в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).



Приговор

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года <адрес>

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор Москвы Харбедия А.Р., обвиняемого Стародубова С. Г., адвоката Афяна Д.В, потерпевшего Холбутаева П.С., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стародубова С. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 4 мкр, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стародубов виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он 17.06.2011 г. примерно в 00 часов 30 минут, находясь в автосервисе, расположенном по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), сел на водительское сиденье автомашины марки «Мазда MPV», государственный регистрационный знак , принадлежащей на праве собственности Грачеву С.В. и управляемой на основании доверенности гражданином Холбутаевым П.С., находящейся на территории указанного выше автосервиса на ремонте, и во исполнение своего преступного умысла, используя штатный ключ от механизма зажигания автомашины, запустил двигатель автомашины, после чего начал на ней движение, когда у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в суде подсудимый Стародубов виновным себя признал и пояснил, что он работал в автосервисах, где ремонтировал автомашины. Клиенты всегда находили его сами через каких-то родственников, либо по рекомендации бывших клиентов. Когда клиент обращался к нему с целью ремонта автомашины, он договаривался с владельцем какого-нибудь автосервиса о предоставлении помещения, а после выполнения работ оплачивал владельцу автосервиса деньги, сумма оговаривалась заранее. Примерно 10.06.2011 года ему на мобильный телефон позвонил , который является его земляком, сообщил что у него возникли проблемы с автомашиной, и попросил посмотреть ее. Поскольку он ранее видел , то согласился помочь ему, и они договорились, что 14.06.2011 года Холбутаев П.С) приедет в автосервис на <адрес>, с владельцем которого (Дибировым Д.Д.) он (Стародубов С.Г). заранее договорился. До этого случая Дибиров Д.Д. неоднократно предоставлял ему помещение в автосервисе, где он (Стародубов С.Г.) осматривал и ремонтировал автомашины, за что платил ему деньги. 14.06.2011 г. в период с 21 часа 00 минут до 22 часа 00 минут Холбутаев П.С. пригнал свою автомашину марки «Мазда MPV», цвета серебристый металлик к автосервису и припарковал машину на улице, недалеко от автосервиса, после чего передал ему (Стародубову С.Г.) ключи от автомашины и уехал. Документы на автомашину Холбутаев П.С. ему не передавал, он (Стародубов С.Г.) лишь переписал для себя некоторые технические характеристики автомашины для подбора автозапчастей. Они сразу договорились с , что днем его автомашина будет стоять на улице, а на ночь он (Стародубов С.Г.) будет загонять ее в автосервис, для безопасности, так как на автомашине было разбито заднее стекло. До 16 июня 2011 года все так и было, а в указанный день он приступил к осмотру данной автомашины, после чего позвонил Холбутаеву П.С. и обозначил ему ряд проблем и неисправностей в автомашине и договорился с потерпевшим о том, что 18 июня 2011 года они поедут покупать необходимые для ремонта автомашины запчасти. В ночь с 16.06.2011 года на 17.06.2011 он (Стародубов С.Г.) остался в автосервисе, так как хотел еще раз просмотреть автомашину, купил себе алкогольные коктейли, которые выпил и ночью 17.06.2011 г., примерно в 00 часов 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения,, решил выехать на автомашинеХолбутаева П.С. в город, чтобы прокатиться, и еще раз проверить неисправности автомашины, у которой были проблемы с автоматической коробкой переключения передач. Так как у него всегда был доступ к ключам от автомашины, то он взял их из ящика автосервиса, после чего уехал из автосервиса. На одной из улиц он не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, где именно, во сколько это произошло и при каких обстоятельствах, указать не может так как в тот момент был пьян. Он уехал с места дорожно-транспортного происшествия, после чего на одной из улиц <адрес> (где именно он не знает), его задержали сотрудники милиции. Холбутаев П.С. ему своего разрешения на то, чтобы ездить на автомашине по городу, не давал, оставил машину для того, чтобы на территории автосервиса он (Стародубов) осмотрел ее и, в случае необходимости, отремонтировал. О выезде на машине с автосервиса он Холбутаева П.С. не предупреждал, цели похищать автомашину у него (Стародубова С.Г.) не было, он хотел лишь прокатиться на машине с целью проверить исправности коробки передач так как это можно проверить только при движении машины.

Виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Холбутаева П.С., который в суде пояснил, что он на основании генеральной доверенности управляет автомашиной марки «Мазда MPV», цвета серый металлик, и примерно 08.6.2011 г. обнаружил неполадки на автомашине. Его знакомые посоветовали ему обратиться к подсудимому, сказав о том, что он хорошо разбирается в автомашинах и может ему помочь в ремонте автомашины. 14.06.2011 г. примерно в 21 час. 00 мин. – 22 час. 00 мин. он (Холбутаев П.С.) пригнал к подсудимому в сервис автомашину, описал неполадки и Стародубов С.Г. пообещал ему осмотреть машину, а если необходимо будет, то он и отремонтирует ее. Он передал Стародубову С.Г. ключи от машины, после чего уехал. В последствии, он созванивался с подсудимым и последний сообщил ему о том, какие запчасти необхождимо купить для ремонта автомашины, после чего, они договорились с подсудимым о том, что 18 июня 2011 года поедут за запчастями. 17.06.2011 г. примерно в 07 час. 00 мин. ему на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником милиции, и спросил где находится его автомашина. Он (Холбутаев П.С.) ответил, что машина находится на ремонте в автосервисе на <адрес>. при этом, на вопрос сотрудника милиции, он пояснил о том, что ни кому не передоверял автомашину и разрешение на ее использование так же ни кому не давал. После этого, сотрудник милиции пояснил ему о том, что его автомашина находится в другом месте, так как Стародубов на ней совершил ДТП, после чего, его (Холбутаева П.С.) пригласили приехать в ОВД для дальнейшего разбирательства. О том, что Стародубов будет ездить на машине речь не шла и такого разрешения подсудимому он не давал. За деталями они должны были ехать вместе. На тот момент, когда он оставил автомашину в автосервисе, она находилась в исправном состоянии, хотя имелись некоторые неисправности в работе АКПП, на штатном месте отсутствовало заднее стекло. В настоящее время ему родственниками подсудимого полностью возмещен материальный ущерб и он претензий к Стародубову не имеет.

Показаниями свидетеля Чикунова Г.В., который в суде пояснил о том, что работает в ОВД по району Коньково <адрес> на должности командира взвода ОР ППСМ ОВД. 17 июня 2011 г. он нес службу в составе АП 3023, совместно с инспектором ОР ППСМ ОВД Пчельниковым Е.Г., и инспектором Алюкиным Г.Н. Примерно в 07 час. 00 мин. патрулируя территорию, их экипажем на пересечении <адрес> с <адрес> была замечена автомашина марки «Мазда MPV», цвета серый металлик, г.н.з. остановившаяся на запрещающий сигнал светофора в крайнем левом ряду проезжей части. При этом у автомашины имелись явные следы дорожно-транспортного происшествия (передний бампер имел сильные механические повреждения, передние поворотники находились вне штатного места и висели на проводах, в правом углу переднего бампера торчали металлические прутья, окрашенные в зелено-желтой цвет). Автомашина осуществляла движение в сторону Ленинского проспекта и у них подозрение, в связи с чем, они остановили ее для проверки документов. Подойдя к автомашине они увидели за рулем подсудимого, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, при проверке документов, у подсудимого не оказалось документов как на машину, так и удостоверяющих его личность. Подсудимый им пояснил о том, что данная автомашина принадлежит Холбутаеву П.С., владеющему ею на основании доверенности и которую последний сдал в ремонт. В ходе телефонного разговора с потерпевшим они установили, что Холтубаев один ездит на этой машине и разрешение на управление автомашиной ни кому не давал. О данном факте они доложили оперативному дежурному ОВД по району Коньково <адрес>, после чего на место была вызвана следственно-оперативная группа, а подсудимый был ими задержан и доставлен в ОВД по району Коньково <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Аналогичные показания в суде дал свидетель Пчельников Е.Г.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого в хищении чужого имущества, подтверждается письменными материалами дела:

Заявлением Холбутаева П.С. (л.д.2), в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 21 час. 00 мин. 14.06.2011 с адреса: <адрес>, ул. <адрес>, совершило угон принадлежащей ему автомашины марки «Мазда MPV», г.н.з.

Рапортом (л.д.3) об обнаружении в действиях Стародубова С.Г. признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Вещественным доказательством (л.д.106,108)-автомашиной марки «Мазда MPV», государственный регистрационный знак хранится на охраняемой парковке, расположенной на территории ОВД по <адрес>; железный ключ от автомашины с фирменным значком «Мазда», скрепленный с брелком-сигнализации черного цвета с тремя кнопками серого цвета, а так же двумя небольшими ключами, на пластиковой части которых c одной стороны имеется надпись «JK-01», с другой – «JL» - хранится в камере хранения ОВД по <адрес>.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого Стародубова доказана полностью, его действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 166 ч 1 УК РФ, поскольку он неправомерно завладел автомашиной потерпевшего без цели ее хищения. О неправомерном характере завладения автомашиной свидетельствует факт отсутствия у подсудимого разрешения от потерпевшего на пользование данной автомашиной, в связи с чем, потерпевшим ему не были оставлены документы на автомашину, а так же, им не выдавалась доверенность на право управления автомашиной, это обстоятельство в суде подтвердил потерпевший Холтубаев, пояснив о том, что оставил машину в автосервисе для ремонта, и не давал подсудимому разрешения ездить на его автомашине.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшему, в связи с чем, последним было заявлено ходатайство о прекращении данного уголовного дела в связи с его примирением с подсудимым. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом данных о его личности, установленных фактических обстоятельств содеяного и отношения Стародубова к содеянному.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стародубова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения для лиц совершивших умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 17 июня 2011 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- автомашину марки «Мазда MPV», государственный регистрационный знак находящуюся на хранении на охраняемой парковке, расположенной на территории ОВД по <адрес>; а так же железный ключ от автомашины с фирменным значком «Мазда», скрепленный с брелком-сигнализации черного цвета с тремя кнопками серого цвета, а так же двумя небольшими ключами, на пластиковой части которых c одной стороны имеется надпись «JK-01», с другой – «JL», находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>- вернуть по принадлежности Холбутаеву П. С.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: