз средств в крупном размере



Дело № 1-242/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

04 августа 2011 г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника КаировойО.А.;

подсудимого ЛамакинаА.В.;

защитника – адвоката РябенкоВ.Ф.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ламакина А.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> в должности автослесаря, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ламакин А.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 27 мая 2011г. в период времени с 15 час 30 мин до 16 час 00 мин, находясь в овраге парковой зоны недалеко от <адрес>, осознавая противоправность своего деяния, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта для личного употребления без соответствующего разрешения кустарным способом осуществил изготовление жидкости общим объемом более 44.0 мм, в составе которой содержится наркотическое средство ацетилированный опий, общая постоянная масса которого составляет более 1.07 грамма, что относится к крупному размеру.

После этого употребил часть изготовленного наркотического средства, а оставшуюся после употребления часть наркотического средства разместил по трем шприцам с объемом жидкости 7 мл, 19 мл и 18 мл, в которых находилось наркотическое средство ацетилированный опий, общей постоянной массой 1.07 грамма.

Затем, продолжая противоправные действия, незаконно хранил при себе без цели сбыта названное наркотическое средство вплоть до задержания его сотрудниками органов внутренних дел 27 мая 2011 г. примерно в 17 час 40 мин у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства в крупном размере 27 мая 2011г. в период времени с 18 час 10 мин до 18 час 25 мин в ходе личного досмотра, проведенного в <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>.

Подсудимый ЛамакинА.В. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ЛамакинуА.В. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ЛамакинаА.В. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ЛамакинуА.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ЛамакинаА.В. квалифицируются по части 1 статьи228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности подсудимого ЛамакинаА.В. установлено, что он ранее не судим (л.д. 47-49, 52-62), имеет на иждивении нуждающуюся в заботе супругу и ее малолетнего ребенка (л.д.85-87).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЛамакинуА.В., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении у подсудимого супруги, нуждающейся в заботе, и ее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ЛамакинуА.В., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории средней тяжести.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Оснований для применения положений статей 62 и 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные частью 1 статьи 228 УК РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ, судом ЛамакинуА.В. назначается наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ЛамакинаА.В. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок шесть месяцев, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что три шприца с жидкостями объемом 4.8 мл, 16.8 мл и 15.8мл, в составе которых находится наркотическое средство – ацетилированный опий; сухой остаток каждой жидкости массой 0.02 г., 0.03 г. и 0.02 г., полученный при выпаривании по 1.0 мл каждой жидкости в ходе проведения по уголовному делу судебной химической экспертизы; пустой шприц и три инъекционные иглы; три свертка из фольги, на внутренней поверхности каждого свертка имеется вещество желтовато-коричневого цвета массой 0.02 г., 0.03 г. и 0.02 г., являющееся сухим остатком, полученным при выпаривании по 1.0 мл каждой жидкости при предварительном исследовании - надлежит уничтожить;

протокол личного досмотра ЛамакинаА.В. от 27 мая 2011г. хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ламакина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ламакину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок шесть месяцев.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ламакина А.В. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ламакину А.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: три шприца с жидкостями объемом 4.8 мл, 16.8 мл и 15.8мл, в составе которых находится наркотическое средство – ацетилированный опий; сухой остаток каждой жидкости массой 0.02 г., 0.03 г. и 0.02 г., полученный при выпаривании по 1.0 мл каждой жидкости в ходе проведения по уголовному делу судебной химической экспертизы; пустой шприц и три инъекционные иглы; три свертка из фольги, на внутренней поверхности каждого свертка имеется вещество желтовато-коричневого цвета массой 0.02 г., 0.03 г. и 0.02 г., являющееся сухим остатком, полученным при выпаривании по 1.0 мл каждой жидкости при предварительном исследовании - надлежит уничтожить;

протокол личного досмотра ЛамакинаА.В. от 27 мая 2011г. хранить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья