незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело ПРИГОВОРименем Российской Федерации

05 сентября 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника КаировойО.А.;

подсудимого БариковаК.А.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАРИКОВА К.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бариков К.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере, 13 июля 2011 г. примерно в 20 час 00 мин в <адрес> при неустановленных обстоятельствах без цели сбыта в целях личного употребления незаконно приобрел три свертка с веществом массой 0.70 г., 1.28 г. и 1.31 г., общей массой 3.29 г., являющиеся психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин и его производные, что является особо крупным размером.

Названное вещество он хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов 13 июля 2011 г. примерно в 23 час 50 мин <адрес> и изъятия у него упомянутых трех свертков с веществом массой 0.70 г., 1.28 г. и 1.31 г., общей массой 3.29 г., что является психотропным веществом-смесью, в состав которой входит амфетамин и его производные, в особо крупном размере.

Подсудимый БариковК.А. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного БариковуК.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении БариковаК.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому БариковуК.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия БариковаК.А. квалифицируются по части 2 статьи228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого БариковаК.А. установлено, что он ранее не судим (л.д. 46-48), состоит на учете в медицинском учреждении (л.д. 50), имеет мать-инвалида второй группы, положительно характеризуется матерью БариковойН.И., допрошенной в ходе судебного заседания.

Как таковая явка с повинной в данном случае не может служить самостоятельным обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому БариковуК.А., поскольку явка с повинной имела место после задержания подсудимого. Однако данное обстоятельство принимается судом в качестве иного обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что предусмотрено пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому БариковуК.А., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого нуждающейся в заботе и уходе матери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому БариковуК.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оснований для применения положений статей 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом сведений о личности подсудимого суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительного наказания, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, судом БариковуК.А. назначается наказание в виде лишения свободы на срок три года.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления БариковаК.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок четыре года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, изъятое у БариковаК.А. в ходе личного досмотра 13 июля 2011г., общей массой 3.20 г. (с учетом вещества израсходованного при исследовании и производстве экспертизы), хранящееся в камере хранения <адрес>, надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАРИКОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Барикову К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Барикова К.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Барикову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, изъятое у БариковаК.А. в ходе личного досмотра 13 июля 2011г., общей массой 3.20 г. (с учетом вещества израсходованного при исследовании и производстве экспертизы), хранящееся в камере хранения <адрес>, надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.