умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительеное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений



Дело № 1-299/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

15 августа 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника СергеевойН.А.;

потерпевшей ПоляковойЛ.А.;

подсудимого ЧернеяР.;

защитника – адвоката РоманченкоВ.А.;

при секретаре АвдеевойН.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части2 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО5 виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенном из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.

Так, он 05 июля 2011г. в период времени с 03 час 00 мин до 03 час 30 мин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь неподалеку от <адрес> в <адрес>, грубо нарушая своими действиями общественный порядок, выражая явное не уважение к обществу, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, проявляя пренебрежительное отношение к личности человека, его чести и достоинству, продиктованные желанием противопоставить себя окружающим, имея умысел на причинение телесных повреждений, используя незначительный повод, применил насилие в отношении ранее ему незнакомой ПоляковойЛ.А.: хватал ПоляковуЛ.А. руками за туловище и одежду, с силой отталкивал от себя.

Продолжая противоправные действия, осознавая возможность наступления вреда здоровью ПоляковойЛ.А., схватив потерпевшую руками за руки, выкручивал потерпевшей кисти рук, причинив в результате ПоляковойЛ.А. телесные повреждения в виде закрытого перелома головки 2-ой пястной кости левой кисти, относящиеся к повреждениям, причинившим вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

Подсудимый ЧернейР. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного ЧернеюР. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении ЧернеяР. в особом порядке.

В ходе судебного заседания потерпевшая ПоляковаЛ.А. в ходе выяснения отношения к заявленному ходатайству выразила согласие с постановлением приговора в отношении Черней Р. в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, он перед ней извинился и извинения ею приняты, а также возмещен моральный вред.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по упомянутому преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десять лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Чернею Р. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия ЧернеяР. квалифицируются по пункту «д» части 2 статьи112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При изучении личности подсудимого ЧернейР. установлено, что он ранее не судим (л.д.79-80), имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, извинился перед потерпевшей и его извинения приняты потерпевшей, возместил моральный вред, что подтверждено потерпевшей в ходе судебного заседания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЧернеюР., применяя правила, предусмотренные пунктами «г» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, судом признается наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение морального вреда потерпевшей, причиненного в результате преступления.

Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ЧернеюР., применяя часть 2 статьи 61 УК РФ, судом учитывается в данном случае полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ЧернеюР., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также наступившие последствия.

Учитываются сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При этом, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности, суд не усматривает оснований для применения положений статьи73 УК РФ.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи316 УПК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ, учитывая позицию потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, позицию государственного обвинителя, полагавшего назначить наказание в виде реального лишения свободы, судом ЧернеюР. назначается наказание в виде реального лишения свободы на срок десять месяцев.

Применяя правила, предусмотренные пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ, учитывая сведения о личности подсудимого, суд назначает подсудимому ЧернеюР. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО9 исчислять с 05 июля 2011г., включив в него срок задержания и предварительного содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья