виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества (14 эпизодов), в краже с причинением значительного ущерба гражданину (4 эпизода), в краже с незаконным проникновением в жилище (9 эпизодов), в краже с незаконным проникновением в жилище в крупном р



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва 15 июля 2011 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Москвы Никитиной И.Н., подсудимого Мус­термана А.В., за­щит­ника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № 13 Романченко В.А., пред­ставившего удосто­верение и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном заседании материалы уголовного дела в от­ношении

Мустермана А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 13 августа 2010 года примерно в 00 часов 40 минут, прибыл к дому <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, он по газовой трубе, расположенной на стене ука­зан­ного дома, поднялся к окну <адрес>, где проживает Самохвалова В.И., после чего воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не на­блюдает, из корыстных побуж­дений с целью наживы, через открытое окно используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную палку, просунул ее через решетку в кухню вы­шеуказанной квартиры, и притя­нул с помощью палки к окну женскую сумку, принадлежащую Самохваловой В.И., таким об­разом незаконно проник в вышеуказанную квартиру. После чего в продолжение своего пре­ступного умысла, он тайно похитил из кошельков, находящихся в указанной сумке, денежные средства в размере 30 000 рублей, принадлежащие Самохваловой В.И., а впоследствии с похи­щенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Самохваловой В.И. значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, 17 августа 2010 года примерно в 18 час. 00 мин., находясь по ад­ресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принад­лежащий Балюк А.В., и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблю­дает, тайно похитил правую противотуманную фару стоимостью 8000 руб., принадлежащую Балюк А.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Балюк А.В. незначительный материальный ущерб на сумму 8000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 00 мин., находясь по ад­ресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Дашко А.В., и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, исполь­зуя в качестве орудия преступления заранее приготовленный кусок свечи зажигания, разбил им правое переднее стекло двери автомобиля и проник в салон, откуда тайно похитил плеер «<данные изъяты>» с проводом подключения стоимостью 10000 руб., принадлежащий Дашко А.В., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Дашко А.В. незначительный материальный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час. 00 мин., находясь по ад­ресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий Тимурзиеву Т.А., и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, демонтировал и тайно похитил четыре датчика парктроника с заднего бампера стоимостью 20000 руб., при­над­лежащие Тимурзиеву Т.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Тимурзиеву Т.А. значительный материальный ущерб на об­щую сумму 20000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., находясь по ад­ресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принад­лежащий Демидову Ю.М., и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не на­блюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный кусок свечи зажи­гания, разбил им правое переднее стекло двери автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>» стоимостью 6000 руб., а также навигатор фирмы «<данные изъяты>» с креплением стоимостью 8000 руб., принадлежащие Демидову Ю.М., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Демидову Ю.М. незначительный материаль­ный ущерб на общую сумму 14000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошел к прикре­пленному к лестничной клетке металлическим тросом велосипеду фирмы «<данные изъяты>», и, вос­пользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, используя в качестве ору­дия преступления заранее приготовленные кусачки для резки металлических проводов, переку­сил ими трос крепления и тайно похитил указанный велосипед стоимостью 7000 руб., принад­лежащий Десятову В.А., после чего после чего с похищенным имуществом с места преступле­ния скрылся, причинив потерпевшему Десятову В.А. значительный материальный ущерб на сумму 7000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, зашел в подъезд указанного дома и, поднявшись на <данные изъяты>, подошел к находившемуся на лестничной площадке самокату. После чего, восполь­зовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил самокат при­надлежащий Анацкому Н.И. стоимостью 4000 руб. и с похищенным имуществом с места пре­ступления скрылся, причинив потерпевшему Анацкому Н.И. незначительный матери­альный ущерб на общую сумму 4000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , и, вос­пользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, используя в качестве ору­дия преступления заранее приготовленную отвертку, демонтировал и тайно похитил два зер­кальных элемента боковых зеркал заднего вида и два передних омывателя с передних фар ука­занного автомобиля, общей стоимостью 30000 руб., принадлежащие Горбенко Е.А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Горбенко Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, зашел в подъезд указанного дома и, поднявшись на <данные изъяты>, подошел к находившемуся на лестничной площадке самокату. После чего, восполь­зовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил самокат при­надлежащий Ланцовой И.М. стоимостью 2500 руб. и с похищенным имуществом с места пре­ступления скрылся, причинив потерпевшей Ланцовой И.М. незначительный матери­альный ущерб на сумму 2500 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 час. 30 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомобилю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащий <данные изъяты>», и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, разбил стекло правой передней двери и проник в салон, откуда тайно похитил панель от авто­магни­толы «ДжиВиСи» стоимостью 3500 руб., принадлежащую Павлову С.А., после чего с по­хи­щенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Павлову С.А. не­значительный материальный ущерб на сумму 3 500 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 55 мин., находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованному автомо­билю марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком принад­лежащий Великому О.П., и, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не на­блюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный кусок свечи зажи­гания, разбил им левое переднее стекло двери указанного автомобиля, после чего рукой выда­вил левое переднее стекло и тайно похитил с панели управления устройство «<данные изъяты>» стоимостью 4000 руб., принадлежащее Великому О.П. Завладев указанным имуществом, он с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Великому О.П. незначительный матери­альный ущерб на сумму 4000 руб.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в приготовлении к незаконному сбыту психотроп­ных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В, имея умысел на незаконный сбыт психотропных веществ, при неустанов­ленных следствием обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без соответст­вующего разрешения, приобрел для личного употребления и с целью дальнейшего сбыта пси­хотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой более 38,84 гр., которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в ред. с изменениями и дополне­ниями), Постановлению Правительства Российской Федерации от 02 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотиче­ские средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические сред­ства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» (в редакции с изме­нениями и дополнениями) и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является пси­хотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, в особо крупном размере, таким образом приискал средство для дальнейшего совершения преступления, после чего, употребив неустановленную часть вышеуказанного психотропного вещества, в продолжение своего преступного умысла, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ прибыл по адресу: <адрес> <адрес> целью поиска лица для совершения незаконного сбыта ему указанного психотропного вещества, расфасованного в трех разных свертках, в особо крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками органов внутренних дел в 23 часа 55 ми­нут ДД.ММ.ГГГГ, а психотропное вещество – смесь в состав которой входит амфетамин общей массой 38,84 гр., расфасованное в трех разных свертках, в особо крупном размере, в ходе личного досмотра было изъято у него из незаконного оборота.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованной по вы­шеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Привезенцевой И.В. и, воспользовавшись удобным момен­том когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее при­го­товленную отвертку, разбил левое переднее стекло двери вышеуказанной автомашины и тайно похитил из бардачка салона автомобильный навигатор «<данные изъяты>» № стоимо­стью 5 000 рублей, принадлежащий Привезенцевой И.В. После чего с похищенным с места пре­ступ­ления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Привезенцевой И.В. незна­чи­тель­ный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуж­дений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, подошел к припаркованной по выше­указанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Кудашкину А.Ф. и, воспользовавшись удобным моментом, и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный камень, разбил им правое переднее стекло двери вы­шеуказанной автомашины, и тайно похитил из бардачка автомобильный навигатор «<данные изъяты> стоимостью 10 000 рублей принадлежащий Кудашкину А.Ф. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпев­шему Кудашкину А.Ф. незначительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, с незакон­ным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не за­висящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, прибыл к дому <адрес>. Во ис­полнение своего преступного умысла, он зашёл в подъезд указанного дома и поднялся на вто­рой этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая на праве собствен­ности Комкиной Л.М. Воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, используя в качестве орудия пре­ступления заранее приготовленные отмычки, стал взламывать ими два замка входной двери указанной квартиры, тем самым пытался незаконно проникнуть в <адрес> с целью совершения кражи имущества из квартиры, но не смог довести свой пре­ступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как услышал прибли­жающихся по лестнице людей и был вынужден скрыться, опасаясь быть застигнутым при со­вершении преступления.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, прибыл к <адрес>. Во испол­нение своего преступного умысла, он по газовой трубе поднялся на балкон <адрес>, рас­положенной на втором этаже дома, принадлежащей на праве собственности Тюрину И.Б. По­сле чего, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломал имеющейся при нем отмычкой балкон­ную дверь и незаконно без соответствующего разрешения, проник в вышеуказанную <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение кражи, тайно похитил с подоконника спальни ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью 32 000 рублей, после чего тайно похитил из сумки, находящейся на кухне денежные средства в размере 100 000 рублей, а со стола гостевой ком­наты тайно похитил кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов стоимостью 32 000 рублей, кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов стоимостью 20 000 рублей, серебря­ную монету с изображе­нием знака зодиака «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, серебряную монету с изображением знака зодиака «<данные изъяты>» стоимостью 3 000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, серьги–гвоздики из белого золота с россыпью бриллиан­тов стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие Тюрину И.Б., а всего иму­щества на общую сумму 203 000 рублей. Завладев похищенным имуществом, он с места пре­ступления скрылся, причинив потерпевшему Тюрину И.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 203 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайное хищение чужого иму­щества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным про­никновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, прибыл к дому <адрес> Во исполнение своего преступного умысла, он зашёл в подъезд указанного дома, поднялся на лифте на этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая на праве собственности Григорьеву Б.М. После чего, он, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломал имеющимися при нем плоскогубцами два замка входной двери и незаконно, без соответствую­щего разрешения, проник в <адрес>. Где в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил из шкафа, находящегося в спальне пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» стоимостью 1 600 рублей и пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» стоимостью 2 000 рублей, находя­щиеся в пользовании Григорьева Б.М. После чего, он с похищенным имущест­вом с места пре­ступления скрылся, причинив потер­певшему Григорьеву Б.М. значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 3 600 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, прибыл к дому <адрес>. Во исполнение сво­его преступного умысла, он зашёл в подъезд указанного дома, поднялся на этаж, где расположена <адрес>, в которой проживает Старосветсков В.В. Воспользовавшись тем об­стоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем подбора отмычки, он открыл ею один замок входной двери и взломал отмычкой второй за­мок входной двери и незаконно без соответствующего разре­шения, проник в <адрес>. Находясь в квартире, он тайно похитил из шкафа-купе мужскую куртку стоимостью 15 000 рублей, из спальни с тумбы тайно похитил ноутбук «<данные изъяты> стоимостью 3 000 рублей, со стола тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>») стоимостью 5 000 рублей, из шкафа распо­ложенного на кухне тайно похитил денеж­ные средства в сумме 12000 рублей, 100 долларов США, которые согласно курсу валют Цен­трального Банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ состав­ляют 3 035 рублей 05 копеек, принадлежащие Старосветскову В.В., а всего имущества на об­щую сумму 53 035 рублей 05 копеек. После чего с похищенным имуществом с места пре­ступ­ления скрылся, причинив потерпевшему Старосвет­скову В.В. значительный материальный ущерб на сумму 53 035 рублей 05 копеек.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, прибыл к дому <адрес>. Во ис­полнение своего преступного умысла, он зашёл в подъезд указанного дома, поднялся на лифте на этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая на праве собственности Свиридовой М.В. Где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем подбора отмычки к входной двери открыл замок входной двери и незаконно без соответствующего разрешения, проник в <адрес>. Где в продолжение своего пре­ступного умысла, он тайно похитил из шкафа, находящегося в ванной комнате, шкатулку, не представляющую материальной ценности, в которой находились серьги из желтого золота 585 пробы в виде двух лепестков стоимостью 5 000 рублей, цепочка из желтого золота 585 пробы с большим крестом из золота 585 пробы, общей стоимостью 15 000 рублей, цепочка из белого золота с бриллиан­том стоимостью 3 0000 рублей, цепочка из желтого золота 585 пробы и ма­леньким крестиком из желтого золота общей стоимостью 5 000 рублей, кольцо из белого зо­лота с тремя мелкими бриллиантами стоимостью 15 000 рублей, кольцо из белого золота с тремя мелкими бриллиан­тами, стоимостью 18 000 рублей, кольцо виде ромашки их желтого золота 585 пробы, стоимо­стью 12 000 рублей, а также различные предметы бижутерии, которые не представляют матери­альной ценности, принадлежащие Свиридовой М.В., а всего имущества на общую сумму 100 000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступле­ния скрылся, причинив потерпевшей Свиридовой М.В. значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу авто­машине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , при­над­лежащей Хаджинову В.Б. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не на­блюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, раз­бил заднее правое стекло двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил с зад­него пассажирского сиденья салона автомашины сумку, стоимостью 15 000 рублей, в которой нахо­дились: паспорт гражданина РФ на имя Хаджинова В.Б., сберегательная книжка «<данные изъяты>», страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, свидетельство о реги­страции ТС и талон технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>» с государствен­ным регистрационным знаком , кожаный кошелек стоимостью 5 000 рублей, в кото­ром находились банковские карты «<данные изъяты>», пропуск в поликли­нику, принадлежащие Хаджинову В.Б. и не представляющие для него материальной ценности, а также денежные средства в размере 1 000 рублей, автомобильный навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащие Хаджинову В.Б., а всего имущества на общую сумму 30 000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими дей­ствиями потерпевшему Хаджинову В.Б. незначительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут, находясь по ад­ресу <адрес>, подошел к припаркованной по вышеука­занному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Мельникову А.В. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную от­вертку, разбил левое переднее стекло двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона навигатор GPRS- навигатор « <данные изъяты>») стоимо­стью 7 499 рублей, принадлежащий Мельникову А.В. После чего с похищенным с места пре­ступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Мельникову А.В. значитель­ный материальный ущерб на общую сумму 7 499 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, прибыл к дому <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, он зашёл в подъезд № указан­ного дома, под­нялся на этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая на праве соб­ственности Чо­лакян А.В., где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не на­блюдает, из ко­рыстных побуждений, с целью наживы, взломал имеющимися при нем отмыч­ками замок входной двери и незаконно без соответствующего разрешения, проник в <адрес>, где в про­должение сво­его преступного умысла, он тайно похитил с полки, находя­щейся в коридоре, цепочку из зо­лота 585 пробы стоимостью 3 000 рублей, крестик из золота 585 пробы стоимостью 3 000 руб­лей, пару серебря­ных серег стоимостью 2 000 рублей, пару серебряных серег с камнем, стоимо­стью 2 500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие Чолакян А.В., а всего имущество на общую сумму 12 000 рублей. По­сле чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Чолакян А.В. значительный материаль­ный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь на этаже подъезда <адрес>, поднялся на этаж подъезда , где расположена <адрес>, при­надлежащая на праве собственности Сергеевой Т.В. Где, воспользовавшись тем обстоятельст­вом, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломал имеющимися при нем плоскогубцами замок входной двери и незаконно без соответствующего разрешения, проник в <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, он тайно похитил с полки серванта, находя­щейся в спальне, денежные средства в размере 1 000 ЕВРО, что согласно курсу валют Цен­трального банка РФ на 01 марта 2011 года составляет 39 813 рублей 60 копеек, при­надлежащие Сергеевой Т.В. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причи­нив потерпевшей Сергеевой Т.В. значительный материальный ущерб на сумму 39 813 рублей 60 копеек.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, находясь по ад­ресу: <адрес>, подошел к припаркованной по вышеука­занному адресу автомашине «<данные изъяты>» ( <данные изъяты>») с го­сударственным регистрационным знаком , принадлежащей Аль-Хатибу Мамдуху и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную отвертку, разбил ею правое переднее стекло двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона автомобильный навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей, принадлежащий Аль-Хатибу Мамдуху и с по­хищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпев­шему Аль-Хатибу Мамдуху незначительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 руб­лей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, прибыл к дому <адрес>. Во исполне­ние своего преступного умысла, он зашёл в подъезд № указанного дома, поднялся на этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая на праве собственности Карпову А.А. Где, вос­пользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуж­де­ний, с целью наживы, взломал имеющимися при нем отмычками два замка входной двери и незаконно без соответствующего разрешения, проник в вышеуказанную <адрес>. Находясь в квартире, он тайно похитил из коридора спор­тивную сумку фирмы «<данные изъяты>» стоимостью 5 000 рублей, из спальни тайно похитил: ноут­бук <данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей, с верхней левой полки платяного шкафа тайно похитил денежную купюру номиналом 500 Евро, что согласно курсу валют Цен­трального Банка РФ на 07 марта 2011 года составляет 19 701 рубль 90 копеек, принадлежавшие Карпову А.А., а также шкатулку из под драгоценностей с логотипом «Дживанши» стоимостью 10 000 рублей, в которой находились: брошь, из золота 585 пробы, в виде букета цветов, с кам­нями сапфирами в количестве 5-ти штук темно-синего цвета, весом 7 гр. стоимостью 25 000 рублей, кольцо женское из золота 585 пробы, размером 17.5 с узором в виде цветка, весом 3 гр. стоимо­стью 3 000 рублей, кольцо женское из золота 585 пробы размер 17.5, вес 4.5 г. в виде вензелей и переплетений, 6 камней цирконов стоимостью 8.000 рублей, кольцо из пла­тины, с тремя бриллиантами, стоимостью 25 000 рублей, кольцо из золота 585 пробы с одной жемчужиной и бриллиантом стоимостью 10 000 рублей, серьги с бриллиантом и жемчужиной на каждой серьге стоимостью 15 000 рублей, серьги в виде полукруга с золотыми шариками на концах до­рожка с цирконами стоимостью 10 000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде бантика на конце жемчужина в виде капли на каждой серьге по три бриллианта стоимостью 17 000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде цветка, детские без вставок стоимостью 4 000 рублей, серьги из золота 585 пробы в виде змейки по три фионита на каждой серьге стоимо­стью 5 500 рублей, браслет из золота 585 пробы в виде якорного плетения размером 15 см. стоимостью 4 000 руб­лей, цепочка из золота 585 пробы размером 45см. плетение якорное стоимостью 3 000 рублей, цепочка из золота 585 пробы двойное плетение косичка с алмазным напылением стоимостью 10 000 рублей, подвеска в виде круга с камнем сапфиром в обрамле­нии 11 цирконов стоимостью 13 500 рублей, серьги из серебра 925 пробы в виде полукруга с рубинами стоимостью 7 000 рублей, кольцо серебряное 925 пробы с рубинами стоимостью 5 000 рублей, браслет серебрен­ный с рубинами стоимостью 10 000 рублей, серьги «Сваровски» с напылением белого золота сиреневая эмаль россыпи кристаллов стоимостью 7 000 рублей, кольцо «Сваровски» с напыле­нием белого золота сиреневая эмаль россыпь кристаллов стоимо­стью 6 000 рублей, подвеска «Сваровски» с напылением белого золота в виде сердца с кри­сталлами на которое крепилось три подвески в виде ключика сердца и замочка стоимостью 7 000 рублей, подвеска на цепочке «Сваровски» с кристаллами в виде звездочки с напылением белого золота белая эмаль стоимо­стью 3 000 рублей, подвеска «Сваровски» из шести шариков с кристаллами «Сваровски» с напылением белого золота стоимостью 9 000 рублей, браслет «Сваровски» из белого золота длиной 15 см. с кристаллами стоимостью 4 000 рублей, браслет «Сваровски» с напылением белого золота размером 15 см. стоимостью 4 000 рублей, кольцо «Сваровски» с напылением белого золота с одним крупным кристаллом и россыпью кристаллов по бокам стоимостью 6 500 рублей, кольцо «Сваровски» с напылением белого золота с кри­сталлами стоимостью 6 500 рублей, серьги марки «Майорика» искусственный жемчуг в виде цветка стоимостью 8 000 руб­лей, колье «Майорика» с орнаментом в виде кольчуги с жемчу­гом разного цвета стоимостью 12 000 рублей, браслет «Майорика» искусственный жемчуг виде кольчуги плетение стоимо­стью 6 000 рублей, серьги «Майорика» висячие состоящие из трех цветочков фиани­тов, а на концах жемчужины стоимостью 5 000 рублей, кольцо «Майо­рика» круглое с одной жемчужиной стоимостью 3 000 рублей, принадлежавшие Карповой Т.В. После чего с похи­щенным имуществом с места преступления скрылся, причинив по­терпевшему Карпову А.А. значительный материальный ущерб на сумму 32 701 рубль 90 ко­пеек, а потерпевшей Карповой Т.В. материальный ущерб в крупном размере на сумму 272 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникно­вением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, прибыл к дому <адрес> Во испол­нение своего преступного умысла, он зашёл подъезд указанного дома и поднялся на <данные изъяты> этаж, где рас­положена <адрес>, принадлежащая на праве собственности Селиванову Р.В. Вос­пользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побужде­ний, с целью наживы, взломал имеющимися при нем отмычками два замка входной двери и незаконно без соответствующего разрешения, проник в <адрес>. И в продолжение своего преступного умысла, тайно похитил из комнаты со стола ноутбук «<данные изъяты>») стоимостью 25 900 рублей, цифровой фотоаппарат модель «<данные изъяты>») стоимостью 10 000 рублей, навигатор модель «<данные изъяты>») стоимостью 5 990 рублей, пару сережек из золота 585 пробы в виде завитка небольшого радиуса около 3,5 мм, в центре камень синего цвета, стоимостью 5 000 рублей, пару сережек в виде гвоздиков на гвоздике камень розового цвета, стоимостью 3 000 рублей, пару сережек в виде цветка с камешком белого цвета, стоимостью 3 000 рублей, при­надлежащие Селиванову Р.В., а всего имущество на общую сумму 52 890 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Сели­ванову Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 52 890 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадле­жащей Крючкову В.К. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблю­дает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный кусок свечи зажига­ния, разбил им правое переднее стекло двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона автомобильный навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 8 290 рублей принадлежа­щий Крючкову В.К. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Крючкову В.К. незначительный матери­альный ущерб на сумму 8 290 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побу­ждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут, находясь по адресу <адрес>, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Григорьеву А.Н. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленный камень, раз­бил им правое переднее стекло двери вышеуказанной автомашины, после чего тайно похитил из салона крепление и автомобильный навигатор «<данные изъяты>», общей стоимостью 9 000 руб­лей, на котором была установлена защитная пленка, стоимостью 400 рублей, и флеш-карта «СД» объемом 1 Мегабайт стоимостью 800 рублей, принадлежащие Григорьеву А.Н., а всего на общую сумму 10 200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, при­чинив своими действиями потерпевшему Григорьеву А.Н. незначительный мате­риальный ущерб на общую сумму 10 200 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных по­буждений, с целью наживы, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут, находясь по ад­ресу: <адрес>, подошел к припаркованной по выше­указанному адресу автомашине «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком принадлежащей Рябец И.А. и, воспользовавшись удобным моментом, когда за ним никто не наблюдает, используя в качестве орудия преступления заранее приготовленную металлическую трубу, разбил ею левое переднее стекло двери вышеуказанной автомашины, по­сле чего тайно похитил из салона автомобильный навигатор «<данные изъяты> стоимостью 8 000 рублей принадлежащий Рябец И.А. Завоадев имуществом, он с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Рябец И.А. незначительный материаль­ный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Подсудимый Мустерман А.В. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имуще­ства, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проник­новением в жи­лище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мустерман А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, прибыл к <адрес>. Во испол­нение своего преступного умысла, зашёл подъезд указанного дома, поднялся на лифте на <данные изъяты> этаж, где расположена <адрес>, принадлежащая на праве собственности Бакулиной Н.В. Где, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью наживы, взломал имеющимися при нем отмычками два замка входной двери и незаконно, без соответствующего разрешения, проник в <адрес>. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он тайно похитил с первой полки секретера, находящегося в спальне денежные сред­ства в размере 50 000 рублей, принадлежащие Бакулиной Н.В., и с похищенным иму­ществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Бакулиной Н.В. значитель­ный материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Мустерман А.В. свою вину в совершении инкрими­нируемых ему деяний, предусмотренных ч.1,2,3 ст.158 УК РФ признал полностью, а по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ свою вину признал частично.

По обстоятельствам дела Мустерман А.В. показал, что всего с за период с августа 2010 по март 2011 года он совершил 29 краж чужого имущества. По всем эпизодам своей преступной деятельности он написал явки с повинной и дал признательные показания, которые подтвер­ждает и дополнений при допросе в качестве подсудимого не имеет.

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества показал, что в октябре 2010 года он приобрел амфетамин. После этого он имел намерение передать его своему знакомому, а когда приехал к нему на встречу, его задержали сотрудники органов внутренних дел и изъяли имеющееся у него психотропное вещество.

Помимо признания Мустерманом А.В. своей вины, его вина подтверждается показа­ниями в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые оглашены в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, протоколами явок с повинной, показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами дела.

Показания не явившихся в судебное заседание потерпевших и свидетелей оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон.

Доказательствами вины Мустермана А.В. в краже имущества Самохваловой В.И. являются.

- заявление потерпевшей Самохваловой В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она про­сит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ через створку окна похитило с кухни <адрес> принадлежащие ей денежные средства в сумме 30000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 30000 руб­лей;

- протокол осмотра места происшествия с план–схемой от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

- показания потерпевшей Самохваловой В.И., из которых следует, что она проживает в <адрес>, которая расположена на этаже. При­мерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой и стала убираться в квартире, после чего на кухне открыла створку окна и положила свою сумку на стул, который поставила рядом с окном. Ночью она проснулась, пошла на кухню, было примерно 03 часа ДД.ММ.ГГГГ, где обна­ружила что стул опрокинут, а ее сумка находится на подоконнике, рядом с сумкой ле­жат два кошелька, которые ранее находились в сумке. Она проверила содержимое кошельков и обнару­жила, что из них пропали денежные средства в общей сумме 30 000 рублей. После этого она по­звонила в милицию и сообщила о случившемся. В результате произошедшего, ей причи­нен зна­чительный материальный ущерб на общую сумму 30 000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже денежных средств в размере 30000 рублей из <адрес> имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные пока­зания по факту со­вершенной им кражи денежных средств в размере 30000 рублей из <адрес>,имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа апреля 2011 года, точные числа она не помнит, ее приглашали в качестве представителя общественно­сти сотрудники милиции, пояснив, что необходимо участвовать в проверке показаний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> где ей и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозреваемому, кото­рый представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего подозре­ваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они проследовали в квар­тиру <адрес>, где Мустерман А.В. указал на окно квар­тиры, к которому он залез по газовой трубе и из которой он из кухни похитил имущество. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который составила следователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут он находился около <адрес> и смотрел чтобы что-нибудь украсть, так как ему необходимы были деньги на существование. Он увидел, что на первом этаже данного дома открыто окно, но на окнах были металлические решетки, которые имели прорези. Тем более к данному окну прилегала газовая труба, по которой можно было хо­рошо подняться к данному окну. Он залез по газовой трубе, оторвал у окна марлю и увидел, что в кухне квартиры около подоконника стоит стул, на котором лежит сумка. Он снова слез на землю, нашел на земле подходящего размера палку и снова залез по трубе к окну квартиры, где при помощи палки, поднял за ручки лежащую на стуле сумку и подтянул ее к окну. В сумке он обнаружил два кошелька, в которых были денежные средства, пересчитал, их было 30000 руб­лей, данные деньги он забрал себе, а кошельки и сумку оставил лежать на подоконнике кухни квартиры. При этом никого постороннего он не увидел. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Балюк А.В. являются.

-заявление потерпевшей Балюк А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, похитило противотуманную фару, общей стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым Балюк А.В. незначительный материальный ущерб;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

- показания потерпевшей Балюк А.В. которая показала, что она имеет в собственности автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. , которая застрахована в страховой компании «<данные изъяты>» по системе «<данные изъяты>». Она паркует свою автомашину на свободное место около <адрес>. <данные изъяты> года примерно в 20 часов 30 минут, она припарковала свою автомашину по вышеуказанному адресу, закрыла все двери и окна, поставила автомашину на сигнализацию. <данные изъяты> года, при­мерно в 19 часов 30 минут, она подошла к своей автомашине «<данные изъяты>» г.н.з. и обнаружила, что на автомашине отсутствует правая противотуманная фара, стоимостью 8000 рублей. Она позвонила по данному поводу в милицию. В результате, ей при­чинен незначительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже правой противотуманной фары с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут;

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи правой противотуманной фары с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут;

-протокол допроса свидетеля Бузиной В.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке показаний на месте. После этого, ей и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанно­сти. После этого, в ее присутствии, в присутствии второго понятого, сотруд­ники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, впоследствии оказавше­муся Мустерманом А.В. После этого сотрудники милиции проследовали по адресу, указанному Мустерманом А.В., где он показал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ с автомашины совер­шил тайное хищение чужого имущества. По данному поводу составлен протокол, который все участники прочитали и в котором расписались;

-протокол допроса свидетеля Семячкина И.Н., который дал показания аналогичные пока­заниям свидетеля Бузиной В.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе станции метро «<данные изъяты>», а именно во дворе <адрес> Когда он проходил через двор указанного дома, то обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>», припаркованную у вышеуказанного дома. Времени было примерно 18 часов 00 минут. Он подошел к вышеуказанной автомашине и через правое перед­нее стекло двери посмотрел в салон автомашины, но ничего ценного в салоне не обнаружил. Тогда он обошел автомашину и с переднего бампера автомашины вытащил противотуманную фару, которая была вмонтирована в передний бампер. Затем он стал вытаскивать вторую фару, но у него ничего не получилось. Он понимал, что действует противозаконно. После соверше­ния кражи, на следую­щий день он доехал до рынка «<данные изъяты>» и там продал похищенную им фару ранее незна­комому ему мужчине за 1 000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои личные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Дашко А.В. являются.

-заявление потерпевшего Дашко А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое разбив стекло автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, похитило плеер «<данные изъяты>» ) c проводом под­ключения стоимостью 10.000 рублей, причинив тем самым Дашко А.В. незначительный ма­териальный ущерб;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшего Дашко А.В., который показал, что имеет в собственности ав­томашину «<данные изъяты>» г.н.з. , которая застрахована по системе «ОСАГО». Он ( Дашко А.В.) паркует свою автомашину на свободное место около <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, он при­парковал свою автомашину по вышеуказанному адресу, закрыл все двери и окна. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, он подошел к своей автомашине «<данные изъяты>» г.н.з. <данные изъяты> и обнаружил, что у автомашины разбито стекло правой передней двери, а из пепельницы пропал «<данные изъяты> c проводом подключения стоимостью 10.000 рублей. Он позвонил по данному поводу в милицию. В ре­зультате, ему причинен незначительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им кражи плеера «<данные изъяты>») c проводом подключения из автомашины « <данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 ми­нут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту со­вершенной им кражи плеера «<данные изъяты> c проводом под­ключения из автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по ад­ресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут;

-протокол допроса свидетеля Бузиной В.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке показаний на месте. После этого, ей и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанно­сти. После этого, в ее присутствии, в присутствии второго понятого, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, впоследствии оказавшемуся Мустерман А.В. После этого, сотрудники милиции, проследовали по адресу, указанному Мустерман А.В., где он показал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ из автомашины совершил тайное хище­ние чужого имущества. По данному поводу был составлен протокол, который все участники прочитали и в котором расписались;

-протокол допроса свидетеля Семячкина И.Н., который дал показания аналогичные пока­заниям свидетеля Бузиной В.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе станции метро «Академическая», а именно во дворе <адрес>. Когда он проходил через двор указанного дома, то обратил внимание на ав­томашину иностранного производства, модели «<данные изъяты>», красного цвета, припаркован­ную недалеко от первого подъезда вышеуказанного дома. Времени было примерно 15 часов 00 минут, людей вокруг никого не было. Он подошел к данной автомашине и увидел, что в пе­пельнице лежит плеер, по виду был новый. Тогда он решил похитить данный плеер, чтобы по­том продать его, а вырученные денежные средства потратить на свои личные нужды. Оглядев­шись вокруг и не заметив никого подозрительного, он имеющимся у него при себе куском свечи зажигания, ударил им правое переднее стекло двери салона автомашины, в результате чего стекло треснуло. Затем он локтем правой руки выдавил треснутое стекло, сигнализация при этом не сработала. После этого, он залез в салон автомашины через разбитое стекло двери салона автомашины и тайно похитил из пепельницы плеер. Он понимал, что действует проти­возаконно, но ему необходимы были денежные средства. После того как он совершил кражу плеера, то он пошел в сторону станции метро «<данные изъяты>», так как собирался продать по­хищенный плеер вместе с проводом подключения. Дойдя до станции метро «<данные изъяты>», он продал похищенный плеер ранее незнакомому мужчине за 2.000 рублей. Вырученные де­нежные средства он потратил на свои личные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Тимурзиева Т.А. являются.

-заявление потерпевшего Тимурзиева Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, похитило 4 задних датчика парктроника, общей стоимостью 20 000 рублей, причинив тем самым Тимурзиеву Т.А. значительный материальный ущерб;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшего Тимурзиева Т.А., который показал, что он имеет в собствен­ности автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. РУС, которую он паркует на неохраняемой стоянке около <адрес>. Данная автомашина застрахо­вана по системе "КАСКО" в страховой компании "<данные изъяты>". Данным автомобилем управляет только он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он осмотрел свою автомашину перед отъез­дом в отпуск, с автомашиной все было в порядке. 23 августа 2010 года примерно в 09 часов 30 минут он приехал с отпуска и увидел, что у его автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. разбито левое стекло заднего вида и короб этого зеркала, а также похищены 4 задних дат­чика парктронника, общей стоимостью 20.000 рублей. Он позвонил по данному поводу в ми­лицию. В результате, ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 20.000 руб­лей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершен­ной им краже 4 задних датчиков парктроника с автомашины «<данные изъяты> <данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место 22 ав­густа 2010 года примерно в 01 час 00 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи 4 задних датчиков парктроника с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей ме­сто ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, он находился на <адрес>, так как ранее проживал в районе <адрес>. Так как он в настоящее время нигде не работает, по­этому решил совершить кражу из автомобиля. Примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он подошел к дому <адрес> со двора, точнее со сто­роны подъездов, где располагается неохраняемая стоянка, где увидел припаркованный автомо­биль марки «<данные изъяты>» государственные регистрационные знаки которого он не запомнил, ав­томобиль был серого цвета. Он заглянул в салон автомобиля, но там ничего ценного не было, тогда он решил похитить задние парктроники. С помощью отвертки он вытащил четыре дат­чика парктроника с заднего бампера, в момент кражи сигнализация на автомобиле не сработала. После этого он ушел домой по дворам, а отвертку с помощью который вытащил задние парк­тронники, выкинул в кусты, точное место которых не помнит. На следующий день, он поехал на рынок «<данные изъяты>» <адрес>, где продал четыре датчика парктроника неизвестному ра­нее мужчине славянской внешности за 6.000 рублей. Вырученные деньги он потратил на про­дукты питания и спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с его участием производилось следст­венное действие «Проверка показаний на месте», где он показал место совершения им кражи четырех задних парктронников.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Демидова Ю.М. являются.

- заявление потерпевшего Демидова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из автомашины нави­гатор и магнитолу, по адресу <адрес>, причинив тем са­мым не­значительный материальный ущерб на сумму 14000 рублей;

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты> г.н.з. А ВВ 177 РУС, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

- показания потерпевшего Демидова Ю.М., который показал, что он имеет в собствен­ности автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. , которая застрахована в страхо­вой компании « <данные изъяты>» по системе «ОСАГО» и «КАСКО». Он ( Демидов Ю.М.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час припарковал свою автомашину с торца <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, он подошел к своей автомашине и обнаружил, что разбито стекло на правой передней двери, а из автома­шины похищена автомагнитола «<данные изъяты>») стоимостью 6000 рублей, а из бардачка автомашины пропал GPS-навигатор фирмы «<данные изъяты>» с креплением, стоимостью 8000 рублей. Он ( Демидов Ю.М.) позвонил по данному поводу в милицию. В результате, ему причинен не­значительный материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже автомагнитолы «<данные изъяты>») и GPS-навигатора фирмы « <данные изъяты>» с автома­шины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи автомагнитолы «<данные изъяты>») и GPS-навига­тора фирмы «<данные изъяты>» с автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркован­ной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут он находился в районе станции метро «<данные изъяты>», а именно во дворе <адрес>, где во дворе дома с торца он увидел автомобиль «<данные изъяты>», где на лобовом стекле имелось крепление навигатора. Он подумал, что в данной автомашине может находится навигатор, после чего он имеющимся при нем куском свечи зажигания разбил стекло правой передней двери данной автомашины и проник в салон, где в бардачке обнаружил навигатор «<данные изъяты>». Навигатор он положил себе в карман куртки, также со стекла он отцепил крепление навигатора. Осмотрев салон, он также обнаружил ато­магнитолу «<данные изъяты>») которую также забрал. После этого, он пошел домой через дворы, по пути выкинув кусок свечи зажигания в кусты. На следующий день, он с похищен­ными вещами поехал на рынок «<данные изъяты>», где ранее незнакомому ему мужчине в палатке «Куплю б\у ноутбуки, магнитолы, телевизоры» продал магнитолу и навигатор с креплением за 5000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои личные нужды. Вину в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества признал полностью, в содеянном раскаи­вается.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Десятова В.А. являются.

-заявление потерпевшего Десятова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило вело­сипед марки « <данные изъяты>» с лестницы пятого этажа, по адресу <адрес>, причинив значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей;

-показания потерпевшего Десятова В.А., который показал, что он в 2008 году купил себе велосипед фирмы «Солярис» за 7000 рублей. На данном велосипеде, он ездил на работу. Дан­ный велосипед хранил на лестничной площадке <данные изъяты> этажа подъ­езда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов он приехал на велосипеде домой, после чего пристегнул его металлическим тросом с зам­ком к лестничной клетке, распо­ложенной на этаже вышеуказанного дома, после чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ, он в 06 часов 30 минут обнаружил отсутствие сво­его велосипеда, после чего позвонил по данному поводу в милицию. В результате ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 7 000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже велосипеда с этажа <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные пока­зания по факту со­вершенной им кражи велосипеда с этажа <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с 01 на ДД.ММ.ГГГГ, он находился на <адрес>. Примерно в 01 час 00 минут 02 сен­тября 2010 года он подошел к подъезду <адрес> г. Мо­сквы, дверь в подъезд была открыта. Он поднялся на лифте на пятый этаж и на лестничной площадке увидел велосипед бело-голубого цвета, который был прикреплен к лестничной клетке металлическим тросом. В подъезде ни кого не было. Он достал имевшиеся у него кусачки для резки металлических проводов. Воспользовавшись кусачками, он перекусил ими трос и похи­тил данный велосипед, после чего вытащил его и на нем направился к себе домой, по пути вы­кинул в кусты кусачки и перекусанный трос с замком. На следующий день около метро «<данные изъяты>» он продал данный велосипед неизвестному мужчине азиатской внешности за 2.500 рублей. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с его участием производилось следственное действие «Проверка показа­ний на месте», в ходе которого он показал место совершения им преступления и подтвердил ранее данные им показания.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Анацкого Н.И. являются.

-заявление потерпевшего Анацкого Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое по адресу <адрес> площадки лестничной клетки, в период времени с 20 часов 00 минут 05 сен­тября 2010 года по 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитило самокат стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Анацкому Н.И. незначительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ лестничного пролета этажа <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшего Анацкого Н.И., который показал, что у него в собственности находился самокат серебристого цвета, который он приобрел своему сыну в мае 2009 года за 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 часов 00 минут поставил данный самокат в тамбуре –лестничной площадки этажа возле <адрес>. Данный самокат он ничем не закрепил, тамбур на лестничную площадку обо­рудован дверью, которая не закрывается на ключ. После этого, он уехал за город. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, он приехал в <адрес> и вернувшись домой, обнару­жил отсутствие самоката. Он позвонил по данному поводу в милицию. В результате, ему причинен незначительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже самоката с лестничной площадки 8 этажа <адрес>, имев­шей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту со­вершенной им кражи самоката с лестничной площадки этажа <адрес> в <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что он длительное время нигде не работает, постоянного источника доходов не имеется, живет на случайные заработки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут он находился в районе станции метро «<данные изъяты>», гу­лял во дворах домов. Он увидел, что дверь в подъезд <адрес> не закрыта, после чего он зашел в подъезд в котором никого не было. Он поднялся на лифте на последний этаж, чтобы спускаясь по лестнице что-нибудь похитить. На этаже он увидел при­квартирный тамбур, дверь в который была открыта. Он заглянул в тамбур, в нем никого не было, а у стены стоял самокат серебристого цвета. Он взял данный самокат, ко­торый был не чем не закреплен и на лифте спустился вниз, после чего вышел из подъезда и по­ехал к себе до­мой. На следующий день, он немного покатался на самокате, после чего в районе метро «<данные изъяты>» продал данный самокат ранее неизвестному дворнику азиат­ской наружно­сти за 1000 рублей. На вырученные деньги от продажи самоката, он купил себе спиртные на­питки, сигареты. Вину в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Горбенко Е.А. являются.

-заявление Тихонова Е.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес>, с автомашины «<данные изъяты>») государственный регист­рационный знак похитило два зеркальных элемента боковых зеркал зад­него вида и два передних омывателя с передних фар вышеуказанной автомашины, общей стои­мостью 30.000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 30.000 рублей;

-показания потерпевшей Горбенко Е.А., которая показала, что имеет в собственности автомашину «Лэнд <данные изъяты>») государственный регистра­ционный знак , которым по простой рукописной доверенности управляет ее муж –Тихонов Е.Б. Автомашина застрахована по системе «ОСАГО» и «КАСКО» в страховой компании «<данные изъяты>». Так как она в настоящее время является домохозяйкой и нахо­дится дома, то автомашиной управляет постоянно Тихонов Е.Б., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут приехал домой и припарковал вышеуказанный автомобиль по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 ми­нут Тихонов Е.Б. ушел из дома, спустился к автомобилю и позвонил ей, сказав, что у их авто­машины «<данные изъяты> государственный регистраци­онный знак неизвестное лицо похитило два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида и два передних омывателя с передних фар. По данному поводу Тихонов Е.Б. обратился с заявлением в милицию. В результате произошедшего, ей (Горбенко Е.А.) при­чинен значительный материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей;

- протокол допроса свидетеля Тихонова Е.Б., который показал, что у его жены Горбенко Е.А. есть автомашина «Лэнд <данные изъяты> государственный регистрационный знак , которым он (Тихонов Е.Б.) управляет по простой рукописной доверенности. Он (Тихонов Е.Б.) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 ми­нут приехал после работы домой, поставил свой автомобиль около своего дома, расположен­ного по адресу <адрес>. После чего пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он спустился к автомашине и обнаружил, что с их автомашины неизвестное лицо похитило два зеркальных элемента боковых зеркал заднего вида и два перед­них омывателя с передних фар. О произошедшем, он сообщил в милицию;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершен­ной им кражи с автомашины «<данные изъяты> припарко­ванной по адресу <адрес>, двух зеркальных элементов боковых зеркал заднего вида и двух передних омывателей передних фар, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи с автомашины «<данные изъяты>») припаркованной по адресу <адрес>, двух зеркальных элементов бо­ковых зеркал заднего вида и двух передних омывателей передних фар, имевшей место 16 сен­тября 2010 года примерно в 02 часа 00 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, на­ходился на <адрес>. В настоящее время он нигде не работает, по­этому решил совершить кражу из автомобиля. Подойдя к дому <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он увидел припаркованный автомобиль марки «<данные изъяты> 2» государственные регистрационные знаки которого не запомнил, се­рого цвета. Он заглянул в салон автомобиля, но там ничего ценного не было, тогда он решил похитить зеркальные элементы с боковых зеркал заднего бокового обзора. С помощью отвертки он (Мустерман А.В.) вытащил с правой и левой стороны зеркальные элементы с зеркал, после чего также вытащил два передних омывателя с передних фар вышеуказанного автомобиля. Сигнализация на автомобиле не сработала. После этого он ушел домой по дворам, где по пути выкинул отвертку. На следующий день он поехал на рынок «<данные изъяты>» <адрес>, где продал два зеркальных элемента и омыватели фар неизвестному мужчине славянской внешно­сти. Вырученные деньги он потратил на продукты питания и спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ с его участием производилось следственное действие «Проверка показаний на месте», где он показал место совершения хищения им двух зеркальных элементов и омывателей фар.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Ланцовой И.М. являются.

-заявление потерпевшей Ланцовой И.М. от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу самоката из подъезда <адрес>, причинив тем самым Ланцовой И.М. незначительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подъезда <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшей Ланцовой И.М., которая показала, что в 2009 году она приоб­рела самокат стоимостью 2 500 рублей, который в летнее время хранится на первом этаже подъ­езда <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 часов 00 минут заходила в свой подъезд и самокат стоял на своем месте. ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 21 час 00 минут она обнаружила, что принадлежащий ей самокат пропал. Она сооб­щила о случившемся в милицию. В результате, ей причинен незначительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже самоката с лестничной площадки подъезда <адрес> г. Мо­сквы, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи самоката с лестничной площадки подъезда <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут он находился на <адрес>, у него при себе не было денежных средств и он решил что-нибудь похитить. Он увидел, что дверь в подъезд <адрес> открыта настежь и он зашел в подъезд в котором никого не было. Он поднялся на первый этаж, где стояли два самоката и велосипеды, после чего осмотрел данные самокаты и велосипеды. Один самокат синего цвета, был не закреплен, остальные были закреп­лены тросами. Он решил данный самокат похитить, взял его в руки и вышел из подъезда, после чего поехал к себе домой. На следующий день, он немного покатался на самокате, после чего в районе цирка на <адрес> продал данный самокат ранее неизвестному молодому человеку за 800 рублей. На вырученные деньги от продажи самоката, он купил себе спиртные напитки, сигареты. Вину в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Павлова С.А. являются.

-заявление потерпевшего Павлова С.А., от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомашины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, похи­тило панель от автомагнитолы «<данные изъяты>»), общей стоимостью 3500 рублей, причи­нив тем самым Павлову С.А. незначительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей;

-показания потерпевшего Павлова С.А., который показал, что работает в компании <данные изъяты>», которая предоставляет ему автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. для поездок по работе. Данной автомашиной он управляет на основании до­веренности, авто­машина застрахована в страховой компании «<данные изъяты>» по системе «КАСКО» и «ОСАГО». 29 сентября 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, он припарковал автомашину «<данные изъяты>» г.н.з. на свободное месте около д. <адрес>, поставил автомашину на сигнализацию, после чего пошел домой. 30 сентября 2010 года примерно в 08 часов 30 минут, он вышел из своего дома и когда подошел к автомашине, то об­наружил, что разбито стекло правой передней двери и из бардачка пропала панель от автомаг­нитолы «<данные изъяты>») стоимостью 3500 рублей. Он сообщил о слу­чившемся в мили­цию. В результате ему причинен незначительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей;

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мустерман А.В. соз­нался в совершенной им краже панели от автомагнитолы «<данные изъяты>») из автома­шины «<данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи панели от автомагнитолы «<данные изъяты>») из автомашины «Рено <данные изъяты>» г.н.з. , припаркованной по адресу <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут он находился на <адрес>, у него при себе не было денежных средств, и он решил что-нибудь похитить. Он увидел припаркованный около <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» темного цвета, точную марку он не запомнил. Он посмотрел что на улице не было людей и решил из данной автомашины что-нибудь похитить. Он рукой раз­бил стекло правой передней двери, после чего залез в образовавшийся проем вовнутрь салона, где в бардачке обнаружил панель от автомагнитолы «JVS», в салоне он ничего ценного не об­наружил. Забрав панель от автомагнитолы, он вылез из автомашины и убежал к себе домой. На следующий день он поехал на рынок «<данные изъяты>», где ранее незнакомому мужчине продал па­нель от автомагнитолы за 1500 рублей. На вырученные деньги от продажи панели, купил себе спиртные напитки, сигареты. Вину в том, что совершил тайное хищение чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Великого О.П. являются.

-заявление потерпевшего Великого О.П., от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период вре­мени с 13 часов 45 минут по 15 часов 00 минут, разбив левое переднее стекло автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припаркованной по адресу <адрес>, похитил из нее устройство «<данные изъяты>»), причинив тем самым Великому О.П. незначительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей;

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в котором зафиксирована обста­новка на месте преступления;

-показания потерпевшего Великого О.П., который показал, что имеет в собственности автомашину «» государственный регистраций знак года выпуска, черного цвета. Автомашина оборудована заводской сигнализацией, то есть сигнализация сраба­тывает от удара или при проникновении в автомашину, и дополнительной сигнализацией «<данные изъяты>». Автомобиль застрахован на условиях «ОСАГО» в страховой компании «<данные изъяты>». Он свой автомобиль паркует во дворе дома на неохраняемом парковочной месте по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он припарковал свою автомашину во дворе дома своего фактического проживания, на­против 3-го подъезда. Закрыл все окна, двери, поставил на сигнализацию, после чего пошел до­мой и больше в этот день к автомашине не подходил и не пользовался. Перед тем как уйти, он осмотрел свою автомашину, все агрегаты находились на своих штатных местах, в салоне авто­машины он оставил на панели управления устройство «<данные изъяты>») которое приобрел 2007 году за 6.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут он на­ходился у себя дома, где посмотрев в окно убедился, что с автомашиной все в порядке. При­мерно в 15 часов 00 минут он услышал, как сработала сигнализация его автомобиля, в резуль­тате этого он выглянул в окно, и увидел, что возле его автомашины стоит ранее незнакомый ему молодой человек, лица которого он не видел. Когда сработала сигнализация, то данный мо­лодой человек побежал из двора, и после того как молодой человек отбежал от его автома­шины, он увидел, что разбито переднее левое стекло двери салона автомашины, других види­мых повреждений больше не было. Он сразу же подошел к своей автомашине и обнаружил, что действительно разбито левое переднее стекло двери салона автомашины, других повреждений больше не было, а из салона пропало устройство «<данные изъяты>», которое стояло на панели управления автомашиной, больше из салона автомашины ничего не пропало. В тот момент ря­дом с его домом проезжала патрульная автомашина, сотрудникам милиции он сообщил, что произошла кража из салона его автомашины. В результате этого на место происшествия была вызвана следственно оперативная группа. Он узнал от сотрудников милиции, что уже задержан мужчина, который совершил кражу из салона его автомашины. Документы на похищенное уст­ройство он не сохранил, с учетом износа он оценивает стоимость похищенного устройства «<данные изъяты>» в 4.000 рублей, что является для него незначительным материальным ущербом. В дальнейшем он узнал, что при личном досмотре у задержанного молодого человека, было обна­ружено и изъято устройство «<данные изъяты>». Он настаивает на привлечении к уголовной ответст­венности гражданина, который украл из салона его автомашины «<данные изъяты>» государственный регистраций знак , устройство «<данные изъяты>»);

-протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже устройства «<данные изъяты>») из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи устройства «<данные изъяты>» из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , имев­шей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 55 минут.

-протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Мустерман А.В., в ходе которого было обнаружено и изъято устройство «<данные изъяты> который был опознан по­терпевшим Великим О.П. как ему принадлежащий;

-протокол осмотра предметов: устройства «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра обвиняемого Мустерман А.В.

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: устройства «Блютуз LG» ( «Блютуз ЛДЖИ» ), изъятого в ходе личного досмотра обвиняемого Мустерман А.В.;

-протокол допроса свидетеля Бузиной В.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее (Бузину В.В.) пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке по­казаний на месте. После этого, ей ( Бузиной В.В.) и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязанности. После этого, в ее присутствии, в присутствии второго поня­того, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, впоследствии оказавшемуся Мустерман А.В. После этого, сотрудники милиции, проследовали по адресу, ука­занному Мустерман А.В., где он показал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ из автома­шины совершил тайное хищение чужого имущества. По данному поводу был составлен прото­кол, который все участники прочитали и в котором расписались;

-протокол допроса свидетеля Семячкина И.Н., который дал показания аналогичные пока­заниям свидетеля Бузиной В.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе станции метро «<данные изъяты>», а именно у <адрес>. Когда он проходил через двор указанного дома, то обратил внимание на автомашину российского производства «<данные изъяты>». Времени было примерно 14 часов 55 минут или около того, людей вокруг никого не было. Он подошел к данной автомашине и увидел, что на панели управления находится предмет похожий на устройство «Блютуз», по виду был но­вый. Тогда он решил похитить устройство «Блютуз» с тем, чтобы потом продать его, а выру­ченные денежные средства потратить на свои личные нужды. Оглядевшись вокруг и не заметив никого подозрительного, он имеющимся при нем куском свечи зажигания, ударил левое пе­реднее стекло двери салона автомашины, в результате чего стекло треснуло. Затем он локтем правой руки выдавил треснутое стекло, в этот момент сработала сигнализация, но он залез в са­лон автомашины через разбитое стекло двери салона автомашины и тайно похитил с панели управления устройство «Блютуз». Он понимал, что действует противозаконно, но ему необхо­димы были денежные средства, иного способа достать наличные деньги в тот момент не было. В дальнейшем, он побежал в сторону станции метро «<данные изъяты>», а похищенное устрой­ство «Блютуз» положил в правый нижний карман куртки. Когда он бежал, то озирался по сто­ронам, так как боялся, что его кто-то заметил когда он совершал кражу из салона автомашины. Когда он пробегал мимо <адрес>, то к нему подо­шли ранее незнакомые мужчины, которые представились сотрудниками милиции и предъявили свои служебные удостоверения, после чего попросили предъявить документ удостоверяющий его личность, а также пояснить почему у него на руках имеется кровь. Он ответил, что доку­ментов удостоверяющих его личность с собой нет. При этом он сильно нервничал, старался не смотреть на сотрудников милиции, озирался по сторонам и на заданные ему вопросы старался не отвечать, стал нервничать, отводить взгляд. Он понял, что его все равно разоблачат и при­знался сотрудникам милиции, что некоторое время назад совершил кражу из салона автома­шины, похитил устройство «Блютуз», в результате чего порезался о разбитое стекло. Также он пообещал вернуть его на место. Сотрудники милиции попросили указать им автомашину, из салона которой он совершил кражу. После чего он в сопровождении сотрудников милиции проследовали к дому <адрес>, где была припаркована автомашина марки «<данные изъяты>» из салона которой он совершил кражу устрой­ства «Блютуз», с целью его дальнейшей продажи. После этого сотрудники милиции вызвали следственно оперативную группу на место происшествия, а также пригласили двух ранее ему незнакомых мужчин- понятых, в присутствии которых, у него был произведен личный дос­мотр, в ходе которого было обнаружено и изъято устройство «Блютуз». Похищенное им уст­ройство, он собирался продать, а на вырученные денежные средства купить себе продукты пи­тания.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере являются.

- протокол личного досмотра Мустерман А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у его обнаружено и изъято психотропное вещество –смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,84 гр. расфасованное в трех разных свертках;

- протокол медицинского освидетельствования Мустерман А.В., в ходе которого у него ус­тановлено опьянение, вызванное приемом психостимуляторов и каннабиоидов;

- справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообраз­ное вещество массой 30,40 г., изъятое у Мустерман А.В. является психотропным веществом-сме­сью, в состав которой входит амфетамин;

- показания свидетеля Гаврилова А.Б., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для участия в личном досмотре ранее незнакомого ему гражда­нина, впоследствии оказавшегося Мустерман А.В., который производился по адресу: <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанно­сти, права и обязанности были разъяснены Мустерман А.В. После этого, у Мустерман А.В. со­трудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого из левого переднего кармана оде­тых на Мустерман А.В. джинс, было обнаружено и изъято три свертка с веществом белого цвета, которые сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный листом белой бумаги, подписями участвующих лиц, печатью ОВД. По факту изъятия, Мустер­ман А.В. пояснил, что в данных свертках находится амфетамин, который он хотел в дальней­шем продать. По данному поводу сотрудником милиции был составлен протокол, который все участники процесса прочитали и в нем расписались;

- показания свидетеля Корнеева А.Н., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Гаврилова А.Б.;

- заключение химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, вещества, общей массой 38,82 гр. из трех свертков, изъятых у Мустерман А.В., являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Пер­воначально масса психотропного вещества в трех свертках составляла 38,84 гр.;

-постановление о признании и приобщении вещественных доказательств: психотропное вещество-смесь, в состав которой входит амфетамин, общей массой 38,84 г. расфасованное в трех разных свертках, изъятое в ходе личного досмотра обвиняемого Мустерман А.В.;

- рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты>А. о причастности Мустерман А.В. к совершению преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ;

- показания свидетеля Козлова А.А., который показал, что он является старшим оперупол­номоченным <данные изъяты>» <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными Огановым А.Ю., Мароренко С.А., Кожиным М.С., Дмитриевым Н.А. находились на обслуживаемой территории, где проводили оперативно-розыскные мероприятия. Около <адрес>, они обратили внимание на молодого чело­века, впоследствии оказавшегося Мустерман А.В., который вел себя неадекватно, озирался по сторонам. Им было принято решение подойти к Мустерман А.В. и проверить у него документы. Во время проверки документов, Мустерман А.В. отводил глаза и нервничал. Было принято ре­шение провести личный досмотр Мустерман А.В., для проведения которого были приглашены понятые, которым были разъяснены права и обязанности, также права и обязанности были разъяснены Мустерман А.В. После этого, у Мустерман А.В. сотрудник Мароренко С.А. произ­вел личный досмотр, в ходе которого из левого переднего кармана одетых на Мустерман А.В. джинс, было обнаружено и изъято три свертка с веществом белого цвета, которые сотрудник милиции Мароренко С.А. упаковал в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный листом белой бумаги, подписями участвующих лиц, печатью ОВД. По факту изъятия, Мустерман А.В. пояснил, что в данных свертках находится амфетамин, который он хотел в дальнейшем про­дать. По данному поводу был составлен протокол, который все участники процесса прочитали и в нем расписались;

- показания свидетеля Мароренко С.А., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Козлова А.А.;

- показания свидетеля Дмитриева Н.А. который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Козлова А.А.;

- показания свидетеля Кожина М.С., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Козлова А.А.

- показания свидетеля Оганова А.Ю., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Козлова А.А.

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии в ходе предварительного расследования признал полностью и показал, что ему позвонил друг по имени Иван и сказал, что их общая подруга Анна умерла. Он знал, что у Анны храниться в тайнике наркотическое сред­ство «амфетамин». Он ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, чтобы забрать из тайника данное наркотическое средство. Он забрал из тайника амфетамин, после чего поехал в <адрес>. После этого, он за­ехал к знакомому по имени Саша проживающему в районе <адрес>, где они употре­били внутривенно данное психотропное вещество «амфетамин», после чего у него (Мустерман А.В.) закончились деньги и он решил продать «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он приехал в район станции метро «<адрес>, чтобы встретиться со своим знакомым по имени <данные изъяты>, с ко­торым должен был встретиться в переходе стан­ции метро <адрес>. Однако Алек­сандр опаздывал и он познакомился около метро «<адрес> с молодым человеком по имени Василий, которому в ходе беседы рассказал про психотропное вещество «амфетамин», которое находилось у него при себе. Он договорился встретиться с Ва­сей около <адрес> в ночное время, после чего позднее, когда он приехал на встречу с Васей, к нему около данного дома по­дошли молодые люди, кото­рые оказались сотрудниками милиции. Сотрудниками милиции был произведен в присутствии понятых его личный досмотр, который производился по адресу: <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности, после этого, у него сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого из левого перед­него кармана одетых на нем джинс, было обнаружено и изъято три свертка с веществом белого цвета, которые сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый файл, скрепленный листом белой бумаги, подписями участвующих лиц, печатью ОВД. По факту изъятия, он пояс­нил, что в данных свертках нахо­дится амфетамин, который он хотел в дальнейшем продать. По данному поводу сотрудником милиции был составлен протокол, который все участники про­цесса прочитали и в нем расписа­лись.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Привезенцевой И.В. являются.

-заявление потерпевшей Привезенцевой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ разбив переднее левое стекло автомашины « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , припар­кованной по адресу <адрес>, тайно похитило нави­гатор, причинив тем самым незначительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб­лей;

-показания потерпевшей Привезенцевой И.В., которая показала, что у нее есть автома­шина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которую она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа припарковала по адресу <адрес>. В бардачке автомашины остался лежать навигатор «<данные изъяты>» , стоимостью 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов она обна­ружила, что стекло передней левой двери автомобиля разбито, а из салона автомобиля похищен навигатор «<данные изъяты>» , стоимостью 5000 рублей. Она позвонила по данному по­воду в милицию. В результате, ей причинен незначительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, по адресу: <адрес>.;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту со­вершенной им кражи навигатора из автомашины «» государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут, по адресу <адрес>;

-протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке показаний на месте. После этого, ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязан­ности. После этого, в его присутствии и второго понятого, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, впоследствии оказавшемуся Мустерман А.В. После этого, сотрудники милиции, проследовали по адресу, указанному Мустерман А.В., где он пока­зал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут из автомашины совер­шил тайное хищение чужого имущества. По данному поводу был составлен протокол, который все участники прочитали и в котором расписались.

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.А., которая дала показания, аналогичные пока­заниям свидетеля Макарова К.Н.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что он длительное время нигде не работает, постоянного источника доходов не имеется, живет на случайные заработки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он находился около <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистраци­онный знак , он подошел к данной автомашине, разбил левое переднее стекло автомашины находившейся при нем отверткой, после чего залез в салон и из бардачка украл навигатор. Впоследствии, похищенный навигатор он продал ранее незнакомому мужчине на рынке «<данные изъяты>» за 1800 рублей, а деньги потратил на собственные нужды. Вину в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества признает полностью, в содеянном раскаива­ется.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Кудашкина А.Ф. являются.

- заявление потерпевшего Кудашкина А.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило навигатор из автомашины «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , при­парко­ванной по адресу: <адрес>, причинив тем самым не­значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей;

- протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, в котором зафик­сирована обстановка на месте происшествия, а также обнаружены и изъяты микрообъекты;

-показания потерпевшего Кудашкина А.Ф., который показал, что у него есть автома­шина «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которую он 11 де­кабря 2010 года примерно в 22 часа припарковал около <адрес>. В салоне автомашины он оставил автомобильный навигатор «<данные изъяты> стоимостью 10000 рублей. В 07 часов 12 декабря 2010 года он подошел к свой автомашине и обнаружил, что у нее разбито стекло правой передней двери и из салона пропал навигатор. Он позвонил по данному поводу в милицию. В результате, ему причинен не­значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, по адресу: <адрес>;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту со­вершенной им кражи навигатора из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут, по адресу: <адрес>;

-протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке показаний на месте. После этого, ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязан­ности. После этого, в его присутствии, и второго понятого, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, оказавшимся Мустерман А.В. После этого, сотруд­ники милиции, проследовали по адресу, указанному Мустерман А.В., где он показал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ в 00 час 40 минут с автомашины совершил тайное хищение чу­жого имущества. По данному поводу был составлен протокол, который все участники прочи­тали и в котором расписались;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.А., которая дала показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Макарова К.Н.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что он длительное время нигде не работает, постоянного источника доходов не имеет, живет на случайные заработки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 40 минут он находился около <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>» с государственным регистрацион­ным знаком , он подошел к данной автомашине «», разбил камнем правое переднее стекло автомашины, за­лез в салон и из бардачка украл навигатор. Впоследст­вии, похищенный навигатор он продал ранее незнакомому мужчине на рынке «<данные изъяты>» за 2000 рублей, а деньги потратил на собст­венные нужды. Вину в том, что он совершил тайное хищение чужого имущества он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в покушении на кражу

имущества Комкиной Л.М. являются.

-заявление потерпевшей Комкиной Л.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 10 часов до 18 часов 14 де­кабря 2010 года незаконно пыталось проникнуть в <адрес>, повредив замки входной двери;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой от ДД.ММ.ГГГГ квар­тиры <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшей Комкиной Л.М., которая показала, что проживает в <адрес>, которая расположена на этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов она ушла с мужем из квартиры на кладбище, уходя она закрыла на два замка входную дверь в квартиру. На кладбище они пробыли примерно до 17 часов 30 минут, после чего в 18 часов вернулись домой. Когда они подошли к входной двери своей квар­тиры, то обнаружили что замки входной двери были сломаны и имели повреждения. Она вы­звала сотрудников милиции. При осмотре квартиры обстановка не была нарушена, ничего цен­ного не пропало. Ей материальный ущерб не причинен;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в попытке со­вершения кражи из <адрес>, имевшей ме­сто ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту попытки совершения кражи из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа апреля 2011 года, точные числа она не помнит, ее приглашали в качестве представителя общественно­сти сотрудники милиции, пояснив, что необходимо поучаствовать в проверке показаний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, где ей и второму понятому разъяс­нили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозреваемому, который представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего по­дозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они проследовали в квартиру <адрес>, где Мустерман А.В. указал на квартиру, замки на входной двери которой он сломал, но не смог войти в квартиру и похитить имущество, так как услышал шаги в подъезде и убежал с места происшествия. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который составила сле­дователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов он находился около <адрес>, при этом у него при себе были отмычки для вскрытия замков, которые он сделал из отверток разной ширины, он решил совершить кражу. Он подошел к подъезду данного дома, входная дверь в подъезд была открыта, после чего поднялся на второй этаж данного дома, на этаже были две квартиры. Он стал осматривать двери данных квартир, при этом дергал ручки входных дверей и звонил в звонки. Ему никто не открыл. Он осмотрел замки входной двери <адрес>, которые пока­зались ему наиболее простыми и стал при помощи отмычек взламывать замки входной двери данной квартиры, но у него ничего не получилось. В этот момент он услышал, что кто-то спус­кается вниз по лестнице, после чего он ушел из подъезда. В квартиру он не смог проникнуть, но он сломал замки данной входной двери квартиры, из которой хотел совершить кражу.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Тюрина И.Б. являются.

-заявление потерпевшего Тюрина И.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно проникло в его квартиру и похитило ювелир­ные изделия, ноутбук, денежные средства, причинив ему значительный материальный ущерб;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обста­новка на месте преступления;

-показания потерпевшего Тюрина И.Б., который показал, что проживает в <адрес>, которая расположена на 2 этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он вместе с женой и ребенком уехал в гости в <адрес>. Домой они приехали в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ, и когда вошел в квартиру, то обнаружил, что в квартире холодно и балконная дверь, находящаяся в спальной комнате была открыта. Он ос­мотрел квартиру и обнаружил, что с подоконника комнаты похищен ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 32.000 рублей, из сумки, находящейся на кухне похищены денежные средства в размере 100.000 рублей, а со стола комнаты похищены кольцо из белого золота с россы­пью бриллиантов, стоимостью 32000 рублей, кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов, стоимостью 20000 рублей, серебряная монета с изображением знака зодиака «<данные изъяты>», стоимо­стью 3000 рублей, серебряная монета с изображением знака зодиака «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем «<данные изъяты>», стоимостью 10.000 руб­лей, серьги–гвоздики из белого золота с россыпью бриллиантов, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 203000 рублей. Все данные вещи и ювелирные изделия при­надлежат лично ему и были куплены на его собственные деньги. В квартиру проникли через балконную дверь, которая была взломана. Он по данному поводу позвонил в милицию и сооб­щил о случившемся. В результате произошедшего, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 203 000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершении кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа апреля 2011 года, точные числа она не помнит, ее приглашали в качестве представителя общественно­сти сотрудники милиции, пояснив, что необходимо ей поучаствовать в проверке показаний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где ей и второму понятому разъяс­нили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозреваемому, который представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего по­дозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они проследовали в квартиру № <адрес>, где Мустерман А.В. указал на балкон, расположенный на втором этаже куда он залез по прилегающей к балкону газовой трубе и где он сломал балконную дверь, после чего проник в квартиру и похитил имущество граждан. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который составила следователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 18 часов находился около <адрес>, у него при себе были отмычки для вскрытия замков, он решил совершить кражу. Он стал ходить около дома, смот­реть по окнам, многие окна не были освещены электрическим светом. Он увидел, что к дому примыкает газовая труба, которая проходит под балконом второго этажа одной из квартир, при этом балкон не был остеклен. Он забрался по трубе на балкон, взломал при помощи отмычки пластиковую дверь балкона, открыл данную дверь и проник в квартиру, где стал смотреть ком­наты, прошел на кухню. На кухне он увидел на столе сумку, которую осмотрел и обнаружил в ней денежные средства, пересчитав, их оказалось 100000 рублей, данные деньги он положил к себе в карман куртки. Он дальше стал смотреть ценные вещи в квартире и в комнате, которая соединяется с кухней на столе обнаружил ювелирные изделия, кольца, серьги. Данные пред­меты он также положил в карман одетой на нем куртки. После этого он прошел в комнату, где был балкон через который он проник в квартиру и на подоконнике обнаружил ноутбук, кото­рый спрятал под одежду. После этого он также вышел на балкон и спустился по трубе на землю и скрылся с похищенным. Впоследствии, он продал ювелирные изделия водителю кото­рый его подвозил на машине за 14000 рублей, ноутбук продал на Царицынском рынке за 3500 рублей, все деньги потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Григорьева Б.М. являются.

-заявление потерпевшего Григорьева Б.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 20 часов 40 минут 24 де­кабря 2010 года по 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно проникло в <адрес>, откуда похитило пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» стои­мостью 1600 рублей и пластиковую банковскую карту «<данные изъяты>» стоимостью 2000 руб­лей;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обста­новка на месте преступления;

-показания потерпевшего Григорьева Б.М., который показал, что в его собственности до ДД.ММ.ГГГГ находилась <адрес>, после чего данная квартира была продана Булатову А.Н. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 20 часов 40 минут уехал со своей женой из данной квартиры в <адрес>, где они находились до ДД.ММ.ГГГГ. Когда они ДД.ММ.ГГГГ вернулись в <адрес>, то обнаружили примерно в 20 ча­сов 40 минут, что дверь в квартиру взломана и в квартире был беспорядок. Он вызвал по дан­ному поводу сотрудников милиции. В результате произошедшего из шкафа, находящегося в спальне была похищена пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» стоимостью 1600 рублей, так как она «специальная» для вип-клиентов, пластиковая банковская карта «<данные изъяты>» стои­мостью 2000 рублей, которая считается «Золотой» для вип-клиентов, которые находились в его пользовании. Впоследствии, когда он обратился за восстановлением данных карт, ему было разъяснено, что за восстановление данных карт он должен заплатить 3600 рублей. В результате произошедшего ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 руб­лей;

- протокол допроса свидетеля Григорьевой О.А., которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего Григорьева Б.М.;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершении кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он ( Мустерман А.В.) подтвердил свои последовательные показания по факту кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа апреля 2011 года, точные числа она не помнит, ее приглашали в качестве представителя общественно­сти сотрудники милиции, пояснив, что необходимо ей поучаствовать в проверки показаний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес> где ей и второму понятому разъяс­нили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозреваемому, который представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего по­дозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они проследовали в <адрес>, где Мустерман А.В. указал на квартиру, замки входной двери которой он сломал, после чего проник в квартиру и похитил имущество граж­дан. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, ко­торый составила следователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции.

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные пока­заниям свидетеля Барковой Е.В.;

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 23 часа находился недалеко от <адрес>, у него при себе были от­мычки для вскрытия замков, и он решил совершить кражу. Он подошел к первому подъезду данного дома, входная дверь в подъезд была открыта, после чего поднялся на лифте на 13 этаж, при этом он не встретил людей в подъезде и его действия никто не видел. На этаже были квар­тиры, он стал осматривать двери данных квартир, при этом дергал ручки входных дверей и звонил в звонки. Ему никто не открыл. Он осмотрел замки входной двери <адрес>, по­сле чего при помощи отмычек вскрыл замки, сломав их при этом. После этого он зашел в квар­тиру, которая состояла из трех комнат, прошелся по комнатам, в одной комнате он стал искать ценные вещи, вываливал все вещи из шкафа, на полке которого обнаружил две банковские карты, больше ничего ценного он не обнаружил, при этом в квартире было очень мало вещей. После чего он с похищенным ушел из квартиры. Впоследствии, на следующий день он попы­тался снять денежные средства в банкомате, но так как не знал ПИН-код данных карт, не­сколько раз набрал несколько вариантов цифр и карты заблокировались, после чего он их вы­кинул по дороге в мусорное ведро.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Старостетскова В.В. являются.

-заявление потерпевшего Старосветскова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он про­сит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило ноутбук, куртку, жесткий диск, денежные средства из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, причинив значительный материальный ущерб на сумму 53035 руб­лей 05 копеек;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшего Старосветскова В.В., который показал, что проживает в квар­тире <адрес>, которая расположена на этаже. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут он уехал на новогодние каникулы. Квартиру в которой он проживает, он закрыл на замки и до ДД.ММ.ГГГГ он в квартиру не возвращался. 11 ян­варя 2011 года он вернулся в <адрес>, примерно в 18 часов 10 минут подошел к своей квар­тире и обнаружил, что замки входной двери сломаны и в квартире беспорядок. Он вызвал по данному поводу сотрудников милиции. В результате произошедшего, у него было похищено из шкафа-купе мужская куртка стоимостью 15000 рублей, из комнаты с тумбы пропал ноут­бук « <данные изъяты>, стоимостью 15000 рублей, внешний жесткий диск «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, из шкафа расположенного на кухне тайно пропали денежные средства в сумме 12000 рублей, 100 долларов США. В результате произо­шедшего, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 53035 рублей 05 копеек;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершении кражи имущества из <адрес>, имевшей место 07 ян­варя 2011 года примерно в 13 часов;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту кражи имущества из <адрес>, имевшей место 07 ян­варя 2011 года примерно в 13 часов;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа ап­реля 2011 года, точные числа она не помнит, ее приглашали в качестве представителя общест­венности сотрудники милиции, пояснив, что необходимо ей поучаствовать в проверке показа­ний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес> где ей и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозре­ваемому, который представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего подозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они про­следовали в <адрес> <адрес>, где Мустерман А.В. указал на квартиру, замки входной двери которой он сломал, после чего проник в квартиру и похитил имущество граждан. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который составила следователь и вернулись на служебной автомашине в отде­ление милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 13 часов находился около <адрес>, у него при себе были от­мычки для вскрытия замков, он решил совершить кражу. Он зашел во второй подъезд данного дома, на лифте поднялся на последний этаж, стал осматривать двери квартиры, дергать ручки дверей и звонить в звонки. Ему никто не открыл. Он осмотрел дверь <адрес>, после чего при помощи моих отмычек вскрыл один замок, который повредился и сломался, ко вто­рому замку он подобрал отмычку и его открыл, не сломав при этом сам замок. После этого он зашел в квартиру, которая состояла из двух комнат, прошелся по комнатам, в комнатах стал искать ценные вещи. В одной комнате он похитил ноутбук, жесткий диск, фотоаппарат, в кори­доре в шкафу-купе он похитил куртку, которую одел на себя, на кухне в шкафу он обнаружил 100 долларов США и 12000 рублей, которые также забрал себе. После этого он вышел с по­хищенным из квартиры, а впоследствии продал похищенные вещи на <данные изъяты> рынке, а все деньги потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Свиридовой М.В. являются.

-заявление потерпевшей Свиридовой М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из ее квартиры в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ шкатулку с ювелирными изде­лиями, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 100 000 рублей;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обста­новка на месте преступления;

-показания потерпевшей Свиридовой М.В., которая показала, что в настоящее время про­живает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она примерно в 15 часов 00 минут уехала из квартиры на дачу, откуда вернулась ДД.ММ.ГГГГ. Когда она подошла к своей квартире ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, то открыла замок своим ключом, когда зашла в квартиру, обнаружила, что в квартире вещи немного разбросаны, но она не придала этому внимания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 ча­сов 00 минут она хотела одеть украшения, которые находились в ванной, в шкатулке на полке шкафа, но шкатулки с ювелирными изделиями не обнаружила. В результате произошедшего, у нее были похищены: шкатулка, не представляющая материальную ценности, в которой нахо­дились серьги из желтого золота 585 пробы в виде двух лепестков, стоимостью 5000 рублей, цепочка из желтого золота 585 пробы с большим крестом из золота 585 пробы, общей стоимо­стью 15000 рублей, цепочка из белого золота с бриллиантом, стоимостью 30000 рублей, це­почка из желтого золота 585 пробы и маленьким крестиком из желтого золота, общей стоимо­стью 5000 рублей, кольцо из белого золота с тремя мелкими бриллиантами, стоимостью 15000 рублей, кольцо из белого золота с тремя мелкими бриллиантами, стоимостью 18000 рублей, кольцо виде ромашки из желтого золота 585 пробы, стоимостью 12000 рублей, а также различ­ные предметы бижутерии, которые не представляют материальной ценности, а всего имуще­ство на общую сумму 100.000 рублей. По данному поводу она позвонила в милицию и сооб­щила о случившемся. В результате произошедшего, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершении кражи имущества из <адрес>, имевшей ме­сто ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов.

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту кражи имущества из <адрес>, имевшей ме­сто ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа ап­реля 2011 года, точные числа она не помнит, ее пригласили в качестве представителя общест­венности сотрудники милиции, пояснив, что необходимо ей поучаствовать в проверке показа­ний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где ей и второму понятому разъяснили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозре­ваемому, который представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего подозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они про­следовали в <адрес>, где Мустерман А.В. указал на квартиру, где он подобрал отмычку и открыл при ее помощи замок входной двери, а из квартиры похитил имущество граждан. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который составила следователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные пока­заниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 13 часов был около <адрес>, у него при себе были от­мычки для вскрытия замков, он решил совершить кражу. Для чего подошел к подъезду данного дома, он единственный в данном доме, в это время кто-то вышел из подъезда и он прошел внутрь подъезда, где прошел к лифту и выбрал этаж. Он поднялся на лифте на этаж, при этом он не встретил людей в подъезде и его действия никто не видел. На этаже были квартиры, он стал осматривать двери данных квартир, при этом дергал ручки входных дверей и звонил в звонки. Ему никто не открыл. Он осмотрел замки входной двери <адрес>, после чего подобрал отмычку и открыл ею замок входной двери, который не повредился от внешнего воз­действия, а именно от отмычки. При этом замок был самозакрывающийся и мог захлопываться. После он зашел в квартиру, которая состояла из двух комнат, прошелся по комнатам, в комна­тах он стал искать ценные вещи, но ничего не нашел. После этого он прошел в ванную комнату, стал осматривать полки на шкафа и обнаружил шкатулку, в которой находились ювелирные из­делия. Данную шкатулку с ювелирными изделиями он забрал себе, после чего с похищенным вышел из квартиры, захлопнул входную дверь и замок сам изнутри закрылся, то есть захлоп­нулся. После этого он поехал на рынок «Теплый Стан» в <адрес>, где продал все похищенные ювелирные изделия незнакомому мужчине за 23 000 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Хаджинова В.Б. являются.

- заявление потерпевшего Хаджинова В.Б., от 29 января 2011 года, где он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое разбив стекло автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , похитило из са­лона сумку с имуществом, причинив незначительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей;

- протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей, от ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

- показания потерпевшего Хаджинова В.Б., который показал, что имеет в собственности автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут он припарковал данную автомашину около <адрес>. В салоне автомашины он оставил свою сумку стоимостью 15000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на его имя, сберегательная книжка «<данные изъяты>», страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, свиде­тельство о регистрации ТС и талон технического осмотра на автомашину «<данные изъяты> 2» госу­дарственный регистрационный знак , кожаный кошелек стоимостью 5000 рублей, в котором находились банковские карты «<данные изъяты>», пропуск в по­ликлинику, не представляющие для него материальной ценности, а также денежные средства в размере 1000 рублей, автомобильный навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, а всего имущества на общую сумму 30000 рублей. Примерно в 07 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ он вернулся к своей автомашине и обнаружил, что у нее разбито правое заднее стекло автома­шины и из салона пропала его сумка со всем содержимым. Он по данному поводу позвонил в милицию. В результате произошедшего, ему причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже сумки с имуществом из автомашины « <данные изъяты>» государственный регистрацион­ный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут;

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи сумки с имуществом из автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут;

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут он находился около <адрес>. Когда он проходил че­рез двор указанного дома, то обратил внимание на автомашину иностранного производства, «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак . Он подошел к данной автомашине и увидел, что на заднем сиденье лежит сумка, которую он решил похитить. Оглядевшись вокруг и не заметив никого подозрительного, он имевшейся у него отверткой, ударил правое заднее стекло двери салона автомашины, залез в салон автомашины через разби­тое стекло двери салона автомашины и тайно похитил сумку. Потом с похищенным он пошел в сторону станции метро «<данные изъяты>» <адрес>, где осмотрел содержимое сумки, из кото­рой взял кошелек с деньгами и навигатор, а сумку с документами выбросил в мусорный кон­тейнер. Он понимал, что действует противозаконно, но ему необходимы были денежные сред­ства. Через некоторое время он продал похищенный навигатор на «<данные изъяты>» ранее незнакомому мужчине за 2.000 рублей. Вырученные денежные средства он потратил на свои личные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Мельникова А.В. являются.

- заявление потерпевшего Мельникова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ разбив стекло водительской двери, похитило на­вигатор GPRS- навигатор « <данные изъяты>») стоимостью 7499 рублей, при­чинив значительный материальный ущерб на общую сумму 7499 рублей;

- показания потерпевшего Мельникова А.В., который показал, что имеет в собственности автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак . ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он поставил свою автомашину около бойлерной распо­ложенной по адресу: <адрес>, после чего направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 40 минут он вышел из дома и собрался ехать на своем автомобиле на работу, но обнаружил, что стекло левой передней двери разбито и пропало из салона навигатор « <данные изъяты>») стоимостью 7499 рублей. По данному поводу он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В результате ему причинен значи­тельный материальный ущерб на общую сумму 7499 рублей;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут;

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут;

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 35 ми­нут находился около <адрес>, где обратил внимание на автомашину «<данные изъяты>» государственный номерной знак , где на лобо­вом стекле находился навигатор. Он решил похитить данный навигатор и достал из своего кар­мана отвертку, после чего разбил стекло двери автомобиля. Он взял навигатор и с места проис­шествия скрылся. После этого, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на рынке «<данные изъяты>» про­дал навигатор ранее незнакомому мужчине за 1500 рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Чолакян А.В. являются.

- заявление потерпевшей Чолакян А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из ее квартиры в пе­риод времени с 09 часов 30 минут по 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ювелирные изделия, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей;

- протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксиро­вана обстановка на месте преступления;

- показания потерпевшей Чолакян А.В., которая показала, что в настоящее время прожи­вает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра она ушла на работу. Ее мама Чолакян Н.Г. из квартиры ушла при­мерно в 09 часов 30 минут на работу. Примерно в 18 часов ей позвонила ее мама и сказала, что их квартиру обокрали. Когда она приехала домой, то обнаружила, что с полки находившейся в коридоре пропала цепочка из золота 585 пробы стоимостью 3000 рублей, крестик из золота 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, пара серебряных серег стоимостью 2000 рублей, пара сереб­ряных серег с камнем, стоимостью 2500 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 12000. Данные ювелирные изделия принадлежат лично ей и были куп­лены на ее собственные деньги. По данному поводу она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В результате произошедшего, ей причинен значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей;

- протокол допроса свидетеля Чолакян Н.Г., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов она ушла на работу, а ее дочь Чолакян А.В. ушла на работу еще раньше в 08 часов утра. Она закрыла замки входной двери и ушла на работу. Примерно в 17 часов 30 ми­нут она пришла домой и вставила ключ в замок и обнаружила, что замок входной двери сломан. Она приоткрыла дверь и увидела в комнате беспорядок, после чего вызвала сотрудников мили­ции;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершении кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов;

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов;

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 ча­сов он находился около <адрес>, так как у него не было средств к существованию и он решил что-нибудь украсть. В тот момент у него при себе были отмычки для вскрытия замков, из металла которые он сам изготовил из различного типа отвер­ток, подпилив их. Он решил совершить кражу. Он зашел во второй подъезд <адрес>, входная дверь в подъезд была открыта. Он посмотрел, что в подъезде нет людей, после чего он поднялся пешком на второй этаж, на этаже были четыре квартиры, стал дергать за ручки дверей квартир, двери были закрыты, он прислушался, в дан­ных квартирах никого не было, после чего подошел к <адрес>, с помощью отмычек он вскрыл замок, а именно его сломал. После он зашел в квартиру, которая состоит из двух ком­нат, прошелся по комнатам, осмотрел всю комнату, шкаф, секретер, сервант. В коридоре на полке он увидел украшения: золотую цепочку, золотой крестик, две пары серебреных сережек, кольцо больше в квартире ничего не нашел. После этого он взяв украшения ушел из квартиры. Впоследствии он продал ювелирные украшения, неизвестному водителю за 3000 рублей. Вы­рученные от продажи похищенных вещей деньги он потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Сергеевой Т.В. являются.

-заявление потерпевшей Сергеевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое похитило из ее <адрес> 1000 ЕВРО, причинив тем самым значительный материальный ущерб;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксиро­вана обстановка на месте преступления;

-показания потерпевшей Сергеевой Т.В., которая показала, что в настоящее время про­живает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 20 минут она ушла на работу. Примерно в 18 часов она вернулась до­мой и обнаружила, что дверные замки ее квартиры сломаны, после чего она позвонила в мили­цию и сообщила о случившемся. С сотрудниками милиции она вошла в квартиру, увидела везде беспорядок, после чего обнаружила, что из серванта находящегося в большой комнате у нее пропали денежные средства в сумме 1 000 ЕВРО, что в пересчете по курсу на рубли составляет 39 813 рублей 60 копеек. В результате произошедшего, ей причинен значительный материаль­ный ущерб на сумму 39813 рублей 60 копеек;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершении кражи имущества из <адрес>. 9\11 <адрес>, имев­шей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 ча­сов, после совершения кражи из <адрес> г. Мо­сквы, он поднялся по лестнице со второго этажа на четвертый этаж данного подъезда, после чего стал осматривать дверные замки квартир. Он подошел к <адрес>, с помощью нахо­дившихся при нем плоскогубцев, он сломал замок. После он зашел в квартиру, которая со­стоит из двух комнат, прошелся по комнатам, пролазил по всей комнате, по шкафу, секретеру, серванту. В секретере он на полке обнаружил денежные средства в размере 1000 ЕВРО, кото­рые он забрал себе. Больше ничего ценного он не обнаружил, после чего с похищенным ушел из квартиры. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Аль-Хатиб Мамдуха. являются.

-заявление потерпевшего Аль-Хатиба Мамдуха от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он про­сит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ похитило из автомашины «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак автомобильный навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей;

-показания потерпевшего Аль-Хатиба Мамдуха, который показал, что имеет в собствен­ности автомашину «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак , которую в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ припарковал около <адрес>. Примерно в 01 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что у его автомашины разбито стекло и когда он подошел к своей автомашине, то обнаружил, что у нее разбито правое переднее стекло и из автомашины пропал навигатор «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей. В результате произошедшего, ему при­чинен незначительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже навигатора из автомашины «Мерседес Бенц МЛ 320» ( «МERCEDES BENTS МL 320») государственный регистрационный знак К 835 ВХ 177 РУС, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи навигатора из автомашины «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак , имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ча­сов 20 минут он находился около <адрес> и смотрел чтобы что-нибудь украсть, так как ему необходимы были деньги на существование. Он увидел, припаркованную около данного дома автомашину <данные изъяты>») государственный регистрационный знак , после чего он подошел к ней, разбил правое переднее стекло автомашины отверткой, которая находилась в тот момент у него и залез в салон, где в подлокотнике салона обнаружил навигатор, который тайно похитил. После этого, он поехал на рынок «<данные изъяты>», где продал похищенный навига­тор неизвестному ранее мужчине за 2000 рублей, а вырученные от продажи денежные средства потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Карпова А.А. и Карповой Т.В. являются.

-заявление потерпевшего Карпова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из квар­тиры <адрес> ювелирных изделий, ноутбука, чем причинило значительный материальный ущерб на общую сумму 304701 рубль 9 копеек;

-показания потерпевшего Карпова А.А., который показал, что проживает совместно со своей семьей по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 15 часов 30 минут он уехал со своей семьей за город на праздники с целью отдыха. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ он приехал к себе в квартиру и обнаружил, что замки вход­ной двери сломаны и в квартире беспорядок. В результате произошедшего у него было похи­щено имущество: из коридора спортивная сумка фирмы «Барбарис» стоимостью 5.000 рублей, из комнаты № 1: ноутбук MSI WIND U100, стоимостью 8.000 рублей, с верхней левой полки платяного шкафа спальни была похищена денежная купюра номиналом 500 Евро, что согласно курсу валют Центрального Банка РФ на 07 марта 2011 года составляет 19701 рубль 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 32701 рубль 90 копеек, причинив тем самым значительный материальный ущерб на сумму 32701 рубль 90 копеек;

-протокол допроса потерпевшей Карповой Т.В., которая показала, что проживает совме­стно со своей семьей по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут она уехал со своей семьей за город на праздники с целью от­дыха. Все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ она приехал к себе в квартиру и обнаружил, что замки входной двери сломаны и в квартире беспорядок. В результате произошедшего у нее было похищено имущество из спальни была похищена шкатулка из под драгоценностей с лого­типом «Дживанши», стоимостью 10.000 рублей, в которой находились: брошь, из золота 585 пробы, в виде букета цветов, с камнями сапфирами в количестве 5-ти штук темно-синего цвета, 7 гр., стоимостью 25.000 рублей, кольцо женское из золота 585 пробы, размером 17.5, с узором в виде цветка, весом 3 гр., стоимостью 3.000 рублей, кольцо женское из золота 585 пробы, раз­мер 17.5, вес 4.5 г., в виде вензелей и переплетений, 6 камней цирконов, стоимостью 8.000 руб­лей, кольцо платина, три бриллианта, стоимостью 25.000 рублей, кольцо из золота 585 пробы, с одной жемчужиной и бриллиантом, стоимостью 10.000 рублей, сережки с бриллиантом и жем­чужиной на каждой серьге, стоимостью 15.000 рублей, серьги из золота 585 пробы, в виде по­лукруга с золотыми шариками на концах, дорожка с цирконами стоимостью 10.000 рублей, серьги из золота 585 пробы, в виде бантика на конце жемчужина в виде капли, на каждой серьге по три бриллианта стоимостью 17.000 рублей, серьги из золота 585 пробы, в виде цветка, дет­ские без вставок стоимостью 4.000 рублей, серьги из золота 585 пробы, в виде змейки по три фионита на каждой серьге стоимостью 5.500 рублей, браслет из золота 585 пробы, в виде якор­ного плетения, размером 15 см., стоимостью 4.000 рублей, цепочка из золота 585 пробы, раз­мером 45см., плетение якорное, стоимостью 3.000 рублей, цепочка из золота 585 пробы, двой­ная плетение косичка с алмазным напылением стоимостью 10.000 рублей, подвеска в виде круга с камнем сапфиром в обрамлении 11 цирконов стоимостью 13.500 рублей, серьги из се­ребра 925 пробы, в виде полукруга с рубинами стоимостью 7.000 рублей, кольцо серебряное 925 пробы, с рубинами стоимостью 5.000 рублей, браслет серебренный с рубинами, стоимо­стью 10.000 рублей, серьги «Сваровски» напыление белое золото сиреневая эмаль россыпи кристаллов стоимостью 7.000 рублей, кольцо «Сваровски» напыление белое золото сиреневая эмаль россыпь кристаллов стоимостью 6.000 рублей, подвеска «Сваровски» напыление белое золото в виде сердца с кристаллами на которое крепилось три подвески в виде ключика сердца и замочка стоимостью 7.000 рублей, подвеска на цепочке «Сваровски» с кристаллами в виде звездочки с напылением белого золота белая эмаль стоимостью 3.000 рублей, подвеска «Сва­ровски» из шести шариков с кристаллами «Сваровски» с напылением белого золота, стоимо­стью 9.000 рублей, браслет «Сваровски» белое золото, длиной 15 см., с кристаллами стоимо­стью 4.000 рублей, браслет «Сваровски» с напылением белого золота размером 15 см, стоимо­стью 4.000 рублей, кольцо «Сваровски» с напылением белого золота с одним крупным кри­сталлом и по бокам россыпь кристаллов стоимостью 6.500 рублей, кольцо «Сваровски» с на­пылением белого золота с кристаллами стоимостью 6.500 рублей, серьги марки «Майорика» искусственный жемчуг в виде цветка стоимостью 8.000 рублей, колье «Майорика» с орнамен­том в виде кольчуги с жемчугом разного цвета стоимостью 12.000 рублей, браслет «Майорика» искусственный жемчуг в виде кольчуги плетение стоимостью 6.000 рублей, серьги «Майо­рика» висячие состоящие из трех цветочков фианитов, а на концах жемчужины стоимостью 5.000 рублей, кольцо «Майорика» круглое с одной жемчужиной стоимостью 3.000 рублей. Все ювелирные изделия принадлежат лично ей. В результате произошедшего, ей причинен значи­тельный материальный ущерб на сумму 272000 рублей;

- протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, в котором зафиксирована об­становка на месте преступления;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже имущества из <адрес>, имевшей ме­сто ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов.

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов;

- протокол осмотра личинки замка «цилиндрового механизма» марки «КАLЕ», обнару­женного и изъятого в ходе осмотра <адрес>;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа апреля 2011 года, точные числа она не помнит, ее приглашали в качестве представителя общественно­сти сотрудники милиции, пояснив, что необходимо ей поучаствовать в проверке показаний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес> где ей и второму понятому разъяс­нили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозреваемому, который представился Мустерман А.В., <данные изъяты> года рождения, после чего по­дозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они проследовали в <адрес>, где Мустерман А.В. указал на квартиру, замки входной двери которой он сломал и из квартиры похитил имущество граждан. В даль­нейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который соста­вила следователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 14 часов находился недалеко от <адрес>, у него при себе были отмычки для вскрытия замков, он решил совершить кражу. Он зашел в пятый подъезд данного дома, входная дверь в подъезд была открыта, поднялся пешком на третий этаж, при этом не встретил людей в подъезде и его действия никто не видел. На этаже были четыре квартиры, он стал осматривать двери данных квартир, при этом дергал ручки входных дверей и звонил в звонки. Ему никто не открыл. Он осмотрел замки входной двери <адрес>, по­сле чего при помощи его отмычек вскрыл два замка, сломав их при этом. После чего он зашел в квартиру, которая состояла из двух комнат, прошелся по комнатам, в одной из комнат он со стола забрал ноутбук, 500 евро и ювелирные украшения. После этого он с похищенным ушел из квартиры. Впоследствии, он по дороге продал ювелирные украшения, неизвестному води­телю за 12000 рублей. Ноутбук на следующий день он продал на <данные изъяты> неизвест­ному мужчине кавказской народности за 2300 рублей. Данные деньги он потратил на собст­венные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Селиванова Р.В. являются.

-заявление потерпевшего Селиванова Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 18 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу из <адрес> ювелирных изделий, ноутбука, фотоаппарата, чем причи­нило значительный материальный ущерб на общую сумму 52890 рублей;

-показания потерпевшего Селиванова Р.В., который показал, что проживает со своей семьей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут он со своей семьей уехал в <адрес> на праздничные дни. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он вернулся домой и когда подошел к своей квартире, то обнаружил, что дверные замки входной двери сломаны, а внутри квартиры беспо­рядок. По данному поводу он вызвал сотрудников милиции и сообщил им о случившемся. В результате произошедшего, у него было похищено: из комнаты со стола пропал ноутбук «<данные изъяты>») стоимостью 25900 рублей, цифровой фотоаппарат модель «<данные изъяты>») стоимо­стью 10000 рублей, навигатор модель « <данные изъяты>») стои­мостью 5990 рублей, пара сережек из золота 585 пробы в виде завитка небольшого радиуса около 3,5 мм, в центре камень синего цвета, стоимостью 5000 рублей, пара сережек в виде гвоз­диков на гвоздике розового цвета камень, стоимостью 3000 рублей, пара сережек в виде цветка с камешком белого цвета, стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 52890 рублей. Все предметы и ювелирные изделия принадлежат лично ему. В результате произошедшего, ему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 52890 рублей;

-протокол осмотра места происшествия с план–схемой и фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обста­новка на месте преступления;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи имущества из <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов;

- протокол осмотра врезного замка с приданым ключом марки «<данные изъяты>, «личинки» замка (цилиндрового механизма) марки «<данные изъяты>», муляжа денежной купюры номиналом 5000 рублей без номеров, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра <адрес>;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.В., которая показала, что в разные числа апреля 2011 года, точные числа она не помнит, ее пригласили в качестве представителя общественно­сти сотрудники милиции, пояснив, что необходимо ей поучаствовать в проверке показаний на месте. Она была доставлена в местное отделение милиции, расположенное по адресу: <адрес>, где ей и второму понятому разъяс­нили права и обязанности. В их присутствии разъяснили права и обязанности подозреваемому, который представился Мустерман А.В.<данные изъяты> года рождения, после чего по­дозреваемый Мустерман А.В. попросил проследовать на служебном автомобиле к месту, где он из квартир, похищал имущество граждан. По указанию Мустерман А.В. они проследовали в <адрес>, где Мустерман А.В. указал на квар­тиру, замки входной двери которой он сломал и из квартиры похитил имущество граждан. В дальнейшем, все участники проверки расписались в протоколе после его прочтения, который составила следователь и вернулись на служебной автомашине в отделение милиции;

- протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который дал показания, аналогичные пока­за­ниям свидетеля Барковой Е.В.;

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 ча­сов он находился около <адрес>, он решил что-нибудь украсть. В тот момент у него при себе были отмычки для вскрытия замков, из металла которые он сам изготовил из различного типа отверток, подпилив их. Он решил совершить кражу. Зашел в подъезд <адрес>, входная дверь в подъезд была открыта. Он посмотрел, что в подъезде нет людей, после чего поднялся пешком на этаж, этаж выбрал по­выше, чтобы его никто не заметил. Стал дергать за ручки дверей квартир, двери были закрыты, он прислушался, в данных квартирах никого не было, после чего подошел к <адрес>, у которой были на его взгляд наиболее простые замки во входной двери и с помощью отмычек он вскрыл два замка. Он зашел в квартиру, которая состоит из двух комнат, прошелся по комна­там. В одной комнате он увидел стол с которого он забрал ноутбук, сережки из золота, цифро­вой фотоаппарат, навигатор, после чего во второй комнате нашел серьги, которые также забрал себе. После этого, он ушел из квартиры и по дороге продал ювелирные украшения за 5500 руб­лей, а ноутбук, фотоаппарат, навигатор продал на Царицынском рынке за 7300 рублей, которые потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Крючкова В.К. являются.

-заявление потерпевшего Крючкова В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило кражу навигатора из автомашины «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») государственный номерной знак , чем причинило незначительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей;

-показания потерпевшего Крючкова В.К., который показал, что у него есть автомашина «<данные изъяты>») государственный номерной знак , которую ДД.ММ.ГГГГ он припарковал около <адрес>. По­сле чего пошел домой. Примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и подошел к своей машине и обнаружил, что у нее разбито переднее правое стекло двери и из бардачка пропал автомобильный навигатор «<данные изъяты>», стоимостью 8290 рублей. В результате произошедшего, ему причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 8290 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже навигатора из автомашины «<данные изъяты>») государствен­ный номерной знак , припаркованной около <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи навигатора из автомашины «<данные изъяты>») государственный номерной знак , припаркованной около <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа;

-протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке показаний на месте. После этого, ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязан­ности. После этого, в его присутствии, и второго понятого, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, оказавшимся Мустерман А.В. После этого, сотруд­ники милиции, проследовали по адресу, указанному Мустерман А.В., где он показал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут из автомашины совершил тайное хи­щение чужого имущества. По данному поводу был составлен протокол, который все участники прочитали и в котором расписались;

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.А., которая дала показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Макарова К.Н.;

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа находился у <адрес>, так как у него не было средств к сущест­вованию, он решил что-нибудь украсть. Он увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный номерной знак , около <адрес>, после чего оглядевшись вокруг и не заметив никого по­дозрительного, разбил свечей зажигания правое переднее стекло двери и залез в салон, где в бардачке нашел автомобильный навигатор. Он понимал, что действует противозаконно, но ему были необходимы деньги на существование. Он с похищенным скрылся с места происшествия, после чего впоследствии доехал на рынок «<данные изъяты>», где продал похищенный навигатор за 3000 рублей неизвестному ранее мужчине, а вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Григорьева А.Н. являются.

- заявление потерпевшего Григорьева А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу автомобильного навига­тора «<данные изъяты>» из автомашины «<данные изъяты> государственный номерной знак , чем причинило незначительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей;

-протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия;

-показания потерпевшего Григорьева А.Н., который показал, что у него есть автомашина «<данные изъяты>» государственный номерной знак , которую ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он припарковал около <адрес>. После чего пошел домой. Примерно в 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и по­дошел к своей машине и обнаружил, что у нее разбито переднее правое стекло двери и из бар­дачка пропал автомобильный навигатор «<данные изъяты>», общей стоимостью 9000 рублей, на ко­тором была установлена защитная пленка, стоимостью 400 рублей, и флеш-карта «СД» объ­емом 1 Мегабайт, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 10200 рублей. В результате произошедшего, ему причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже автомобильного навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государственный номер­ной знак , припаркованной около <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут;

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту со­вершенной им кражи автомобильного навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государствен­ный номерной знак , припаркованной около <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут;

-протокол допроса свидетеля Макарова К.Н., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве представителя общественности участвовать в проверке показаний на месте. После этого, ему и второму понятому сотрудники милиции разъяснили права и обязан­ности. После этого, в его присутствии, и второго понятого, сотрудники милиции разъяснили права и обязанности молодому человеку, оказавшемуся Мустерман А.В. После этого, сотруд­ники милиции, проследовали по адресу, указанному Мустерман А.В., где он показал место, на котором ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут из автомашины совершил тайное хи­щение чужого имущества. По данному поводу был составлен протокол, который все участники прочитали и в котором расписались.

- протокол допроса свидетеля Барковой Е.А., которая дала показания, аналогичные показа­ниям свидетеля Макарова К.Н.

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкримини­руемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут находился у <адрес>, так как у него не было средств к существованию, он решил что-нибудь украсть. Он увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» государственный номерной знак , припаркованный около <адрес>, после чего оглядевшись вокруг и не заметив никого подоз­рительного, нашел камень и разбил им правое переднее стекло двери и залез в салон, где в бар­дачке нашел автомобильный навигатор на котором была установлена флеш-карта и защитная пленка. Он понимал, что действует противозаконно, но ему были необходимы деньги на суще­ствование. Он с похищенным скрылся с места происшествия, после чего впоследствии доехал на рынок «Царицино», где продал похищенный навигатор с флеш-картой и защитной пленкой за 2000 рублей неизвестному ранее мужчине, а вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Рябец И.А. являются.

-заявление потерпевшего Рябец И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу навигатора «<данные изъяты>») стоимостью 8000 рублей из автомашины «» государствен­ный номерной знак , чем причинило незначительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей;

-протокол осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей автомашины «<данные изъяты> государственный номерной знак от ДД.ММ.ГГГГ, в ко­тором зафиксирована обстановка на месте происшествия;

-показания потерпевшего Рябец И.А., который показал, что у него есть автомашина «<данные изъяты>» государственный номерной знак , которую он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут припарковал около <адрес>. После чего пошел домой. Примерно в 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома и подошел к своей машине и обнаружил, что у нее разбито переднее левое стекло двери и из салона пропал автомобильный навигатор «<данные изъяты>») стоимостью 8000 рублей. В результате произошедшего, ему причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей;

-протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже автомобильного навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государственный номерной знак , припаркованной около <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут.

-протокол проверки показаний обвиняемого Мустермана А.В. на месте совершения им преступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту совершенной им кражи автомобильного навигатора из автомашины «<данные изъяты>» государст­венный номерной знак , припаркованной около <адрес>, имевшей место ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут.

-показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 40 минут он находился у <адрес>, так как у него не было средств к существованию, он решил что-нибудь украсть. Он увидел припаркованный ав­томобиль «<данные изъяты>» государственный номерной знак , припаркованный около <адрес>, после чего оглядевшись вокруг и не заметив никого подозрительного, нашел металлическую трубу и разбил ей левое переднее стекло двери и залез в салон, где в салоне нашел автомобильный навигатор. Он понимал, что действует противозаконно, но ему были необходимы деньги на существование. Он с похищен­ным скрылся с места происшествия, после чего впоследствии доехал на рынок «<данные изъяты>», где продал похищенный навигатор за 2300 рублей неизвестному ранее мужчине, а вырученные от продажи деньги он потратил на собственные нужды.

Доказательствами, подтверждающими вину Мустермана А.В. в краже

имущества Бакулиной Н.В. являются.

- заявление потерпевшей Бакулиной Н.В., от ДД.ММ.ГГГГ в котором она просит при­влечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с 08 часов 15 минут до 13 ча­сов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>, похи­тило принадлежащие ей денежные средства в сумме 50000 рублей, причинив тем самым значи­тель­ный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей;

- протокол осмотра места происшествия с план–схемой от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, в котором зафиксирована обстановка на месте преступления;

- показания потерпевшей Бакулиной Н.В., которая показала, что проживает по адресу: <адрес>, которая расположена на 5 этаже. Также она рабо­тает в своем подъезде консьержкой, в комнате консьержа на 1 этаже. ДД.ММ.ГГГГ при­мерно в 08 часов 15 минут она закрыла на два замка свою квартиру и на лифте спустилась на работу, в комнату консьержа. Примерно в 13 часов она поднялась к себе в квартиру и обнару­жила, что замки входной двери сломаны и в квартире беспорядок. По данному поводу она вы­звала сотрудников милиции. Осмотрев свою квартиру, она обнаружила, что с первой полки секретера, находящегося в спальне пропали денежные средства в размере 50000 рублей. В ре­зультате произошедшего, ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей;

- протокол осмотра предметов (документов): цилиндрового механизма замка типа «Аб­лой» и приданного ключа, двух бумажных открыток «поздравительные» с изображением при­роды «пейзажа», которые были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, квартиры расположенной по адресу : <адрес>;

- протокол явки с повинной, согласно которой Мустерман А.В. сознался в совершенной им краже денежных средств в сумме 50000 рублей из квартиры расположенной по адресу: г. Мо­сква, <адрес>.;

- протокол проверки показаний обвиняемого Мустерман А.В. на месте совершения им пре­ступления с фототаблицей, где он подтвердил свои последовательные показания по факту со­вершенной им кражи денежных средств в сумме 50000 рублей из квартиры расположенной по адресу: <адрес>;

- показания подозреваемого и обвиняемого Мустермана А.В., который вину в инкрими­нируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 ча­сов он находился около <адрес>, так как у него не было средств к существованию, он решил что-нибудь украсть. В тот момент у него при себе были отмычки для вскрытия замков, из металла которые он сам изготовил из различного типа отверток, под­пилив их. Он решил совершить кражу. Зашел в подъезд <адрес> <адрес>, входная дверь в подъезд была открыта. Он посмотрел, что в подъезде нет людей, после чего поднялся пешком на пятый этаж, на этаже были квартиры. Этаж он выбрал повыше, чтобы его никто не заметил. Он стал дергать за ручки дверей квартир, двери были закрыты, он прислушался, в данных квартирах никого не было, после чего подошел к <адрес>, у ко­торой были на его взгляд наиболее простые замки во входной двери и с помощью отмычек вскрыл два замка, при этом он сломал один из данных замков. Он зашел в квартиру, которая состояла из двух комнат, прошелся по комнатам. В одной комнате он увидел секретер, на полке которого лежал кошелек. В данном кошельке он обнаружил деньги, которые пересчитал, их было 50000 рублей. Он их похитил и положил в одетую на нем куртку. После этого он с по­хищенным скрылся с места происшествия, после чего деньги потратил на собственные нужды.

Оценив исследованные судом доказательства в совокупности, сопоставив их между со­бой и с показаниями Мустермана А.В., данных им при производстве предварительного рассле­дова­ния, судом не установлено оснований сомневаться в их досто­верности, поскольку в них не ус­тановлено противоречий.

Все исследованные судом доказательства, положенные в основу обвинения Мустермана А.В. в преступных деяниях, указанных в описательно-мотивировочной части приговора, полу­чены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

При проведении проверки показаний Мустермана А.В. на месте установлено, что Мустер­ману А.В. известны те обстоятельства совершенных преступлений (место, время, спо­соб, вид и коли­чество похищенного имущества), которые могли быть известны только лицу, совершившему эти преступления.

Проверки показаний на месте проведены с соблюдением требований уголовно-процессу­ального законодательства, что также подтвердил и свидетели о том, что Мустерман А.В. добро­вольно указывал на различные места совершения им преступлений – краж личного имущества граждан.

При производстве всех следственных действий с Мустерманом А.В. присутствовал защит­ник, кото­рый являлся гарантом соблюдения конституционных и про­цессуальных прав лица, привлеченного к уголовной ответственности.

Факт приготовления к сбыту психотропного вещества в особо крупном размере подсуди­мый Мустерман А.В. фактически не отрицал и при допросе в качестве подсудимого.

Количество изъятого у Мустермана А.В. психотропного вещества, его расфасовка, свиде­тельствует о наличии у него прямого умысла на его незаконный сбыт в особо крупном раз­мере.

На основании исследованных судом доказательств, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения уголов­ного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Мустермана А.В. в совершении инкрими­ни­руемых ему преступле­ний.

Факт причинения потерпевшим значительного материального ущерба, с учетом их имуще­ствен­ного состояния и значимости похищенного имущества для обеспечения надлежа­щего уровня жизни, нашел свое под­тверждение в ходе судебного разбира­тельства и не вызы­вает сомнения.

Место совершения хищения чужого имущества соответствует понятию, установленному в п.10 ст. 5 УПК РФ, в связи с чем квалификация действий подсудимого Мустермана А.В., свя­занных с кра­жами, совершенными с незаконным проникновением в жилище, нашла свое под­тверждение.

Суд квалифицирует действия Мустермана А.В. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Мустермана А.В. установлено, что он ранее су­дим ДД.ММ.ГГГГ Чертановским районным судом г. Москвы по <данные изъяты> УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. На основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 4 месяца 10 дней.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мустерман А.В. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое рас­стройство личности и синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ. В период, от­носящийся к инкриминируемым ему правонарушениям, он признаков временного психиче­ского расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руково­дить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Другими характеризующими данными подсудимого Мустермана А.В. суд не распола­гает.

Действия подсудимого Мустермана А.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образуют реци­див преступлений, так как он совершил умышленные преступления, будучи судимым за ранее совершенные умышленные преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мустермана А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мустермана А.В. в соответствии с ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ учитывает ха­рактер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой, сред­ней тяжести, тяжких и особо тяжких преступлений, личность подсу­ди­мого Мустермана А.В., его возраст, образование, наличие как отягчающих, так и смягчаю­щих наказание обстоятельств, обстоятель­ства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недоста­точным, а также влияние назна­ченного наказания на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, сведения о личности подсуди­мого, суд считает, что в целях достижений целей наказания, предусмотренных ст.158 УК РФ и поло­жений ст. 64 и 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется.

Принимая во внимание, что действия Мустермана А.В. образуют рецидив преступлений, он совершил умышленные преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, его действия квалифицированы как приготовление к преступлению и покушение на преступление, суд назначает наказание с учетом положений ч.2 и 3 ст. 66, ч.2 ст. 68, 70 УК РФ.

Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.158 УК РФ и штрафа, предусмотренного санкциями ч.3 ст.158 и ч.3 ст.2281 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Мустерману А.В. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии строгого ре­жима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мустермана А.В. признать виновным в совершении преступлений, преду­смот­ренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а, в» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ (по каждому из 14 эпизодов) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по каждому из 4 эпизодов) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по каждому из 9 эпизодов) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;

по п. «а, в» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) меся­цев;

по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частич­ного сложения назначенных наказаний, назначить Мустерману А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 11 (одиннадцать) лет 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частич­ного присоединения не отбытой части наказания по приговору Черта­новского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мустерману А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет, с отбыва­нием на­казания в исправи­тельной колонии строгого ре­жима.

Меру пресечения Мустерману в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок предварительного содер­жания под стражей.

Вещественные доказательства:

процессуальные документы хранить при уголовном деле;

устройство «Блютуз» оставить по принадлежности у потерпевшего Великого О.П.;

после вступления приговора в законную силу уничтожить:

психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин массой 38,84 гр., находящееся на хранении в ОВД по району Коньково;

цилиндровый механизм замка типа «Аблой» с ключом, врезной замок с ключом марки «Кале», личинку замка марки «Кале», микрообъекты (том л.д. 279-280, том л.д. 294).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов