незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-360/5-11ПРИГОВОРименем Российской Федерации

13 октября 2011г. г. Москва

Гагаринский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи МакаренковаД.В.,

с участием

государственногообвинителя – Гагаринского межрайонного прокурора г.Москвы в лице помощника КаировойО.А.;

подсудимого КарачевцеваЕ.А.;

защитника – адвоката НиколаенкоЕ.А.;

при секретаре ГайдаржиН.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАРАЧЕВЦЕВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, со средним образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карачевцев Е.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 29 августа 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, незаконно, без соответствующего на то разрешения, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица вещество общей массой более 4.77грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером наркотического средства, неустановленную часть которого употребил.

Оставшуюся часть названного наркотического средства общей массой 4.77 грамма, что является особо крупным размером, незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, в полиэтиленовом свертке черного цвета, упакованным в пачку из-под сигарет, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции в 06 час 50 мин 30 августа 2011 года по адресу: проспект <адрес> <адрес>, и изъятия данного вещества общей массой 4.77 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый КарачевцевЕ.А. в ходе судебного заседания подтвердил, что в момент ознакомления с материалами уголовного дела им в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного КарачевцевуЕ.А. обвинения, подсудимый свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснив, что существо предъявленного обвинения понятно и с ним согласен в полном объеме. В судебном заседании в присутствии защитника поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что названное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении КарачевцеваЕ.А. в особом порядке.

При таких обстоятельствах, учитывая, что по названному преступлению, предусмотренное УК РФ наказание не превышает десяти лет лишения свободы, суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому КарачевцевуЕ.А. в совершении преступления, указанного в описательной части, с которым подсудимый согласился, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом действия КарачевцеваЕ.А. квалифицируются по части 2 статьи228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого КарачевцеваЕ.А. установлено, что он несудимый (л.д. 39-41, 46-47), состоит на учете в медицинском учреждении (л.д.43), положительно характеризуется бывшей супругой КарачевцевойТ.И., допрошенной в ходе судебного заседания, принимает меры лечению (л.д. 49).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому КарачевцевуЕ.А., применяя положения части 2 статьи 61 УК РФ, судом в данном случае признается полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому КарачевцевуЕ.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящего к категории тяжких.

Учитываются также сведения о личности подсудимого, его возраст, образование, род занятий, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При установленных по делу обстоятельствах суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных статьей 64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что в полной мере соответствует целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При таких обстоятельствах, применяя правила, предусмотренные частью 7 статьи 316 УПК РФ, судом КарачевцевуЕ.А. назначается наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев.

При этом, учитывая названные обстоятельства, применяя положения статьи 73 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления КарачевцеваЕ.А. без реального отбывания наказания, считая назначенное наказание условным, установив испытательный срок четыре года, что, по мнению суда, в данном случае является достаточным, чтобы осужденный своим поведением доказал свое исправление, полагая, что с учетом сведений о личности, наказание в виде реального лишения свободы в данном случае является чрезмерно суровым.

При таких обстоятельствах, с учетом сведений о личности подсудимого суд назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах в порядке статьи 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что черный полиэтиленовый сверток с запаянными концами, с содержащимся в нем порошкообразным веществом, общей массой 4,75 грамма, оставшимся после проведения исследования и экспертизы, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в один конверт белого цвета, опечатанный, изъятый у КарачевцеваЕ.А. в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАРАЧЕВЦЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Карачевцеву Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.

В порядке части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Карачевцева Е.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карачевцеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

черный полиэтиленовый сверток с запаянными концами, с содержащимся в нем порошкообразным веществом, общей массой 4,75 грамма, оставшимся после проведения исследования и экспертизы, являющимся наркотическим средством – смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в один конверт белого цвета, опечатанный, изъятый у КарачевцеваЕ.А. в ходе личного досмотра, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья МакаренковД.В.

Копия верна

Судья