виновна в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 21 июля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Каировой О.А., подсудимой Наливайко Анны Владимировны, адвокатов Пашкова М.Л. и Нерсисяна К.Г., представивших ордера и удостоверения, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Наливайко А. В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес> , образование высшее, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ор<адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ

Установил:

Подсудимая Наливайко А.В. виновна в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: она и неустановленное дознанием лицо, имея умысел, направленный на незаконную организацию занятия проституцией другими лицами, в феврале 2011 года, более точное время дознанием неустановлено, находясь по адресу: <адрес>, кв. №, 2, в целях реализации совместного преступного умысла, вступили в преступный сговор, и, действуя согласно ранее распределенных ролей, подсудимая Наливайко, в период времени примерно с февраля 2011 года по 24 марта 2011 года, находясь по адресу: <адрес>, кв. №, 2, совместно с неустановленным дознанием лицом организовала занятие проституцией девушками О.И. Данилюк, Т.А. Смирновой, М.А. Колентеевой, А.К. Кадихмаевой, А.В. Атабекян, Д.В. Соколовой, Е.А. Шевяковой, Р.А. Буслаевой и С.И. Мелинте, выполняя административно-распорядительные и бухгалтерские функции, заключавшиеся в использовании мобильных телефонов марки «Самсунг» <данные изъяты> для приема информации от клиентов о времени их прихода, ведении записей приема клиентов, контроле за порядком в квартире, осуществлении встреч и приглашении клиентов, получении от вышеуказанных девушек денежных средств за оказание ими платных сексуальных услуг, согласно установленным расценкам, в размере 3500 руб. за один час сексуальных услу<адрес> этом, полученные денежные средства распределялись подсудимой Наливайко следующим образом: 1000 руб. она оставляла девушке, оказывающей платные сексуальные услуги, 2300 руб. передавала в дальнейшем не установленному дознанием лицу, а 200 руб. оставляла себе. В продолжение своей преступной деятельности, подсудимая Наливайко, 24 марта 2011 года, примерно в 15 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, кв. №, 2, встретив по указанному адресу сотрудника 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве А.В. Морозова и представителя общественности С.С. Панова, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка платных сексуальных услуг», проводила их в одну из комнат квартиры и предоставила для выбора вышеуказанных девушек. Далее, когда С.С. Панов, выступающий в роли «покупателя», выбрал М.А. Колентееву и передал ей за предстоящее оказание сексуальных услуг денежную сумму в размере 3500 руб., последняя оставила себе 1000 руб., а 2500 руб. положила на стол в кухне для подсудимой А.В. Наливайко, которая была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

В суде подсудимая Наливайко А.В. виновной себя признала полностью, согласна с указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимой Наливайко А.В. доказанной имеющимися в деле доказательствами. Ее действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст 241 УК РФ, поскольку она совместно с не установленным следствием лицом, совершила деяние непосредственно направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, о чем свидетельствует ее роль в совершенном преступлении, когда она принимала звонки о клиентов, вела учет клиентов, а так же, получала деньги от занятия проституцией, которые передавала соучастнику, оставляя часть денег у себя.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по материалам дела. Суд, так же, учитывает период в течение которого подсудимая совершала преступление и ее роль п в совершенном преступлении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Наливайко А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 100.000 ( сто тысяч) рублей. Разъяснить осужденной Наливайко о том, что в случае невозможности ею оплатить назначенный штраф единовременно, она вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке уплаты штрафа на срок до 3 лет. Зачесть в срок отбывания наказания период заключения осужденной под стражей. Меру пресечения ей изменить освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: микро аудиокассету «TDK МС-90» с номером на ребре корпуса ВЕ922, хранящуюся при уголовном деле- оставить в деле - электронный носитель – флэш-карту «Transcend» JF V 33/1 GB (номер D 33193) – вернуть оперуполномоченному Новикову А.В., - прайс-лист, - 2 тетради и 2 ежедневника- уничтожить, - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359243/03/552084/3, S/N: RUAZ36398Е 3), мобильный телефон марки «Самсунг (IMEI: 358561/03/168242/9, S/N: RFIZA64053J), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 354726/04/809968/5, S/N: RDIZA54729F), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359755/03/976783/1, S/N: RD1Z715280V), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359755/03/976783/1, S/N: RD1Z715280V), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 357378/03/809984/1, S/N: RPJZ120281Е), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 354726/04/809982/6, S/N: RD1ZА54743L), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359756/03/149315/2, S/N: RQBZ251835M), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 358561/03/17153/0, S/N: RFIZA71342Н), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 354069/04/434501/2, S/N: RDRZ55992К), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359243/03/243605/0, S/N: RVXZ291909H), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359756/03/009557/8, S/N: RQDZ12641 E), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 358561/03/171508/8, S/N: RFIZA71319E), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 358561/03/168276/7, S/N: RFIZA64087N), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 359756/03/021049/0, S/N: RQFZ181947A), - мобильный телефон марки «Самсунг» (IMEI: 356149/04/054044/0, S/N: RDHZC86401W), - мобильный телефон марки «Нокиа» (IMEI: 35880300/700942/1, CODE: 0524603), находящиеся на хранении в камере хранения УОД ГУВД по <адрес> оставить на хранении в камере хранения УОД ГУВД по <адрес>, так как они содержат информацию о совершенном преступлении, 3 презерватива «Contex», - 6 презервативов «Contex», - коробку с презервативами «Contex», находящиеся на хранении в камере хранения УОД ГУВД по <адрес> - уничтожить, деньги ив сумме 3500 рублей, выданные на ответственное хранение оперуполномоченному 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве А.В. Новикову – вернуть ему по принадлежности

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: