применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностых обязанностей



Дело № 1-248/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

08 августа 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СергеевойН.А.;

подсудимого ГорбуноваО.Н.;

защитника – адвоката СмирноваП.Л.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРБУНОВА О.Н., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием в браке не состоящего, нетрудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи318 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горбунов О.Н. виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Так, он 24 апреля 2011г. в период времени примерно с 16 час 30 мин до 17 час 00 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в общественном месте, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти – участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции <адрес> <адрес> Кадильникова М.И., находящегося в форменном обмундировании сотрудника МВД России, при исполнении своих должностных обязанностей по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных посягательств, после предъявления к нему законных требований о прекращении противоправных действий, выражавшихся в нарушении общественного порядка, а именно высказываний выражений с нецензурной бранью, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес КадильниковуМ.И. один удар рукой в область головы и два удара рукой в область туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины в области нижней губы справа, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью человека, а также физическую боль и глубокие моральные страдания.

Подсудимый ГорбуновО.Н. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ГорбуновуО.Н. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ГорбуноваО.Н. в особом порядке.

Из оглашенного в судебном заседании заявления потерпевшего КадильниковаМ.И. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству следует, что потерпевший выразил согласие с постановлением приговора в отношении ГорбуноваО.Н. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому ГорбуновуО.Н. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ГорбуноваО.Н. квалифицируются по части 1 статьи318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При изучении личности подсудимого ГорбуноваО.Н. установлено, что он несудимый (л.д.200-203, 212-213), формально характеризуется по месту жительства (л.д.210).

В данном случае суд полагает возможным в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому ГорбуновуО.Н., применяя положения пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признать активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.

Также, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ГорбуновуО.Н., применяя часть 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ГорбуновуО.Н., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Учитываются сведения о личности подсудимого, в частности его возраст, образование, сообщенные сведения о семенном положении, состояние здоровья, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, поскольку менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией части 1 статьи318 УК РФ, не смогут в данном случае обеспечить достижение целей наказания.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом подсудимому ГорбуновуО.Н. назначается наказание в виде лишения свободы на срок один год.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления ГорбуноваО.Н. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбунова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Горбунову О.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Горбунова О.Н. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Горбунову О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья