грабеж, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества,



Приговор

Именем Российской Федерации

Го<адрес> 11 августа 2011 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя Харбедия А.Р., подсудимого Лобанова А. И., защитника- адвоката Романченко В.А., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобанова А. И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне профессиональное, холостого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ

Установил:

Подсудимый Лобанов виновен в покушении на грабеж, то есть совершении умышленных действий непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он14 июля 2011 года, примерно 18 часов 10 минут с целью хищения чужого имущества пришел в ООО «Мобиленд» магазин «ИОН», расположенный в ТЦ «Черемушки» по адресу: <адрес>. Находясь в торговом зале указанного магазина, он во исполнение своего преступного умысла подошел к стойке с аксессуарами для компьютеров, снял компьютерную мышь марки «Microsoft ARC, радио 2,4 Ghz, черная» (Майкрософт АРЦ, радио 2,4 ГЦ, черная) стоимостью 1855 рублей 93 копейки, и спрятал ее в пакет, который находился при нем, тем самым, намереваясь похитить ее. Затем вышел из торгового зала магазина «ИОН», не оплатив стоимости указанной компьютерной мыши. Степовая В.Е. окликнула Лобанова А.И., но Лобанов А.И. не отреагировав, продолжил свое движение к выходу из ТЦ «Черемушки». Однако, Лобанов А.И. свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина «ИОН». Своими действиями Лобанов А.И. пытался причинить ООО «Мобиленд» материальный ущерб на сумму 1855 рублей 93 копейки.

В суде подсудимый Лобанов А.И. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, однако, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Лобанова А.И. полностью доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года ФЗ-), поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, а именно похитил компьютерную мышь стоимостью 1800 рублей, но довести свои преступные действия до конца не смог по причинам не зависящим от его воли, так как при выходе из магазина был задержан сотрудниками охраны.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории умышленных преступлений средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, только что миновал грань совершеннолетия, положительно характеризуется по месту жительства, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Лобанову А.И. наказание, связанное с лишением свободы, однако учитывая данные о личности и отношение Лобанова к содеянному, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Лобанова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 года. Обязать осужденного Лобанова в течение испытательного срока, назначенного ему по данному приговору суда, трудоустроиться и не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 14 июля 2011 года. Меру пресечения ему изменить – освободить из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: компьютерную мышь и пакет, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в Отделе МВД России по <адрес>у <адрес> – вернуть ТЦ «ИОН», видеозапись приобщенную к материалам дела– оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: