виновен в осуществлении банковской деятельности (банковских опера­ций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такие разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное орга­низованной



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2011 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Гага­ринского межрайонного прокурора г. Мо­сквы Никитиной И.Н., подсудимого Мона­кова И.А., за­щит­ника – адвоката Кузнецова А.Э., представив­шего удо­стоверение и ор­дер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Волкове А.Г., рас­смотрев в от­крытом судебном за­седа­нии мате­риалы уголовного дела в от­ношении

Монакова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, зарегистрирован­ного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.172 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монаков И.А. виновен в осуществлении банковской деятельности (банковских опера­ций) без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такие разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, совершенное орга­низованной группой.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Монаков И.А., имея умысел на незаконное обогащение в результате совершения тяжкого преступления, в неустановленное время, но не позднее 20 июля 2007 года, находясь в г. Москве, вступил в состав организованной группы, в которую входили ряд лиц, в отношении которых в отдельное производство выделено уголовное дело (далее – соучастники).

Будучи вовлеченным в разработанный организаторами преступной группы – соучастни­ками преступный план, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере от осу­ществления незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации в на­рушение Федерального закона РФ №395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской дея­тельности» и Федерального закона РФ от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также Инструкции Центрального банка РФ и от 14 января 2004 года №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистра­ции кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций», при­нял участие в его реализации.

Разработанный соучастниками план подразумевал создание структурных подразделений с подконтрольными им рядом юридических лиц, зарегистрированных с нарушением Федераль­ного Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и инди­видуальных предпринимателей» и используемых в преступных целях, объединенных под об­щим управлением и контролем организаторов преступления – соучастниками в, так называе­мый, «<данные изъяты>», и которые, по своему содержанию, фактически образовывали кредитную организацию, не имеющую в соответствии со ст.12 Федерального закона Россий­ской Федерации № 395-1 от 02 декабря 1990 года «О банках и банковской деятельности» и в соответствии с п.1.2 главы 1 раздела 1 Инструкции Центрального банка Российской Федерации от 14 января 2004 г. №109-И «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских опера­ций» лицензии на осуществление банковских операций и не зарегистрированную в Книге госу­дарственной регистрации кредитных организаций Центрального Банка Российской Федерации.

При этом, организованная преступная группа в составе Монакова И.А. и соучастников, действуя согласно распределению ролей под контролем и по указанию организаторов, неза­конно осуществляла банковские операции, предусмотренные п. 4 ст.5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», а именно: открытие и ведение банковских счетов юридиче­ских лиц; осуществление расчетов по поручению юридических лиц по их банковским счетам; инкассация денежных средств, кассовое обслуживание физических и юридических лиц, и, ис­ключив таким образом все банковские операции и проводимые по ним денежные средства из-под государственного контроля, извлекла от указанной деятельности доход в особо крупном размере.

Незаконная банковская деятельность организованной группы, в состав которой входил Монаков И.А., осуществлялась на территории г. Москвы в период с 2006 г. по 25.05.2009 г., то есть в течение длительного времени. Основным местом осуществления преступной деятель­но­сти являлись офисные помещения бизнес-центра «<данные изъяты>», расположенные на 3,4,5 эта­жах и в подвальном помещении здания по адресу: <адрес>. При этом организованная группа характеризовалась:

устойчивостью преступных связей, так как ее участники в процессе совершения престу­пления общались и взаимодействовали между собой в условиях хорошего и длительного зна­комства друг с другом;

стабильностью руководящего состава и согласованностью их действий, так как авторитет соучастников, как организаторов преступной группы, был непоколебим среди ее участников;

слаженностью взаимодействия участников организованной преступной группы в целях реализации общих преступных намерений;

четким распределением между участниками организованной преступной группы ролей и функций;

наличием специализации в выполнении конкретных действий при совершении указанного преступления;

сокрытием участниками организованной преступной группы своих преступных действий и созданием видимости легальной деятельности, подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц.

Разработанный соучастниками преступный план преследовал цель получения дохода от незаконной банковской деятельности по предоставлению услуг для клиентов, заинтересован­ных в предоставлении им банковских услуг путем осуществления незаконной банковской дея­тельности (далее по тексту клиенты), а именно:

заинтересованных в перечислении денежных средств с целью их последующего обнали­чивания;

заинтересованных в выводе денежных средств за рубеж под видом оплаты за, якобы, вво­зимый на территорию Российской Федерации товар;

заинтересованных в незаконном перемещении товаров через таможенную границу рос­сийской Федерации, сопряженным с недостоверным декларированием и последующей его лега­лизацией;

заинтересованных в осуществлении рублевых безналичных платежей в целях незаконной оптимизации налогообложения.

Для достижения указанных целей, разработанный организаторами преступный план под­разумевал:

открытие и ведение банковских счетов подконтрольных участникам преступной группы юридических лиц;

учет на этих счетах денежных средств, полученных от клиентов, как в наличной, так и в безналичной форме, путем формирования электронных файлов, в которых характерным для банковской деятельности способом отражались поступление, движение, расходование денеж­ных средств клиентов, а также сумма дохода участников организованной преступной группы, вычитавшаяся из денежных средств клиентов, за предоставление им указанных выше услуг;

инкассацию денежных средств в интересах клиентов и участников организованной пре­ступной группы;

кассовое обслуживание физических и юридических лиц.

В соответствии с разработанным организаторами преступной группы планом, для осуще­ствления расчетов по поручениям юридических лиц – клиентов, в различных кредитных орга­низациях г.Москвы, осуществляющих деятельность в соответствии с лицензией, были открыты расчетные счета фирм, подконтрольных участникам организованной преступной группы. Учет денежных средств, поступивших от клиентов, одновременно отражался характерным для бан­ковской деятельности способом на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы, и в электронных файлах, соответствующих каждому клиенту и являющихся аналогами выписок о движении денежных средств по банковскому счету. Движе­ние денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтрольных участ­никам организованной преступной группы, осуществлялось с помощью составления электрон­ных платежных поручений в программе «клиент-банк», установленной на компьютерной тех­нике участников преступной группы. Обналичивание денежных средств клиентам происходило путем выдачи наличных денежных средств из кассы, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно распределению ролей между участниками организованной преступной группы, один из соучастников, как лицо, создавшее организованную преступную группу, являлся лиде­ром и руководителем «<данные изъяты>». Он осуществлял общее руководство и кон­троль над деятельностью всех структурных подразделений «<данные изъяты>»:

определил объекты преступного посягательства – отношения собственности и отношения, складывающиеся в сфере государственного регулирования экономической деятельности и на­логообложения;

иерархически распределил среди основных участников преступной группы и их пособни­ков преступные роли и обязанности, а также организовал сбор и анализ информации, необхо­димой для определения сфер деятельности фиктивных фирм, способов осуществления незакон­ной банковской деятельности;

разработал общий план (схему), связанный с осуществлением членами устойчивой и сплоченной организованной группы комплекса тщательно спланированных, организованных, последовательных и взаимосвязанных действий юридического, технического, силового и ин­формационного характера, согласно которому, действия каждого члена организованной группы были необходимым условием достижения общей преступной цели, направленной на осуществ­ление незаконной банковской деятельности, легализации доходов, полученных преступным пу­тем, контрабанды товаров;

распоряжался полученными в результате преступной деятельности денежными средст­вами, распределял доход, полученный от незаконной банковской деятельности среди членов организованной группы, вводил их в хозяйственной оборот коммерческих организаций, создан­ных не для целей осуществления предпринимательской деятельности с нарушением Федераль­ного Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и инди­видуальных предпринимателей» и используемых в преступных целях.

совместно с другими организаторами преступной группы – другими соучастниками при­влек к участию в деятельности организованной преступной группы ряд других лиц, в отноше­нии которых в отдельное производство выделено уголовное дело и иных, неустановленных лиц;

регулярно организовывал совещания участников преступной группы, на которых им, со­вместно с соучастниками определялись направления преступной деятельности группы, меха­низм совершения преступлений, порядок действий и роли участников организованной группы, средства и способы достижения преступных целей, подыскивались клиенты, заинтересованные в предоставлении подразделениями «<данные изъяты>» услуг по осуществлению неза­конной банковской деятельности, доводились до сведения участников организованной группы, разработанные соучастником преступные схемы движения денежных средств клиентов, и схемы получения в распоряжение участников организованной преступной группы дохода от незаконной банковской деятельности в наличной и безналичной форме.

Согласно распределению ролей в организованной группе один из соучастников, как лицо, принимавшее участие в создании преступной группы, и являющееся организатором, наряду с другим соучастником, осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью подкон­трольных ему структурных подразделений «<данные изъяты>». По указанию соучастни­ков возглавил одно из структурных подразделений «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>»), в период с 2006 г. по февраль 2009 г., являлся гене­ральным директором организации <данные изъяты> подконтрольной участникам организованной группы. В соответствии с отведенной ему ролью, один из соучастников, с ведома других участ­ников преступной группы:

осуществлял общий контроль над деятельностью возглавляемого им структурного под­разделения «<данные изъяты>», а также планирование и направление деятельности юри­дических лиц, подконтрольных участникам организованной группы, а именно:

фирм, используемых для создания видимости легальной финансово-хозяйственной дея­тельности по оказанию бухгалтерских, аудиторских, логистических, юридических, консалтин­говых и иных услуг сторонним компаниям;

фирм, используемых для аренды помещений на территории г. Москвы, с целью определе­ния мест осуществления незаконной банковской деятельности;

фирм, используемых для оформления на работу организаторов и участников преступной группы с целью сокрытия своей преступной деятельности от правоохранительных и контроли­рующих органов Российской Федерации;

фирм, используемых для оформления на работу сотрудников, неосведомленных о пре­ступном умысле участников организованной группы, с целью формирования у них ложного представления о том, что организации, в которых они работают, осуществляют легальную дея­тельность;

фирм, используемых для привлечения клиентов, заинтересованных в оказании им услуг незаконной банковской деятельности на территории Российской Федерации;

контролировал работу соучастника по организации работы финансового управления структурного подразделения «<данные изъяты>» и составлению в электронном виде консолидированной отчетности «<данные изъяты>» с указанием сведений о расходах и доходах каждого под­разделения «<данные изъяты>»;

контролировал работу соучастника по созданию, обслуживанию и использованию в пре­ступных схемах фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной группы, а также по подготовке фиктивных финансово-хозяйственных документов, с целью придания видимости ведения фиктивными организациями, подконтрольными участникам преступной группы, финансово-хозяйственной деятельности на территории Российской Федерации;

контролировал работу соучастника по управлению отделом казначейства структурного подразделения «<данные изъяты>» и по поиску кредитных организаций (банков), в которых были наиболее благоприятные условия (низкие тарифы обслуживания, лояльное отношение сотрудников от­дела по финансовому мониторингу при предоставлении финансово-хозяйственных документов в обосновании тех или иных операций, и т.д.) для открытия расчетных счетов подконтрольных участникам преступной группы фиктивных организаций, а также давал соучастнику указания по движению денежных средств по расчетным счетам фиктивных организаций, подконтроль­ных участникам преступной группы;

контролировал работу соучастника по управлению отделом бухгалтерии структурного подразделения «<данные изъяты>» и ведению бухгалтерского учета в «<данные изъяты>», а также в фиктивных органи­зациях, подконтрольных участникам преступной группы, а также давал ей указания по подго­товке отчета о прибылях и убытках по указанным организациям;

контролировал работу соучастника по управлению деятельностью курьерского отдела структурного подразделения «<данные изъяты>» и по созданию, с нарушением действующего законода­тельства РФ о регистрации юридических лиц, фиктивных организаций, подконтрольных участ­никам преступной группы, с целью их использования не для осуществления финансово-хозяй­ственной деятельности в соответствии с законодательством РФ, а для применения в преступных схемах при осуществлении незаконной банковской деятельности;

контролировал работу неустановленных лиц, из числа участников организованной пре­ступной группы, по привлечению клиентов, заинтересованных в осуществлении «<данные изъяты>» незаконной банковской деятельности;

осуществлял ведение переговоров с представителями клиентов, заинтересованных в пре­доставлении им услуг «<данные изъяты>» путем осуществления незаконной банковской деятельности;

проводил собеседования и нанимал на работу в подконтрольное ему структурное подраз­деление «<данные изъяты>» неосведомленных о преступной деятельности участников организованной группы, сотрудников отделов казначейства, бухгалтерии, клиентского отдела и иных отделов структурного подразделения «<данные изъяты>»;

был ответственным за расходование денежных средств, добытых преступным путем и вы­деленных организаторами преступной группы для нужд <данные изъяты>», как подразделения «<данные изъяты>»;

был ответственным за регулярное извлечение возглавляемым им подразделением «<данные изъяты>» дохода от незаконной банковской деятельности и представление этих сведений о доходах на совещаниях участников организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной группе один из соучастников, как лицо, принимавшее участие в создании преступной группы и являющееся организатором, наряду с другим соучастников, осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью подкон­трольных ему структурных подразделений «<данные изъяты>». По указанию соучастника возглавил одно из структурных подразделений «<данные изъяты>» - Службу Безопасно­сти и, с ведома других организаторов преступной группы, в целях придания видимости легаль­ной деятельности Службы Безопасности «<данные изъяты>», в неустановленное следст­вием время, но не позднее сентября 2006 г. учредил <данные изъяты>», которое было подконтрольно Службе Безопасности.

В соответствии с отведенной ему ролью соучастник, с ведома других организаторов пре­ступной группы:

был ответственным за безопасность и сокрытие от представителей государственных и контролирующих органов информации по преступной деятельности всех подразделений, вхо­дящих в «<данные изъяты>» и был посвящен в преступную деятельность участников всех подразделений организованной группы;

осуществлял общий контроль над деятельностью сотрудников Службы Безопасности «<данные изъяты>», давал им указания и распоряжения по установке систем безопасно­сти в помещениях, используемых подразделениями Холдинга и организациями, подконтроль­ными участникам организованной группы;

согласовывал установку компьютерной техники и оборудование телефонной связью рабо­чих мест, как участников организованной преступной группы, так и сотрудников, работавших в «<данные изъяты>» и не осведомленных о преступной деятельности участников группы;

контролировал работу неустановленных участников преступной группы по разработке и определению мест хранения информации о финансово-хозяйственной деятельности всех орга­низаций, подконтрольных участникам преступной группы, на серверах в электронном виде, и в архивах на бумажных носителях;

оформил на работу в качестве генерального директора учрежденного им юридического лица - <данные изъяты>», неосведомленного о преступных намерениях участни­ков организованной группы, соучастника, после чего, в целях придания видимости осуществле­ния легальной деятельности соучастник сам оформился в указанную организацию на должность заместителя генерального директора фирмы;

проводил собеседование и оформлял на работу лиц в качестве сотрудников <данные изъяты>», неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, которые осуществляли охрану зданий, офисных помещении, подвального помещения по адресу: <адрес>, в котором располагался кассовый узел и сер­верная, иных объектов, на которых осуществлялась незаконная банковская деятельность уча­стников организованной преступной группы;

на базе учрежденного им юридического лица - <данные изъяты>» создал и укомплектовал сотрудниками подразделение по физической охране руководителя и лидера ор­ганизованной преступной группы – соучастника, его места работы и жительства, а также чле­нов его семьи;

распределял и контролировал расходование денежных средств, добытых преступным пу­тем на нужды подразделений службы безопасности «<данные изъяты>» и подразделение физической защиты лидера организованной преступной группы – соучастника;

присутствовал на совместных совещаниях участников организованной преступной группы, на которых обсуждались разработанные соучастником схемы движения денежных средств и товаров в целях создания у контролирующих органов видимости ведения легальной деятельности организаций, подконтрольных преступной группе;

согласовывал с неустановленными следствием сотрудниками Компьютерного отдела «<данные изъяты>» установку на рабочих местах операционистов, подчиненных соучаст­нику программного обеспечения с программой «Клиент-Банк» для незаконного управления де­нежными средствами, находящимися на расчетных счетах фиктивных фирм, подконтрольных участникам преступной группы;

принимал участие в создании условий работы для неустановленных следствием участни­ков преступной группы, которые под контролем соучастника готовили подложные первичные документы (договоры и приложения к ним, счета, счета-фактуры, товарные и товарно-транс­портные накладные, платежные документы, сертификаты соответствия на сырье и готовую продукцию, другие необходимые документы), создающие условия и способствующие соверше­нию преступлений и необходимые для сокрытия от правоохранительных органов ведущейся группой преступной деятельности;

вовлек в состав организованной преступной группы соучастника, которого посвятил в преступную деятельность организованной группы и давал ему различные распоряжения и ука­зания, как руководитель Службы Безопасности «<данные изъяты>»;

принимал участие в собеседовании с сотрудниками, не осведомленными о преступной деятельности участников организованной группы, при их трудоустройстве на работу в различ­ные подразделения «<данные изъяты>» и разрабатывал совместно с участником органи­зованной группы соучастником документацию, содержащую предписания кандидатам на ра­боту о неразглашении сведений о деятельности <данные изъяты>»;

организовывал перевозку силами сотрудников службы безопасности в кассу «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, денежных средств, полученных в результате незаконной банковской деятельности участников организованной группы в особо крупном размере;

организовывал проход клиентов, заинтересованных в предоставлении им банковских ус­луг путем осуществления незаконной банковской деятельности, в подвальные помещения «<данные изъяты>» для получения из кассы «Холдинга», расположенной по адресу: <адрес>, денежных средств в наличной форме.

Согласно распределению ролей в организованной группе соучастник, как лицо, являю­щееся организатором преступной группы, наряду с другим соучастником, осуществлял общее руководство и контроль над деятельностью подконтрольных ему структурных подразделений «<данные изъяты>». По указанию соучастника возглавил одно из структурных подразде­лений «<данные изъяты>» под названием «<данные изъяты>» и являлся генеральным дирек­тором, подконтрольной участникам организованной группы, организации <данные изъяты>». В соответствии с отведенной ему ролью соучастник с ведома других организаторов преступной группы:

осуществлял общий контроль над деятельностью возглавляемого им подразделения, а также планирование направлений деятельности подконтрольных юридических лиц. С этой це­лью соучастник проводил различные совещания, на которых давал указания подчиненным ему сотрудникам и определял основные направления работы подразделения;

контролировал работу неустановленных следствием соучастников организованной группы, из числа сотрудников структурного подразделения «<данные изъяты>» по созданию в на­рушение Федерального Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юри­дических лиц и индивидуальных предпринимателей», фиктивных организаций подконтрольных участникам преступной группы, с целью их использования не для осуществления финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством РФ, а для применения в пре­ступных схемах при осуществлении незаконной банковской деятельности;

контролировал работу неустановленных соучастников организованной группы, из числа сотрудников структурного подразделения «<данные изъяты>», по составлению в электронном виде консолидированной отчетности подразделения «<данные изъяты>», входящего в «<данные изъяты>», с указанием сведений о расходах и доходах всех фиктивных организаций, подконтроль­ных структурному подразделению «<данные изъяты>»;

возглавил и организовал работу компании <данные изъяты>», подконтрольной участ­никам организованной группы, с целью создания видимости осуществления легальной финан­сово-хозяйственной деятельности и юридического оформления сотрудников на работу в струк­турное подразделения «<данные изъяты>»;

подготавливал отчет о прибылях и убытках по возглавляемому им подразделению, кото­рый передавал соучастнику, для составления консолидированной отчетности по всем подразде­лениям <данные изъяты>»;

осуществлял поиск кредитных организаций (банков), в которых были наиболее благопри­ятные условия (низкие тарифы обслуживания, лояльное отношение сотрудников отдела по фи­нансовому мониторингу при предоставлении финансово-хозяйственных документов в обосно­вании тех или иных операций, и т.д.) для открытия расчетных счетов подконтрольных участни­кам преступной группы фиктивных организаций;

осуществлял ведение переговоров с представителями клиентов, заинтересованных в пре­доставлении им услуг «<данные изъяты>» путем осуществления незаконной банковской деятельности;

проводил собеседования и нанимал на работу в подконтрольное ему подразделение «<данные изъяты>» неосведомленных о преступных намерениях участников группы сотрудников отделов казначейства, бухгалтерии, клиентского отдела и иных подразделений «<данные изъяты>»;

контролировал расходование денежных средств, добытых преступным путем и выделен­ных лидером организованной преступной группы для нужд структурного подразделения «<данные изъяты>»;

отвечал за регулярное извлечение возглавляемым им подразделением «<данные изъяты>» до­хода от незаконной деятельности и представление этих сведений о доходах на совещаниях уча­стников организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе один из соучастни­ков, будучи вовлеченным другим соучастником в состав ее участников, в неустановленное следствием время, но не позднее 01.10.2006, по указанию лидера и организатора преступной группы – соучастника, был назначен руководителем финансового управления «<данные изъяты>», а в 2008 году назначен организаторами преступной группы финансовым директором структурного подразделения «<данные изъяты>». В своей деятельности соуча­стник подчинялся другим соучастникам. В соответствии с отведенной ему ролью, соучастник, будучи посвященным в преступные планы участников организованной группы, возглавил фи­нансовое управление «<данные изъяты>» и в своей преступной деятельности:

осуществлял общее руководство работой сотрудников финансового управления «<данные изъяты>», неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы;

отвечал за составление и подготовку консолидированной отчетности «<данные изъяты>»;

контролировал расходование денежных средств подразделениями, входящими в «<данные изъяты>» в процессе осуществления ими преступной деятельности, а также организовал учет доходов, извлекаемых указанными подразделениями от незаконной банковской деятельно­сти;

присутствовал на совместных совещаниях участников организованной преступной группы, на которых обсуждались разработанные соучастником схемы движения денежных средств и товаров в целях создания у контролирующих органов видимости ведения легальной деятельности организаций, подконтрольных преступной группе;

занимался поиском и подбором помощников, обладающих познаниями в сфере бухгалтер­ского учета.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе один из соучастни­ков, будучи вовлеченным другими соучастниками в ее состав, в неустановленное время, но не позднее 01.02.2007, по указанию лидера и организатора преступной группы был назначен руко­водителем управления юридическими лицами «<данные изъяты>». В своей деятельности соучастник подчинялся другим соучастникам. В целях конспирации своей деятельности в об­щении с участниками организованной группы и сотрудниками подразделений, входящих в «<данные изъяты>», неосведомленных о преступных намерениях участников организо­ванной группы, использовал псевдоним «Александров». В соответствии с отведенной ему ро­лью соучастник:

по указанию организаторов преступной группы разрабатывал схемы движения денежных средств и товаров между организациями, подконтрольными «<данные изъяты>» и между клиентами, в целях создания у контролирующих органов видимости ведения легальной дея­тельности организаций, подконтрольных преступной группе;

занимался поиском и подбором помощников, обладающих познаниями в сфере бухгалтер­ского учета и юристов;

по указанию организаторов преступной группы подготовил деление фирм, подконтроль­ных членам организованной группы по различным категориям. Такое деление было вызвано необходимостью придать видимость осуществления организациями, подконтрольными членам организованной преступной группы, легальной финансово-хозяйственной деятельности и по­зволило участникам преступной группы использовать фиктивные организации в преступных целях с максимальной эффективностью, на протяжении длительного периода времени, избегая привлечения к уголовной ответственности;

совместно с соучастником контролировал деятельность Монакова И.А. и деятель­ность других, неустановленных соучастников, ответственных за поиск и подбор кандидатов на роль генеральных директоров в организации, подконтрольные членам организо­ванной группы, рек­визиты и расчетные счета которых использовались в схемах движения де­нежных средств при осуществлении незаконной банковской деятельности. В целях конспира­ции, по согласованию между членами организованной группы, его (Монакова И.А.) и иных, не­установленных следст­вием лиц, называли «пастухами». Кроме того, для конспирации действий Монакова И.А., со­участники дали указание последнему об использовании в своей пре­ступной деятельности псев­донима «Князев»;

контролировал деятельность соучастника – руководителя отдела бухгалтерии структур­ного подразделения «Холдинга <данные изъяты>.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе соучастник, будучи вовлеченным другим соучастником в ее состав в неустановленное время, но не позднее 01.01.2006, по указанию лидера и организатора преступной группы был назначен руководите­лем управления рисков «<данные изъяты>». В своей деятельности соучастник подчи­нялся другим соучастникам. В целях конспирации своей деятельности в общении с участни­ками организованной группы и сотрудниками подразделений, входящих в «<данные изъяты>», неосведомленными о преступных намерениях участников организованной группы, ис­пользовал псевдоним «Говоров». В соответствии с отведенной ему ролью соучастник:

осуществлял общее руководство работой сотрудников курьерской службы «<данные изъяты>», неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы. Контролировал перевозку документов между офисами подразделений «<данные изъяты>». Контролировал доставку и получение документов от Монакова И.А. и от других, неус­тановленных соучастников, ответственных за поиск и подбор кандидатов на роль гене­ральных директоров в организации, подконтрольные членам организованной группы, рекви­зиты и рас­четные счета которых использовались в схемах движения денежных средств при осуществле­нии незаконной банковской деятельности. Обеспечивал своевременное представле­ние в нало­говые инспекции, банки и различные контролирующие органы фиктивных бухгал­терских и на­логовых документов по деятельности подконтрольных членам организованной группы органи­заций, реквизиты и расчетные счета которых использовались в схемах движения денежных средств при осуществлении незаконной банковской деятельности;

контролировал расходование денежных средств, добытых преступным путем и выделен­ных организаторами преступной группы для нужд курьерской службы;

контролировал работу сотрудников отдела, неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, по регистрации фиктивных юридических лиц и отчиты­вался о проделанной работе перед соучастниками;

совместно с соучастником контролировал деятельность участника преступной группы Монакова И.А. и других, неустановленных лиц, ответственных за поиск и подбор кандидатов на роль генеральных директоров в организации, подконтрольные членам организованной группы, реквизиты и расчетные счета которых использовались в схемах движения денежных средств при осуществлении незаконной банковской деятельности;

контролировал деятельность сотрудников подразделений «<данные изъяты>», от­ветственных за перевозку и доставку различного рода документов.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе соучастник, будучи вовлеченной другим соучастником в состав ее участников, в неустановленное время, но не позднее 01.01.2006, по указанию лидера и организатора преступной группы была назначена ру­ководителем финансового управления структурного подразделения «<данные изъяты>». В своей деятельности она подчинялась организатору преступной группы, кроме того, ее деятельность контролировал другой соучастник. В соответствии с отведенной ей ролью со­участник:

осуществляла общее руководство работой, неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, сотрудников отдела бухгалтерии «<данные изъяты>», как структурного подразделения «<данные изъяты>»;

контролировала расходование денежных средств, добытых преступным путем и выделен­ных организаторами преступной группы для нужд отдела бухгалтерии;

осуществляла учет в бухгалтерских и налоговых документах поступления денежных средств от клиентов, заинтересованных в оказании им услуг незаконной банковской деятельно­сти, на расчетные счета организаций, подконтрольных членам организованной преступной группы, а также контролировала учет движения, указанных денежных средств по расчетным счетам компаний, подконтрольных членам организованной преступной группы и расходование этих средств в интересах клиентов;

по указанию соучастника вела управленческий учет «<данные изъяты>», как структурного подразде­ления «<данные изъяты>», и представляла результаты в виде отчета о прибылях и убыт­ках участнику организованной группы для учета в консолидированном управленческом учете всех структурных подразделений «<данные изъяты>»;

контролировала деятельность сотрудников отдела бухгалтерии, неосведомленных о пре­ступных намерениях организованной группы, по внесению в бухгалтерский и налоговый учет фиктивных организаций, подконтрольных участникам организованной группы, с помощью про­граммы «1С бухгалтерия», фиктивных документов первичного учета, подготовленных неуста­новленными следствием лицами по поручению участника организованной группы и передан­ных в подконтрольный ей отдел бухгалтерии через сотрудников курьерской службы, подчинен­ных участнику организованной группы.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе соучастник, будучи вовлеченным организаторами преступной группы другими соучастниками в ее состав в неуста­новленное следствием время, но не позднее 01 декабря 2007 г. являлся сотрудником подразде­ления «<данные изъяты>» и подчинялся соучастнику. С 19 ян­варя 2009 г., по указанию лидера и организатора преступной группы, соучастник, с ведома ее членов, был назначен генеральным директором <данные изъяты>», которое было подконтрольно уча­стникам организованной группы. В своей деятельности он подчинялся организаторам преступ­ной группы. В соответствии с отведенной ему ролью соучастник:

осуществлял собеседование не осведомленных о преступном умысле участников преступ­ного сообщества, кандидатов на работу в различные структурные подразделения «<данные изъяты>»;

проводил с кандидатами на работу и действующими сотрудниками различных подразде­лений «Холдинга Белозерского» психологические тестирования, семинары о внутренних пра­вилах поведения в организации, мерах конспирации и охраны коммерческой тайны, с целью укрепления в сознании сотрудников, неосведомленных о преступных намерениях участников организованной группы, убежденности, что деятельность всех структурных подразделений «<данные изъяты>», легальна;

в период с 19 января 2009 г. по 25 мая 2009 г. возглавил <данные изъяты>», являющееся одним из структурных подразделений «<данные изъяты>» и, являясь руководителем организа­ции, будучи осведомленным о незаконной банковской деятельности всех участников организо­ванной группы, визировал первичные финансово-хозяйственные документы, а также доку­менты бухгалтерского и налогового учета <данные изъяты>» и организовывал представление отчет­ности в налоговые органы в целях создания видимости законной деятельности организации;

в указанный период был ответственным за расходование денежных средств <данные изъяты>», выделенных ему организаторами преступной группы из дохода, получаемого членами группы от незаконной банковской деятельности.

Согласно распределению ролей в организованной преступной группе он (Монаков И.А.), будучи вовлеченным соучастником в ее состав, в неустановленное время, но не позднее 20.07.2007, по указанию лидера и организатора преступной группы был назначен ответствен­ным за поиск и подбор кандидатов на роль генеральных директоров в организации, подкон­трольные членам организованной группы. В своей деятельности он подчинялся соучастникам. В соответствии с отведенной ему (Монакову И.А.) ролью, он осуществлял поиск и подбор кан­дидатов на роль генеральных директоров в организации, подконтрольные членам организован­ной группы, реквизиты и расчетные счета которых использовались в схемах движения денеж­ных средств при осуществлении незаконной банковской деятельности, а также обеспечивал своевременное представление в налоговые инспекции, банки и различные контролирующие ор­ганы фиктивных бухгалтерских и налоговых документов по деятельности подконтрольных чле­нам организованной группы организаций при осуществлении незаконной банковской деятель­ности.

Конкретная преступная деятельность организованной группы, в состав которой входил Монаков И.А., выразилась в следующем.

Для реализации общего преступного умысла, направленного на осуществление незакон­ной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере, организаторы преступной группы с помощью вовлеченных в ее состав неустановленных следствием участни­ков, неустановленным способом получили в свое распоряжение уставные, учредительные и ре­гистрационные документы, а также доступ к расчетным счетам и печатям организаций, зареги­стрированных с нарушением Федерального Закона от 08.08.01 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», а именно: <данные изъяты>», и использовали эти орга­низации в деятельности структурных подразделений «<данные изъяты>», а именно:

<данные изъяты>», использовалось участниками организованной группы в целях оформления на работу как участников организованной группы, так и лиц, неосведомлен­ных о преступной деятельности организованной группы;

<данные изъяты>», использовалось членами организованной группы в администра­тивных целях, для оформления через указанную компанию договоров аренды офисных поме­щений на территории г.Москвы для организации работы различных структурных подразделе­ний «<данные изъяты>», а также использовалась для оформления на работу участников организованной группы и иных неустановленных лиц, с целью создания у контролирующих ор­ганов видимости осуществления членами организованной группы легитимной деятельности;

<данные изъяты>», которое использовалось членами организован­ной группы для оформления сотрудников, неосведомленных о преступном умысле и преступ­ном характере действий участников организованной группы, а также для создания видимости оказания бухгалтерских услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета различным юри­дическим лицам, фактически подконтрольным членам организованной преступной группы;

<данные изъяты>» и <данные изъяты>», которые использовались членами организованной группы для оформления сотрудни­ков, неосведомленных о преступном умысле и преступном характере действий участников ор­ганизованной группы, а также использовались в качестве организаций, через которую осущест­влялась выдача заработной платы данным сотрудникам;

<данные изъяты>», которое использовалось членами организованной группы в качестве учредителя при регистрации структурных подразделений «<данные изъяты>», в частно­сти <данные изъяты>»;

<данные изъяты>», которое использовалось членами организованной группы в целях привлечения клиентов, для страхования товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, для оказания клиентам услуг незаконной банковской деятель­ности, а также в целях создания видимости у контролирующих органов, осуществления подраз­делениями «<данные изъяты>» реальной финансово-хозяйственной деятельности;

<данные изъяты>» которое использовалось членами организованной группы в целях поиска, подбора и оформления на работу в различные структурные подразделе­ния «<данные изъяты>» сотрудников, не осведомленных о преступных намерениях чле­нов организованной группы;

Иных неустановленных следствием и подконтрольных участникам организованной пре­ступной группы юридических лиц, которые использовались членами организованной группы в целях взаимодействия с таможенными органами и таможенными постами, для беспрепятствен­ного перемещения на территорию Российской Федерации товаров по фиктивным внешнеэко­номическим контрактам, а также для оформления в указанные фирмы сотрудников различных подразделений «<данные изъяты>», выдачи им заработной платы, и для использования в преступных схемах в виде фирм различной категории по осуществлению незаконной банков­ской деятельности;

Для организации работы преступной группы на территории г. Москвы по адресам: <адрес>, а также по иным не­установленным адресам с использованием реквизитов <данные изъяты>» неустановлен­ными участниками организованной группы в соответствии с отведенной им ролью, арендованы офисные помещения для осуществления организованной группой незаконной банковской дея­тельности. В офисных помещениях по указанным адресам оборудованы рабочие места (столы, стулья, стеллажи, средства внутренней телефонной связи, оргтехника) как сотрудников, оформ­ленных на работу в подразделения «<данные изъяты>» и неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы, так и для организаторов и участников организо­ванной преступной группы.

Под контролем соучастника, как одного из организаторов преступной группы и как руко­водителя Службы <данные изъяты>», неустановленными участниками ор­ганизованной группы, в подвальном помещении по адресу: <адрес>, был оборудован кассовый узел для выдачи наличных денежных средств клиентам, заинтересо­ванным в оказании им услуг незаконной банковской деятельности, а также для распределения денежных средств в виде дохода, полученного преступным путем, между участниками органи­зованной группы. Кроме того, в указанном подвальном помещении, а также в иных неустанов­ленных следствием местах, в том числе и за пределами Российской Федерации, по указанию организатора преступной группы, под контролем соучастника, как руководителя одного из под­разделений «<данные изъяты>» - Службы Безопасности, оборудованы серверы, на кото­рых хранилась информация в электронном виде по преступной деятельности участников орга­низованной группы, а именно: сведения об участниках организованной преступной группы, с указаниями их установочных и анкетных данных; сведения о получении участниками организо­ванной преступной группы дохода от незаконной банковской деятельности, который составлял не менее 1 % от денежных средств клиентов, поступающих на расчетные счета фирм, подкон­трольных участникам преступной группы, для оказания им (клиентам) незаконных банковских услуг; сведения с наименованиями, реквизитами, расчетными счетами организаций, подкон­трольных и используемых членами преступной группы при осуществлении незаконной банков­ской деятельности; сведения о способах осуществления незаконной банковской деятельности (схемы, таблицы, заявки на подготовку документов); документы в электронном виде, а именно: первичные бухгалтерские документы, регистры бухгалтерского учета, налоговая отчетность, доверенности на лиц, представлявших интересы организаций, подконтрольных участникам ор­ганизованной группы в правоохранительных и контролирующих органах, документы управлен­ческого учета по фирмам, подконтрольным участникам преступной группы; сведения о дея­тельности организаторов преступной группы в виде различных протоколов оперативных сове­щаний; сведения о деятельности участников организованной группы в виде различного рода указаний и инструкций по взаимодействию подразделений «<данные изъяты>» по сокры­тию информации от правоохранительных органов; сведения об оформленных в подразделения «<данные изъяты>» сотрудниках, которые не были осведомлены о противоправной дея­тельности участниках организованной группы; сведения о выплате указанным сотрудникам за­работной платы.

Кроме того, по указанию соучастника, в целях конспирации и сокрытия преступной дея­тельности участников организованной группы от правоохранительных органов, неустановлен­ными следствием лицами из числа сотрудников подразделения «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» была разработана телефонная связь «Кольцо» подразумевающая исполь­зование только для общения между участниками организованной группы специально-оборудо­ванных телефонов, номера которых невозможно определить.

В целях реализации преступного умысла, направленного на осуществлении незаконной банковской деятельности и извлечения дохода в особо крупном размере, организаторами пре­ступной группы – соучастниками, с помощью соучастников и иных неустановленных лиц, не­осведомленных о преступном умысле участников организованной группы, был осуществлен поиск и оформление на работу в структурные подразделения «<данные изъяты>» сотруд­ников, неосведомленных о преступном умысле участников организованной группы. При этом, соучастники самостоятельно проводили собеседования, либо давали указание на проведение собеседования участнику организованной группы, таким образом, отбирая лиц в подконтроль­ные им подразделения «<данные изъяты>» с определенными профессиональными навы­ками и деловыми качествами.

Затем, согласно разработанному преступному плану, с ведома организаторов преступной группы – соучастников и неустановленных лиц, участники организованной преступной группы получили в свое распоряжение уставные, учредительные и регистрационные документы, а также доступ к расчетным счетам и печатям организаций, зарегистрированных с нарушением Федерального Закона от 08.08.01г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», то есть приобрели фактический контроль над фи­нансово-хозяйственной деятельностью таких организаций. При этом, соучастник искал лиц, не­осведомленных о преступных намерениях участников организованной группы и путем обмана и злоупотребления доверием получал их согласие на оформление в качестве руководителей ор­ганизаций, подконтрольных участником организованной группы. В последствии, в соответст­вии с распределением ролей, соучастник перепоручил Монакову И.А. и иным неустановленным следствием лицам осуществление указанной деятельности, при этом, продолжил осуществлять текущий контроль за их противоправной деятельностью.

В свою очередь Монаков И.А. и иные, неустановленные лица, из числа участников орга­низованной группы, действуя по указанию и под контролем соучастников, контролируя дея­тельность лиц, привлеченных им в качестве генеральных директоров организаций, подкон­трольных членам преступной группы, сопровождали заключение договоров на открытие рас­четных счетов и осуществление расчетно-кассового обслуживания с использованием про­граммы «Клиент-Банк» в кредитных учреждениях на территории г.Москвы.

Таким образом, за весь период осуществления незаконной деятельности, участниками ор­ганизованной преступной группы получен контроль над фиктивными организациями, в кото­рых, в качестве руководителей или учредителей были оформлены неосведомленные о преступ­ных намерениях участников организованной группы лица, а именно:

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого с 23.12.06 г. числился Медведев О.В.;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого с 01.01.06 г. числился Молачиев Р.Р.;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого с 01.01.07 г. по 01.01.08 г. числился Вычегжанин И.Н., с 01.08.08 г. по 25.04.2009 г. – Семенова Т.В.;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором кото­рого с 01.01.06 г. числился Ильин Е.А.;

<данные изъяты>», генеральным директором которого числился Панин А.Н.;

<данные изъяты>» (<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого с 14.11.07 г. числился Колосков С.А., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого числится Блошенко А.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 03.10.07 г. числится Матросова Н.Е., расчетный счет открыт в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого с 17.12.07 числился Соколов А.Л.;

<данные изъяты> учредителем и генеральным директором которого с 17.10.07 числился Конд­ратов М.В.;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором кото­рого числился Суворов С.М.;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором кото­рого числился Жирнов А.В.;

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого с 05.07.07 по числился Островной А.Г., расчетные счета , <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого с 15.07.08 г. числился Хрущ В.А., Давыдов Е.М., с 27.08.07 г. - Егорова (Рожкова) М.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 17.12.07 чис­лился с 01.01.06 по 04.04.06 Летфуллин В.С., с 04.04.06 г. Сущенин А.В., расчетный счет открыт в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директо­ром которого с 03.05.07 числилась Нарежняк О.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Си­макин С.В., расчетный счет открыт в <данные изъяты>

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого чис­лился Сколков А.А., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>),

<данные изъяты>), учредителем и генеральным директором которого числился Цветков А.Н.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 28.04.06 по 19.09.06 числилась Грибанова Л.С., с 19.09.06 по 01.10.07 – Любушкин К.В.; с 01.10.07 по 25.05.2009 – Тазетдинов Р.Ф.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 08.05.07 числи­лась Меланьина Е.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числилась Гаук И.П., с 20.05.08 - Яковлев Е.А., учредителем которого числился Матвеев М.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 18.06.07 числился Муркин В.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 20.01.06 числилась Губанова Н.В., с 27.03.06 - Щербачев А.П.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого числилась Кондакова Е.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Алексеев В.А., Соколов А.Л.;

<данные изъяты>), генеральным директором у учредите­лем которого числились Егоренко В.В., с 28.06.06 г. до 06.06.07г. - Нарежняк О.В., с 26.11. 04 до 28.06.06 – Пантелеев Н.Т., с 06.06.07 – Ржемовский С.О., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числились с 25.01.02 - Клименко Т.Н., с 01.08.02 - Олифиренко В.О., с 02.03.04 - Елисеева Ю.А., учре­дите­лем - Клименко Т.Н.;

<данные изъяты>», генеральным директором которого с 24.08.07 числилась Безрукова С.Ф.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Курындин В.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 24.01.05 до 22.12.08 числился Саньков В.И., с 22.12.08 – Князев А.А., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>», генеральным директором которого числился Лёнин А.А., учредителем – Альбицкая Е.И.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учре­дителем которого с 24.09.07 числился Тазетдинов Р.Ф.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 19.05.08 числился Родин М.В., с 13.02.08 - Попова С.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 20.01.06 числилась Губанова Н.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого с 19.04.06 числился Курындин В.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>», , , открыты в ОАО «НОТА-Банк»;

<данные изъяты>» (), генеральным директором которого с 02.11.06 числилась Руфанова Е.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>», рас­четный счет открыт в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 25.05.08г. числилась Геер Л.А., с 15.02.08 до 25.06.08 – Буленкова Т.В., до 15.02.08 – Бушуева Е.Е.;

<данные изъяты>», генеральным директором которого с 01.01.06 числи­лась Гальцова С.А., а с 23.06.08 по 25.09.09 – Кукушкин К.С.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого числился Лузгин С.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 31.07.08. числилась Сава М.В., с 07.05.07 до 31.07.08 – Голубев Д.В., с 22.12.08 – Брын­цева Е.Г.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого в 2007 г. числилась Руфанова Е.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>», расчетный счет открыт в <данные изъяты>), расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числилась Демина Е.Б.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 20.01.06 до 11.07.06 числилась Губанова Н.В., с 11.07.06 – Сигонин А.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 26.06. 03 числился Белин Д.В., с 07.06.07 – Семина И.Н., Брынцева Е.Г., учредителем - с 26.06.03 по 07.06.07 Белин Д.В., с 07.06.07 Семина И.Н.;

<данные изъяты>» генеральным директором которого числилась Мамаева Н.В., расчет­ные счета , , от­крыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Гинз­бург М.С., с 04.04.06 - Строков Д.Е., Демидов В.А., учредителем - Строков Д.Е., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Сухов Е.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого чис­лился Зубков Ю.Т.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Куд­рявцев А.К., учредителем - Дубоносова В.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>», расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>» генеральным директором и учредителем которого числился Муркин В.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числилась Андреева Е.Г.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 24.11.05 числился Курындин В.В., учредителем - Тугай И.Л.;

<данные изъяты>» генеральным директором и учредителем которого с 16.02.07 чис­лился Бондаренко А.О.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 20.09.07 по 04.07.08 числился Ларин А.В., с 04.07.08 - Смирнов В.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 12.11.09г. числился Кандрушин В.П., с 01.04.09 до 12.11.09 - Сколков А.А., с 22.06.08 до 01.04.09 - Огородников В.В., с 28.12.07 до 22.06.08 - Максимов О.В., учредителем - ООО «КАПРИ «Пром Торг» - Демкина Г.Ю.; Курзаева Н.П.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 01.06.06 числился Александров А.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с ДД.ММ.ГГГГ числилась Кулева Н.М., Демкина Г.Ю.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Голубев Д.В., Шиповский Д.В., учредитель с 15.08.07 - «<данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором которого чис­лилась Семина И.Н.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учре­дителем которого числился Аткарский М.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого чис­лился Кучеренко Д.Н.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Сущенин А.В., с 23.12.08 - Кошелев Василий Николаевич;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредите­лем которого с 04.06.07 числилась Гальцова С.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 28.04.07 до 26.06.08 числился Бочаров А.Н., с 26.06.08 - Семенова Т.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 07.05.07 числился Набатов А.С.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 02.02.06 г. числился Сурков П.В., Сухов Е.А., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого чис­лился Зимин М.В., с 11.06.08 - Матюха К.И.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого с 19.11.07 числился Колосков С.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 26.11.08 числился Паньков А.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числилась Латипова (Мамаева) Е.В., расчетный счет открыт в <данные изъяты>», расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>» (<данные изъяты>), генеральным директором которого с 20.07.04 чис­лился Смирнов О.А., с 01.11.05 г. - Сигонин А.В., учредителем - Лобанов А.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Сно Е.С.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Мар­ченко Д.А.,

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 22.02.07 г. числилась Мамаева Н.В., расчетный счет от­крыт в <данные изъяты>), Расчетные счета , открыты в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>, генеральным директором которого с 17.04.07 чис­лился Родин В.И.;

<данные изъяты>», генеральным директором которого с 22.02.07 числился Тепленичев А.А.;

<данные изъяты>» - Пронина Т.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого с 06.06.07 до 04.08.08 числился Ефремов Е.А., с 04.08.08 – Тарасова В.А.;

<данные изъяты>), расчетный счет от­крыт в <данные изъяты>», расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 01.11.04 г. чис­лился Гинзбург М.С., учредителем с 02.09.03 - Бабуров Р.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 05.02.08 числился Кошелев М.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числилась Матросова Н.Е., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого чис­лился Калашников Д.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учре­дителем которого с 11.07.07 числилась Шахова И.Ю.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 16.02.07 числилась Пронина Т.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>», рас­четный счет открыт в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числилась Тищенко Н.П.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Блошенко И.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 28.04.06 по 26.09.06 числилась Грибанова Л.С., с 26.09.06 по 01.10.07 – Любушкин К.В., с 02.10.07 по 25.05.09 – Буленкова Т.В.;

<данные изъяты>» генеральным директором и учредителем которого с 28.09.07 чис­лился Арушанов Э.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Смирнов О.А., с 31.10.05 - Сколков А.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с ДД.ММ.ГГГГ числился Косоуров Р.А., учредителем - Филиппов А.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого с 11.05.06 числилась Пронина Т.В., Левченко А.Е., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 25.04.07 г. числился Родин М.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 28.01.08 числился Бобров А.В., с 01.10.08 – Ким В.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого чис­лилась Багавиева Ю.И.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Бара­нов П.А., учредителем - Калашников Д.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Ми­ронов А.Н.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого чис­лился Ефремов Е.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого чис­лилась Безрукова С.Ф.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 27.03.06. числился Сколков А.А., с 14.02.08 - Кошелев М.В., с 20.01.06 до 27.03.06 - Губа­нова Н.В., расчетный счет открыт в <данные изъяты>», расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Андрейцев С.Д., с 23.12.04 до 13.02.07 - Саньков В.И., расчетный счет открыт в <данные изъяты>, расчетный счет открыт в <данные изъяты>), расчетный счет открыт в <данные изъяты>», расчетный счет открыт в <данные изъяты>;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Кондра­тов К.Е.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредите­лем которого с 03.08.07г. числилась Кулева Н.М., Монаков И.А.;

<данные изъяты>» генеральным директором которого с 30.05.08 г. числился Ша­шин Н.Ю., учредителем - Нарежняк О.В., расчетный счет открыт в <данные изъяты>), расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 25.10.04 числилась Кутепова О.Н.;

<данные изъяты>» генеральным директором и учредителем которого с 27.01.09 числилась Чеканникова Л.Б., Монаков И.А., расчетный счет открыт в <данные изъяты>»;

<данные изъяты>), генеральным директором и учреди­телем которого с 01.08.07 числился Томсен Е.А.;

<данные изъяты>» генеральный директор Гриневский Георгий Петрович с 14.06.07;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого числилась Перевезенцева О.Д., Качмазов Н.Р.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 04.10.07 г. числился Левонюк Д.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого числилась Попова С.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учре­дителем которого с 30.03.07 числился Смирнов И.И.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 07.11.06 числилась Буленкова Т.В., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>», рас­четные счета , , открыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого с 29.05.07 г. числился Гриневский Г.П., с 2009 г. - Федьков В.И.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числилась Хромова Н.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Кудрявцев А.К., расчетные счета , , открыты в <данные изъяты>);

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Бондаренков Е.И.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Са­фин Ф.Н.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 06.06.05 числился Кузнецов С.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Брюханов Л.Я., учредителем - Валикова В.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Яковлев Е.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Подбельцев Д.В., расчетный счет открыт в <данные изъяты>);

<данные изъяты>» генеральным директором которого с 28.04.06 числится Кашелевский А.О.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 17.05.07 чис­лился Зайцев Г.П.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого числился Кондратьев А.М.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем которого с 29.03.07 числился Бондаренко А.В.;

<данные изъяты>» генеральным директором которого числился Семин К.Е., учре­дителем - Смирнов В.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учре­дителем которого числился Прушинский Юрий Владимирович, с 04 декабря 2009 года – Кова­лев А.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого числилась Нарежняк О.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого числился Голубев С.Е., учредителем - Ковешников П.С.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем кото­рого с 15.02.08 числилась Матросова Н.Е.;

<данные изъяты>), генеральным директором которого с 01.08.04 числился Бражников В.В., учредителем - Шершаков Д.А.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредите­лем которого с 23.07.07 числилась Шахова И.Ю., с 25.04.08 – Орлов В.В.;

<данные изъяты>), генеральным директором и учредителем ко­торого числился Громоздин В.В., Лысенко И.В.

В процессе совершения участниками организованной преступной группы незаконной бан­ковской деятельности, в соответствии с распределением ролей, Монаков И.А. и иные, не­уста­новленные следствием лица, из числа участников организованной группы, получали через со­трудников курьерской службы «<данные изъяты>», неосведомленных о преступных на­мерениях участников организованной группы и действовавших по распоряжению соучаст­ника фиктивные документы финансово-хозяйственной деятельности указанных выше компа­ний, подготовленные неустановленными следствием участниками организованной группы, дей­ст­виями которых руководил соучастник. Указанные фиктивные документы Монаков И.А. и иные, неустановленные следствием лица, из числа участников организованной группы пере­давали для подписания вышеперечисленным лицам, привлеченным ими в качестве генеральных директо­ров указанных организаций.

В свою очередь, действуя в соответствии с разработанным организаторами преступной группы – соучастниками преступным планом, неустановленные лица, из числа участников ор­ганизованной группы, привлекали клиентов, заинтересованных в оказании им услуг незаконной банковской деятельности.

При этом, неустановленные лица, из числа участников организованной преступной группы, выясняли у клиента, какие именно незаконные банковские операции ему необходимо совершить, выясняли обороты денежных средств, которые планировалось перечислять от кли­ента по расчетным счетам фирм, подконтрольных участникам организованной группы, а также определяли сумму преступного дохода участников организованной группы, который составлял не менее 1 процента от денежных средств, перечисленных клиентом на счета фиктивных фирм, подконтрольных участникам организованной группы. Указанная информация неустановлен­ными следствием участниками преступной группы передавалась соучастнику, который, по ука­занию организаторов преступной группы, составлял схемы движения финансовых потоков, именуемые в общении между участниками преступной группы под словом «схематоз», в кото­рых отражались под условными обозначениями сведения о клиенте; сумма поступивших от клиента денежных средств на расчетный счет организаций, подконтрольных участникам орга­низованной группы, наименование этих фиктивных организаций, используемых в цепочке с по­следовательностью движения «прогона» денежных средств по расчетным счетам организаций, участвующих в цепочке; а также отражалось списание на расчетные счета организаций, под­контрольных участникам организованной группы, суммы преступного дохода, составлявшей не мене 1% от денежных средств, изначально перечисленных клиентом на счета фиктивных ор­ганизаций.

Затем соучастник в целях обоснования движения денежных средств по расчетным счетам от клиента и по расчетным счетам организаций, подконтрольных участникам группы по ранее составленной схеме движения финансовых потоков, давал подчиненным ему, неустановленным следствием участникам организованной группы указания на изготовление подложных первич­ных документов финансово-хозяйственной деятельности. В общении между участниками орга­низованной преступной группы изготовление подобного рода фиктивных документов, якобы, подтверждающих наличие реальной финансово-хозяйственной деятельности организаций, под­контрольных участникам преступной группы, именовалось «оправдаловкой».

При этом, для разграничения по видам деятельности фирм, используемых участниками организованной преступной группы, при осуществлении незаконной банковской деятельности соучастник разработал деление этих организаций по различным категориям, о чем были осве­домлены все участники организованной преступной группы, а именно:

Фирмы категории «А» использовались участниками организованной преступной группы в качестве контрагентов при приобретении клиентами, заинтересованными в незаконной банков­ской деятельности, товаров, работ, услуг. В фирмы категории «А» по указанию соучастника подбирались компании, в которых лицо, номинально являющееся руководителем не должно одновременно являться руководителем или учредителем других юридических лиц, для фирм категории «А» было арендовано помещение под офис, руководитель фирмы категории «А» имел высшее образование, знал «легенду» о своей фирме, знал своих контрагентов, разбирался в правилах ведения документооборота, регулярно появлялся в арендованном офисе для подпи­сания финансово-хозяйственных документов, приезжал по вызовам в банк, налоговую инспек­цию, в другие органы. Штатная численность такой фирмы составляла до 10 сотрудников, кото­рые официально оформлялись на работу в организацию и получали заработную плату соответ­ствующую среднеотраслевому уровню. В фирмы категории «А» частично были трудоустроены участники организованной преступной группы. В офисе хранились бухгалтерские и налоговые документы компании категории «А», на балансе компании отражались основные средства, обо­роты по расчетному счету фирмы категории «А» составляли 150 –200 млн. руб. в квартал. Фирмы категории «А» не должны заниматься внешнеэкономической деятельностью. Ведение бухгалтерского учета осуществляется выделенным бухгалтером, оформленным в штат компа­нии. Бухгалтерская и налоговая отчетность фирмы категории «А» сдавалась выделенным бух­галтером в налоговый орган в электронном виде. Оформление договоров осуществлялось само­стоятельно сотрудниками фирмы категории «А», неосведомленными о преступных намерениях организованной группы. Функция контроля над деятельностью фирм категории «А», была воз­ложена на неустановленных следствием участников организованной группы, находящихся в подчинении у соучастника и принятых на работу в структурное подразделение подконтрольное «<данные изъяты>» и другие, неустановленные следствием компании.

Фирмы категории «Б» использовались участниками организованной группы в преступных схемах в качестве контрагентов, при покупке у фирм категории «А» товаров, работ, услуг оформленных «на бумаге», с целью выполнения условий сдачи финансовой отчетности фир­мами категории «А». В фирмы категории «Б» по указанию соучастника подбирались компании, в которых лицо, номинально являющееся руководителем не должно одновременно являться ру­ководителем или учредителем в более чем двух юридических лицах. В фирмы категории «Б» частично были трудоустроены участники организованной преступной группы. Для компаний категории «Б» был создан общий офис, арендованный на отдельное юридическое лицо, с кото­рым у компании «Б» заключен договор аренды рабочих мест и секретарского обслуживания. Основными покупателями у компаний категории «Б» являлись компании категории «А», при этом допускалось использование компаний клиентов. Основными поставщиками являлись ком­пании категории «Х». Бухгалтерский и налоговый учет в компаниях категории «Б», а также оформление договоров и иных бухгалтерских документов осуществлялось неустановленными следствием участниками организованной преступной группы, находящимися в подчинении у соучастника. Все документы по деятельности фирмы категории «Б» хранились в архиве «<данные изъяты>». Фирмы категории «Б» не должны были заниматься внешнеэкономической деятельностью. К фирмам категории «Б» соучастником отнесены: <данные изъяты>) и иные, неустановленные следствием компании.

Фирмы категории «В» использовались участниками организованной группы в преступных схемах в качестве организаций, являющихся участниками внешнеэкономической деятельности при использовании схем по импорту товаров из-за рубежа для клиента. В фирмы категории «В» по указанию соучастника подбирались компании, в которых лицо, номинально являющееся ру­ководителем не должно одновременно являться руководителем или учредителем в более чем двух юридических лицах. В фирмы категории «В» частично были трудоустроены участники ор­ганизованной преступной группы. Для компаний категории «В» был создан общий офис, арен­дованный на отдельное юридическое лицо, с которым у компании «В» заключен договор аренды рабочих мест и секретарского обслуживания. Основными покупателями у компаний ка­тегории «В» являлись компании категории «А» и «Б». Работа организовывалась по «агентской схеме», где компания категории «В» выступала агентом по поручению компании категории «Х». Бухгалтерский и налоговый учет в компаниях категории «В», а также оформление догово­ров и иных бухгалтерских документов осуществлялось неустановленными следствием участни­ками организованной преступной группы, находящимися в подчинении у соучастника. Все до­кументы по деятельности фирмы категории «В» хранились в архиве «<данные изъяты>». Фирмы категории «В» не занимались операциями на внутреннем рынке. К фирмам категории «В» соучастником отнесены: <данные изъяты>) и иные, не установленные следствием компании.

Фирмы категории «Х» использовались участниками организованной группы в преступных схемах в качестве «технических» организаций, в виде так называемых расчетно-кассовых цен­тров. Фирмы категории «Х» использовались участниками организованной группы, для вы­страивания различного рода цепочек взаимоотношений между компаниями категории «А», «Б», «В». При этом фирмы категории «Х» были призваны уменьшить налогооблагаемую базу ком­паний категории «А», «Б», «В», что в свою очередь уменьшало налогооблагаемую базу клиен­тов, заинтересованных в оказании им услуг незаконной банковской деятельности. Помимо этого фирмы категории «Х» использовались участниками организованной группы в целях ле­гализации товаров и денежных средств, добытых преступным путем. Кроме того, компании ка­тегории «Х», использовались в схемах движения денежных средств, полученных участниками организованной преступной группы от клиентов в качестве дохода от преступной деятельности, с целью вывода этих средств из оборота и аккумулирования на специальных счетах или обна­личивания для последующего распределения между участниками организованной группы. В качестве фирм категории «Х», по указанию соучастника Монаковым И.А. и иными, неустанов­ленными соучастниками организованной группы, подбирались компании, в которых лицо, яв­ляющееся руководителем организации, было номинальным и было необходимо лишь на этапе регистрации юридического лица и открытия расчетных счетов. Компании категории «Х» не имели адреса фактического нахождения, не обладали штатом сотрудников, зарплата начисля­лась только номинальному руководителю компании. Бухгалтерский и налоговый учет в компа­ниях категории «Х» велся на основе договоров и банковских выписок, без обязательного оформления первичных документов. Оформление первичных бухгалтерских документов в ком­паниях категории «Х» происходило при необходимости, по запросам контролирующих и реви­зионных органов. Непосредственно изготовлением первичных документов, якобы, подтвер­ждающих наличие финансово-хозяйственных взаимоотношений фирм категории «Х» занима­лись неустановленные следствием участники организованной преступной группы по указанию соучастника. К фирмам категории «Х» соучастником отнесены: <данные изъяты>).

Перемещением документов между подразделениями «<данные изъяты>» занима­лись сотрудники курьерской службы, которые не были осведомлены о преступных намерениях участников организованной преступной группы. В соответствии с распределением ролей в ор­ганизованной группе работу сотрудников кадровой службы курировал соучастник. Кроме того, соучастник был ответственным за подбор фирм категории «А», «Б», «В», «Х», необходимых для осуществления преступной деятельности участников организованной группы. От организа­тора преступной группы – соучастника, либо от участника преступной группы соучастник по­лучал указания о необходимости подбора фирмы категории «А», «Б», «В» или «Х». После чего, соучастник поручал Монакову И.А. и иным неустановленным соучастникам организованной группы, выполняющим роль «пастухов», подыскать физическое лицо, для оформления его ге­неральным директором фирмы категории «А», «Б», «В» или «Х». После подбора Монаковым И.А. и иным неустановленным соучастникам организованной группы, выполняющим роль «пастуха», соответствующего кандидата на должность генерального директора фирмы, устано­вочные и анкетные данные кандидата через соучастника передавались другому соучастнику, который, в свою очередь, давал указания подчиненным ему неустановленным лицам об изго­товлении фиктивных документов, необходимых для регистрации фирмы категории «А», «Б», «В» или «Х» в налоговом органе, а также для открытия расчетного счета. Изготовленные под­ложные документы соучастник передавал другому соучастнику, который в соответствии с от­веденной ролью давал указания Монакову И.А. и иным неустановленным соучастникам орга­низованной группы, выполняющим роль «пастухов», о контроле действий лица, номинально являющимся руководителем организации, при регистрации фирмы в налоговом органе и откры­тии расчетного счета в банке. После выполнения своей роли в преступной группе Монаков И.А. передавал через сотрудников курьерской службы «<данные изъяты>» подчиняющихся соучастнику готовые документы другому соучастнику, который в свою очередь, с помощью не­установленных соучастников, действуя под контролем другого соучастника как руководителя Службы Безопасности «Холдинга Белозерского», организовывал хранение фиктивных доку­ментов по всем фирмам категории «А». «Б», «В» и «Х».

Являясь участником организованной преступной группы, будучи осведомленным о проти­воправной деятельности других соучастников, соучастник, в соответствии с отведенной ему ро­лью в преступной группе, по указанию организаторов преступной группы искал различные кредитные учреждения, среди которых следствием установлены: <данные изъяты>, с благоприятными условиями для открытия в них расчетных счетов компаний категории «А», «Б», «В» и «Х». Неустановлен­ные следствием лица из числа сотрудников указанных кредитных учреждений, действовали в интересах участников организованной преступной группы с целью личного преступного обо­гащения и осуществляли контроль за своевременным движением денежных средств по расчет­ными счетами фирм, подконтрольных участникам организованной группы, а также своевре­менно оповещали участников организованной преступной группы о возможных проверках фи­нансово-хозяйственной деятельности со стороны контролирующих и правоохранительных ор­ганов.

Кроме того, соучастник отвечал за организацию движения денежных средств клиентов по расчетным счетам фирм категории «А», «Б», «В» и «Х», подконтрольных участникам преступ­ной группы и управлял ликвидностью компаний, подконтрольных «<данные изъяты>». Ежедневно к нему поступали сведения о суммах оборотных денежных средств, аккумулирован­ных на расчетных счетах фиктивных организаций, подконтрольных участникам преступной группы. Одновременно, по указанию организатора преступной группы –соучастника, от неус­тановленных соучастников организованной группы, которые осуществляли взаимодействие с клиентами, поступали сведения о платежах, которые необходимо произвести за текущий опера­ционный день. Анализируя поступающую к нему информацию, соучастник определял перво­очередность совершения платежей и давал указания подчиненным ему, не осведомленным о преступной деятельности организованной группы, сотрудникам «<данные изъяты>»: Бондаревой А.А., Толпеевой Е.В., Коваленко Е.Ю., Спиркиной А.В., Поляковой Н.Н., Белико­вой Н.Н., Зуевой М.В., Капраловой Г.Е., Моргуновой А.С., Лапенковой Е.С., Щербаковой А.А. о составлении в электронном виде платежно-расчетных документов от имени фиктивных орга­низаций, подконтрольных участникам организованной группы, и отправлении этих платежей по системе «Клиент-Банк» в кредитные организации, в которых были открыты расчетные счета у компаний, подконтрольных участникам организованной группы.

Все проведенные в течение дня незаконные банковские операции по указанию соучаст­ника учитывались неосведомленной о преступной деятельности организованной группы Бонда­ревой А.А., которая вводила все эти операции в специальную сводную таблицу, в которой ука­зывались сведения о наименовании, компании, подконтрольной холдингу, номер расчетного счета и наименование кредитного учреждения в котором он открыт, сумма денежных средств на счете перед проведением операции, сумма денежных средств на счете после проведения опе­рации, сведения о расчетном счете и наименовании компании, куда были перечислены денеж­ные средства или откуда они поступили, и передавала эти сведения соучастнику.

В соответствии с распределением ролей в организованной группе соучастник в своей дея­тельности подчинялась другому соучастнику, и по его указанию, осуществляла ведение недостоверного бухгалтерского и налогового учета подконтрольных участникам организованной группы компаний, категории «А»,«Б», «В» и «Х».

После того, как фиктивные первичные бухгалтерские документы фирм, подконтрольных участникам преступной группы («оправдаловка»), изготовленные по распоряжению соучастника, неустановленными участниками организованной группы и, подписанные под контролем Монакова И.А. и контролем иных неустановленных лиц, номинальными руководителями фиктивных организаций, поступали с помощью неустановленных следствием сотрудников курьерской службы, которой руководил соучастник, в отдел бухгалтерии структурного подразделения «<данные изъяты>», соучастник в соответсвии с отведенной ей ролью, с целью создания у контролирующих органов видимости осуществления фирмами, подконтрольными участникам организованной группы, финансово-хозяйственной деятельности, давала подчиненым ей, неосведомленным о преступной деятельности участников организованной группы, сотрудникам бухгалтерии: Хоменко Г.Ф., Анаскиной С.С., Хлоповой Н.А., Поляковой К.В., Есаковой Э.А., Вишневской Е., Михайловой О.В., Серовой М.А., Соловьевой Н.С., Турусовой Ю.М.. Ситдиковой Л.В., Зайцевой А.И., Будиковой Е.Ю., Коваленок Е.В.,, Курбановой Л.Э., Чваниной А.В., Маргорской Е.А. и иным неустановленные следствием лицам, указания по составлению, с помощью программы «1С Бухгалтерия», установленной на компьютерах сотрудников отдела бухгалтерии, налоговой и бухгалтерской отчетности указанных выше фиктивных фирм, на основе недостоверных сведений о финансово-хозяйственных операциях, отраженных в подготовленых, по указанию соучастника, неустановлеными участниками организованной преступной группы фиктивных первичных бухгалтерских документах компаний, подконтрольных участнкиам организованной группы. Кроме того, соучастник контролировала отражение на счетах бухгалтерского учета фирм, подконтрольных участникам организованной преступной группы, преступного дохода в размере не менее 1 процента от денежных средств, изначально перечисленных клиентами на счета фиктивных организаций.

Сведения о полученном преступном доходе в виде сводных таблиц управленческого учета по структурному подразделению «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» соучастник в соответствии с отведенной ей ролью, передавала другому соучастнику.

В результате указанной преступной деятельности участниками организованной преступ­ной группы в составе: его Монакова И.А. соучастников и иных неустановленных лиц, система­тически извлекался доход в размере не менее 1 % от суммы денежных средств, поступивших на расчетные счета, подконтрольных участникам преступной группы, организаций, среди которых установлены: ООО <данные изъяты>, а всего в период с 01.01.2006 по 25.05.2009. в особо крупном размере сумме, не менее 68251 807 рублей 95 коп., который был распределен организаторами преступной группы неустановленным способом между участни­ками.

Таким образом, Монаков И.А., действуя в составе организованной преступной группы, совместно с соучастниками и неустановленными лицами, осуществил незаконную банковскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (ли­цензия) обязательно, сопряженную с извлечением дохода не менее 75473 294 рублей 59 коп., что превышает 6000000 руб. и является особо крупным размером,

Подсудимый Монаков И.А. в судебном заседании, в присутствии защитника и государ­ственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судеб­ного разбирательства в осо­бом порядке, также заявив, что в ходе предварительного следствия с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого он выполнил.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Монакову И.А. обвине­ния, подсудимый Монаков И.А. свою вину в совершении инкримини­руемого ему пре­ступления, указан­ного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что под­тверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбира­тельства в осо­бом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консуль­тации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без проведе­ния су­дебного разбиратель­ства, досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно и в присутствии защитника, условия данного соглашения им соблюдены.

Государственный обвинитель заявил о согла­сии с поста­новле­нием приговора Монакову И.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке без проведения судебного разби­ратель­ства, подтвердив, что Монаков И.А. выполнил условия досу­дебного соглашения о сотрудничестве, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Монакову И.А. в совершении преступления, указанного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собранными по уго­лов­ному делу. Суд также удостоверился, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обя­зательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве

Суд квалифицирует действия Монакова И.А. по п. «а, б» ч.2 ст.172 УК РФ.

При изучении личности подсудимого Монакова И.А. установлено, что он ранее не су­дим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Мо­накова И.А. не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Монакова И.А. на основании п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка, а также активное спо­собствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному пресле­дованию других соучастников преступления.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отсутствие отягчаю­щих и наличие смягчающих наказание об­стоятельств, све­дения о личности подсудимого Монакова И.А., его возраст, образование, семейное поло­же­ние, состояние здоро­вья членов его семьи, а также влияние назначенного наказания на ис­правление осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсуди­мого Монакова И.А., суд считает, что для достижения целей наказания, преду­смот­рен­ных ст. 43 УК РФ, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным применить к Монакову И.А. положения ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать услов­ным.

Срок задержания Монакова И.А. в качестве подозреваемого с 21.06.2010 по 22.06.2010 подлежит включению в срок наказания.

При определении размера штрафа как дополнительного наказания, суд учитывает положе­ния ч.3 ст.46 УК РФ и оснований для его рассрочки не усматривает.

При назначении наказания суд применяет положения ч.2 и 4 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.3177 УПК РФ.

Оснований для применения к Монакову И.А. положений ст. 64 УК РФ, а также для освобо­ждения его от отбывания наказания не установлено.

Положения ст.801 УК РФ к Монакову И.А. применению не подлежат, так как он обвиня­ется в совершении тяжкого преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 3177 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Монакова И.А. признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного п. «а, б» ч.2 ст. 172 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Мо­накова И.А. не менять по­сто­янного места жительства без уве­домления специализированного государствен­ного органа, осу­ществляющего исправление осуж­денного, куда являться для реги­страции не реже 1 раза в ме­сяц. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоя­тельно.

Зачесть в срок наказания время задержания Монакова И.А. в качестве подозреваемого в период с 21 и 22 июня 2010 года.

Меру пресечения Монакову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

документы хранить при уголовном деле;

печати <данные изъяты>», находящиеся на хранении в СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

системные блоки от серверов № GB845026YS, № CZJ801A3FS, № CZC752196Z, № CZC75218QY, № 1810B0025301, № BZDG63700234, № GB8627D4FS, № CZC8187532, № CZJ75101LY, № 453626-025, № CZC8196CX7, № 355371 и один системный блок от сервера без номера; ноутбуки: Asus A3000 – 54NG021067 и Acer Aspire 3613LL, s/n LXA7405790645069E82000; видеорегистратор: MicroDigital, s/n 0002690181DF; портативные системные блоки MacMini: № YM6343AOWOA, № YM6482VPWOA, № YM609QA9V35, № YM6306RAW0A, № YM6853AOZOA, № 101-316-006; портативные системные блоки: № CH814-965061200000, № 9670612000077, 9650612000004, 9650612000008, № 9650612000003, № WCASU1483878; жесткие диски: Samsung HD200HJ (s/n: S16KJ9DPAO1869); Western Digital WD800JD (s/n: WMAMD7645314); Seagate Barracuda 7200.10 (s/n: 6QZ32SOT): Seagate Barra­cuda 7200.10 (s/n: 6QZ3244F); Seagate Barracuda 7200.9 (s/n: 5L83CJ2C); Seagate Barracuda 7200.10 (s/n: 5QE383HM); Hitachi Deskstar (s/n: R217T7NC), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств 6 отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве (т.10 л.д. 107-109), после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов