виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> «31» августа 2011 года.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Моторина А.В., единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Харбедия А.Р., подсудимых – Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е., Здоровца М.В., законных представителей Свистун Ю.В., Ковтун О.В., Ткаченко О.В., защитников - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Филиал Дубровиной Л.С., представившей удостоверение и ордер от 27 июля 2011 года, адвоката Коллегии адвокатов «ЩИТ» Свищевой Т.П., представившей удостоверение и ордер от 07 июля 2011 года, адвоката МГКА Адвокатская контора Барановой И.В., представившей удостоверение и ордер от 25 июля 2011 года, педагога Климановой Л.В., потерпевшего Перевалова Р.П., при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетнего Лобачева Д.Г., 02 апреля 1995 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, студента <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

несовершеннолетнего Ковтуна Д.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, студента <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

несовершеннолетнего Здоровца М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, студента <данные изъяты>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Лобачев Д.Г., Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В., каждый виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Лобачев Д.Г., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах вступил с ранее знакомыми Здоровцом М.В. и Ковтуном Д.Е. в преступный сговор, направленный на совершение разбоя, после чего, согласно распределению ролей, он-Лобачев Д.Г., скрывая свои истинные намерения, позвонил Перевалову Р.П. и попросил его прибыть на встречу 12 апреля 2011 года к станции метро <адрес> в <адрес>, о месте и времени которой сообщил своим соучастникам Ковтуну Д.Е. и Здоровцу М.В., после чего, примерно в 20.00 часов 12 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, он-Лобачев Д.Г. находясь возле выхода из южного вестибюля станции метро <адрес> в <адрес>, встретился с Переваловым Р.П., после чего совместно с Здоровцом М.В. и Ковтуном Д.Е. проследовал во 2-ой подъезд <адрес> <адрес> <адрес>, поднялся на лестничный пролет между вторым и третьим этажами, где, в продолжение преступного умысла, примерно в 20 часов 35 минут он-Лобачев Д.Г. потребовал, чтобы Перевалов Р.П. передал ему-Лобачеву Д.Г. и его соучастникам Ковтуну и Здоровцу свой мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус LG540» со встроенной флэш-картой на 2 Гб и наушниками «Филипс», общей стоимостью 9.000 рублей. В это время Ковтун Д.Е. достал нож, который согласно заключению эксперта от 26 апреля 2011 года изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является и передал его ему-Лобачеву Д.Г., который демонстрируя указанный нож и используя его в качестве оружия, стал угрожать Перевалову Р.П. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. также высказали в отношении Перевалова Р.П. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поддержав требования его-Лобачева Д.Г. о передаче им телефона. Подавив волю Перевалова Р.П. к сопротивлению, Ковтун Д.Е. взял нож в свои руки, а Здоровец М.В. похитил вышеуказанный мобильный телефон, принадлежащий Перевалову Р.П., тем самым причинили ему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

Лобачев Д.Г., Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В., каждый виновны в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Лобачев Д.Г. имея преступный умысел, направленный на совершение вымогательства, то есть действий, направленных на требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, в неустановленное следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступил с ранее знакомыми Здоровцом М.В. и Ковтуном Д.Е. в преступный сговор, направленный на совершение вымогательства, после чего, согласно распределению ролей, 12 апреля 2011 года примерно в 20 часов 40 минут, находясь совместно с соучастниками на лестничном пролете между 2 и 3 этажами <адрес> <адрес>, после совершения в отношении Перевалова Р.П. разбойного нападения, в ходе которого он-Лобачев совместно с соучастниками Здоровцом М.В. и Ковтуном Д.Е. завладел мобильным телефоном Перевалова, своих преступных действий не прекратил и, с целью осуществления единого преступного умысла, направленного на вымогательство, осознавая противоправность своих действий, Ковтун Д.Е., держа в руках нож, выдвинул Перевалову Р.П. требование безвозмездной передачи ему и соучастникам денежных средств в размере 50 000 рублей, при этом, установив двухнедельный срок, в течение которого вышеназванная сумма должна быть передана, а также поставил условие, что в случае отказа выполнения требований о передаче денежных средств, а также в случае сообщения сотрудникам милиции, к нему со стороны соучастников Ковтуна Д.Е, Здоровца М.В. и с его-Лобачева Д.Г. стороны будет применено насилие, после чего, в продолжение преступного умысла, он-Лобачев Д.Г. совместно с Ковтуном и Здоровцом отвели Перевалова Р.П. на первый этаж вышеуказанного подъезда, где, с целью демонстрации серьезности преступных намерений и ранее выдвинутых требований, он-Лобачев Д.Г., взяв у Ковтуна Д.Е. указанный выше нож, стал высказывать Перевалову Р.П. угрозы применения данного ножа, после чего, Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. стали наносить Перевалову Р.П. удары ногами и руками по лицу и туловищу, причинив согласно судебно-медицинской экспертизе от 27 мая 2011 года, телесное повреждение в виде ссадины правой височной области, не расценивающейся как вред здоровью, не повлекшей за собой расстройства здоровья, причинив Перевалову Р.П. физическую боль и нравственные страдания. Далее Ковтун Д.Е. повторил выдвинутое Перевалову Р.П. требование о безвозмездной передаче ему и соучастникам в течение двух недель денежных средств в размере 50 000 рублей, на что Перевалов Р.П., испугавшись их преступных действий, ответил согласием. Затем он-Лобачев Д.Г., совместно с Ковтуном Д.Е. и Здоровцом М.В. с места совершения преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лобачев Д.Г. виновным себя в совершении указанных в описательной части преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ признал полностью и показал, что в марте 2011 года он познакомился с Переваловым Р.П. и поддерживал с ним дружеские отношения. 02 апреля 2011 года он-Лобачев Д.Г. совместно с Переваловым Р.П., Ковтуном Д.Е. и Здоровцом М.В. отмечал свой день рождения, в процессе которого Перевалов Р.П. уехал домой. Такое поведение Перевалова Р.П. ему-Лобачеву Д.Г. не понравилось, в связи с чем он-Лобачев вместе с Ковтуном и Здоровцом решили проучить Перевалова Р.П.

12 апреля 2011 года, в вечернее время, он-Лобачев Д.Г. вместе с Ковтуном и Здоровцом встретились с Переваловым Р.П. у станции метро <адрес> <адрес>, после чего проследовали в подъезд рядом стоящего дома, где поднялись на лестничный пролет между 2 и 3 этажами. Он-Лобачев Д.Г. сказал, чтобы Перевалов Р.П. достал свой мобильный телефон, выключил его и положить на подоконник. Далее он-Лобачев Д.Г. взял у Ковтуна Д.Е. нож и держа его в руках, стал словесно угрожать Перевалову Р.П. При этом Ковтун Д.Е. сказал Перевалову Р.П., что тот должен отдать им деньги в сумме 50000 рублей в течении двух недель за свое поведение. Здоровец М.В. и он-Лобачев Д.Г. поддержали Ковтун Д.Е. в указанном требовании. Здоровец М.В. взял с подоконника принадлежащий Перевалову Р.П. мобильный телефон с наушниками и положил к себе в карман. Спустившись на первый этаж, он-Лобачев Д.Г. сел на тумбочку, при этом продолжал держать нож в своих руках, а Здоровец М.В. и Ковтун Д.Е. стали наносить Перевалову Р.П. удары руками и ногами по голове и туловищу. При этом Ковтун повторил Перевалову Р.П. требование о передаче денежных средств в размере 50.000 рублей. Затем он-Лобачев Д.Г. вместе с Ковтуном, Здоровцом и Переваловым Р.П. проследовали к станции метро <адрес> и разъехались по домам. На следующий день, 13 апреля 2011 года он-Лобачев Д.Г. созвонился с Ковтун Д.Е. и Здоровцом М.В., от которых узнал, что они продали похищенный у Перевалова Р.П. мобильный телефон в <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ковтун Д.Е. виновным себя в совершении указанных в описательной части преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ признал полностью и показал, что в начале апреля 2011 года он совместно с Переваловым Р.П., Здоровцом М.В. и Лобачевым Д.Г. отмечал день рождения последнего. При этом Перевалов Р.П., пробыв на дне рождения Лобачева Д.Г. непродолжительное время, уехал, что Лобачеву Д.Г. не понравилось. Обсуждая поведение Перевалова Р.П., он-Ковтун Д.Е., Здоровец и Лобачев решили впоследствии разобраться с Переваловым Р.П.

12 апреля 2011 года, в вечернее время он-Ковтун Д.Е. встретился с Лобачевым, Здоровцом и Переваловым у станции метро <адрес> <адрес>. Далее они вчетвером проследовали в подъезд рядом стоящего дома, где поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. Лобачев Д.Г. потребовал, чтобы Перевалов Р.П. достал свой мобильный телефон и выложил его на подоконник, что Перевалов Р.П. и сделал. Затем, Лобачев Д.Г. взял у него-Ковтуна Д.Е. нож и стал словесно угрожать Перевалову Р.П., чтобы его напугать. Далее Лобачев вернул ему-Ковтуну нож, после чего он-Ковтун демонстрируя нож Перевалову, потребовал, чтобы тот передал им (Ковтуну Д.Е, Лобачеву Д.Г. и Здоровцу М.В.) деньги в сумме 50.000 рублей в течение двух недель. Данные требования Здоровец М.В. и Лобачев Д.Г. поддержали. Здоровец М.В. взял с подоконника принадлежащий Перевалову Р.П. мобильный телефон с наушниками и положил к себе в карман. Спустившись на первый этаж, Лобачев Д.Г. сел на тумбочку, которая стояла в указанном подъезде, вновь взял у него-Ковтуна Д.Е. нож и продолжил словесно угрожать Перевалову, а он-Ковтун Д.Е. нанес Перевалову Р.П. удар правой ногой в область бедра и левой рукой по затылку. Здоровец М.В. также нанес Перевалову Р.П. удар рукой в область лица и в область туловища, при этом они повторили Перевалову Р.П. свои требования о передаче им денежных средств. После этого он-Ковтун со Здоровец М.В., Лобачевым Д.Г. и Переваловым Р.П. направились в сторону станции метро <адрес> где заставили Перевалова Р.П. повторить их требования. Перевалов повторил, что должен отдать им 50.000 рублей в течении двух недель, после чего они разъехались по домам. Он-Ковтун понимал, что Перевалов, являясь студентом, не сможет отдать им требуемую сумму денег, но хотел таким образом проучить Перевалова за его поведение. 13 апреля 2011 года он-Ковтун Д.Е. вместе с Здоровцом М.В. продали похищенный у Перевалова Р.П. мобильный телефон с наушниками неизвестному мужчине в <адрес> за 1800 рублей, поделив между собой вырученные денежные средства и потратив их на собственные нужды.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Здоровец М.В. виновным себя в совершении указанных в описательной части преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ признал полностью и показал, что 02 апреля 2011 года он совместно с Переваловым Р.П., Лобачевым и Ковтуном Д.Е. отмечал день рождения Лобачева. При этом Перевалов Р.П., пробыв на его дне рождения непродолжительное время, уехал, что Лобачеву Д.Г. не понравилось. Обсуждая поведение Перевалова Р.П., он- Здоровец, Ковтун Д.Е. и Лобачев решили впоследствии разобраться с Переваловым Р.П.

12 апреля 2011 года, в вечернее время он- Здоровец встретился с Ковтуном, Лобачевым и Переваловым у станции метро <адрес>. Далее они вчетвером проследовали в подъезд рядом стоящего дома, где поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами. Лобачев потребовал, чтобы Перевалов Р.П. достал свой мобильный телефон и выложил его на подоконник, что Перевалов Р.П. и сделал. Затем, Лобачев Д.Г. взял у Ковтуна Д.Е. нож и стал демонстрировать его Перевалову Р.П., чтобы его напугать. В этот момент он-Здоровец М.В. взял с подоконника принадлежащий Перевалову Р.П. мобильный телефон с наушниками и положил к себе в карман. При этом он-Здоровец и Ковтун договорились, что впоследствии продадут этот телефон. Далее Лобачев вернул Ковтуну нож и тот, демонстрируя нож Перевалову, потребовал, чтобы он передал им (Ковтуну Д.Е, Лобачеву Д.Г. и Здоровцу М.В.) деньги в сумме 50.000 рублей в течение двух недель. Данные требования он-Здоровец М.В. и Лобачев Д.Г. поддержали. Перевалов сообщил, что не имеет такой суммы денег, тогда они проследовали с Переваловым на первый этаж, где Лобачев Д.Г. сел на тумбочку и взяв у Ковтуна Д.Е. нож, стал словесно угрожать Перевалову, а Ковтун Д.Е. нанес Перевалову Р.П. удар правой ногой в область бедра и левой рукой по затылку. Он-Здоровец М.В. также нанес Перевалову Р.П. удар рукой в область лица и в область туловища, при этом они повторили Перевалову Р.П. свои требования о передаче им денежных средств. После этого он- Здоровец М.В., с Ковтуном, Лобачевым Д.Г. и Переваловым Р.П. направились в сторону станции метро <адрес>, где заставили Перевалова Р.П. повторить их требования. Перевалов повторил, что должен отдать им 50.000 рублей в течении двух недель, после чего они разъехались по домам. 13 апреля 2011 года он-Здоровец вместе с Ковтуном продали похищенный у Перевалова Р.П. мобильный телефон с наушниками неизвестному мужчине в <адрес> за 1800 рублей, поделив между собой вырученные денежные средства и потратив их на собственные нужды.

Виновность подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е., Здоровца М.В. в совершении указанных в описательной части инкриминируемых им преступлений, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Допрошенный в судебном заседании потерпевшего Перевалов Р.П. показал, что ранее поддерживал с Лобачевым Д.Г. товарищеские отношения. Никаких долговых обязательств между ним-Переваловым и Лобачевым никогда не было. В начале апреля 2011 года Лобачев Д.Г. пригласил его-Перевалова Р.П. на свой день рождения. 02 апреля 2011 года он-Перевалов Р.П. совместно со своей девушкой прибыл на день рождение Лобачева, где познакомился с ранее ему неизвестными Ковтуном и Здоровцом. Никаких долговых обязательств между ним-Переваловым и Ковтуном и Здоровцом никогда не было. Пробыв на дне рождении непродолжительное время, он-Перевалов Р.П. сообщил Лобачеву Д.Г. о том, что он совместно со своей девушкой уезжает домой, так как они устали.

12 апреля 2011 года, примерно в 20.00 часов он-Перевалов прибыл к станции метро <адрес> <адрес>, где встретился с Лобачевым, Здоровцом и Ковтуном. Они вчетвером проследовали в <адрес> <адрес>, где поднялись на лестничный пролет между 3-м и 2-м этажами. Лобачев Д.Г. потребовал, чтобы он-Перевалов Р.П., достал свой мобильный телефон, выключил его и положил на подоконник, что он-Перевалов Р.П. и сделал. Затем Лобачев Д.Г. взял у Ковтуна Д.Е. нож и стал ему-Перевалову Р.П. словесно угрожать. Затем Ковтун Д.Е. забрал нож у Лобачева и угрожая ему-Перевалову Р.П. этим ножом, потребовал, чтобы он передал им 50.000 рублей. Здоровец М.В. взял с подоконника принадлежащий ему-Перевалову Р.П. мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус GT540» вместе с входившими в комплект флэш-картой на 2Гб и наушниками «Филипс», общей стоимостью 9.000 рублей и положил их в свой внутренний карман одетой на нем куртки. Далее, находясь на первом этаже указанного подъезда, Лобачев Д.Г. с ножом в руках сел на тумбочку и стал высказывать в его-Перевалова адрес словесные угрозы. Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. стали наносить ему-Перевалову Р.П. удары руками и ногами по голове и туловищу, повторяя требования о передаче им денежных средств в сумме 50.000 рублей. После этого Лобачев, Ковтун и Здоровец проследовали с ним-Переваловым к станции метро <адрес> где заставили его-Перевалова повторить их требования о передаче денег, после чего уехали. Он-Перевалов Р.П. обратился за медицинской помощью в поликлинику <адрес>, а затем сообщил о противоправных действиях Лобачева, Ковтуна и Здоровца в милицию.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Мухамадиева В.А., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 13 апреля 2011 года из поликлиники <адрес> в ОВД по <адрес> поступила телефонограмма из которой следовало, что в указанную поликлинику 13 апреля 2011 года в 19 часов 35 минут обратился Перевалов Р.П. с диагнозом перелом нижней челюсти, ушиб височной области справа. В процессе проверки поступившей информации и проведении оперативно-розыскных мероприятий им-Мухамадиевым В.А. было установлено, что Перевалова подвергли избиению знакомые лица, которые, угрожая Перевалову ножом, открыто похитили у него мобильный телефон с наушниками и высказывали требования о передачи им Переваловым денежных средств в размере 50.000 рублей. По подозрению в совершении преступлений в отношении Перевалова были задержаны Лобачев Д.Г., Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. В процессе личного досмотра Ковтуна, у него был изъят нож, о чем составлен соответствующий документ. Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. признались в совершенном ими совместно с Лобачевым Д.Г. преступлении в отношении Перевалова Р.П. и показали место, куда они 13 апреля 2011 года продали похищенный у Перевалова Р.П. мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус GT540» со встроенной флэш-картой и наушниками «Филипс». Проследовав по указанному Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. адресу, им-Мухамадиевым В.А. был установлен гражданин Рызаев Х., который подтвердил, что приобрел у Ковтуна и Здоровца вышеуказанный мобильный телефон за 1.800 рублей. При этом Рызаев Х., в присутствии понятых, добровольно выдал указанный мобильный телефон с флэш-картой и наушниками, о чем был составлен соответствующий документ. (т.1 л.д.161-163)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Каверина В.А., данными в ходе досудебного следствия, в которых он подтвердил обстоятельства задержания Ковтуна и Здоровца, пояснив, что в процессе личного досмотра Ковтуна, у него был изъят нож, о чем составлен соответствующий документ. Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. признались в совершенном ими совместно с Лобачевым Д.Г. преступлении в отношении Перевалова Р.П. и показали место, куда они 13 апреля 2011 года продали похищенный у Перевалова Р.П. мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус GT540» со встроенной флэш-картой и наушниками «Филипс». Проследовав по указанному Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. адресу, им-Кавериным был установлен гражданин Рызаев Х., который подтвердил, что приобрел у Ковтуна и Здоровца вышеуказанный мобильный телефон за 1.800 рублей. При этом Рызаев Х., в присутствии понятых, добровольно выдал указанный мобильный телефон с флэш-картой и наушниками, о чем был составлен соответствующий документ. (т.1 л.д.158-160)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показаниями свидетеля Рызаева Х., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 13 апреля 2011 года он находился возле магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, когда к нему подошли ранее неизвестные Здоровец М.В. и Ковтун Д.Е. и предложили приобрести у них мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус», пояснив, что данный телефон принадлежит их родственнику. Он-Рызаев Х. осмотрел указанный телефон и приобрел его у Ковтуна и Здоровца за 1.800 рублей. 15 апреля 2011 года он-Рызаев Х. находился на том же месте, где и приобрел у Здоровца М.В. и Ковтуна Д.Е. телефон, когда к нему подошли сотрудники милиции с которыми находились Здоровец и Ковтун. Он-Рызаев Х. подтвердил сотрудникам милиции, что приобретал у Здоровца М.В. и Ковтуна Д.Е. мобильный телефон, после чего, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции этот телефон, о чем был составлен соответствующий протокол, который все присутствующие лица подписали. (т.1 л.д.164-165)

Кроме того, виновность подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е., Здоровец М.В. в совершении указанных в описательной части инкриминируемых им преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением Перевалова Р.П., зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за от 14.04.2011 года, подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении него разбойного нападения 12.04.2011 года в подъезде <адрес> <адрес> <адрес>. (т.1 л.д.6)

- протоколом от 15.04.2011 года, согласно которому произведен личный досмотр Ковтуна Д.Е., в процессе которого у него изъят нож, который осмотрен протоколом от 21.04.2011 года, опознан Переваловым Р.П. 26.04.2011 года как нож, которым ему угрожали подсудимые, и этот нож признан вещественным доказательством по уголовному делу. (т.1 л.д.30; 128-129; 147-149;153-154)

- протоколом от 15.04.2011 года, согласно которому Рызаев Х. добровольно выдал мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус» с флэш-картой на 2 ГБ и гарнитурой «Филипс», который осмотрен протоколом от 21.04.2011 года, опознан потерпевшим Переваловым Р.П. 26.04.2011 года как имущество, похищенное подсудимыми в процессе разбойного нападения и указанное имущество признано вещественным доказательством по делу. (т.1 л.д.32, 130-131; 150-154)

- заключением эксперта от 26.04.2011 года, согласно которому нож, изъятый в ходе проведения личного досмотра 15.04.2011 года у Ковтуна Д.Е. изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. (т.1 л.д.97-99)

- заключением эксперта от 27.05.2011 года, согласно которому телесное повреждение в виде ссадины правой височной области у Перевалова Р.П. не было опасным для жизни, не повлекло за собой расстройства здоровья и по этому признаку не расценивается как вред здоровью, а диагноз «закрытый перелом нижней челюсти справа» не подтвержден результатами объективного рентгенографического обследования и не подлежит судебно-медицинской оценке. (т.1 л.д.109-118)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Ковтун О.В. показала, что является матерью Ковтуна Д.Е. Очевидцем совершенных Ковтуном Д.Е. преступлений она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Свистун Ю.В. показала, что является матерью Здоровца М.В. Очевидцем совершенных Здоровцом М.В. преступлений она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Ткаченко О.В. показала, что является матерью Лобачева Д.Г. Очевидцем совершенных Лобачевым Д.Г. преступлений она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав его исключительно с положительной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего Перевалова Р.П., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям свидетелей Мухамадиева В.А., Каверина В.А. и Рызаева Х., данными в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В.

Суд не находит оснований не доверять показаниям законных представителей Ковтун О.В., Свистун Ю.В. и Ткаченко О.В., которые очевидцами совершенных подсудимыми преступлений не были и дали показания относительно личности Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В.

Суд не находит оснований не доверять показаниям подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В., полностью признавших свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений, указанных в описательной части, так как такие показания полностью согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Органом предварительного следствия Лобачеву Д.Г. по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ инкриминируются действия по удержанию потерпевшего Перевалова Р.П. руками за шею, в момент когда Ковтун и Здоровец наносили удары Перевалову. В судебном заседании потерпевший Перевалов Р.П., а так же подсудимые Лобачев Д.Г., Ковтун Д.Е. и Здоровец М.В. такие вышеуказанные действия Лобачева по отношению к Перевалову не подтвердили, в связи с чем суд исключает из обвинения Лобачева по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ действия по удержанию потерпевшего Перевалова Р.П. руками за шею, в момент когда Ковтун и Здоровец наносили удары Перевалову.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В., каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ доказанной полностью, а их действия квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий каждого из подсудимых вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В., в совершении инкриминируемых им преступлений доказана полностью, считая возможным назначить каждому из подсудимых наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Назначая наказание подсудимым Лобачеву Д.Г., Ковтуну Д.Е. и Здоровцу М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия жизни и воспитания каждого из подсудимых, уровень их психического развития, влияние на них старших по возрасту лиц, факт совершения каждым из подсудимых преступлений в несовершеннолетнем возрасте, а так же личности подсудимых, каждый из которых обучается в учебных заведениях, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим.. (т.1 л.д.178-214)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В., суд на основании ст.61 ч.1 п. «б» УК РФ, относит их несовершеннолетие в момент совершения преступлений, а так же учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В., предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания подсудимым Лобачеву Д.Г., Ковтуну Д.Е. и Здоровцу М.В. суд учитывает обстоятельства совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, роль каждого из подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений, несовершеннолетний возраст каждого из подсудимых, в связи с чем назначает им наказание с учетом положений ст.88 ч.6.1 УК РФ.

Подсудимыми Лобачевым Д.Г., Ковтуном Д.Е. и Здоровцом М.В. совершено два преступления подряд, а потому суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом положений ст.69 ч.3 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание каждого из подсудимых возможно без реального лишения свободы, а потому назначает подсудимым Лобачеву Д.Г., Ковтуну Д.Е. и Здоровцу М.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В., а так же материальное положение их семей, суд не находит оснований для назначения подсудимым дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями ст.ст.162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ.

Кроме того, суд не находит оснований для назначения подсудимым Лобачеву Д.Г., Ковтуну Д.Е. и Здоровцу М.В., каждому, дополнительного вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Лобачева Д.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лобачеву Д.Г. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Ковтуна Д.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ковтуну Д.Е. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Здоровца М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст.163 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Здоровцу М.В. к отбыванию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лобачеву Д.Г., Ковтуну Д.Е., Здоровцу М.В.наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лобачева Д.Г., Ковтуна Д.Е. и Здоровца М.В. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, не появляться на улице после 22.00 часов без сопровождения родителей до достижения совершеннолетнего возраста.

Меру пресечения Лобачеву Д.Г., Ковтуну Д.Е., Здоровцу М.В., каждому, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, изъятый при личном досмотре у Ковтуна Д.Е., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить; мобильный телефон марки «Эл Джи Оптимус LG540» со встроенной флэш-картой на 2 Гб и наушниками «Филипс», добровольно выданный Рызаевым Х. – оставить по принадлежности у потерпевшего Перевалова Р.П., процессуальные документы- хранить при уголовном деле . (т.1 л.д.153-154)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья