в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 12 июля 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя Харитонова И.В., подсудимого Рахманова Ф. К., защитника- адвоката Лошагина С.О., представившего ордер и удостоверение , переводчика Нарбилова Н.Ш., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рахманова Ф. К. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>» администрации <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ

Установил:

Подсудимый Рахманов виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно в том, что он, при не установленных следствием обстоятельствах, находясь в <адрес>, более точное время и место следствием не установлено, у не установленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, вещество общей массой 3,62 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6 – моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, которое незаконно, хранил при себе, вплоть до его задержания сотрудниками милиции в 03 часа 10 минут 21 мая 2011 года по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, когда в ходе проведенного личного обыска, указанное наркотическое средство у него было изъято

В суде подсудимый Рахманов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке. При этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ч 2 ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования Рахманову фактически не сформулированы, то не представляется возможным установить, не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению наркотика, а поэтому осуждение подсудимого по этому признаку невозможно.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, полностью признал себя виновным и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и родителей пенсионеров, в целом положительно характеризуется по материалам дела, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, а так же, с учетом того, что подсудимый является лицом склонным к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом обстоятельств, смягчающих его ответственность, а так же, требований ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Рахманова Ф. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 21 мая 2011 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- полиэтиленовый сверток белого цвета, в котором содержится вещество общей массой 3,60г. (оставшееся после проведения исследования и экспертизы), являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный штампами «Экспертно-криминалистический центр УВД ЮЗАО <адрес>», «14 отдел ЭКЦ ГУВД по <адрес> исследования », изъятый у Рахманова Ф.К. в ходе личного досмотра и сданный в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> – уничтожить, рапорт и справку об исследовании, приобщенные к материалам дела, оставить в деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: