каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес> 25 августа 2011 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Тарасова А.Ю., подсудимых ФИО22, ФИО21, законных представителей Сидоренко С.Е., Авдеевой Т.А., защитников – адвокатов МГКА Адвокатская контора Канивец Ю.М., представившего удостоверение и ордер от 11.08.2011 года, Романченко В.А., представившего удостоверение и ордер от 10.08.2011 года, педагога Климановой Л.В., при секретаре Голобородько М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

несовершеннолетнего ФИО22, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, учащегося школы <адрес>, не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

несовершеннолетнего ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Никулинским районным судом <адрес> 16 сентября 2008 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2.000 рублей (наказание исполнено 24.08.2011 года), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Гарцев О.Д. и Авдеев А.Б., каждый, виновны в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Гарцев О.Д. и Авдеев А.Б. 22 мая 2011 года примерно в 02.00 часа, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение кражи. Во исполнение своего преступного умысла, он- Гарцев О.Д. совместно с Авдеевым А.Б., 22 мая 2011 года примерно в 02 часа 32 минуты подошли к входной незапертой двери магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись свободным доступом, незаконно вошли в помещение магазина, где в 02 часа 32 минуты, он-Гарцев О.Д., согласно отведенной ему преступной роли в то время, в то время пока Авдеев А.Б. наблюдал за окружающей обстановкой, тайно похитил из вышеуказанного магазина бутылку бренди «Кортель ХО», стоимостью 753 рубля 39 копеек, после чего совместно с соучастником Авдеевым А.Б. с похищенным покинули помещение магазина. В продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, он-Гарцев О.Д. совместно с Авдеевым А.Б., в 02 часа 36 минут 22 мая 2011 года вновь зашли в указанный магазин, где он-Гарцев О.Д. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Авдеев А.Б., перегнувшись через прилавок, тайно похитил бутылку рома «Барсело Бланко», стоимостью 519 рублей 49 копеек. Затем он-Гарцев О.Д. с прилавка тайно похитил две пачки сигарет «Гламур Amber», стоимостью 29 рублей 34 копейки за пачку и совместно с Авдеевым А.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> незначительный материальный ущерб на общую сумму 1.329 рублей 76 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарцев О.Д. виновным себя в совершении указанного в описательной части преступления признал в полном объеме и показал, что 22 мая 2011 года примерно в 02.00 часа он находился со своими друзьями ФИО25, Титовым, ФИО23 и иными малознакомыми лицами у магазина «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Он-Гарцев О.Д. вместе с ФИО25 подошли к указанному магазину, двери которого были закрыты. ФИО25 приподнял первую закрытую на замок дверь магазина и, дернув ее на себя, открыл дверь. Вторую входную дверь открыл он-Гарцев, так как она заперта не была. После этого он-Гарцев вошел внутрь магазина, а ФИО25 остался ждать его перед открытой входной дверью магазина. Убедившись, что в магазине отсутствуют посторонние лица, он-Гарцев О.Д. подошел к ФИО23 и предложил ему похитить из магазина что-нибудь из спиртных напитков. ФИО23 согласился, после чего они вдвоем проследовали в помещение магазина, откуда каждый из них похитил по одной бутылке коньяка и две пачки сигарет.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдеев А.Б. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 22 мая 2011 года, в ночное время, он-Авдеев А.Б. совместно с Гарцевым О.Д. через незапертые двери проник в магазин, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совместно с Гарцевым О.Д. похитил две бутылки коньяка и две пачки сигарет.

Виновность подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б. в совершении инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части, подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью достаточных доказательств, представленных стороной обвинения.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями потерпевшей Купер Т.А., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что она является директором магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. 22 мая 2011 года примерно в 10.00 часов она приехала в магазин, где на рабочем месте находился сторож Маринюк С.М., который ей сообщил, что примерно в 02.00 часа неизвестные лица взломали закрытые входные двери и проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили бутылку рома «Барсело Бланко», стоимостью 519 рублей 49 копеек, бутылку бренди «Кортель ХО», стоимостью 753 рубля 39 копеек, две пачки сигарет «Гламур Amber», стоимостью 29 рублей 34 копейки за пачку. Совершенным преступлением <данные изъяты> причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1.329 рублей 76 копеек. (т.1 л.д.46-47)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Цой Д.И. (оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>), данными в ходе досудебного следствия, в которых он подтвердил обстоятельства задержания Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б. по подозрению в совершении кражи имущества <данные изъяты> из магазина, расположенного по адресу: <адрес>. (т.1 л.д.108-109)

Показаниями свидетеля Размашкиной А.В., данными суду и показаниями свидетеля Гнетова А.В., данными в ходе досудебного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля Цой Д.И. (т.1 л.д.106-107)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Маринюк С.М., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что он работает сторожем в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>. 21 мая 2011 года, примерно в 23.00 часа, убедившись, что двери магазина закрыты, он пошел на второй этаж магазина и лег спать. Примерно в 08.00 часов 22 мая 2011 года он проснулся и обнаружил, что входные двери магазина открыты, а из магазина похищены две бутылки коньяка и две пачки сигарет. Он-ФИО26 сообщил о случившемся директору магазина ФИО24. При просмотре камер видеонаблюдения было установлено, что 22 мая 2011 года примерно в 02.00 часа трое неизвестных лиц взломали две закрытые входные двери магазина и проникли в помещение магазина, откуда тайно похитили две бутылки коньяка и две пачки сигарет. (т.1 л.д.175-176)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Носова А.А., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что 22.05.2011 года, примерно в 02.00 часа он совместно с ФИО23, Гарцевым, ФИО25 и иными лицами находился у магазина, расположенного по адресу: <адрес>. В процессе общения, Гарцев попросил у него-ФИО20 кепку и куда-то ушел с ФИО23. Когда Гарцев и ФИО23 вернулись, то он ФИО20 видел у них в руках по одной бутылке коньяка, при этом Гарцев и ФИО23 пояснили, что они похитили из вышеуказанного продуктового магазина две бутылки коньяка и две пачки сигарет. (т.1 л.д.-179-180)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля Носовой Н.А., данными в ходе досудебного следствия, из которых следует, что она является матерью Носова А.А. Обстоятельства совершенного Гарцевым О.Д. и Авдеевым А.Б. преступления ей стали известны со слов сотрудников милиции. При этом Носова Н.А. подтвердила, что в ночь с 21 на 22 мая 2011 года Носов А.А. дома не ночевал. (т.1 л.д.182-183)

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Алиева К.Т.о., из которых следует, что 21 мая 2011 года примерно в 22 часа 00 минут он находился с Гарцевым, ФИО23, ФИО20, Титовым и иными лицами у входа в магазин «Продукты», расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 02.00 часа 22 мая 2011 года он-Алиев К.Т.-о. подойдя к входным дверям вышеуказанного магазина, обнаружил, что они открыты, при этом в помещении магазина никого не было. Далее в помещение магазина вошел Гарцев О.Д. Что происходило далее он-ФИО25 не видел. Спустя некоторое время Гарцев и ФИО23 сообщили ему, что похитили из магазина две бутылки коньяка и две пачки сигарет. (т.1 л.д.253-254)

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Алиевой К.Д.-к., из которых следует, что Алиев К.Т.о. является ее сыном. В ночь с 21 на 22 мая 2011 года ФИО25 не ночевал дома. О краже, совершенной ночью 22 мая 2011 года, из магазина «Продукты» расположенного по адресу: <адрес>, она-ФИО25 узнала от сотрудников милиции 10 июня 2011 года. На представленной ей сотрудниками милиции видеозаписи с камер видеонаблюдения указанного магазина, она опознала своего сына – ФИО25, который 22 мая 2011 года в 02 часа 24 минуты открыл первую входную дверь магазина, после чего в магазин вошел Гарцев. (т.1 л.д.141)

Кроме того, виновность подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлением Купер Т.А. от 22 мая 2011 года, зарегистрированным в единой книге учета сообщений о преступлениях ОВД по <адрес> за , подтверждается факт ее обращения в правоохранительные органы по факту кражи имущества <данные изъяты> из помещения магазина, расположенного по адресу: <адрес>, совершенной неизвестными ей лицами в период времени с 23.00 часов 21 мая 2011 года по 09.00 часов 22 мая 2011 года. (т.1 л.д. 3)

- рапортом от 31 мая 2011 года сотрудника милиции Гнетова А.В. об обнаружении в действиях Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б. признаков состава преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ и обстоятельствах их задержания. (т.1 л.д. 4)

- протоколом от 22 мая 2011 года, с фототаблицей и планом-схемой к нему, согласно которому произведен осмотр помещения магазина ООО «Молния МДТ», расположенного по адресу: <адрес> зафиксирована обстановка на месте происшествия. (т.1 л.д. 5)

- заключением дополнительной дактилоскопической судебной экспертизы , согласно выводам которой след пальца руки, перекопированный на отрезок прозрачной липкой ленты и изъятый при осмотре места происшествия оставлен большим пальцем правой руки Авдеева А.Б. (т.1 л.д. 163)

- протоколом от 20 июля 2011 года, согласно которому произведен осмотр и прослушивание видеозаписи с камер, установленных в магазине ООО «Молния МДТ», расположенного по адресу: <адрес>, на которой зафиксирован факт проникновения в указанный магазин Гарцева О.Д. Указанная видеозапись признана вещественным доказательством по делу постановлением от 22 июля 2011 года. (т.1 л.д. 219, 255)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Сидоренко С.Е. показала, что является матерью подсудимого Гарцева О.Д. Очевидцем преступления, в совершении которого обвиняется Гарцев О.Д., она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав Гарцева О.Д. исключительно с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании законный представитель Авдеева Т.А. показала, что является матерью подсудимого Авдеева А.Б. Очевидцем преступления, в совершении которого обвиняется Авдеев А.Б., она не была и дала показания относительно характеристики личности своего сына, охарактеризовав Авдеева А.Б. исключительно с положительной стороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Размашкиной А.В., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей Купер Т.А., свидетелей Цой Д.И., Маринюк С.М., Носова А.А., Носовой Н.А., Гнетова А.В., Алиева К.Т.о. и Алиевой К.Д.к., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами несовершеннолетних подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б.

Оценивая показания законных представителей Сидоренко С.Е. и Авдеевой Т.А. суд не находит оснований им не доверять, так как очевидцем совершенного подсудимыми преступления они не были и давали показания относительно характеристики личности подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б.

Оценивая показания подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева О.Б., данные суду, в которых они полностью признали свою вину в совершении преступления, указанного в описательной части, суд не находит оснований таковым не доверять, считая такие показания достоверными, так как таковые полностью согласуются с вышеприведенными исследованными судом доказательствами.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева О.Б. верно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и факт совершения подсудимыми именно этого преступления нашел свое подтверждение в суде.

Действия подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева О.Б. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года)- как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Авдееву А.Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, а также личность подсудимого, который ранее судим Никулинским районным судом <адрес> 16 сентября 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде штрафа в размере 2.000 рублей (наказание исполнено 24.08.2011 года), судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется формально, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. (т.1 л.д. 241-242)

Назначая наказание подсудимому Гарцеву О.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту лиц, личность подсудимого, который ранее не судим, обучается в классе школы <адрес>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется отрицательно, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте. (т.1 л.д. 215-218)

Учитывая, что подсудимыми Гарцевым О.Д. и Авдеевым А.Б., каждым, совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, суд назначает каждому из подсудимых наказание с учетом положений ч. 6.1 ст. 88 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Авдеева А.Б., суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит несовершеннолетие виновного в момент совершения преступления, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гарцева О.Д., суд на основании п.п. «б», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит несовершеннолетие виновного, который в момент совершения преступления не достиг 16 летнего возраста и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления потерпевшей Купер Т.А., а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Гарцева О.Д. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ст. 62 УК РФ.

Суд не нашел законных оснований, предусмотренных ст. 90 УК РФ, для применения в отношении подсудимых Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б. принудительных мер воспитательного воздействия, считая, что прекращение уголовного дела в отношении Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б. и применение к ним принудительных мер воспитательного воздействия не послужит должным основанием к исправлению и перевоспитанию Гарцева О.Д. и Авдеева А.Б., а также не обеспечит профилактических мер, направленных на исключение возможности совершения подсудимыми Гарцевым О.Д. и Авдеевым А.Б. новых преступлений.

Суд пришел к убеждению, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, указанного в описательной части, личности подсудимых Авдеева А.Б. и Гарцева О.Д., их несовершеннолетнего возраста, совокупности вышеприведенных смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения каждого из подсудимых и их семей, подсудимому Гарцеву О.Д. возможно назначить наказание в виде штрафа, в размере, предусмотренном санкцией п.п. «а», «б» ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО22 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО21 наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Авдеева А.Б. не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц, трудоустроиться либо продолжить обучение в учебных заведениях, не появляться на улице без сопровождения родителей после 22.00 часов до достижения совершеннолетнего возраста.

Меру пресечения Гарцеву О.Д. и Авдееву А.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: товарные накладные от 16.12.2010 года, от 17.12.2010 года, СД-диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле . (т.1 л.д.255)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин