виновен в разбое, то есть на­падении в целях хищения чужого имуще­ства, совершенное с угрозой применения на­силия, опасного для жизни и здоровья, с примене­нием предмета, используемого в качестве оружия



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 18 августа 2011 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – помощника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Москвы Каиоровой О.А., подсудимого Кыдыршаева Ж.А., за­щит­ника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Балашова И.А., предста­вившего удостове­рение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика Хаитова Х.К., представившего паспорт и доверенность <данные изъяты>», при секретаре Волкове А.Г., рассмотрев в открытом судебном засе­дании уго­ловное дело в отношении

Кыдыршаева Ж.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федера­ции, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, зарегистри­рованного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кыдыршаев Ж.А. виновен в разбое, то есть на­падении в целях хищения чужого имуще­ства, совершенное с угрозой применения на­силия, опасного для жизни и здоровья, с примене­нием предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кыдыршаев Ж.А. 17 апреля 2011 года около 22 час. 50 мин., находясь у <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в це­лях открытого хищения чужого имущества, используя в качестве оружия деревянную палку, которую предварительно подобрал с земли, подошел к ранее незнакомому Вотякову М.А. и, уг­рожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, нанес удар деревянной палкой в область головы Вотякова М.А., затем нанес удар головой Вотякову М.А. в область лица и по­вторный удар палкой в область руки Вотякова М.А., после чего, завладев имуществом Вотякова М.А. в виде матерчатой барсетки не представляющей материальной ценности, в которой нахо­дились денежные средства в размере 200 руб., а также не представляющие материальной цен­ности гражданский паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение и полис обязательного медицинского страхования на имя Вотякова М.А., скрылся с места преступления, причинив Во­тякову М.А. телесные повреждения в виде ссадины и травматического (реактивного) отека мяг­ких тканей спинки носа, которые не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособно­сти, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоро­вью, а также материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кыдыршаев Ж.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, полно­стью не признал и по обстоятельствам дела показал, что 17 апреля 2011 года в вечернее время он распивал спиртные напитки. В это время к нему подошел ранее незнакомый Вотяков, кото­рому он одолжил незначительную сумму денег, после чего Вотяков стал его оскорблять по на­циональному признаку, а он в ответ ударил Вотякова по руке имеющимся у него прутом, а также ударил головой в область лица и удалился с места происшествия, при этом никакого имущества у Вотякова он не брал. Через некоторое время его задержали сотрудники органов внутренних дел которые, применив к нему насилие, заставили дать признательные показания.

Выслушав показания подсудимого Кыдыршаева Ж.А., данные им непосредственно в судеб­ном заседании, исследовав представленные сторонами доказательства и сопоставив их с показаниями подсудимого, суд пришел к выводу, что подсудимый Кыдыршаев Ж.А. дал лож­ные показания с целью избежать уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступ­ление.

Показания Кыдыршаева Ж.А. существенно противоречат его показаниям на предваритель­ном следствии и другим представленным стороной обвинения доказательствам, в связи с чем показаниям Кыдыршаева Ж.А., данных им непосредственно в судебном заседании, суд полностью не доверяет, расценивая их как недостоверный источник доказательств.

В связи с наличием существенных противоречий судом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашены показания Кыдыршаева Ж.А. на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве в качестве подозреваемого 18.04.2011 в присутствии защит­ника и переводчика, после разъяснения прав, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. 46 УПК РФ Кыдыршаев Ж.А. по обстоятельствам дела показал, что 17 апреля 2011 года в вечернее время, в состоянии алкогольного опьянения, он находился в районе <адрес> <адрес>. Заметив на скамейке ранее незнакомого Вотя­кова, он подошел к нему и попросил сигарету, на что Вотяков ему отказал и направился в сто­рону станции метро «Воробьевы горы». Он заметил в руке у Вотякова небольшого размера сумку-барсетку и из корыстных побуждений решил ее отобрать, осознавая свое превосходство в физической силе. Для уверенности он подобрал с земли деревянную палку и, догнав Вотя­кова, попытался нанести удар палкой по его голове, однако Вотяков смог увернуться, после чего он нанес ему удар головой в область лица и второй удар палкой по руке, в которой у Вотя­кова находилась барсетка. От этого удара Вотяков выронил барсетку, которую он подобрал и побежал в сторону <адрес>, при этом Вотяков стал его преследовать, а он в ответ нанес ему удар палкой по ноге, отчего Вотяков упал на землю и стал звать на помощь. Удаля­ясь, он выбросил похищенную барсетку в кусты и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками органов внутренних дел.

При допросе в качестве обвиняемого 18.04.2011 Кыдыршаев Ж.А., признав свою вину по ч.2 ст.162 УК РФ, дал аналогичные показания, которые также подтвердил в тот же день в ходе очной ставки с потерпевшим Вотяковым М.А.

В последующем обвиняемый Кыдыршаев Ж.А. дважды изменял свои показания.

При допросе 25.05.2011 он заявил, что не признает свою вину по ч.2 ст.162 УК РФ, при этом по существу дал показания аналогичные тем, которые он дал при допросе в качестве под­судимого, пояснив при этом, что у него не было никаких телесных повреждений и за медицин­ской помощью он не обращался.

В ходе очной ставки со свидетелем – инспектором ППСМ ОВД по <адрес> Кокшаровым А.А. 10.06.2011 обвиняемый Кыдыршаев Ж.А. заявил, что к нему не применялись недозволенные методы ведения следствия.

После предъявления нового обвинения в окончательной редакции обвиняемый Кыдыр­шаев Ж.А. 16.06.2011 вновь заявил, что признает свою вину по ч.2 ст.162 УК РФ и дал пока­за­ния, аналогичные его показаниям от 18.04.2011, мотивируя изменение своей позиции по предъ­явленному обвинению стремлением избежать уголовной ответственности.

Оценив показания Кыдыршаева Ж.А. на предварительном следствии, суд пришел к вы­воду, что Кыдыршаев Ж.А., регулярно и кардинально изменяя свои показания, тем самым дей­ствительно стремится избежать уголовной ответственности.

Вместе с тем, признательные показания Кыдыршаева Ж.А. в ходе предварительного рас­следования полностью соответствуют другим исследованным доказательствам и позволяют ис­пользовать их в качестве доказательств для установления фактических обстоятельств дела и квалификации его действий.

Доводы подсудимого Кыдыршаева Ж.А. о применении к нему в ходе следствия недозво­ленных методов ведения следствия не нашли своего объективного подтверждения. При всех следственных действиях с Кыдыршаевым Ж.А. присутствовал защитник, который в силу воз­ложенных на него обязанностей являлся гарантом соблюдения его конституционных прав и свобод.

Выявленная у Кыдыршаева Ж.А. при поступлении в место содержания под стражей гема­тома в области правой нижней конечности не дает оснований считать, что к нему было применено физическое насилие. Сам Кыдыршаев в ходе предварительного расследования об этом не сообщал, отрицая в присутствии защитника данные обстоятельства.

Таким образом, его версия о недозволенных методах ведения следствия проверена в ходе судебного разбирательства и не нашла своего объективного подтверждения.

Помимо указанных признательных показаний Кыдыршаева Ж.А., его вина подтвержда­ется совокупностью следующих доказательств.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего Вотякова М.А. следует, что 17 апреля 2011 года в вечернее время он возвращался домой и шел по <адрес>. В то время, когда он присел на скамейку, к нему по­дошел ранее незнакомый Кыдыршаев и попросил сигарету, на что он отказал и направился в сторону метро «<данные изъяты>». Кыдыршаев пошел за ним и стал приставать с вопросами, после чего поднял с земли деревянную палку и, угрожая ему физической расправой, попытался нанести палкой удар в область головы, однако он смог увернуться и тогда Кыдыршаев нанес ему удар головой в область лица, а затем удар палкой по руке, отчего он выронил свою бар­сетку. Кыдыршаев, подняв с земли барсетку, стал убегать, а он проследовал за ним в сторону детской площадки, где через некоторое время Кыдыршаев нанес ему еще один удар палкой по ноге и смог скрыться из видимости, предварительно бросив палку на землю. Через некоторое время подъехали сотрудники органов внутренних дел, которым он дал описание нападавшего и примерно через 5 минут Кыдыршаева задержали, однако барсетки при нем не оказалось. По факту причиненных ему телесных повреждений он обратился в травмпункт, где ему оказали медицинскую помощь. В результате кражи барсетки ему причинен материальный ущерб на сумму 200 руб., кроме того в барсетке находились паспорт, военный билет, пенсионное удосто­верение и полис обязательного медицинского страхования на его имя.

В ходе очной ставки с Кыдыршаевым потерпевший Вотяков М.А. полностью подтвер­дил свои показания, при этом сам Кыдыршаев с ними согласился.

Свидетель – инспектор ППСМ ОВД по <адрес> Кокшаров А.А. по обстоятельствам дела показал, что 17 апреля 2011 года в вечернее время он совместно с кол­легами Дупляковым С.Ю. и Червовым С.А. находился на дежурстве по охране общественного порядка. Примерно в 22 час. 50 мин. от дежурного ОВД по <адрес> по­ступила информация о драке в районе <адрес>. При­быв на указанный адрес, к ним обратился Вотяков М.А., который пояснил, что незадолго до их приезда на него напал неизвестный мужчина среднеазиатской национальности, который нанес несколько ударов палкой, отобрал барсетку с документами и скрылся. По приметам, получен­ным от Вотякова, они через некоторое время задержали Кыдыршаева Ж.А. После задержания Вотяков М.А. уверенно опознал Кыдыршаева.

Свидетель Дупляков С.Ю., являющийся милиционером ППСМ ОВД по <адрес>, по обстоятельствам дела дал аналогичные показания, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с Кокшаровым принимал участие в задержании Кыдыршаева по подозре­нию в разбойном нападении на Вотякова.

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд пришел к выводу, что их показания полностью соответствуют признательным показаниям самого Кыдыршаева на предварительном следствии и другим исследованным доказательствам. При указанных обстоятельствах, не­смотря на оглаше­ние показаний потерпевшего Вотякова М.А., судом не установлено оснований сомневаться в достоверности их показаний.

Вина Кыдыршаева Ж.А. подтверждается также следующими письменными материалами уголовного дела.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило заявление Вотякова М.А., зарегистри­рованное 17.04.2011 в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <данные изъяты>, в котором Вотяков М.А. указал, что 17.04.2011 около 22 час. 45 мин. по адресу: <адрес> <адрес>, незнакомый мужчина нанес ему удары пал­кой, после чего похитил барсетку с документами, причинив ему физическую боль и материаль­ный ущерб на сумму 200 руб.

Из рапорта инспектора ППСМ ОВД по <адрес> Кокшарова А.А. от 18.04.2011 следует, что 17.04.2011 около 23 час. по адресу: <адрес> <адрес> задержан Кыдыршаев Ж.А. по подозрению в открытом хищении имущества у Вотякова М.А.

Согласно медицинской справке Вотяков М.А. 18.04.2011 обращался за медицинской помо­щью по поводу ушиба мягких тканей лица, ссадины спинки носа.

В ходе выемки в ГКБ им <адрес> изъята медицинская карта на имя Вотякова М.А.

При медицинском освидетельствовании 18.04.2011 в 01 час. 50 мин. у Кыдыршаева Ж.А. установлено состояние алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Вотякова М.А. при обраще­нии 18.04.2011 за медицинской помощью имелись телесные повреждения в виде ссадины и травматического (реактивного) отека мягких тканей спинки носа. Данные повреждения причи­нены тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Местом при­ложения травмирующей силы у Вотякова М.А. был нос, преимущественно направлением ее действия (при условии правильного вертикального положения тела) было спереди назад. Меха­низмом образования повреждений был удар, для ссадины с последующим трением. Поврежде­ния причинены не менее чем от 1 травмирующего воздействия, незадолго до обращения за ме­дицинской помощью. Образование повреждений у Вотякова М.А. в результате удара головой в область переносицы не исключается. Ссадина и травматический (реактивный) отек мягких тка­ней спинки носа у Вотякова М.А. не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и по­этому не расцениваются как вред здоровью.

При осмотре места происшествия 17.04.2011 в присутствии Вотякова М.А. установлено, что в районе детской площадки по адресу: <адрес> обнаружена деревянная палка, которой, со слов Вотякова, ему были причинены телесные повреждения.

На фототаблице к протоколу осмотра места происшествия наглядно видна обнаруженная деревянная палка.

Изъятая с места происшествия деревянная палка являлась предметом следственного ос­мотра, при этом установлено, что она имеет общую длину 119 см. и диаметр 3 см.

Таким образом, изъятая с места происшествия деревянная палка является вещественным доказательством вины Кыдыршаева Ж.А. в инкриминируемом ему преступлении.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторо­ной обвинения, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела, суд пришел к выводу о до­казанности вины Кыдыршаева Ж.А. в соверше­нии преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ. Все исследованные в судебном заседании и приведенные в приговоре доказа­тельства стороны обвинения получены с соблю­дением требований уголовно-процессуального за­кона и оснований сомне­ваться в их достоверности у суда не имеется.

С учетом исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует дейст­вия подсудимого Кыдыршаева Ж.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть на­паде­ние в це­лях хище­ния чужого имущества, совершенное с угрозой применением насилия, опас­ного для жизни и здоровья, с применением пред­мета, ис­пользуемого в качестве оружия.

Квалифицируя действия подсудимого Кыдыршаева Ж.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, суд исхо­дит из следующих установленных фактических обстоятельств дела.

Подсудимый Кыдыршаев Ж.А. и потерпевший Вотяков М.А. ранее не были знакомы.

В сложившейся обстановке Кыдыршаев Ж.А. действо­вал с прямым умыслом на откры­тое завладение имуществом Вотякова М.А., исполь­зуя при этом деревянную палку в качестве ору­жия, угрожая применением к нему насилия, опасного для жизни и здоровья.

Суд считает, что действия Кыдыршаева Ж.А., применившего деревянную палку в каче­стве оружия при завладении имуществом потерпевшего Вотякова М.А., а также при нанесении удара в область лица, хотя и не повлекли за собой вреда здоровью потерпевшего с точки зрения судебной медицины, однако в сложившейся об­становке создавали реальную опасность для его жизни и здоро­вья.

Принимая во внимание неожиданность самого нападения, его характер, время и место, использование при этом кон­кретного предмета в качестве оружия со стороны Кыдыршаева Ж.А., его поведение и выска­занные угрозы, место приложения травмирующей силы, субъек­тивное восприятие потерпевшим Вотяковым М.А. действий Кыдыршаева Ж.А., суд считает, что потерпевший Вотяков М.А. в сложившейся обстановке ре­ально опасался за свою жизнь и здо­ровье.

С учетом обстоятельств совершенного нападения и конкретных действий Кыдыршаева Ж.А., оснований считать, что потерпевший Вотяков М.А. расценил нападение и угрозу для своей жизни и здоровья как мнимое, у суда не имеется.

Оснований сомневаться в том, что подсудимый Кыдыршаев Ж.А. исполь­зовал при завладе­нии имуществом потерпевшего Вотякова М.А. конкретный пред­мет в качестве оружия, то есть деревянную палку, которой потерпевшему могли быть причинены телесные поврежде­ния, опасные для жизни и здоровья, у суда не имеется.

Доводы стороны защиты о наличии в действиях Кыдыршаева Ж.А. признаков только пре­ступления против личности не основаны на исследованных доказательствах.

То обстоятельство, что в ходе осмотра места происшествия не изъяты похищенные у Вотя­кова М.А. предметы не ставит под сомнение показания самого потерпевшего о направлен­ности умысла подсудимого Кыдыршаева Ж.А. Сам Кыдыршаев Ж.А. в ходе допроса на предва­рительном следствии показал, что, скрываясь от преследования, он выбросил похищенную бар­сетку в кусты, что с учетом времени суток и особенностей местности явно препятствовало ее поиску в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Кыдыршаев Ж.А. может и должен нести уголовную ответствен­ность за со­верше­ние инкриминируемого ему преступления, в ходе судебного разбирательства он вел себя адек­ватно, защищался, его вменяемость у суда не вызывает сомнения, в связи с чем суд при­знает Кыдыршаева Ж.А. вменяемыми в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При изучении личности Кыдыршаева Ж.А. установлено, что он ранее не судим. Другими характеризующими данными суд не располагает.

Предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимого Кыдыршаева Ж.А. в ходе судебного разбирательства не установлено.

Сведений о наличии у Кыдыршаева Ж.А. на иждивении малолетних детей в материалах дела не содержится.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает харак­тер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсу­димого, его возраст, образование, отсутствие отягчающих нака­зание обстоятельств, а также влияние назна­ченного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к убеждению, что с учетом установленных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Кыдыршаева Ж.А., наказание ему должно быть назна­чено ис­ключительно в виде реального лише­ния свободы, так как достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, не возможно без изоляции его от общества.

Оснований для применения к Кыдыршаеву Ж.А. положений ст. 64 и 73 УК РФ не установ­лено.

Учитывая материальное положение подсудимого Кыдыршаева Ж.А. на мо­мент соверше­ния пре­ступления, а также отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему до­полни­тельные наказания в виде штрафа и ограничения сво­боды, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Кыдыршаеву Ж.А. вид исправи­тельного учреждения для отбывания наказания в исправительной коло­нии общего ре­жима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кыдыршаева Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмот­ренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего ре­жима.

Меру пресечения Кыдыршаеву Ж.А. оставить без изменения в виде заключения под стра­жей. Срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 18 апреля 2011 года, вклю­чив в него срок задержания и предвари­тельного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: деревянную палку, находящуюся на хранении в ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить; процессуальные документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении за­щитника.

Федеральный судья А.В. Мохов